1-292/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Голосова М.В., представившего удостоверение 686 и ордер 030914 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Семенова М.В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, ул. ФИО2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Семенов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Семенов М.В. примерно в 08 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установлено не было, следуя на электропоезде по маршруту «Люберцы-1» <адрес> – «метро Выхино» <адрес>, незаконно приобрел (получил в подарок) у неустановленного дознанием лица по имени «Александр», 2 патрона калибра 5,45мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45мм отечественного производства образца 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, РПК-74, патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом. Вышеуказанные патроны Семенов М.В. незаконно носил при себе в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк с момента приобретения и вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> муниципального района <адрес>, когда в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра патроны были изъяты из правого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк.

В судебном заседании Семенов М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Семеновым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семенов М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Семенова М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голосов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семенову М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение боеприпасов, а также указание на отсутствие цели сбыта боеприпасов.

Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора в этой части.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Семенова М.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства Семенов М.В. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Семенова М.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы, 1 пуля, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков