Кучушев статья 228 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

подсудимого Кучушева Р.Н.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кучушева Рената Наильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кучушев Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кучушев Р.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство героин не менее 0,81 г., которое незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан возле четвертого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в здании Видновского ГОМ УВД Ленинского муниципального района Московской области, расположенному по адресу: <адрес> в правом наружном боковом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,81 г., которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кучушевым Р.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кучушев Р.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кучушева Р.Н. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кучушеву Р.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кучушева Р.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Кучушев Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит, постоянного источника доходов не имеет, на иждивении никого не имеет.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого при указанных обстоятельствах может быть определен в пределах 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучушева Рената Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кучушеву Ренату Наильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого находится фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,79 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина