статья 158 ч2,3



Дело 1-233/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием: государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

подсудимого Кашмина А.В.

защитника: адвоката Морозкова В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кашмина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения? уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, без определенного места жительства, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 10 Видновского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашмин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Вагин В.В.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Варламов В.Н.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (потерпевший Дружинин А.И.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (потерпевший Агеев В.П.).

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевший Рыжакова В.Ф.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Рыжикова И.М.).

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевший Гаврилова А.А.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Самсонова В.Н.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Сергеева В.А.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Вакуленко В.В.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Коровкин В.И.).

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевший Новиков В.В.).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Сухий Ю.В.).

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кашмин А.В. в период времени с конца октября 2010 года по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, где он временно проживал, путем свободного доступа вошел в гараж дома, являющийся пристройкой вышеуказанного дома, где тайно похитил принадлежащие Вагину В.В. комплект из 4 штук, летней автомобильной резины марки «Ярославль», размер резины 175/75/R13, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2000 рублей; комплект из 4 штук, штампованных автомобильных дисков, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2000 рублей; комплект из 4 штук, зимней автомобильный резины, размер резины 175/75/R13, марки «Таганка», стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Вагину В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное временя следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, где он временно проживал, путем свободного доступа вошел в гараж дома, являющийся пристройкой вышеуказанного дома, где тайно похитил принадлежащий Варламову В.Н. комплект из 4 штук, летних автомобильных шин марки «Ханкук», стоимостью 2500 рублей за штуку, а всего на общую сумму 10000 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Варламову В.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часа 00 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>, перепрыгнул через забор, и прошел к садовому дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащим Дружинину А.И.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепления запирающего механизма вскрыл дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Дружинину А.И. вещи, а именно: электрическую газонокосилку фирмы «General», модель «GA-350», стоимостью 1500 рублей, ракетку для бадминтона фирмы «Yonex» в чехле на молнии, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом места совершения преступления скрылся, причинив Дружинину А.И. материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>», перепрыгнул через забор, и прошел к садовому дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему Агееву В.П.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепления запирающего механизма вскрыл входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Агееву В.П. три банки тушенки «Белорусская», стоимостью 80 рублей за 1 банку, а всего на общую сумму 240 рублей. После чего Кашмин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Агееву В.П. материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес> перепрыгнул через забор, и прошел к садовому дому, принадлежащему Рыжаковой В.Ф., расположенному на вышеуказанном участке. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., разбив оконное стекло коридора вышеуказанного дома, проник в комнату, где осмотрев ее содержимое, ничего из материальных ценностей не обнаружил, в связи с чем, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>», перепрыгнул через забор, и прошел к садовому дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащем Рыжиковой И.М.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепления запирающего механизма вскрыл дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Рыжиковой И.М. вещи, а именно: плиту одноконфорочную фирмы «Солярогаз», стоимостью 1900 рублей, солнечную батарею, стоимостью 3000 рублей, газовый примус фирмы «PRIMUS», стоимостью 1000 рублей, радиоприемник, отечественного производства, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Рыжиковой И.М. значительный материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес> перепрыгнул через забор, подошел к садовому дому, принадлежащему Гавриловой А.А.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепления запирающего механизма вскрыл входную дверь и незаконно проник в дом, где осмотрев комнаты ничего из материальных ценностей не обнаружил, после чего с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес> перепрыгнул через забор и прошел к садовому дому, принадлежащему Самсоновой В.Н.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепление навесного замка вскрыл входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Самсоновой В.Н. вещи, а именно: черную матерчатую сумку на колесиках, с двойной молнией, стоимостью 2500 рублей, две фарфоровые статуэтки, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, постельное белье, стоимостью 250 рублей, банное полотенце, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Самсоновой В.Н. значительный материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>», перепрыгнул через забор и прошел к садовому дому, принадлежащему Сергеевой В.А.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, путем разбития оконного стекла вышеуказанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Сергеевой В.А. вещи, а именно: шуроповерт, отечественного производства, фирмы «Мастер» с комплектом из двух аккумуляторных батарей, стоимостью 2017 рублей 60 копеек, электрический лобзик фирмы «Диффузион», стоимостью 1000 рублей, установочный комплект механизма ручки с запирающим замком межкомнатной двери, стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 3136 рублей 60 копеек. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Сергеевой В.А. значительный материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>, перепрыгнул через забор, и прошел к 3-ех этажному дому, расположенному на вышеуказанном участке слева от входа относительно калитки забора принадлежащему Вакуленко В.В.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., найдя на участке лестницу и приставив ее к стене, разбив стекло окна второго этажа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Вакуленко В.В имущество: бензопилу «OLEО-MAC», стоимостью 7800 рублей, шуроповерт фирмы «Гранд М», в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, стоимостью 2300 рублей, полевой бинокль 6-кратного увеличения, 1940 года выпуска, стоимостью 3000 рублей, две пары утепленных ватных штанов, стоимостью 700 рублей за штуку, на сумму 1400 рублей, пару зимних ботинок фирмы «Grinders», стоимость 2200 рублей, а всего на сумму 16.700 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Вакуленко В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес> перепрыгнул через забор, и прошел к садовому дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему Коровкину В.И.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив металлическую дверь в районе запирающего механизма, открыв ее путем отжима, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащую Коровкину В.И. ручную электрическую газонокосилку «Denzel DZ-260», стоимостью 6000 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Коровкину В.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 40 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку А, расположенному по адресу: <адрес>», перепрыгнул через забор, подошел к садовому дому принадлежащему Новикову В.А.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепление решетки окна дома, разбил стекло окна и незаконно проник в дом, где осмотрев комнаты ничего из материальных ценностей не обнаружил, после чего с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, более точного времени не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес>», перепрыгнул через забор, и прошел к садовому дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему Сухий Ю.В.. Продолжая свои преступные действия, Кашмин А.В., при помощи имеющегося у него при себе молотка с гвоздодером, повредив крепления запирающих механизмов вскрыл дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Сухий Ю.В. вещи, а именно: ручную дрель, стоимостью 400 рублей, ножовку для работы по дереву, фирмы «Бобёр», стоимостью 450 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1400 рублей, плиту одноконфорочную, газовую, с решеткой и устройством для рассекания горячего воздуха для обогрева, стоимостью 1200 рублей, обогреватель на четырех ножках, стоимостью 3200 рублей, выжигатель фирмы «Honest», стоимостью 1100 рублей, светодиодный фонарик, фирмы «Космос», стоимостью 350 рублей, переносной телевизор фирмы «Siesta», стоимостью 1000 рублей, две зимние военные куртки, размерами 50 и 54, стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, постельные принадлежности, два одинаковых комплекта, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей. После чего Кашмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Сухий Ю.В. значительный материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле магазина «Панинтер» расположенного по адресу: г. <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 3500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.5 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, и которое Кашмин А.В, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, при отработке территории жилого сектора <адрес> муниципального района <адрес>, возле автобусной остановки маршрута , Кашмин А.В, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Развилковского ГОМ, расположенный по адресу: <адрес>, где в 13 часов 55 минут, при производстве личного досмотра у последнего, из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем, был изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2.5 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Кашмин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Подсудимый Кашмин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Вагин В.В.),

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Варламов В.Н.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (потерпевший Дружинин А.И.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (потерпевший Агеев В.П.),

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевший Рыжакова В.Ф.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Рыжикова И.М.),

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевший Гаврилова А.А.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Самсонова В.Н.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Сергеева В.А.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Вакуленко В.В.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Коровкин В.И.),

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевший Новиков В.В.),

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Сухий Ю.В.),

- ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств по каждому преступлению суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил преступления в период отбытия условного осуждения, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, судимости за ранее совершенные им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Кашмина А.В., суд считает необходимым за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 698 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединяет к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Нагатинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кашмина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Вагин В.В.) – на срок 2 года;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Варламов В.Н.) – на срок 2 года;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Дружинин А.И.) – на срок 2 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Агеев В.П.) – на срок 2 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания:

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Рыжакова В.Ф.) – на срок 2 года 3 месяцев, без назначения дополнительного наказания;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Рыжикова И.М.) – на срок 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания ;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Гаврилова А.А.) – на срок 2 года 3 месяца, без назначения дополнительного наказания;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Самсонова В.Н.) – на срок 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания ;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как), (потерпевший Сергеева В.А.) – на срок 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания ;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Вакуленко В.В.) – на срок 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Коровкин В.И.) на срок 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания ;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Новиков В.В.) – на срок 2 года 3 месяца, без назначения дополнительного наказания ;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший Сухий Ю.В.) на срок 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания ;

- ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 3 год, без назначения дополнительного наказания..

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ракетка для бадминтона в чехле фирмы «Yonex», газонокосилка фирмы «General GA350», плита «Солярогаз», примус, солнечная батарея, две фарфоровые статуэтки, банное полотенце, наволочка от постельного белья, электролобзик «Диффузион», дверная ручка в комплекте с ключами и руководством по установке, выжигатель «Honest», фонарик «Космос», телевизор «Siesta», переданные потерпевшим, оставить у последних, дверные замки, наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, товарный и кассовый чеки, руководство пользователя на косилку «Denzel DZ260» и руководство по эксплуатации на лобзик «Диффузион» - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче кассационной жалобы, представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова