статья 228 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Николаева М.Ю.,

защитника: адвоката Поповой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Николаева Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, работающего ООО « Нияма», менеджером, холостого, временно зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тушинским райсудом г.Москва по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Николаев М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь около продуктового магазина по <адрес> встретил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предал денежные средства в сумме 1000 рублей, за наркотическое средство героин, для личного употребления. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью сбыта наркотического средства, сообщило Николаеву М.Ю., что наркотическое средство-героин, находится у высоковольтного столба около <адрес> на расстоянии 100 метров от продуктового магазина. Затем Николаев М.Ю. во исполнение преступного умысла, направленного на приобретение наркотического средства-героин, прошел по вышеуказанному адресу, где у высоковольтного столба в снегу, взял пачку из-под сигарет « Winston», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин ( диацетилморфин), весом не менее 0, 85 гр, который незаконно хранил без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции, недалеко от <адрес>. После чего доставлен в кабинет Московского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району, <адрес>, расположенного <адрес> где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, в правом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет « Winston», внутри которой находился сверток из фольгирированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Николаев М.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Николаев М.Ю.согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Николаева М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание :полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Однако, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, суд находит, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не отменять условное осуждение по приговору Тушинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаева Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тушинского райсуда г.Москва исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Николаеву М.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство- героин, хранящийся в камере хранения УВД по Ленинскому району Московской области- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова