Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И. защитника адвоката Осиповой И.В., представившей удостоверение № и ордер 020646 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Суркова С.А., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Суркова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, работающего в ООО «Национальная символика» системным администратором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Сурков С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Сурков С.А. примерно в 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, строение №, путем передачи из рук в руки, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество, в одном полиэтиленовом прозрачном свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет не менее 3,76 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Сурков С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут при отработке обслуживаемой территории в рамках проводимой операции «НОН» возле подъезда <адрес> муниципального района <адрес>, Сурков С.А. был остановлен сотрудниками Коммунарского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, где в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу у Суркова С.А. в левом нагрудном боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и впоследствии изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 3,76 грамма. Подсудимый Сурков С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Сурковым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сурков С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Суркова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Осипова И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Суркову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Суркова С.А. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства Сурков С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, является больным опийной наркоманией. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суркова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Суркова С.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 3,74 грамма, пустой шприц емкостью 2мл, иголку в колпачке, хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков