1-251/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер 030743 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Единарова А.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Единарова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего в ООО «Биомонтаж» в должности инженера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Горки, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Единаров А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Единаров А.С. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «Эмирал» вблизи 26 км МКАД, приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию объемом 9705 литров, находящуюся в пластиковых канистрах емкостью 5 литров каждая.

Осознавая, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в виду её кустарного производства и наличия в ней вредных для здоровья веществ, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», у Единарова А.С. возник преступный умысел, направленный на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт указанной спиртосодержащей продукции 9705 литров.

Реализуя свой преступный умысел, Единаров А.С., находясь на территории рынка «Эмирал» вблизи 26 км МКАД в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ погрузил указанную продукцию в неустановленный следствием автомобиль и перевез 5025 литров продукции в гараж по адресу: <адрес>, д. Горки, <адрес>, и 4680 литров продукции в гаражный бокс ГПК «Сигнал-15», расположенный по адресу: <адрес>, владение 6, где продолжал хранить её до момента изъятия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в виду её кустарного производства и наличия в ней вредных для здоровья веществ, осознавая противоправность своих действий и возможность причинения вреда здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов 20 минут Единаров А.С., находясь по адресу: <адрес>, д. Горки, <адрес>, осуществил сбыт указанной спиртосодержащей продукции, а именно: сорока канистр емкостью по 5 литров каждая со спиртом этиловым пищевым по цене 370 рублей за канистру, тридцати пяти канистр емкостью по 5 литров каждая с виски по цене 400 рублей за канистру, тридцати пяти канистр емкостью по 5 литров каждая с коньяком по цене 400 рублей за канистру, всего 110 канистр емкостью по 5 литров каждая, общим объемом 550 литров на сумму 42800 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> ФИО5, действующему в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка.

Подсудимый Единаров А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Единаровым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Единаров А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Единарова А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Единарову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Единарова А.С. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ, как перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Единаров А.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Единарову А.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Единарова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле CD-диск с видеофайлом проведения проверочной закупки – хранить при уголовном деле до окончания срока хранения, 1941 канистру емкостью 5 литров каждая, хранящиеся в ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков