Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе Председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., защитника адвоката Каменских Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Филиппенкова А.В., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Филиппенкова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Филиппенков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Филиппенков А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества – амфетамина ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 15 мин., находясь около билетной кассы станции Расторгуево Ленинского муниципального района <адрес> для собственного употребления, безвозмездно получил у неустановленного лица два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом - амфетамином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 35 минут он был задержан около автобусной остановки, расположенной вблизи <адрес>, при личном досмотре у него в правом наружном кармане куртки, надетой на нем были обнаружены два полиэтиленовых свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 2-х объектов, весом 1-0,30гр., 2-0,28гр., общим весом 0,58 грамма, который внесен в «Список психотропных веществ» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. В судебном заседании Филиппенков А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Филиппенков А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Филиппенков А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Филиппенкова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каменских Е.Ю. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Филиппенкова А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Филиппенковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Филиппенкова А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий подсудимого Филиппенкова А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. По месту жительства Филиппенков А.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Суд считает возможным не применять в отношении Филиппенкова А.В. наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого. Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Филиппенкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 8 (восемь) месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Филиппенкова А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения – гашиш общим весом 0,44 грамма, психотропное вещество – амфетамин общим весом 0,56 грамма, хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков