Статья 162 ч 2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Шепелева Д.К.

подсудимых Буронова Ч.Х., Тураева З.Н.

защитника: адвоката Асанова М.А.

переводчика Буронова Ю.Э.

потерпевшей Ревиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Буронова Чори Хуррамовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Тураева Зокир Нурмаматовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ установил:

Тураев З.Н и Буронов Ч.Х. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 05 минут, Буронов Ч. Х. и Тураев З. Н., находясь в лесополосе, расположенной между <адрес> и остановкой общественного транспорта «<адрес>, имея умысел на совершение нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к проходящей мимо, ранее незнакомой им Ревиной А.В. Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, с целью осуществления задуманного действуя совместно т.е. группой лиц по предварительному сговору Тураев З.Н. взял Ревину А. В. за руку, а Буронов Ч.Х. за куртку и совместно, повалив ее на землю, потащили вглубь лесополосы с целью скрыть свои преступные действия от возможных прохожих, совершив тем самым нападение. Зайдя на несколько метров вглубь леса, подавляя сопротивление Ревиной А.В., Буронов Ч.Х нанес ей два удара руками по лицу, а Тураев З.Н. не менее двух раз руками по телу, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, продолжая при этом тащить ее в сторону леса. Затем Буронов Ч.Х. в продолжение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыл сумку, принадлежащую Ревиной А.В., выпавшую из ее рук в процессе избиения, и стал искать денежные средства, а Тураев З.Н. удерживал ее, закрывая ей рот рукой, не давая позвать на помощь. Тураев З.Н., увидев в руке Ревиной мобильный телефон «Самсунг S-5230 стоимостью 6291 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности для Ревиной А. В. в денежном выражении, с отсутствием денежных средств на счету, выхватил его и положил себе в карман куртки. В это время Буронов Ч.Х, увидев, что их действия стали очевидны для прохожих, скрылся с места совершения преступления, а Тураев З.Н. был задержан. Таким образом Тураев З.Н. и Буронов Ч.Х. причинили своими действиями Ревиной А. В., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, небольшую ушибленную рану и ссадину левой ушной раковины, ссадину «околоушной» области», которые в своей совокупности относятся к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функции органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинении, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г №26-ФЗ) т.е. как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые являются гражданами иного государства, не имеют регистрации на территории РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Буронова Чори Хуррамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Признать Тураева Зокир Нурмаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Тураеву З.Н. и Буронову Ч.Х. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг 5230» и сим-карту «МТС» оставить у потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова