статья 146 часть 3



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Тихоновой Н.В.,

подсудимого Солдатова А.В.

защитника: адвоката Матрениной Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Солдатова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Агрогород Заря <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, являющегося студентом 4 курса Московского приборостроительного техникума, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

установил :

Солдатов Александр Владимирович совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Солдатов А.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на радиорынке вблизи станции метро <адрес>, неустановленным способом, приобрел компакт диски и флеш карту с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно:

- компакт диск Vebratim формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Windows 7 Professional (Russian) Windows 7 Professional (English);

- компакт диск Vebratim формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Windows 7 Professional (Russian) Windows 7 Professional (English);

- компакт диск ZVER DVD+BEST SOFT c серийным номером «» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Windows XP Professional (Russian), Microsoft office Project 2007 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Enterprise Edition (Russian), Microsoft office Visio 2007 Professional (Russian), Photoshop CS 8.0;

- флеш карта A DATA с объемом памяти 3,77 Gb, с находящимися на ней контрафактными копиями программных продуктов: Microsoft office Project 2007 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Enterprise Edition (Russian), Microsoft office Visio 2007 Professional (Russian), Photoshop CS 8.0;

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Солдатов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 18 часов 24 минуты, находясь в помещении ООО «Ламбрум», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (русская версия); Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 8.0, с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Barracuda» 7200.11, S/N персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Данные контрафактные программные продукты были реализованы Солдатовым А.В. за 2000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Горки, офисное помещение ООО «Ламбрум», был изъят жесткий диск персонального компьютера Barracuda» 7200.11, S/N , а также Солдатовым А.В. добровольно выданы имевшиеся при нем компакт диски и флеш карта с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «ЦНКЭС» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «Barracuda» 7200.11, S/N содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office Word 2007 Enterprise Edition (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 8.0;

- на компакт диске Vebratim формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «ZD » содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows 7 Professional (Russian) Windows 7 Professional (English);

- на компакт диске Vebratim формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «ZD » содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows 7 Professional (Russian) Windows 7 Professional (English);

- на компакт диске ZVER DVD+BEST SOFT c серийным номером «» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows XP Professional (Russian), Microsoft office Project 2007 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Enterprise Edition (Russian), Microsoft office Visio 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 8.0.

- на флеш карте A DATA с объемом памяти 3,77 Gb содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft office Project 2007 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Enterprise Edition (Russian), Microsoft office Visio 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 8.0.

Согласно сведениям, представленным ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник», представляющим интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», а также сведениям, представленным ООО «Верховодко и партнеры» представляющим интересы Корпорации «Майкрософт» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Солдатовым А.В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение указанных выше программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Солдатовым А.В. объектов авторского права составила: Корпорации «Майкрософт»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 8283,31 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 584 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 16566,62 руб.; - Microsoft office 2007 Enterprise Edition составляет 584 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 16566,62 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 1752 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 49699,86 руб.; - Microsoft office Visio 2007 Professional (Russian) составляет 630 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 17871,53 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 1260 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 35743,06 руб.; - Microsoft office Project 2007 Professional (Russian) составляет 1134 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 32168,75 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 2268 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2010г. составляет 64337,5 руб.; - Microsoft Windows 7 Professional (Russian) составляет 215 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 6099,1 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 430 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 12198,02 руб.; - Microsoft Windows 7 Professional (English) составляет 364 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 10325,77 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 728 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г.составляет 20651,54 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Солдатовым А.В., составляет 199 196 рублей 60 копеек.

Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 8.0 составляет 820 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 23261,35 руб., стоимость трех экземпляров составляет 2460 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.03.2011г. составляет 69784,05 руб.;

Общая стоимость незаконно используемых Солдатовым А.В. объектов авторского права или смежных прав составила 268980 рублей 65 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего, Мартиросян В.Р., Зарицкий Д.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Солдатова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. По месту жительства Солдатов А.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский истец, представитель потерпевшего «Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед», Мартиросян В.Р. просила взыскать с подсудимого Солдатова А.В. причиненный ей имущественный ущерб на сумму 139568 рублей 10 копеек.

Решая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего Мартиросян В.Р. – возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате незаконного использования Солдатовым А.В. объектов авторского права истцу был причинен имущественный вред на общую сумму139568 рублей 10 копеек, который согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Солдатова А.В.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Солдатова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Солдатова А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего Мартиросян В.Р. удовлетворить полностью, взыскав с Солдатова А.В. в пользу «Корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед» в счет возмещения имущественного ущерба – 139568 (сто тридцать девять тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск «Barracuda» 7200.11, S/N , DVD диск «Zver DVD+BEST SOFT» «»; DVD диск Verbatim формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, 120 min «»; DVD диск Verbatim формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, 120 min. «; флеш карта «A DATA» с объемом памяти 3,77 г, хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Диск «Vebratim» «CD- R», 52х, 700mb, 80 min» «» с аудиозаписью разговора Солдатова А.В. и о/у Румянцева П.В. хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела. Два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами эл оставить у о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Румянцева П.В..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова