Приговор по делу Сарксяна



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Сарксяна Х.В., защитника: адвоката Видновской юридической консультации Третьяковой Е.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Сарксяна Хачика Володияовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

установил:

Сарксян Х.В., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, водитель Сарксян Х.В. управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, в условиях пасмурной с осадками в виде дождя погоды, со скоростью не более 60 км\ч следовал по автодороге <адрес>» со стороны <адрес> в сторону <адрес> которое имеет по одному ряду движения в каждом направлении, разделенных между собой одной сплошной линией дорожной разметки, с обочиной с асфальтированным, горизонтального профиля, мокрым и без дефектов дорожным покрытием, без пассажиров, при видимости 500 метров и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ(в последующем Правил), а именно: п. 1.3 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». <адрес>» расположенного в Ленинском муниципальном районе <адрес>, водитель Сарксян Х.В. не учтя погодных и дорожных условий, а именно мокрое дорожное покрытие и стоящий впереди по ходу движения в сторону <адрес>, из-за скопившегося транспорта, автомобиль <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6, в нарушение п. 10.1 Правил, который устанавливает, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», своевременно не снижая скорости движения и не тормозя, продолжил движение в указанном направлении. Вследствии неосторожных действий водителя Сарксяна Х.В, грубо нарушающих требования Правил, автомобиль <данные изъяты> под его управлением совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6 стоящим на полосе движения, без нарушения требований Правил. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО1, находящаяся на заднем пассажирском сиденье, получила следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде переломов костей мозгового и лицевого черепа справа – перелома чешуи и пирамиды правой височной кости с разрывом барабанной перепонки правого уха и истичением спино-мозговой жидкости через правый слуховой проход, перелома тела и правого большого крыла клиновидной кости с кровоизлиянием в пазуху ее, перелома верхнее-наружной стенки правой глазницы, сотрясение головного мозга, травматической невропатии правого отводящего нерва, раны правой ушной раковины; закрытый вывих правой бедренной кости в правом тазобедренном суставе, закрытый краевой перелом правой вертлужной впадины, закрытый внутрисуставной краевой центральный перелом головки бедренной кости; которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни.

Все допущенные водителем Сарксяном Х.В. нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Сарксян Х.В. нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 264 УК РФ Сарксян Х.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном глубоко раскаивается.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшая не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Сарксяну Х.В. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являя лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление совершил впервые, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением условного наказания к лишению свободы.

Учитывая, что профессия водителя является его единственной работой и источником материального содержания семьи, то суд назначает наказание без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

.

При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск по компенсации морального вреда в размере 500000 рублей

В обоснование иска потерпевшая указала, что в результате ДТП ей причинен существенный вред здоровью, который выражается в длительном лечении

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевших, а так же материальное положение лица, причинившего вред.

В результате ДТП потерпевшая получила телесные повреждения, которые причинили им сильную физическую боль и психологический стресс, существенно повлияли на её здоровье.

С учетом материального положения подсудимого, суд удовлетворяет иск потерпевшей по компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск по возмещению материального ущерба в размере 100000 руб., который образовался в связи с потерей заработной из-за нахождения на больничном листе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что сумма потерянного заработка подтверждена справкой главного бухгалтера ООО « <данные изъяты>», то иск подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сарксяна Хачика Володияовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сарксяна Хачика Володияовича раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию по месту своего фактического жительства и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений, исполнять приговор суда по возмещению гражданского иска.

Взыскать с Сарксяна Хачика Володияовича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда – 300000 рублей и неполученную заработную плату в размере 100000 рублей., всего взыскать 400000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу возвратить Сарксян Х.В. водительское удостоверение.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский райсуд со дня вручения копии приговора..

Председательствующий Боровкова Н.К.