Приговор по делу Арутюняна



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Арутюняна Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Арутюняна Татула Камоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Арутюнян Т.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему Муравлёву Е.Б. на общую сумму 7 596 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Арутюнян Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> у своего знакомого ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что ФИО6 не обращает на него (Арутюняна Т.К.) внимание, и его действия не очевидны, со стола в комнате тайно похитил, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Sony Ericsson T707», стоимостью 6980 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находились денежные в размере 466 рублей, всего на общую сумму 7596 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7596 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ Арутюнян Т.К. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6 на общую сумму 7596 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, явка с повинной, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и содержания под стражей в СИЗО <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, потерпевший просил проявить к подсудимому снисхождение и не лишать его свободы.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Арутюнян Т.К. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Арутюняна Татула Камоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Sony Ericsson T707» – возвращенный потерпевшему ФИО6- оставить у последнего;

- гарантийная карточка, товарный и кассовый чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова