Приговор по делу Мифтахова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В.,подсудимого Мифтахова С.И., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Мифтахова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Рассказовка, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

установил:

Мифтахов С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мифтахов С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, путем предварительного перечисления через платежный терминал, установленный в отделении Сберегательного банка РФ, находящийся по адресу <адрес>, денежных средств в сумме 2000 рублей на неустановленный следствием счет, умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, заложенное неустановленным следствием лицом под последним столбом в конце <адрес> напротив <адрес>, наркотическое средство в двух свертках из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесенный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет в первом свертке 1,57 гр. и во втором свертке 1,45 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и которое Мифтахов С.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ при отработке обслуживаемой территории на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств возле <адрес> Мифтахов С.И. был остановлен сотрудниками милиции, где в 19 часов 45 минут при производстве личного досмотра последнего были изъяты 2 свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое вещество, массой в первом свертке 1.57гр. и во втором свертке 1,45 гр., общей массой 3,02гр.

Допрошенный в судебном заседании Мифтахов С.И. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражала в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Мифтахову С.И. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере - смесь общей массой 3,02 гр., в составе которой находился героин (диацетилморфин).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Мифтахов С.И. совершил тяжкое преступление.

Нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2000 г. рождения, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей в следственном изоляторе суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что Мифтахов С.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения, то суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Учитывая, что Мифтахову С.И. предстоит отбытие наказания в виде реального лишения свободы, то суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мифтахова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Мифтахову С.И.. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Мифтахову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в 1 объекте 1,54 гр., во втором объекте 1,42гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции – уничтожить после вступления приговора в законную силу.( л.д. 73 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: