Приговор по делу Петриченко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Крпвченко О.В., подсудимого Петриченко С.Ю., защитника: адвоката Видновской юридической консультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Петриченко Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

установил:

Петриченко С.Ю., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, водитель Петриченко С.Ю., на основании путевого листа, в нарушение п. 1.3 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, и который запрещает эксплуатацию транспортных средств при «нарушении герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов…» и ч. 2 п. 2.3.1 Правил дорожного движения(в дальнейшем Правил) который запрещает движение при «неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства …» управлял технически не исправным автомобилем <данные изъяты>, на котором со скоростью не более 40 км\ч следовал по территории строительной ярмарки «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> с полной загрузкой весом 8 тонн, в условиях ясной погоды без осадков, при видимости более 100 метров и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п. 1.3 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». В нарушении ч. 3 п. 2.3.1 Правил, который обязывает водителей «при невозможности устранения неисправностей «…следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности» водитель Петриченко С.Ю. не устраняя неисправности своего автомобиля и не следуя к месту ремонта, с полной загрузкой автомобиля осуществлял перевозку груза – строительных материалов, при этом в нарушении ч. 1 п. 10.1 Правил, который обязывает водителей «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не учтя состояние своего автомобиля и его полной загрузки, продолжил движение на неисправном автомобиле по территории строительной ярмарки «Славянский мир» ООО «<данные изъяты>» <адрес>, где при подъезде к кафе «<данные изъяты>» потерял контроль над управлением своего автомобиля.

В следствии неосторожных действий водителя Петриченко С.Ю., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль <данные изъяты>, под его управлением, после потери прямолинейного движения, съехал с проезжей части и совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП), с кафе, расположенным рядом с павильоном НК93 строительной ярмарки «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> <адрес> <адрес>, где находились люди. В результате ДТП посетитель кафе ФИО6 получил следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей: множественные ушибленные раны волосистой части головы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности правого полушария головного мозга; обширная ссадина передней поверхности грудной клетки, передней и правой боковой стенки живота, разлитое кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки и живота справа и в поясничной области, множественные переломы 6-12 ребер справа с повреждением реберной плевры и правого купола диафрагмы, правосторонний гемоторакс 2100 мл; забрюшиная и паранефральная гематома справа, размозжение правого надпочечника, разрыв задней поверхности правой почки, множественные разрывы и размозжение ткани правой доли печени; множественные поверхностные раны левого плеча и предплечья; ссадины передневнутренней поверхности правой голени с отслойкой кожных покровов, кровоизлияния в мягких тканях голеней); которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и с наступлением смерти находится в прямой причинной связи.

Все допущенные водителем Петриченко С.Ю. нарушения Правил дорожного движения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Петриченко С.Ю. нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 264 УК РФ Петриченко С.Ю. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Петриченко С.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являя лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, положительная характеристика с места жительства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершил впервые, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется, в связи с чем суд назначает ему наказание без реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства содеянного, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петриченко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Петриченко Сергея Юрьевича по истечении срока на обжалование приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский райсуд со дня вручения копии приговора..

Председательствующий Боровкова Н.К.