совершил разбой



Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Ковалева Д.Д.

защиты в лице адвоката Горшкова А.С.

потерпевшей Овчинниковой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Ковалева Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

установил:

Ковалев Д.Д. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ковалев Д.Д., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, решил совершить хищение имущества, принадлежащее МСПК Ленинскому Потребительскому обществу «РАЙПО», путем нападения на кассира МСПК Ленинское Потребительское общество «РАЙПО». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имея при себе неустановленный следствием предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия 11.05.2010 года примерно в 11 час 45 мин, Ковалев Д.Д., прибыл в <адрес>, где, находясь в 35 метрах от <адрес>, подошел к кассиру Овчинниковой Т.Е., в качестве угрозы применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, выставил, держа левой рукой вперед предмет похожий на нож, используя его, как оружие, потребовал передать ему сумку с содержимым в ней. Овчинникова Т.Е. восприняв угрозы реально и испугавшись за свою жизнь, передала Ковалеву Д.Д., принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: также принадлежащие ей: мобильный телефон марки «LG», стоимостью 5000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, а также не имеющие материальной ценности в денежном выражении: паспорт на ее имя, ключи, а также принадлежащие МСПК Ленинскому Потребительскому обществу «РАЙПО» денежные средства в сумме 388000 рублей. После чего Ковалев Д.Д. с похищенным у Овчинниковой Т.Е. имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Овчинниковой Т.Е. материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей и МСПК Ленинскому Потребительскому обществу «Райпо» ущерб на общую сумму 388000 рублей совершив, таким образом хищение имущества в крупном размере на общую сумму 400500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковалев Д.Д. виновным себя признал и показал, что действительно 11 мая 2010г он совершил нападение на потерпевшую, как теперь знает ее фамилия Овчинникова Т.Е. Нападение совершил по плану разработанному Калиничевой. При нападении держал в руках нож. Подошел к потерпевшей потребовал, чтобы она отдала сумку. Потерпевшая отдала сумку. Он ее взял и ушел. После этого он передал сумку Калиничевой Евгении и они уехали в <адрес>. Знает, что в сумке были деньги. Согласен с размером ущерба и готов его возместить.

Вина доказана совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей Овчинниковой Т.Е., которыми установлено, что 11 мая 2010 года, она пришла на работу примерно в 09 час 00 мин и с утра поступила плата за аренду в размере 389000 рублей. Примерно в 11 час 45 мин она пошла относить эту сумму в банк. Деньги она положила в принадлежащую ей черную кожаную сумку. Проходя по тропинке, расположенной между <адрес> <адрес> она увидела, направляющегося в ее сторону ранее не знакомого ей мужчину, и как теперь она уже знает – это был Ковалев Дмитрий. Сначала она не придала этому значения, но как только Ковалев поравнялся с ней, а точнее встал перед ней почти вплотную к ней, она увидела, что он в левой руке держит нож с лезвием примерно 20 см, и из его руки видна была рукоятка этого предмета синего цвета длиной примерно 10 см. Сразу же, как только Ковалев подошел к ней, он в грубой форме потребовал отдать сумку. Она очень сильно испугалась, вскрикнула и отбросила сумку от себя к Ковалеву. Испугалась, что он применит нож. Если бы не было ножа, она возможно бы что-то предприняла. Он моментально схватил сумку и побежал в сторону МКАД. Она сразу же вернулась в «РАЙПО» и доложила руководству о произошедшем. После данного нападения, она ни к каким врачам не обращалась, т.к. физического воздействия на нее Ковалев не оказывал. Денежные средства она всегда носила без охраны в банк, т.к. у них это было так заведено. Похищенная сумка стоила 1500 рублей и купила она ее в феврале 2010 года. В сумке помимо 388000 рублей, принадлежащих «РАЙПО», находились, принадлежащие ей, и не имеющие для нее материальной ценности: паспорт на ее имя, ключи от дома и от сейфа, а также: кошелек, стоимостью 500 рублей, который она тоже приобрела в феврале 2010 года, денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «LG KF 300», стоимостью 5000 рублей, который она приобрела в начале 2010 года.

Показаниями свидетеля Калиничевой Е.И., которыми установлено, что примерно в начале ноября 2009 года она в электричке по пути на работу в ПО «Темп», где она в то время работала бухгалтером, познакомилась с гр. Ковалевым Дмитрием Дмитриевичем, он рассказал о себе, что ему 26 лет и он родом из <адрес>. В начале мая 2010 года ей позвонил Дмитрий и сообщил, что у него проблемы и ему нужны деньги. Они встретились, она ему объяснила, что у нее денег нет, и она уволилась с работы и в то время она не работала, а полностью свободное время посвящала учебе. Когда они с Дмитрием жили вместе, он много ее расспрашивал о ее работе и она ему рассказывала и показывала фотографии сотрудников с праздников их организации. Дмитрий у нее спросил, по какому маршруту ходит кассир и сколько человек ее сопровождают, на что она ему ответила, что в сопровождении у нее никого нет, только иногда ее сопровождают сотрудники из их организации, но очень часто женщины. После этого он уехал и примерно через одну неделю 11.05.2010 года позвонил ей Дмитрий и попросил ее съездить с ним на ее старую работу. Она приехала примерно в 10 часов 00 минут и там встретилась с Дмитрием. Они сидели на лавке недалеко от фирмы ПО «Темп» и общались. Она у него спросила, по каким причинам они встретились именно около старой работы, на что он ей ничего не ответил. Они разговаривали и примерно через 1,5 часа Дмитрий ей сказал, что вышла кассир и чтобы она уходила, он попробует «дернуть» сумку. Она ничего не поняв пошла в противоположную сторону от здания ее старой работы, так как он сильно нервничал и на ее вопросы прогонял ее так и ничего не отвечал. Примерно через пять минут он подошел к ней на остановку с/х Ленина в сторону метро Домодедовская и у него в руках был пакет черного цвета. На ее вопросы, где он все это время был и что делал он ей отвечал, что все хорошо и ей не обязательно об этом знать. Далее они с ним поехали на Казанский вокзал, для того чтобы купить билет на поезд в <адрес>. По приезду на вокзал он ее попросил съездить с ним в <адрес>, для того, чтобы она ему помогла развестись с его женой и приобрести там автомобиль. После приезда в <адрес> Дмитрий снял номер в гостинице, а при оплате за номер Дмитрий достал пачку денежных средств в какой сумме она сказать не может, но было много денег, из пакета, который он принес, после того как около ее бывшей работы он ее покинул и она его встретила около автобусной остановки, так же в пакете кроме денежных средств находились какие-то носимые вещи. В гостинице находилась, а Дмитрий постоянно отсутствовал, на ее вопросы где он бывает, он ей отвечал, что оформляет купленный им автомобиль «Фрольксваген Венто» серебристого цвет и примерно через 7 дней после приезда они поехали к ней домой на данном автомобиле г/н она не помнит, помнит только регион 05. Приехав домой она жила у себя дома, а Дмитрий где жил она не знает, но они созванивались. Через два дня он к ней приехал на своей автомашине, и они поехали кататься и на повороте в д. <адрес> Дмитрий не справился с управлением и съехал с дороги, совершив столкновение с деревом стоящим на обочине. После ДТП она позвонила своему брату и сообщив о случившемся попросила его за ними приехать. Брат отвез ее и Дмитрия к ней домой. Из дома ее мама вызвала такси и повезла ее в больницу, а Дмитрий имея кровоподтеки на лице остался около ее дома. В ГАИ они не сообщали, а в больнице она сказала, что упала с лестницы. Ее положили на стационарное лечение, так как у нее был перелом руки и ей делали операцию. Она догадалась потом, что Дмитрий совершил нападение на кассира.

Показаниями свидетеля Калиничевой В.И., которыми установлено, что ее дочь Калиничева Евгения сожительствовала с подсудимым. В мае 2010 г. дочь неожиданно пропала, а затем позвонила и сказала, что находится в Кизляре у подсудимого. Затем они приехали. У подсудимого была машина. В конце мая подсудимый совершил ДТП. Дочь попала в больницу. Подсудимого больше она не видела.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> <адрес> <адрес>. ( л.д.4-11);

Протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена схема совершения места преступления, совершенного 11.05.2010 года Ковалевым Д.Д. и составленная им собственноручно 24.02.2011 года в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, и постановление о приобщении данного документа в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела ( л.д.102-105);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Овчинникова Т.Е. из трех представленных ей мужчин опознала Ковалева Д.Д., как мужчину, совершившего на нее разбойное нападение 11.05.2010 года в <адрес>. ( л.д.43-46);

Справкой о стоимости, похищенного мобильного телефона марки ««LG», из которого следует, что стоимость телефона похищенного у потерпевшей составляет 5000 рублей (л.д. 177)

Справкой о стоимости из которой следует, что стоимость похищенной сумки составляет 1500 рублей, кошелька 500 рублей, золотых сережек 5000 рублей ( л.д. 179).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены приходные ордера и отчет кассира за 11 мая 2010г на двух страницах, из которых следует, что 11 мая 2010г было похищено 388000 рублей и постановлением о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела ( л.д. 196-208).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Калиничевой Е.И. ( л.д. 209-210 ) по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, поскольку с целью завладения чужим имуществом подсудимый напал на потерпевшую, демонстрировал предмет, используемый в качестве оружия создавая тем самым угрозу применения насилии, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которую потерпевшая с учетом того, что она была одна с нападавшим, с учетом поражающих качеств данного предмета, восприняла угрозу применения насилия реально, после чего открыто завладел имуществом потерпевших. Учитывая, что стоимость похищенного составила в общей сумме 400500 рулей, что является крупным размером ущерба.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной, как его личными показаниями, так и показаниями потерпевшей Овчинниковой Т.Е., которая подробно и детально описала характер действий подсудимого, опознала его, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которыми подтверждены обстоятельства дела, изложенные подсудимым, а также и сумма похищенного.

Ковалев Д.Д. на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ковалев Д.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Ковалеву Д.Д. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ковалева Д.Д. который является лицом ранее не судимым.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном размере в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.162 УК РФ на срок 7 лет, без назначения дополнительных наказаний, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 26.01.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву Д.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Ковалева Д.Д. в пользу Овчинниковой Татьяны Евгеньевны в возмещение ущерба 12500 рублей, в пользу МСПК Ленинское Потребительское общество «РАЙПО» в возмещение ущерба 388 000 рублей.

Вещественные доказательства: схема-план, квитанция на перевод , два приходных кассовых ордера , приходные кассовые ордера , отчет хранящиеся в уголовном деле хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд Московской области.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А.Кожанова