совершила кражу



Дело № 1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 21 апреля 2011 года

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Кожановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 21 апреля 2011 года,

подсудимой Тарасенко Р.И.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко Русланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, на иждивении имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко Р.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Тарасенко Р.И. 13 октября 2009 года, в период времени с 05 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, более точное время совершения преступления не установлено, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где работала помощницей по хозяйству у Зориной Л.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужою имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что имела свободный доступ ко всем помещениям данного дома, находясь на цокольном лаже, тайно похитила с напольных вешалок следующие вещи - зимнюю куртку «Colmar», стоимостью 22 000 рублей 00 копеек, женские туфли «MOSCHINO » стоимостью 12 000 рублей 00 копеек, мужскую дубленку « Georgio Armani » стоимостью 90 000 рублей, мужскую дубленку « Prado Milano » стоимостью 90 000 рублей 00 копеек, мужскую вельветовую куртку « Polo by Ralph Lauren» стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, мужскую куртку, изготовленную из кожи, «Rufo » стоимостью 60 000 рублей 00 копеек, женскую куртку « Jobis Luxuru » стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, женскую спортивную кофту-толстовку «Eskada Sport» стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, брюки женские льняные « Vero Moda » стоимостью 3 000 рублей 00 копеек. Поднявшись на второй этаж данного дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила из помещении вещевой комнаты, следующие веши: футболку мужскую светло-голубого цвета « POLO JEANS COMPANY Quality Denim Goods Since 1967 Ralph Lauren MFG » стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, мужскую кофту-толстовку «POLO by Ralph Lauren» стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, футболку « malo » стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, футболку-поло « Baltimore Arena » стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, футболку « MarcO Polo » стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, свитер мужской « Bl RBTRRY» стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, свитер мужской «WOOLMARK Cornelian » стоимостью 18 000 рублей 00 копеек, сумку спортивную «REEBOK» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, полотенце махровое фиолетового цвета, размера 30x05 см -1 шт. стоимостью 500 рублей 00 копеек, полотенце махровое белою цвета, размера 70x130 см. стоимостью 500 рублей 00 копеек, в количестве 2 шт., всего на общую сумму 1000 рублей 00 копеек, платье женское « FERAUD PARIS» стоимостью 10 800 рублей 00 копеек, рубашку «POLO by Ralph Lauren » стоимостью 6000 рублей 00 копеек, свитер женский « MAXMARA» стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, футболку женскую «LSCADA SPORT » стоимостью 9 000 рублей 00 копеек, платье женское «MALIZIA ВV LA PERLA » стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, футболку мужскую « BOSS HUGO BOSS SLIM FIT » стоимостью 5000 рублей 00 копеек, футболку мужскую «BOSS HUGO BOSS » стоимостью 10 000 рублей 00 копейки, свитер женский « MAXMARA » стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, свитер мужской « KЕNZO НОМЕ » стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, одну пару мужских туфель « BALLY» стоимостью 22000 рублей 00 копеек. Всего Тарасенко Р.И. тайно ночи шла имущество, принадлежащее Зориной А.В. на общую сумму 507 300 рублей 00 копеек. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Зориной Д.В. крупный материальный ущерб на общую сумму 507 300 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Тарасенко Р.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тарасенко Р.И. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тарасенко Р.И. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Третьякова Е.А..

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Зорина А.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тарасенко Р.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Тарасенко Р.И. и квалифицирует ее действия по пункту «В» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Тарасенко Р.И. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, учитывая, что является не гражданкой Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, суд считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тарасенко Руслану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 21 апреля 2011г.

с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 24 февраля 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: зимняя куртка «Colmar», женские туфли «MOSCHINO », мужская дубленка « Georgio Armani », мужская дубленка « Prado Milano », мужская вельветовая куртка « Polo by Ralph Lauren», мужская куртка, изготовленную из кожи, «Rufo », женская куртка « Jobis Luxuru », женская спортивная кофта-толстовка «Eskada Sport», брюки женские льняные « Vero Moda », футболка мужская светло-голубого цвета « POLO JEANS COMPANY Quality Denim Goods Since 1967 Ralph Lauren MFG », мужская кофта-толстовка «POLO by Ralph Lauren», футболка « malo », футболка-поло « Baltimore Arena », футболка « MarcO Polo », свитер мужской « BURBTRRY», свитер мужской «WOOLMARK Cornelian », сумка спортивная «REEBOK», полотенце махровое фиолетового цвета, полотенце махровое белою цвета, в количестве 2 шт., платье женское « FERAUD PARIS», рубашка «POLO by Ralph Lauren », свитер женский « MAXMARA», футболка женская «LSCADA SPORT », платье женское «MALIZIA ВV LA PERLA », футболка мужская « BOSS HUGO BOSS SLIM FIT », футболка мужская «BOSS HUGO BOSS », свитер женский « MAXMARA », свитер мужской « KЕNZO НОМЕ », одна пара мужских туфель « BALLY», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова