совершил мошенничество



Дело № 1-180/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011г г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Полякова Е.С.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полякова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего ООО «Таларида», холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч. 2 ст.158, ч. 3 ст.30 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

установил:

Поляков Е.С.совершил мошенничество т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 23 ноября 2010 года, примерно в 15 ч. 30 мин., Поляков Е.С, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогощения, пришел к своему знакомому Сафарян К.Р., который проживает по адресу: <адрес>. Поляков Е.С, во исполнение своего преступного умысла, позвонил в квартиру Сафаряна К.Р., вызвал его на лестничную площадку и под предлогом позвонить попросил у него принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6303i», стоимостью 4.400 рублей, на электронном счету которого находилось 600 рублей. Сафарян К.Р., поверив доводам Полякова Е.С. и, не подозревая о его преступных намерениях, передал ему вышеуказанный мобильный телефон. Поляков Е.С. взял вышеуказанный мобильный телефон в свои руки и, делая вид, что осуществляет звонок, стал набирать номер, при этом ни с кем не разговаривая. Затем, Поляков Е.С., продолжая свои преступные действия, подошел к Сафаряну К.Р. и попросил его отправить смс-сообщение с текстом:»Это я». Сафарян К.Р. выполнил просьбу Полякова Е.С. и снова передал ему в руки вышеуказанный мобильный телефон. Поляков Е.С., не выдавая своих истинных намерений, заверив Сафаряна К.Р. о том, что вернет телефон, снова стал набирать номер, при этом делая вид, что, разговаривает с кем-то из своих знакомых, а Сафарян К.Р. в это время находился на лестничной площадке у входной двери своей квартиры., то есть Поляков Е.С. на некоторое время остался вне поля зрения Сафарян К.Р., что и позволило ему с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрыться, причинив гр. Сафаряну К.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков Е.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Поляков Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полякова Е.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого. С учетом смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый трудоустроен, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а также, что подсудимый трудоустроился, встал на путь исправления суд, в соответствии со ст. 74 УК РФ не отменяет условное осуждение по приговору Видновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Видновского городского суда 20 января 201г. необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полякова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Наказание по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова