совершил грабеж



ПРИГОВОР дело № 1-154/111

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Горшкова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Марата Мусалимовича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским судом ЮЗАО <адрес> по ч. 2 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Ибрагимов М.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.12.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома №,6 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, рукой сорвал с шеи Михеева А.И., висевший на шнурке сотовый телефон, марки «Nokia 6131», принадлежащий Михееву А.И. стоимостью 1500 рублей с симкартой оператора сотовой связи БиЛайн, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денежных средств на счету, которой не было. После чего, Ибрагимов М.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий и несмотря на неоднократные требования потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, игнорируя его законные требования, с похищенным телефоном спустился вниз по лестнице и вышел из подъезда <адрес>, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенный телефон Ибрагимов М.М. впоследствии продал, распорядившись вырученными деньгами по собственному усмотрению.

Подсудимый в судебное заседание не явился, дело рассмотрено по ходатайству подсудимого в соответствии со ст.247 УПК РФ в его отсутствие.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Ибрагимова М.М. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д.57-59), которыми установлено, что 29 декабря 2010 года он вышел из дома около 10 часов 00 минут на улицу с целью погулять. На улице он встретил знакомого кого именно не помнит, и выпил с ним водки. После того, как он выпил, с ним водки они разошлись. Затем пока он гулял, один по улице он встретил Семячкина Олега, который проживает по адресу: <адрес>, Семячкина О. он знает уже давно. Они совместно с Семячкиным О., решили выпить немного водки, для этого они сходили в магазин, где Семячкин О., купили за свои деньги бутылку водки. У него с собой в этот день денег не было. Затем после того, как он с Семячкиным О., распили, бутылку водки на двоих они решили погулять по поселку Марьино. Примерно в 11 часов 00 минут он, с Семечкиным О., встретили на улице на углу <адрес> мужчину по имени Анатолий, с которым он знаком не очень хорошо, но знает, что он живет в его доме. Он с Семечкиным О., подошли к нему и попросили его купить им бутылку водки, за свои деньги Анатолий согласился. Затем они прошли с Анатолием в магазин, в магазине он, с Семячкиным О., не заходили, Анатолий пошел туда один, а он и Семячкин О., остались ждать его на улице. Когда Анатолий вышел из магазина, то они все вместе втроем пошли в подъезд <адрес> поселка Марьино, где в подъезде на третьем этаже стали распивать купленную Анатолием бутылку водку. Они втроем выпили по несколько рюмок водки. Он уже сильно опьянел, и заметил, что у Анатолия на шее на шнурке находится мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131», и в этот момент у него, возникла мысль похитить телефон, который находился на шее у Анатолия, с целью продать его и купить на вырученные деньги себе бутылку водки, так как у него, не было денег на водку, а ему хотелось выпить водки ещё. В исполнении своего преступного умысла он потянулся к шнурку, который весел на шее Анатолия и сорвал со шнурка телефон, торговой марки «Nokia 6131». Затем после того, как он сорвал телефон со шнурка, который весел на шее Анатолия, он пошел на выход из подъезда. Все происходящее происходило в присутствии гр-на Семячкина О., но, так как он был сильно пьян, он не понял, что произошло. После этого он поехал на маршрутке в <адрес>, где около рынка зашел в ближайшую палатку и продал похищенный телефон, торговой марки «Nokia 6131» не знакомому ранее гражданину кавказкой внешности за 300 рублей. Данный гражданин передал ему деньги достоинством по 100 рублей, а в общей сумме 300 рублей, а он в свою очередь передал ему телефон торговой марки, «Nokia 6131». После этого он, сел на маршрутку, за которую он не платил, так как он хорошо знает, водителя и направился в <адрес>. Когда он, приехал в <адрес>, то в магазине купил на вырученные деньги от продажи телефона бутылку водки и закуску. Затем, когда он вышел из магазина, то встретил Семячкина Олега и они с ним решили распить купленную им, бутылку водку в подъезде <адрес>. После того, как они распили бутылку водки и вышли на улицу, к ним подошел сотрудник милиции представился и попросил их проехать с ним в Московский городской отдел милиции, куда они и проследовали. В Московском ГОМ ему, пояснили, что он подозревается в открытом хищении чужого имущества принадлежащего гр. Михееву А. Затем он, с Семячкиным О., и сотрудником милиции проехали к рынку <адрес>, где он, продал сотовый телефон торговой марки «Nokia 6131» неизвестному ему ранее мужчине кавказкой внешности, с целью забрать сотовый телефон торговой марки «Nokia 6131», который он, ему продал. За время пока у него находился, телефон принадлежащий Анатолию он, с него не куда не звонил и на него ни какие звонки не поступали. Семячкин О, об умысле направленном на открытом хищении чужого имущества принадлежащее Михееву А., не знал он ему ни чего не говорил, и о том, что они купил на это спиртное Семячкин О., тоже не знал. Вину свою в открытом хищении чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется такого не совершать.

Показаниями потерпевшего Михеева А.И. оглашенными в судебном заседании ( л.д. 56-58) которыми установлено, что он 29 декабря 2010 года примерно в 11 часов 00 минут решил выйти, из дома на улицу с целью сходить в магазин за продуктами питания. По пути в магазин он, встретил на углу <адрес> своего соседа с соседнего подъезда <адрес> расположенного по адресу: <адрес> Ибрагимова М.М., который был вместе со своим другом. С Ибрагимовым М.М., он знаком не очень хорошо, так как ни когда с ним не общался, а его друга он видел впервые. Ибрагимов М.М., подошел к нему совместно со своим другом, как ему потом стало известно по имени Олег и попросили его дать им 50 рублей, на что он спросил, зачем им 50 рублей. Ибрагимов ответил, что он хочет купить на них себе бутылку водки, на что он ответил, что сам купит им бутылку водки в магазине, куда они и проследовали. В магазин он зашел один, где купил бутылку водки, а Ибрагимов М.М., вместе с Олегом, ждали его на улице. Когда он вышел из магазина, то они предложили ему пройти с ними в подъезд <адрес> поселка Марьино, для совместного употребления купленной им бутылки водки, куда они и проследовали. В данном доме на третьем этаже они стали распивать купленную бутылку водку. После того как он, выпил одну рюмку водки, он решил отказаться от дальнейшего распития с ними алкоголя и пойти домой, но в этот момент, его вдруг неожиданно схватил за его сотовый телефон торговой марки «Nokia 6131», который весел у него на веревке, на шее и потянул его на себя Ибрагимов М.М. Веревка, весящая у него на шее с мобильным телефоном торговой марки «Nokia 6131», когда Ибрагимов М.М., потянул за телефон оборвалась, и сотовый телефон оказался у Ибрагимова М.М. в руках. После того, как Ибрагимов М.М., схватил телефон он пошел на выход из подъезда в низ. Все происходящее происходило в присутствии друга Ибрагимова М.М. Олега. Пока Ибрагимов выходил из подъезда он еще несколько раз его окликнул со словами: «Верни мне мой телефон», на что в ответ он нечего не услышал. После того, как Ибрагимов М.М., вышел из подъезда Олег пошел на выход из подъезда сразу же вслед за ним. После того, как он увидел, что Олег тоже уходит он сразу же направился за ним. Выйдя на улицу он никого из них не увидел ни Олега, ни Ибрагимова М.М. Затем он пошел домой с целью вызвать сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции предложили ему проехать с ними по вышеуказанному адресу где Ибрагимов М.М., украл у него принадлежащий ему телефон торговой марки «Nokia 6131», с целью осмотра места происшествия, куду они с сотрудниками милиции и проследовали. В ходе осмотра места происшествия сотрудник милиции изъял у него коробку на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» и кассовый чек на вышеуказанный мобильный телефон. Вышеуказанная коробка в ходе осмотра места происшествия была упакована в полиэтиленовый пакет, снабженная пояснительными надписями, скрепленная подписями понятых и участвующих лиц. Затем сотрудник милиции предложил ему, проехать с ними в Московский городской отдел милиции, куда он, с ними и проследовал в Московском ГОМ сотрудники милиции взяли с него объяснение и вернули ему, под расписку его мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131». После этого он поехал домой. С какой целью Ибрагимов М.М., украл, у него его мобильный телефон он не знает.

Данный мобильный телефон «NOKIA 6131» ему подарили на 50-ти летний юбилей. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 1 500 рублей 00 копеек, что для него является не значительным. Также он хочет дополнить, что на счету мобильного телефона денежных средств, в день, когда его у него украли, не было. Также сим карта с оператором «Билайн», которая находилась в мобильном телефоне торговой марки «Nokia 6131» на момент, его хищения для него ни какой материальной ценности не составляет. Право заявлять гражданский иск ему разъяснено, заявлять гражданский иск он не желает.

Показаниями свидетеля Арутюняна Т.И. оглашенными в судебном заседании ( л.д. 33-35), которыми установлено, что 29 декабря 2010г. к нему на работу пришел молодой человек, который представился Маратом и предложил купить у него телефон «NOKIA 6131». Он купил телефон. Затем в этот же день к нему пришел сотрудник милиции вместе с молодым человеком продавшим телефон, пояснил, что телефон украден и он передал сотруднику милиции телефон.

Показаниями свидетеля Семячкина О.Н. оглашенными в судебном заседании ( л.д. 40-42), которыми установлено, что 29 декабря 2010г он вместе с подсудимым и потерпевшим распивал в подъезде спиртные напитки. Он сильно опьянел и не видел, что делает Ибрагимов. Когда хотел обратиться к Ибрагимову, то увидел, что его нет, а потерпевший сказал, что подсудимый похитил у него телефон, сорвав со Шурка висящего на шее. Затем он ушел и встретился с подсудимым и они начали распивать спиртное. После их задержали и доставили в милицию.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010г., согласно которого была осмотрена лестничная площадка третьего этажа в подъезде дома №6 расположенного по адресу: <адрес> в ходе, которого были осмотрены и изъяты упаковочная коробка на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» и кассовый чек, на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» ( л.д. 8-15 )

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены упаковочная коробка на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» и кассовый чек, на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» ( л.д. 28-29)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства упаковочная коробка на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» и кассовый чек, на мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» ( л.д. 31 )

Протоколом обыска (выемки) от 09.02.2011г., согласно которого был произведен обыск в служебном кабинете №31 Московского ГОМ расположенного по адресу: <адрес> в ходе, которого у гражданина Михеева А.И., был осмотрен и изъят мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» ( л.д. 54-58 )

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен мобильный телефон торговой марки «Nokia 6131» ( л.д. 57)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Nokia 6131» (л.д. 59 )

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ т.е. как грабеж, открытое хищение чужого имущества, с целью завладения чужим имуществом подсудимый игнорируя присутствие потерпевшего, не обращая внимание на его слова, сорвал со шнурка, висящего на шее потерпевшего мобильный телефон т.е. действовал открыто и с похищенным с места преступления скрылся.

Ибрагимов М.М. согласно справок психиатра на учете у врача психиатра, не состоит.

У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Ибрагимову М.М. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого который по месту жительства, характеризуется положительно, ранее судим.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание является раскаяние в содеяно, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова Марата Мусалимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

Меру пресечения Ибрагимову М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова