незаконные приобретение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-168/2011

12 апреля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М..

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.,

подсудимого Цымбалюк Михаила Владимировича

защитника: адвоката Горшкова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Цымбалюк Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Цымбалюк М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цымбалюк М.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 11.01.2011 года примерно в 07 часов 50 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у входа на станцию метро «Юго-западная» у <адрес> <адрес>, у неустановленного лица по имени «Важа», для личного употребления приобрел (купил) за 1000 рублей наркотическое средство – героин массой не менее 0,57 грамма, упакованное в один бумажный сверток, которое затем положил в левый, верхний, наружный карман надетой на нем куртки и хранил при себе без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 часов 03 минуты, в ходе проведения личного досмотра в здании ГОМ г. Московский, расположенного по адресу: Московская область, ленинский район, г. Московский, д.56, у него (Цымбалюк М.В.), в левом, верхнем наружном кармане надетой на нем и принадлежащей ему же куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 09.02.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общим весом 0,57 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Цымбалюк М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Цымбалюк М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цымбалюк М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Цымбалюк М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Цымбалюк М.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Цымбалюк М.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Цымбалюк М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Цымбалюк М.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который является гражданином иного государства, не имеет места жительства на территории РФ, места работы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Цымбалюк Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с 12 апреля 2011г.с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 12 января 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Председательствующий И.А.Кожанова