открытое хищение



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области

в составе председательствующего: Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Павленко М.И., Тихоновой Н.В., Шепелева Д.К.

подсудимых Исмаилова Д.С., Ёкубова К.Д.

защитника в лице адвоката Третьяковой, Осиповой И.В., Халмош С.В., Бек В.А.

потерпевшей Филатовой Н.С.

переводчика Ахуновой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исмаилова Джамшеда Сайдахматовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина <адрес>, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, женатого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

Ёкубова Комилхона Джумаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина Р.Таджикистан, военнообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

установил :

Исмаилов Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ёкубов К.Д. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Исмаилов Д.С., Ёкубов К.Д. 07 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, вступив в преступный сговор друг с другом, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь на автобусной остановке <адрес> <адрес> маршрута , расположенной по адресу: <адрес> подошли к ранее незнакомой гр-ке Филатовой Н.С.. Реализуя совместный преступный умысел, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей Филатовой Н.С., Ёкубов К.Д. схватил сзади левой рукой левую руку Филатовой Н.С. в области запястья, а правой рукой подставил приготовленный, имеющийся при себе раскладной туристический нож к шее последней, лишая ее возможности сопротивляться, словесно угрожая, потребовал пройти с ними. Исмаилов Д.С. в это время находился в непосредственной близости от Филатовой Н.С. Восприняв действия Ёкубова К.Д. и Исмаилова Д.С. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, подчинилась требованию и проследовала в указанную сторону, а именно к лесополосе, расположенной на незначительном удалении от указанной автобусной остановки. Продолжая совместные преступные действия, Ёкубов К.Д. повалив Филатову Н.С. на землю, стал прикрывать ей рот ладонью левой руки, мешая ей закричать, держа нож в правой руке у шеи. Исмаилов Д.С. стал держать ее за ноги, тем самым лишая возможности оказать сопротивление. Филатова Н.С., воспользовавшись тем, что Ёкубов К.Д. ослабил свою левую руку, прикрывающую ей рот, укусила его за правую руку держащую нож в области кисти, пытаясь освободиться, однако ей это не удалось. Продолжая совместные преступные действия Ёкубов К.Д. похитил у Филатовой Н.С. понимающей противоправный характер действий подсудимых, т.е. действуя открыто, с запястья правой руки полиэтиленовый пакет, не представляющий для нее материальной ценности в денежном выражении, в котором находились кожаное черное портмоне, с эмблемой автомобильной марки «Хендай», стоимостью 500 рублей, в котором в свою очередь находились свидетельство о регистрации на автомобиль «Хендай-Гетц» , полис страхования «ОСАГО» на автомобиль «Хендай-Гетц» , талон государственного технического осмотра на автомобиль «Хендай-Гетц» , водительское удостоверение на имя Филатовой Натальи Сергеевны, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, а также черное кожаное портмоне с эмблемой автомобильной марки «Ниссан», стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем свидетельством о регистрации на автомобиль «Нисан-Алмера» полисом страхования «ОСАГО» на автомобиль «Нисан-Алмера» , талоном государственного технического осмотра на «Нисан-Алмера» , водительским удостоверением на имя Крук Евгения Чеславовича, паспортом гражданина Российской Федерации на имя Крук Евгения Чеславовича, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, а Исмаилов Д.С. из левого наружного кармана дубленки, одетой на Филатовой Н.С., открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг-5230», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 300 рублей. После чего Исмаилов Д.С. и Ёкубов К.Д. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Филатовой Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ёкубов К.Д. виновным себя признал частично и показал, что действительно 7 декабря 2010г. был в нетрезвом состоянии, увидел потерпевшую, стоящую на остановке. Хотел вырвать у нее пакет, но потерпевшая, т.к. пакет висел на согнутой руке, пошла за ним. Кричала. Потерпевшая укусила за руку, когда он тянул ее за пакет. Затем вырвал пакет и убежал. В пакете были бумаги и телефон. Бумаги выкинул около магазина в лесу. Телефон продал на бойне сразу же за 2000 рублей. Нож к потерпевшей не применял и Исмаилов с ним не находился. Нож ему положили в карман при задержании сотрудники милиции. После того, как его задержали, привели Исмаилова. При его досмотре у Исмаилова обнаружили 3 телефона. Один из телефонов был белого цвета, это был телефон потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Исмаилов Д.С. виновным себя не признал и указал, что 7 декабря на вечернее время был билет у друга на Родину. Друг попросил, чтобы он приехал на бойню и проводил его. Он зашел с другом на бойню. Со всеми поздоровался. Молодой человек, с которым он приехал, уехал в аэропорт. После зашел Ёкубов подошел к Амледину и продал ему телефон. После ушел. Он подошел к повару чтобы помочь готовить плов. Плов готовился час. После этого зашли, поели и прошел еще примерно час. Когда они вышли с бойни, то было темно. Он вышел с человеком, который купил телефон. Вышли и направились в сторону туалета. Он вышел и стоял спиной к бойне и разговаривал с Амледином. Затем увидел, что Амледин резко бросил телефон на землю и побежал. В этот момент он не успел обернуться, как 2 сотрудника повалили его на землю, одели наручники и положили телефон, который подняли с земли в задний карман брюк. Он им сказал, чтобы они побежали за тем, кто бросил телефон. Затем его привезли к магазину. Потом привезли Ёкубова. Привезли, досмотрели и изъяли телефон.

Вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей Филатовой Н.С., которыми установлено, что 7 декабря 2010г пришла на остановку 59 автобуса. Стояла на остановке. Было уже темно. К ней подошли 2 мужчины сзади. Один схватил за руку и подставил нож, выражался грубо. Один был постарше, это был Ёкубов, он и схватил за руку и представил нож. Другой помоложе, это был Исмаилов, стоял рядом. Ёкубов схватил за руку и сказал, что нужно идти через дорогу иначе зарежу. Перешли через дорогу, там был овраг, в нем сухая трава и забор. Ее повалили на землю. Ёкубов сел сверху, а Исмаилов держал за ноги. Начали шарить по одежде и искать деньги. Кричали где деньги. Ёубов был более активный. В пакете были документы разные, а телефон взял Исмаилов из кармана дубленки. Телефон марки «Самсунг 5230», в корпусе белого цвета, прямоугольной формы, с сенсорным дисплеем, с установленной дополнительной, против царапин, пленкой на дисплее, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 150 рублей, номер на счету которой было не менее 300 рублей. Затем подошел какой-то мужчина и что-то крикнул. После этого Исмаилов убежал, а затем, когда мужчина подошел ближе и сказал что-то на нерусском языке Ёкубов резко вскочил, взял пакет и убежал за забор в сторону лесополосы. В пакете были кожаное черное портмоне, с эмблемой автомобильной марки «Хендай», стоимостью 500 рублей, в котором в свою очередь находились свидетельство о регистрации на автомобиль «Хендай-Гетц» , полис страхования «ОСАГО» на автомобиль «Хендай-Гетц» , талон государственного технического осмотра на автомобиль «Хендай-Гетц» , водительское удостоверение на имя Филатовой Натальи Сергеевны, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, а также черное кожаное портмоне с эмблемой автомобильной марки «Ниссан», стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем свидетельством о регистрации на автомобиль «Нисан-Алмера» , полисом страхования «ОСАГО» на автомобиль «Нисан-Алмера» , талоном государственного технического осмотра на «Нисан-Алмера» , водительским удостоверением на имя Крук Евгения Чеславовича, паспортом гражданина Российской Федерации на имя Крук Евгения Чеславовича, не представляющий материальной ценности в денежном выражении. Мужчина сказал, чтобы она встала и вызвала милицию. Подсудимых она хорошо разглядела т.к. был свет от проезжающих фар машин, а также подсудимые были в непосредственной близости от нее. Она не ошибается и категорически утверждает, что на нее напали подсудимые Ёкубов и Исмаилов. У нее хорошая память на лица т.к. она несколько лет работала парикмахером. После того, как приехали сотрудники милиции она им все рассказала, описала нападавших, и сотрудники милиции пошли на бойню. Ёкубов, она запомнила, был одет в свитер с белыми нитками. Исмаилов во что-то черное.

Показаниями свидетеля Пронина Р.Ю. данными в судебном заседании, а также в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 117-119) и подтвержденными в судебном заседании, которыми установлено, что он является сотрудником о/у уголовного розыска Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области. 07.12.2010 года Пронин Р.Ю. около 18-19 часов находился на территории в д. <адрес>, где проводил оперативные мероприятия направленные на установление и изобличение лиц совершавших преступления на указанной территории, когда ему на мобильный телефон поступил звонок от заместителя начальника по линии КМ Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому району Московской области майора милиции Храмова О.В., который в ходе беседы пояснил, что в дежурную часть Развилковского ГОМ поступило сообщение о разбойном нападении двумя лицами на девушку, рядом с автобусной остановкой д/о <адрес>, а также попросил проследовать к месту совершения преступления для выяснения обстоятельств и проведения необходимых розыскных мероприятии направленных на установление лиц совершивших данное преступление. Также Храмов О.В. уточнил, что потерпевшая ожидает у магазина «Продукты» <адрес>, расположенного на незначительном удалении от автобусной остановки и что он сам также подъедет к месту в течение 15-20 минут. Спустя минут 15-20 он прибыл к магазину «Продукты», где увидел ранее незнакомую девушку, рядом с которой находились два парня, один, как ему стало понятно гражданский муж, а второй его родной брат. В это же время к магазину подъехал Храмов О.В. и пояснил, что скоро приедет следственно-оперативная группа для оформления происшествия, а также сотрудники милиции в помощь для отработки территории. В ходе беседы с девушкой, последняя им с Храмовым О.В. пояснила, что 07.12.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут она находилась на автобусной остановке расположенной напротив магазина «Продукты» <адрес>, когда к ней подошли двое неизвестных мужчин азиатской наружности и под угрозой приставленного к горлу ножа похитили у нее мобильный телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета и полиэтиленовый пакет с документами. А также пытались изнасиловать. В ходе разговора девушка описала приметы нападавших, приметы похищенного имущества, а также пояснила, что в момент ожидания автобуса на остановке стояла лицом к проезжей части и неизвестные появились сзади. Оценив ситуацию и предположив, что нападавшие могли прийти с «скотобойни» <адрес> так как на ней работают в основном приезжие граждане, в том числе и из азиатских стран, он с Храмовым О.В. пошли на территорию «скотобойни» через въездные ворота, расположенные как раз за автобусной остановкой и подходя к ним увидели как на встречу идет незнакомый мужчина, который не доходя примерно 5-10 метров до них, но выйдя уже с территории «скотобойни», по непонятной причине резко побежал в сторону лесополосы расположенной, хотя они его даже не успели ни о чем спросить и даже представиться. Поняв, что данный мужчина по описаниям потерпевшей похож на одного из нападавших и он пытается скрыться, он с Храмовым О.В. приняли меры к его задержанию, после чего одев на него наручники повели его к магазину «Продукты», к которому уже подъехали сотрудники милиции для помощи в отработке территории на установление преступников. Данный мужчина представился, как Ёкубов Комилхон Джумаевич ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> и сказал, что у него при себе есть паспорт, в кармане джинс. Оставив задержанного с сотрудниками милиции прибывшими на служебном автотранспорте и дав указание о подготовке к личному досмотру, путем вызова на месте оперуполномоченного Развилковского ГОМ Зорина В.В., он с Храмовым О.В. пошли опять на «скотобойню» предположив, что второй из нападавших может скрываться на территории или в одном из помещении и, пройдя к ближайшему от входа в здание увидели выходящего из него мужчину азиатской наружности, схожего по приметам, одежде и форме носа лица, описанными потерпевшей и подойдя к нему представились, а также попросили предъявить документы, на что он заметно сильно занервничал и попытался что-то достать из заднего кармана джинс, однако он с Храмовым О.В. оценив обстановку и применив боевые приемы борьбы повалили его на снег и заломив руки за спину одели на него наручники, после чего проводили также к магазину «Продукты» где по приезду оперуполномоченного уголовного розыска Зорина В.В. вызванного Храмовым О.В. у данных задержанных мужчин, им, в присутствии незаинтересованных лиц приглашенных с улицы были обнаружены и изъяты: у Ёкубова К.Д. из внешнего правого кармана куртки раскладной нож, а из левого заднего карман Джинс черное кожаное портмоне с эмблемой автомобильной марки «Хендай», а у второго мужчины, который представился как Исмаилов Джамшед Сайдахматович, так как документов подтверждающих личность, в отличие от Ёкубова К.Д. у которого был паспорт гражданина <адрес>, не было, были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, из заднего правого кармана джинс, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Исмаилова Д.С., сотовый телефон марки «LG» в корпусе бело-красного цвета, из правого наружного кармана куртки – телефон марки «Самсунг», в корпусе чёрного цвета. После обнаружения в ходе личного досмотра у Исмаилова Д.С. мобильного телефона белого цвета фирмы «Самсунг», схожего по приметам описанных потерпевшей, в заднем кармане джинс, Пронину Р.Ю. стало сразу понятно, что при задержании он хотел его скинуть, когда полез в карман, поэтому у него не возникают сомнения о его причастности к совершению разбойного нападения на указанную девушку на автобусной остановке. После проведения личных досмотров Исмаилов Д.С. и Ёкубов К.Д. они были доставлены в дежурную часть Развилковского ГОМ.

Показаниями свидетеля Зорина В.В. данными в судебном заседании, в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 81-83) и подтвержденными свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что он является оперуполномоченным уголовного розыска Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области. 07.12.2010 года он примерно в 20 часов находился в Развилковском ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области на рабочем месте. От оперативного дежурного по ГОМ им была получена информация о разбойном нападении двумя лицами на девушку, рядом с автобусной остановкой <адрес>, а также дежурный отметил, что по указанию Начальника КМ Развилковского ГОМ майора милиции Храмова О.В. ему необходимо проследовать к месту совершения преступления для выяснения обстоятельств и проведения необходимых розыскных мероприятии направленных на установление лиц совершивших данное преступление. По приезду к месту совершения преступления, а точнее к магазину «Продукты» <адрес> он увидел сотрудников милиции Развилковского ГОМ, служебную машину, а также двух неизвестных ранее мужчин азиатской наружности, которым по указанию Храмова О.В. ему необходимо было провести личный досмотр, как лицам задержанным по горячим следам и подозревающихся в разбойном нападении на девушку, в результате которого у последней похитили мобильный телефон и полиэтиленовый пакет с документами. Далее им были приглашены двое мужчин, которых встретил у <адрес> <адрес> расположенного недалеко от магазина «Продукты», для участия в качестве незаинтересованных лиц, необходимых для проведения личных досмотров задержанных мужчин. Перед личным досмотром он попросил одного из мужчин представиться – на что он представился, как Ёкубов Комилхон Джумаевич. При выяснении национальности и владении русским языком Ёкубов К.Д. пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. Далее незаинтересованным лицам, а также Ёкубову К.Д. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, после чего разъяснены суть и порядок проводимого мероприятия – личного досмотра. После чего Ёкубову К.Д. было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, денежные средства или иные предметы, полученные преступным путем, на что Ёкубов К.Д. пояснил, что таковых при нем нет. Далее он стал проводить досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты: из верхнего правого наружного кармана куртки, одетой на Ёкубова К.Д. раскладной нож с рукояткой светло-коричневого цвета с декоративным орнаментом, на лезвии присутствуют три отверстия в форме параллелограмма, а также из левого заднего кармана джинс, одетых на Ёкубова К.Д. чёрное кожаное портмоне с штампом автомобильной марки «Хёндай» в форме латинской буквы «Н» в овале. Более в ходе личного досмотра Ёкубова К.Д. ничего обнаружено не было. По факту обнаружения в ходе личного досмотра указанных вещей Ёкубов К.Д. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. По окончании проведения личного досмотра Ёкубова К.Д., им был составлен протокол личного досмотра, где он, оба незаинтересованных гражданина и Ёкубов К.Д., поставили свои подписи. Изъятые в ходе личного досмотра Ёкубова К.Д. вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью и снабжен пояснительной биркой, на которой участвующие в ходе досмотра лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее он попросил второго задержанного мужчину представиться, на что он представился как Исмаилов Джамшет Сайдахматович. При выяснении у Исмаилова о владении русским языком, он пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. Им незаинтересованным лицам, а также досматриваемому Исмаилову К.Д. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, после чего разъяснены суть и порядок проводимого мероприятия – личного досмотра. После этого Исмаилову Д.С. было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, денежные средства или иные предметы, полученные преступным путем, на что Исмаилов Д.С. пояснил, что таковых при нем нет. Далее он начал проводить досмотр, в ходе которого у Исмаилова Д.С. были обнаружены и изъяты: из заднего правого кармана джинс Исмаилова Д.С. сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Исмаилова Д.С., сотовый телефон марки «LG» в корпусе бело-красного цвета; из правого наружного кармана куртки – телефон марки «Самсунг», в корпусе чёрного цвета. Как пояснил Исмаилов Д.С. данные телефоны принадлежат ему и являются его личными. По окончании проведения личного досмотра Исмаилова Д.С., им был составлен протокол личного досмотра, где он, оба незаинтересованных гражданина поставили свои подписи. Изъятые в ходе личного досмотра вещи он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью и снабжен пояснительной биркой, на которой участвующие в ходе досмотра лица, в том числе и он поставили свои подписи. После чего Исмаилова Д.С. и Ёкубова К.Д. посадили в служебную машину и увезли в отделение милиции.

Показаниями свидетеля Храмова О.В. которыми установлено, что ехал с Нооводрожжино. Поступило сообщение, что осуществлено нападение на девушку. Поехал на место происшествия. Возле магазина в д.Суханово стояла потерпевшая. Расспросили приметы нападавших. Она рассказала. Они пошли в сторону бойни. Навстречу шел гражданин по приметам похожий на нападавшего. Увидев их, побежал в лесной массив. Он побежал за ним, догнал. Применил спецсредства - наручники и отвел к магазину. После этого пошли на бойню еще раз, увидели второго. Увидев их, мужчина дернулся. Но к нему применили спецсредства. Также привели к магазину, проводили следственные действия. Потерпевшая рассказала, что отобрали пакет с документами, сказала также, что похитили телефон, приставляли нож к горлу. Описала подробно приметы нападавших. По этим приметам и производили задержание. Указала в частности, что у Ёкубова свитер с белыми нитками, золотые зубы, что впоследствии и подтвердилось. Про Исмаилова указала, что рост 175 см, худощавого телосложения. При проведении досмотра подсудимые не высказывали никакие замечания. Перепутать не могли т.к. работники скотобойни отличались по одежде, они были в рабочей, грязной одежде.

Показаниями свидетеля Крук Е.Ч. которыми установлено, что он знаком с потерпевшей. На праве собственности ему принадлежит а/м «Ниссан Альмера» , а Филатовой Н.С. а/м «Хендай-Гетц» . 07.12.2010 года около 17 часов 30 минут он находясь на станции <адрес>, дожидаясь Филатову Н.С., с которой планировали поехать на электричке в сторону <адрес> <адрес>» с целью проведать родственников, а также забрать от адреса проживания родственников а/м «Хендай-Гетц», оставленный там ранее. Находясь на станции около 17 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонил его брат Крук Антон Вячеславович и сообщил о том, что Наталья пришла домой и рассказала что на нее напали с ножом на автобусной остановке рядом с магазином «Продукты» <адрес>, двое неизвестных молодых людей, которое также похитили у нее мобильный телефон «Samsung 5230», а также пакет с находящимися в нем документами на обе машины, то есть «Ниссан Альмера» и «Хендай-Гетц» . Крук Е.Ч. поймав машину на станции «Расторгуево» поехал домой, где Наталья ему рассказала о произошедшем, причем пояснила, что документы взяла на обе машины потому, что спешила и не стала разбираться, заглядывая в портмоне. Также он пробовал позвонить на телефонный номер, принадлежащий Филатовой Н.С., однако он был недоступен. Они на машине проехали по д/о «Суханово», с целью найти преступников, однако это не удалось. Позвонив сотрудникам милиции, он по указанию дежурного УВД Ленинского района Московской области стал дожидаться наряд у магазина «Продукты» напротив автобусной остановки, где как, пояснила Наталья на нее напали. Примерно через полчаса приехали сотрудники милиции, в гражданской форме одежды, предъявившие удостоверения, которым Наталья описала приметы нападавших, после чего она вместе с братом пошли домой, а сотрудники милиции пошли в сторону «бойни», расположенной непосредственно за указанной остановкой, через вход на территорию ближе к магазину, и спустя около минуты из этого входа выбежал мужчина, за котором бежали сотрудники милиции и догнав его привели к магазину. Мужчина, азиатской наружности, на вид которому около 40 лет, рост около 160 см, одетый в темную куртку, под которой одет синий свитер с вшитыми белыми нитками, остался под присмотром сотрудников милиции, которые приехали несколькими минутами ранее, до задержания, а сотрудники милиции, которые задержали убегавшего пошли на бойню во второй раз, откуда вернулись примерно через 10-15 минут с молодым человеком на вид около 25-30 лет, рост примерно 165-170 см, худощавого телосложения, одет в черную шапку, темную куртку, туфли. Он видел из машины как провели личный досмотр задержанных. Он увидел, что у первого задержанного изъяли нож и какие-то документы. Нашли документы только портмоне черного цвета с эмблемой марки «Хендай», похожее на портмоне, которое похитили среди прочего имущества у Филатовой Н.С. У второго мужчины изъяли три сотовых телефона, среди которых он узнал телефон Филатовой Н.С., по цвету – белый, по форме, марки и модели телефона «Samsung 5230». Что откуда у задержанных изымали, на настоящий день не помнит. Проходя мимо помойки расположенной за сараями, заметил торчавший из под снега фрагмент разноцветного полиэтиленового пакета косметической фирмы «РИВГОШ», с которыми постоянно ходила Филатова Н.С., и похожий на тот который у нее похитили при нападении. Осмотрев пакет, он в нем ничего не обнаружил, и раздвигая снег ногами, под снегом нашел свои права, страховки на два автомобиля, порванный паспорт на его имя, талон техосмотра и доверенности. Все документы кроме заламинированных были порваны или частично надорваны, а также на страховых полюсах им обнаружены пятна крови. Собрав документы он пошел домой.

Показаниями свидетеля Племеннова А.В., которыми установлено, что он гулял на улице, а подсудимые были в наручниках у столба у магазина. Его попросили быть понятым. Обыскали подсудимых и он ушел домой. У подсудимых нашли нож, 3 телефона, паспорт. Подсудимые не возмущались по поводу найденного и не говорили, что вещи им не принадлежат. Подсудимые говорили на русском языке. Все, что нашли у подсудимых было внесено в протокол, где он расписался.

Показаниями свидетеля Шмелева В.С.данными в судебном заседании, а также показаниями данными в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( л.д. 110-112 т. 1) и подтвержденными свидетелем в судебном заседании которыми установлено, что 07 декабря 2010 года примерно в 22 часа 10 минут он находился недалеко от <адрес>. В это время к нему подошел неизвестный ранее мужчина, который представившись сотрудником милиции, показав при этом служебное удостоверение, предложил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области личного досмотра мужчины азиатской наружности, задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения на женщину. Он лично и добровольно согласился. Подойдя к магазину «Продукты», д/о «Суханово», куда ему указал сотрудник милиции, он увидел ранее незнакомого мужчину азиатской наружности, и мужчину который представился сотрудником милиции Развилковского ГОМ, а также Племенова Александра, который он ранее знаком как житель <адрес>, которого сотрудники милиции пригласили также в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра. По просьбе сотрудника милиции, как он понял проводившего личный досмотр, который представился как оперуполномоченный уголовного розыска Развилковского ГОМ Зорин В.В., мужчина азиатской внешности представился, как Ёкубов Комилхон Джумаевич. Ёкубов К.Д. пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. Ему и Племенову А., а также досматриваемому Ёкубову К.Д. сотрудником милиции, проводящим личный досмотр, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, после чего разъяснили суть и порядок проводимого мероприятия – личного досмотра. После чего Ёкубову К.Д. было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, денежные средства или иные предметы полученные преступным путем, на что Ёкубов К.Д. пояснил, что таковых при нем нет. Далее сотрудники начали проводить личный досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты: из верхнего правого наружного кармана куртки одетой на Ёкубова К.Д. раскладной нож с рукояткой светло-коричневого цвета с декоративным арнаментом, на лезвии присутствуют три отверстия формы параллелограмма, а также из левого заднего кармана джинс, в которые был одет Ёкубов К.Д. чёрное кожаное портмоне с штампом автомобильной марки «Хёндай» в форме латинской буквы «Н» в овале. Более в ходе личного досмотра Ёкубова К.Д. ничего обнаружено не было. По факту обнаружения в ходе личного досмотра указанных вещей Ёкубов К.Д. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. По окончании проведения личного досмотра Ёкубова К.Д., сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он второй незаинтересованный гражданин – Племенов А., Ёкубов К.Д., и сотрудник милиции поставили свои подписи. Изъятые в ходе личного досмотра Ёкубова К.Д. вещи сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью и снабжен пояснительной биркой, на которой участвующие в ходе досмотра лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Далее ему, а также Племенову А. предложили быть незаинтересованными лицами при личном досмотре второго гражданина азиатской наружности, задержанного по подозрению в совершении разбоя, вместе с первым досматриваемым, в отношении той же женщины, на что он и Племенов А. лично и добровольно согласились. По просьбе сотрудника милиции молодой человек азиатской внешности представился, как Исмаилов Джамшет Саидахматович. Исмаилов пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. Ему и второму незаинтересованному лицу – Племенову А., а также досматриваемому Исмаилову К.Д. сотрудником милиции – Зориным В.В., проводящими личный досмотр, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, после чего разъяснили суть и порядок проводимого мероприятия – личного досмотра. После этого Исмаилову Д.С. было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, денежные средства или иные предметы, полученные преступным путем, на что Исмаилов Д.С. пояснил, что таковых при нем нет. Далее сотрудник милиции начал проводить досмотр, в ходе которого у Исмаилова Д.С. были обнаружены и изъяты: из заднего правого кармана джинс, одетых на Исмаилова Д.С. сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Исмаилова Д.С., сотовый телефон марки «LG» в корпусе бело-красного цвета; из правого наружного кармана куртки – телефон марки «Самсунг», в корпусе чёрного цвета. Как пояснил Исмаилов Д.С. данные телефоны принадлежат ему и являются его личными. По окончании проведения личного досмотра Исмаилова Д.С., сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он, второй незаинтересованный гражданин – Племенов А., Исмаилов Д.С. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Изъятые в ходе личного досмотра вещи сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью и снабжен пояснительной биркой, на которой участвующие в ходе досмотра лица, в том числе и он, поставили свои подписи. После чего Исмаилова Д.С. и Ёкубова К.Д. посадили в милицейскую машину и увезли.

Показаниями свидетеля Рахимова Ш.А., данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании ( л.д.215-216) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании которыми установлено, что русским языком владеет, умеет читать, в услугах переводчика не нуждается. Постоянно проживает по адресу: <адрес> в одном из строений фермы, она же «бойня». На протяжении последних 11 лет работает в качестве сварщика, а также по указанию руководства в иногда охраняет территорию бойни, где и проживает.7 декабря 2010г он был на бойне, варил ворота. Услышал крик. Вышел с территории бойни. Увидел, как Ёкубов отнимает пакет у потерпевшей. Он сказал ему: «Что ты делаешь». Ёкубов убежал. Он помог подняться девушке и сказал ей звонить в милицию. До этого видел на бойне Исмаилова. Исмаилов играл в нарды. Но постоянно за Исмаиловым не наблюдал т.к. занимался сваркой. Когда услышал крик, то не видел на бойне Исмаилова, когда вернулся, то увидел Исмаилова. Исмаилова возле девушки не видел. 08.12.2010 года он примерно 17-18 часов находясь на «бойне», был приглашен сотрудником милиции поучаствовать в следственном действии предъявлении лица для опознания в качестве статиста, для чего сотрудник милиции попросил его проследовать в УВД Ленинского района Московской области расположенное в городе Видное Московской области, на что он лично и добровольно согласился. Также хочет пояснить, что вместе с ним был приглашен для участия в данном следственном действии Эмомов Хуршед, который также как и он работает на «бойне». При проезде с сотрудником милиции в УВД Ленинского района Московской области он и Хуршед были приглашены в кабинет на 2-ом этаже, номера не помнит, где они участвовали в следственном действии предъявления лица для опознания, при приглашенных ранее незнакомых в качестве понятых молодого человека и женщины, а также ранее незнакомого мужчины по национальности таджика, которого как он понял, и предъявляли для опознания. Данного мужчину он не знает как зовут, а также с ним лично не знаком. Однако несколько раз его видел на «бойне», но, как ему известно, он там не работает и не работал, а приезжал в гости к Сайдулоеву Сайду, с котором, как он думает у него дружеские отношения. Перед проведением опознания ему, понятым, Хуршеду и мужчине опознаваемому была разъяснена сущность проведения данного следственного действия, а также права и обязанности предусмотренные настоящим законодательством, после чего мужчине было предложено занять любое место на представленных трех стульях, на что он выбрал второе место, то есть по середине, а на другие стулья присели он и Хуршед. Хочет отметить, что посторонних лиц, кроме вышеперечисленных при производстве данного следственного действия в кабинете не было. По приглашении в кабинет лицо опознающее, кем оказалась ранее незнакомая девушка, на вопрос следователя, знает ли она кого либо из представленных лиц и если знает при каких обстоятельствах ранее пересекалась, она указала на мужчину и пояснила, что он вместе с другим мужчиной на нее напали и отобрали телефон и документы, после чего скрылись. По каким приметам она опознала данного мужчину на настоящий момент не вспомнит, но девушка точно указала на данного мужчину после того как осмотрела опознаваемого, его и Хуршеда. Хочет пояснить, что мужчине на вид не менее 30 лет, а Хуршеду около 35 лет. Следователем, понятым было разъяснено, что при опознании главное, чтобы лицо, опознаваемое и статисты были внешне схожи, по внешности, одежде, национальности, а также приблизительно по возрасту, что в принципе и было, так как они все уроженцы <адрес>, на вид примерно одного возраста и одеты примерно в одной ценовой категории. По окончанию опознания ни от кого заявлений не поступило. Также хочет отметить, что он находясь в непосредственной близости от мужчины на стуле в кабинете, в момент когда проводили опознание, равно как и в момент когда мужчина выбирал место на стуле, не слышал, чтобы кто-нибудь, кому-нибудь говорил на кого надо показать, тем более что дверь в кабинет до приглашения опознающей девушки была закрыта и кроме следователя, его, Хуршеда, понятых и данного мужчины в кабинете никого не было, а сотрудник милиции пригласивший его и Хуршеда для следственного действия, в кабинет вообще не заходил.

Показаниями свидетеля Эмомова Ф.М. которыми установлено, что 7 декабря 2010 г. находился на территории бойни. Готовил плов. Исмаилов был там же, помогал готовить плов. Затем, когда ели плов, пришел Ёкубов и продал телефон. Сторож живет в вагончике. В этот день он был в вагончике. Когда поели плов, то услышали крики девушки. Сторож пошел на крики. Ёкубов после криков опять появился на бойне. Затем Исмаилов вышел с бойни и его задержали сотрудники милиции. Он участвовал как статист при проведении опознания.

Вина подтверждается также письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, в ходе которого осмотрена автобусная остановка, а также прилегающая к ней обочина, по адресу: <адрес>», а также прилегающая территория, на которой со слов Филатовой Н.С. на нее было совершено нападение.( т.1 л.д.5-10 )

Протоколом личного досмотра Исмаилова Д.С. от 07.12.2010 года, в ходе которого у магазина <адрес>, у него изъяты 3 мобильных телефона, среди которых изъят из заднего правого кармана джинс мобильный телефон «Самсунг 5230» белого цвета. ( т.1 л.д.16 )

Протоколом предъявления Исмаилова Д.С. для опознания от 08.12.2010 года, в ходе которого потерпевшей Филатовой Н.С., среди представленных статистов он был опознан по указанным ей в допросе приметам, как один из нападавших на нее мужчин 07.12.2010 года на автобусной остановке по адресу: <адрес> «<адрес> ( т.1 л.д.44-47 )

Протоколом осмотра предметов от 26.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета; сотовый телефон марки «LG» в корпусе бело- красного цвета; сотовый телефон «Самсунг» белого цвета изъятые протоколом личного досмотра Исмаилова Д.С. 7.12.2010 года в <адрес> ( т.1л.д.84-86 )

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей Филатовой Н.С. в группе однородных предметов, был опознан мобильного телефон «Samsung 5230», в корпусе белого цвета, с защитной пленкой на сенсорном дисплее, который был у нее похищен в результате нападения на нее 07.12.2010 года на автобусной остановке д/о «Суханово» ( т.1 л.д.89-92 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.12.2010 года, в котором признан вещественным доказательством в рамках уголовного дела мобильный телефон «Samsung 5230», изъятый протоколом личного досмотра Исмаилова Д.С. 7.12.2010 года в <адрес>. ( т.1 л.д.101 )

Протоколом выемки от 27.01.2011 года, в ходе которой на основании постановления о выемки от 27.01.2011 года, у свидетеля Крук Е.Ч. были изъяты: водительское удостоверение на имя Крук Евгения Чеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 06.05.2004 года; свидетельство о регистрации ТС на а/м «Nissan-Almera» г/н серии ; свидетельство о регистрации ТС на а/м «Hyundai-Getz» , серии ; талон технического осмотра серии на автомобиль «Хендэ GETZ» ; фрагмент лицевой обложки паспорта гражданина Российской Федерации; страницу паспорта гражданина РФ ; страницу паспорта гражданина РФ ; страницу паспорта гражданина РФ ; страница паспорта гражданина РФ ; страница паспорта гражданина РФ ; страховой полис о 01.02.2010 года – имеющий рваные части неправильной формы, а также в левой нижней части пятна бурого цвета; страховой полис о 17.10.2008 года – имеющий 2 рваные части неправильной формы представленные отдельно, а также в нижней части пятна бурого цвета; 4 фрагмента неправильной формы, представляющие собой бланк нотариально заверенной доверенности серии от 28.07.2010 года на право управления а/м «Hyundai-Getz» 2 фрагмента неправильной формы, представляющие собой бланк доверенности простой рукописной формы от 27.11.2010 года на право управления а/м «Hyundai-Getz» ; пакет фирмы «Рив Гош».( т.1л.д.127-129 )

Протоколом осмотра предметов, документов от 27.01.2011 года, в ходе которого осмотрены, изъятые протоколом выемки от 27.01.2011 года у свидетеля Крук Е.Ч.: водительское удостоверение на имя Крук Евгения Чеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии от 06.05.2004 года; свидетельство о регистрации ТС на а/м «Nissan-Almera» г/н ; свидетельство о регистрации ТС на а/м «Hyundai-Getz» ; талон технического осмотра серии на автомобиль «Хендэ GETZ» фрагмент лицевой обложки паспорта гражданина Российской Федерации; страницу паспорта гражданина РФ ; страницу паспорта гражданина РФ ; страницу паспорта гражданина РФ ; страница паспорта гражданина РФ ; страница паспорта гражданина РФ ; страховой полис о 01.02.2010 года – имеющий рваные части неправильной формы, а также в левой нижней части пятна бурого цвета; страховой полис о 17.10.2008 года – имеющий 2 рваные части неправильной формы представленные отдельно, а также в нижней части пятна бурого цвета ; 4 фрагмента неправильной формы, представляющие собой бланк нотариально заверенной доверенности серии от 28.07.2010 года на право управления а/м «Hyundai-Getz» ; 2 фрагмента неправильной формы, представляющие собой бланк доверенности простой рукописной формы от 27.11.2010 года на право управления а/м «Hyundai-Getz» ; пакет фирмы «Рив Гош».(т.1л.д.130-133 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.01.2010 года, в котором признаны вещественными доказательствами в рамках уголовного дела: водительское удостоверение на имя Крук Евгения Чеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии от 06.05.2004 года; свидетельство о регистрации ТС на а/м «Nissan-Almera» ; свидетельство о регистрации ТС на а/м «Hyundai-Getz» ; талон технического осмотра серии на автомобиль «Хендэ GETZ» ; фрагмент лицевой обложки паспорта гражданина Российской Федерации; страницу паспорта гражданина РФ ; страницу паспорта гражданина РФ ; страницу паспорта гражданина РФ ; страница паспорта гражданина РФ ; страница паспорта гражданина РФ ; страховой полис о 01.02.2010 года – имеющий рваные части неправильной формы, а также в левой нижней части пятна бурого цвета; страховой полис о 17.10.2008 года – имеющий 2 рваные части неправильной формы представленные отдельно, а также в нижней части пятна бурого цвета ; 4 фрагмента неправильной формы, представляющие собой бланк нотариально заверенной доверенности серии от 28.07.2010 года на право управления а/м «Hyundai-Getz» г/н ; 2 фрагмента неправильной формы, представляющие собой бланк доверенности простой рукописной формы от 27.11.2010 года на право управления а/м «Hyundai-Getz» г/н пакет фирмы «Рив Гош».(т.1 л.д.146-147 )

Протоколом личного досмотра Ёкубова К.Д. от 07.12.2010 года, которым установлено, что у магазина <адрес>, у него изъяли : из верхнего правого наружного кармана куртки одетой на Ёкубова К.Д. раскладной нож с рукояткой светло-коричневого цвета с декоративным арнаментом, на лезвии присутствуют три отверстия формы параллелограмма, а также из левого заднего кармана джинс, одетых на Ёкубова К.Д. чёрное кожаное портмоне с штампом автомобильной марки «Хёндай». (т.1 л.д.16)

Протоколом предъявления Ёкубова К.Д. для опознания от 08.12.2010 года, в ходе которого потерпевшей Филатовой Н.С., среди представленных статистов он был опознан по указанным ей в допросе приметам, как один из нападавших на нее мужчин 07.12.2010 года на автобусной остановке по адресу: <адрес> «<адрес> ( т.1 л.д.40-43 )

Протоколом осмотра предметов от 26.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: нож с ручкой светло-коричневого цвета с декоративным орнаментом на ручке ножа и с 3-мя отверстиями на лезвии ножа; портмоне чёрного цвета с эмблемой «Хёндай», изъятые протоколом личного досмотра Ёкубова К.Д. 07.12.2010 года в <адрес> ( т.1л.д.87-88 )

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей Филатовой Н.С. в группе однородных предметов, были представлены портмоне, и она опознала черное кожаное портмоне с эмблемой автомобильной марки «Хендай», которое был у нее похищено в результате нападения на нее 07.12.2010 года на автобусной остановке д/о «Суханово» ( т.1л.д.93-96 )

Протоколом предъявления предмета для опознания, которым установлено, что потерпевшей Филатовой Н.С. в группе однородных предметов, были представлены раскладные ножи, и ей был опознан нож с ручкой светло-коричневого цвета с декоративным орнаментом на ручке ножа и с 3-мя отверстиями на лезвии ножа, который был приставлен к ее шее в момент нападения на нее 07.12.2010 года на автобусной остановке <адрес> ( т.1л.д.97-100 )

Заключением судебно-медицинского эксперта от 25 февраля 2011 года, согласно которому у Ёкубова К.Д. имелась завившая по концам двумя кожными рубцами небольшая поверхностная ушибленная рана тыльной поверхности правой кисти руки, которая возникла от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могла образоваться от однократного воздействия зубов человека при укусе, в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту самим Ёкубовым К.Д. ( т.2 л.д.13-15 )

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Исмаилова Д.С. и Ёкубова К.Д по п. « а », « г » ч. 2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку с целью завладения имуществом потерпевшей Филатовой Н.С. применили к ней насилие, схватили за руки, повалили на землю, удерживали в таком положении, т.е. применили насилие не опасное для жизни или здоровья, поскольку от данного насилия вред здоровью потерпевшей не причинен, действовали по заранее достигнутой договоренности, совместно, согласованно, распорядились похищенным имуществом совместно, т.е. действовали по предварительному сговору группой лиц и в присутствии потерпевшей понимающей неправомерный характер действий подсудимых похитили принадлежащее ей имущество.

Суд считает вину подсудимых в совершенном преступлении полностью доказанной, показаниями потерпевшей, которая описала подсудимых, опознала подсудимых при предъявлении опознания, дала детальные, подробные, показания. Потерпевшая Филатова Н.С. убедительно опознала подсудимых и в судебном заседании, категорически указав, что именно подсудимые является мужчинами, которое напали на нее, применили насилие и завладели принадлежащим ей имуществом. Вина подтверждается показаниями свидетелей Пронина Р.Ю., Храмова О.В. которые указали, что именно по описанию внешности сделанному потерпевшей были установлены и задержаны подсудимые. Свидетели Племеннов А.В., Шмелев В.С., Крук Е.Ч. указали, что именно у подсудимых были обнаружены вещи, похищенные у потерпевшей, в последствии потерпевшая опознала вещи, изъятые у подсудимых как свои. Подсудимые никаких заявлений при досмотре о том, что изъятые вещи им подбросили, не делали. При проведении досмотра были соблюдены нормы УПК РФ.

Суд переквалифицировал действия подсудимых с ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Учитывая вышеизложенное, суд считает недостоверными показания подсудимого Ёкубова К.Д. и Исмаилова Д.С. о том, что Исмаилов Д.С. не причастен к совершенному преступлению, что обнаруженные у них вещи подкинули сотрудники милиции, поскольку их показания полностью опровергнуты показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу, которые согласуются между собой, детальные и категоричные и у суда сомнений не вызывают. До совершения данного преступления потерпевшая, свидетели, с подсудимыми знакомы не были, что исключает основания для их оговора. Не опровергает сделанный судом вывод о причастности Исмаилова Д.С. к совершенному преступлению показания свидетелей Рахимова Ш.А., Эмомова Ф.М. Свидетель Рахимов Ш.А. указывает, что до того, как услышал крик о помощи, занимался сварочными работами и не видел, кто находился в помещении бойни. Когда вернулся на бойню после встречи с потерпевшей, то увидел Исмаилова Д.С. Потерпевшая пояснила, что Исмаилов раньше, чем Ёкубов покинул место происшествия. Свидетель подошел к ней и заговорил уже после того, как убежал Ёкубов. Свидетель Эмомов Ф.М. дает показания, которые вступают в противоречие с показаниями как потерпевшей, которые суд считает достоверными, так и свидетеля Рахимова Ш.А. Свидетель указал, что Ёкубов пришел на бойню и продал телефон когда ели плов и до того, как услышали крики о помощи. Ёкубов говорит, что телефон потерпевшей продал на бойне, но не Исмаилову, и именно этот телефон обнаружили у Исмаилова. Потерпевшая указала, что она начала кричать до того, как изъяли у нее телефон и Ёкубов телефон не брал и пока не пришел незнакомый мужчина, никуда не уходил.

О том, что свидетель Рахимов Ш.А. занимался сварочными работами, свидетель Эмомов Ф.М. вообще не говорит, а говорит, что Рахимов был в своем вагончике. Поэтому показания свидетеля Эмомова Ф.М.суд признает недостоверными.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельств смягчающим наказание у подсудимого Исмаилова Д.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, роль каждого в совершенном преступлении суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмаилова Джамшеда Сайдахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г » ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ) по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года шесть месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, в доход государства, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ёкубова Комилхона Джумаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ) по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 5000 рублей, в доход государства, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с даты вынесения приговора, т.е. с 7.06.2011г, с зачетом времени содержания под стражей с 8.12.2010 г. по день вынесения приговора, т.е. по 7 июня 2011г включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей подсудимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить у последней. Нож, образцы крови Ёкубова К.Д., Исмаилова Д.С., Филатовой Н.С., пакет «РивГош» - уничтожить. Страховые полюса 2 штуки, фрагменты доверенностей, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому району Московской области передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова