Говорова Лукьянчикова сатья 159 часть 3



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновской городской прокуратуры Шепелева Д.К.,

подсудимых Говоровой С.А., Лукьянчиковой Н.Н.,

их защитника адвоката Третьяковой Е.А.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Говоровой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей в <данные изъяты>» кассиром 1 категории, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Лукьянчиковой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с высшим образованием, не замужней, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> уборщиком, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Говорова С.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Лукьянчикова Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено Говоровой С.А., Лукьянчиковой Н.Н. при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, Говорова С.А., являясь кассиром ООО «Инвестиции и ресурсы» и исполняя обязанности старшего кассира на основании трудового договора № ЧБ-758 от ДД.ММ.ГГГГ, также являясь материально-ответственным лицом, находясь в торговом зале гипермаркета «Мосмарт», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа набрала в торговую тележку товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: 4 штуки пакетов «Мосмарт» стоимостью 03 руб. 40 коп.с учетом НДС (02 руб. 66 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 13 руб. 60 коп. с учетом НДС (10 руб. 64 коп.без учета НДС), хлебцы соленые стоимостью 11 руб. 30 коп. с учетом НДС (08 руб. 82 коп. без учета НДС), набор чая черного крупнолистового стоимостью 21 руб. 50 коп. с учетом НДС (16 руб. 77 коп. без учета НДС), леденцы «Бон пари дыня» стоимостью 18 руб. 60 коп. с учетом НДС (14 руб. 51 коп. без учета НДС), леденцы «Бон пари карамель» стоимостью 18 руб. 60 коп.с учетом НДС (14 руб. 51 коп. без учета НДС), две пачки печенья «Юбилейное» стоимостью 29 руб. 90 коп. с учетом НДС (23 руб. 33 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 59 руб. 80 коп. с учетом НДС (46 руб. 66 коп. без учета НДС), хлебцы хрустящие стоимостью 16 руб. 30 коп. с учетом НДС (12 руб. 72 коп. без учета НДС), сыр твердый «Российский» стоимостью 90 руб. 34 коп. с учетом НДС (70 руб. 47 коп. без учета НДС), хлебцы к завтраку стоимостью 11 руб. 60 коп. с учетом НДС (09 руб. 05 коп. без учета НДС), чернослив без косточек стоимостью 164 руб. 00 коп. с учетом НДС (127 руб. 92 коп.без учета НДС), набор «Наш шоколадный букет» стоимостью 124 руб. 00 коп. с учетом НДС (96 руб. 72 коп. без учета НДС), мыло туалетное стоимостью 72 руб. 90 коп. с учетом НДС (56 руб. 87 коп. без учета НДС), мыло туалетное 75 гр стоимостью 72 руб. 90 коп. с учетом НДС (56 руб. 87 коп.без учета НДС), хлеб «Сергеевский» стоимостью 14 руб. 30 коп. с учетом НДС (11 руб. 16 коп. без учета НДС), 5 пачек печенья «Юбилейное» стоимостью 08 руб. 50 коп. с учетом НДС (06 руб. 63 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 42 руб. 50 коп. с учетом НДС (33 руб. 15 коп. без учета НДС), леденцы «Бон пари яблоко» стоимостью 18 руб. 60 коп с учетом НДС (14 руб. 51 коп.без учета НДС), шампунь «Shamty» стоимостью 75 руб. 90 коп. с учетом НДС (59 руб. 21 коп. без учета НДС), ополаскиватель для десен «лесной» стоимостью 57 руб. 90 коп. с учетом НДС (45 руб. 17 коп. без учета НДС), одноразовые станки «Gille» стоимостью 46 руб. 90 коп.с учетом НДС (36 руб. 59 коп. без учета НДС), салфетки влажные «Аура» стоимостью 55 руб. 90 коп. с учетом НДС (43 руб. 61 коп. без учета НДС); 2 банки сметаны «Простоквашино» стоимостью 43 руб. 90 коп.с учетом НДС (34 руб. 25 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 87 руб. 80 коп. с учетом НДС (68 руб. 50 коп. без учета НДС), сгущенка 8,5 % стоимостью 30 руб. 25 коп. с учетом НДС (23 руб. 60 коп. без учета НДС); 2 банки шпрот «Рижские» стоимостью 39 руб. 90 коп.с учетом НДС (31 руб. 13 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 79 руб. 80 коп. с учетом НДС (62 руб. 26 коп. без учета НДС); масло сливочное «Президент» стоимостью 98 руб. 90 коп. с учетом НДС (77 руб. 15 коп. без учета НДС); говядина тушенка стоимостью 50 руб. 90 коп.с учетом НДС (39 руб. 71 коп. без учета НДС); сливки со сгущенкой стоимостью 33 руб. 75 коп. с учетом НДС (26 руб. 33 коп. без учета НДС); колбаса «Русская» в/к стоимостью 87 руб. 61 коп. с учетом НДС (68 руб. 34 коп. без учета НДС); фасоль «Верес» с грибами стоимостью 47 руб. 50 коп.с учетом НДС (37 руб. 05 коп. без учета НДС); леденцы «Бон пари ягоды» стоимостью 18 руб. 60 коп. с учетом НДС (14 руб. 51 коп. без учета НДС); набор чая «Ахмад» стоимостью 124 руб. 00 коп. с учетом НДС (96 руб. 72 коп. без учета НДС); набор чая «Мэтр сердце Африки» стоимостью 39 руб. 90 коп.с учетом НДС (31 руб. 13 коп. без учета НДС); мыло туалетное стоимостью 75 руб. 90 коп. с учетом НДС (59 руб. 21 коп. без учета НДС); пять штук туалетного мыла «Факс» стоимостью 08 руб. 20 коп.с учетом НДС (06 руб. 40 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 41 руб. 00 коп. с учетом НДС (32 руб. 00 коп. без учета НДС); две штуки туалетного мыла «Факс» стоимостью 08 руб. 20 коп.с учетом НДС (06 руб. 40 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 16 руб. 40 коп. с учетом НДС (12 руб. 80 коп. без учета НДС); две штуки туалетного мыла «Факс» стоимостью 10 руб. 70 коп.с учетом НДС (08 руб. 35 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 21 руб. 40 коп. с учетом НДС (16 руб. 70 коп. без учета НДС); две штуки мыла «Детское» стоимостью 13 руб. 20 коп.с учетом НДС (10 руб. 30 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 26 руб. 94 коп. с учетом НДС (20 руб. 60 коп. без учета НДС); туалетное мыло «Дуру» стоимостью 15 руб. 40 коп. с учетом НДС (12 руб. 02 коп. без учета НДС); крем для рук «Бархатные ручки» стоимостью 18 руб. 60 коп.с учетом НДС (14 руб. 51 коп. без учета НДС); две упаковки зубной пасты «Блендамед» стоимостью 58 руб. 90 коп.с учетом НДС (45 руб. 95 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 117 руб. 80 коп. с учетом НДС (91 руб. 90 коп. без учета НДС); део ролик «фа св.» стоимостью 57 руб. 90 коп. с учетом НДС (45 руб. 17 коп. без учета НДС);део ролик «фа н.» стоимостью 57 руб. 90 коп.с учетом НДС (45 руб. 17 коп. без учета НДС); шампунь «Shamty» стоимостью 75 руб. 90 коп. с учетом НДС (59 руб. 21 коп. без учета НДС); палантин гобелен стоимостью 191 руб. 80 коп. с учетом НДС (169 руб. 80 коп. без учета НДС); комплект прихватка + варежка стоимостью 154 руб. 00 коп.с учетом НДС (120 руб. 12 коп. без учета НДС); станки одноразовые «Blly» стоимостью 76 руб. 90 коп. с учетом НДС (59 руб. 99 коп. без учета НДС); губка для посуды стоимостью 32 руб. 25 коп. с учетом НДС (25 руб. 16 коп. без учета НДС); салат «Фунчеза» стоимостью 68 руб. 82 коп.с учетом НДС (53 руб. 68 коп. без учета НДС); две штуки туалетного мыла «Цвет любви» стоимостью 12 руб. 30 коп. с учетом НДС (09 руб. 60 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 24 руб. 60 коп. с учетом НДС (19 руб. 20 коп. без учета НДС); бейсболка вельветовая стоимостью 28 руб. 50 коп.с учетом НДС (22 руб. 23 коп. без учета НДС); леденцы «Бон пари апельсин» стоимостью 18 руб. 60 коп. с учетом НДС (14 руб. 51 коп. без учета НДС); набор чая «Цейлонский» стоимостью 44 руб. 90 коп. с учетом НДС (35 руб. 03 коп. без учета НДС); набор чая с ароматом корицы стоимостью 50 руб. 90 коп.с учетом НДС (39 руб. 71 коп. без учета НДС); скатерть ПВХ стоимостью 129 руб. 00 коп. с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС); подставка под горячее стоимостью 85 руб. 90 коп. с учетом НДС (67 руб. 01 коп. без учета НДС); леденцы «Бон пари тропические» стоимостью 18 руб. 70 коп.с учетом НДС (14 руб. 59 коп. без учета НДС); печенье «Клубника» стоимостью 38 руб. 50 коп. с учетом НДС(30 руб. 03 коп. без учета НДС); два йогурта «Даниссимо браво» стоимостью 21 руб. 25 коп.с учетом НДС (16 руб. 58 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 42 руб. 50 коп. с учетом НДС (33 руб. 16 коп. без учета НДС); крем для рук «Морошка» стоимостью 24 руб. 25 коп. с учетом НДС (18 руб. 92 коп. без учета НДС); део-ролик чувствительный стоимостью 57 руб. 90 коп.с учетом НДС (45 руб. 17 коп. без учета НДС); скумбрия атлантическая стоимостью 47 руб. 90 коп. с учетом НДС (37 руб. 37 коп. без учета НДС); гель для рук «Дав» стоимостью 93 руб. 90 коп. с учетом НДС (73 руб. 25 коп. без учета НДС); гель «Бреф» стоимостью 65 руб. 90 коп.с учетом НДС (51 руб. 41 коп. без учета НДС); растворимый кофе «3 в 1» стоимостью 104 руб. 00 коп. с учетом НДС (81 руб. 12 коп. без учета НДС); молоко стерилизованное 3,2 % стоимостью 42 руб. 90 коп. с учетом НДС (33 руб. 47 коп. без учета НДС); сыр плавленый «Президент» стоимостью 44 руб. 90 коп.с учетом НДС (35 руб. 03 коп. без учета НДС); леденцы фруктовые стоимостью 104 руб. 00 коп. с учетом НДС (81 руб. 12 коп. без учета НДС); банка селедочки бочковой стоимостью 43 руб. 90 коп. с учетом НДС (34 руб. 25 коп. без учета НДС); туалетное мыло «Цветы любви»стоимостью 12 руб. 70 коп.с учетом НДС (09 руб. 91 коп. без учета НДС); творог «Даниссимо» стоимостью 21 руб. 75 коп. с учетом НДС (16 руб. 97 коп. без учета НДС); творог «Даниссимо» стоимостью 21 руб. 25 коп. с учетом НДС (16 руб. 58 коп. без учета НДС); ватные палочки «Spa» стоимостью 25 руб. 75 коп.с учетом НДС (16 руб. 97 коп. без учета НДС); масло сливочное «Президент» стоимостью 98 руб. 90 коп. с учетом НДС (77 руб. 15 коп. без учета НДС); гель для душа «Fa» стоимостью 89 руб. 90 коп. с учетом НДС (70 руб. 13 коп. без учета НДС); напиток газированный «лимонный» стоимостью 30 руб. 50 коп.с учетом НДС (23 руб. 79 коп. без учета НДС); молоко сгущенное 8,5 % стоимостью 54 руб. 90 коп. с учетом НДС (42 руб. 83 коп. без учета НДС); мусорные пакеты стоимостью 21 руб. 90 коп. с учетом НДС (17 руб. 09 коп. без учета НДС); сгущенка с какао стоимостью 34 руб. 90 коп.с учетом НДС (27 руб. 23 коп. без учета НДС); напиток «Бобылево» стоимостью 15 руб. 40 коп. с учетом НДС (12 руб. 02 коп. без учета НДС); пена «Арко» стоимостью 61 руб. 90 коп. с учетом НДС (48 руб. 29 коп. без учета НДС); печенье «Абрикосовое» стоимостью 38 руб. 50 коп.с учетом НДС (30 руб. 03 коп. без учета НДС). Далее ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 44 минуты, она, находясь на своем рабочем месте за кассой, осуществила сканирование вышеуказанных товаров через систему считывания штрих кодов, после чего у нее возник умысел на хищение данных товаров путем обмана с помощью ключа для проведения кассовых операций, имеющегося при ней. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, она вставила в кассовый аппарат ключ для проведения кассовых операций, и, набрав пароль, произвела сброс электронного чека, то есть произвела отмену денежно-кассовой операции, после чего упаковала набранный ею товар обратно в торговую тележку. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 00 минут Говорова С.А. скрылась с места совершения преступления с похищенным товаром, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 4394 руб. 57 коп.с учетом НДС (3427 руб. 77 коп. без учета НДС).

Она же, Говорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут, являясь кассиром ООО «Инвестиции и ресурсы» и исполняя обязанности старшего кассира на основании трудового договора № ЧБ-758 от ДД.ММ.ГГГГ, также являясь материально-ответственным лицом, находясь в торговом зале гипермаркета «Мосмарт», расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа, совместно с кассиром ООО «<данные изъяты>» Лукьянчиковой Н.Н., исполнявшей свои должностные обязанности на основании трудового договора № МБШ0332 от ДД.ММ.ГГГГ, также являвшейся материально-ответственным лицом, набрали в торговую тележку товары, а именно: чемоданчик дорожный стоимостью 599 руб. 00 коп.с учетом НДС (467 руб. 22 коп. без учета НДС); чемоданчик дорожный стоимостью 499 руб. 00 коп.с учетом НДС (389 руб. 22 коп. без учета НДС); покрывало размером 1,5 х 1 м стоимостью 1450 руб. 00 коп. с учетом НДС (1131 руб. 00 коп. без учета НДС); полотенце бумажное розового цвета стоимостью 129 руб. 00 коп. с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС); четыре кофты «Водолазка женская» стоимостью 189 руб. 00 коп.с учетом НДС (147 руб. 42 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 756 руб. 00 коп. с учетом НДС (589 руб. 68 коп. без учета НДС); гольфы детские розового цвета стоимостью 15 руб. 60 коп. с учетом НДС (12 руб. 17 коп. без учета НДС); полотенце синее стоимостью 459 руб. 00 коп.с учетом НДС (358 руб. 02 коп. без учета НДС); полотенце голубое стоимостью 459 руб. 00 коп. с учетом НДС (358 руб. 02 коп. без учета НДС); рамка для фото стоимостью 76 руб. 90 коп. с учетом НДС (59 руб. 98 коп. без учета НДС); два набора конфет «Золотая Русь вишня» стоимостью 51 руб. 90 коп.с учетом НДС (40 руб. 48 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 103 руб. 80 коп. с учетом НДС (80 руб. 96 коп. без учета НДС); две бутылки водки «Absolut» стоимостью 599 руб. 00 коп.с учетом НДС (467 руб. 22 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 1198 руб. 00 коп. с учетом НДС (934 руб. 44 коп. без учета НДС); две штуки сменных кассет «Арома Летнее настроение» стоимостью 85 руб. 90 коп.с учетом НДС (67 руб. 00 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 171 руб. 80 коп. с учетом НДС (134 руб. 00 коп. без учета НДС); две штуки сменных кассет «Арома Фруктовый фон» стоимостью 85 руб. 90 коп.с учетом НДС (67 руб. 00 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 171 руб. 80 коп. с учетом НДС (134 руб. 00 коп. без учета НДС); две штуки жевательной резинки «Ментос» стоимостью 82 руб. 90 коп.с учетом НДС (64 руб. 66 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 165 руб. 80 коп. с учетом НДС (129 руб. 32 коп. без учета НДС); жевательная резинка «Ментос 3D» стоимостью 37 руб. 35 коп. с учетом НДС (29 руб. 13 коп. без учета НДС); четыре упаковки помидоров «Черри» стоимостью 95 руб. 90 коп.с учетом НДС (74 руб. 80 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 383 руб. 60 коп. с учетом НДС (299 руб. 20 коп. без учета НДС); две пачки рыбы «Форель» стоимостью 144 руб. 00 коп.с учетом НДС (112 руб. 32 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 288 руб. 00 коп. с учетом НДС (224 руб. 64 коп. без учета НДС); два подарочных пакета стоимостью 42 руб. 90 коп.с учетом НДС (33 руб. 46 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 85 руб. 80 коп. с учетом НДС (66 руб. 92 коп. без учета НДС); два подарочных пакета стоимостью 49 руб. 90 коп.с учетом НДС (38 руб. 92 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 99 руб. 80 коп. с учетом НДС (77 руб. 84 коп. без учета НДС); два подарочных пакета стоимостью 15 руб. 90 коп.с учетом НДС (12 руб. 40 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 31 руб. 80 коп. с учетом НДС (24 руб. 80 коп. без учета НДС); две штуки полотенец желтых стоимостью 129 руб. 00 коп.с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС) каждое, а всего на общую сумму 258 руб. 00 коп. с учетом НДС (201 руб. 24 коп. без учета НДС); салат «Салоретка» стоимостью 129 руб. 00 коп.с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 258 руб. 00 коп. с учетом НДС (201 руб. 24 коп. без учета НДС); две штуки полотенец белых стоимостью 129 руб. 00 коп.с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС) каждое, а всего на общую сумму 258 руб. 00 коп. с учетом НДС (201 руб. 24 коп. без учета НДС); две штуки полотенец «Персик» стоимостью 129 руб. 00 коп.с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС) каждое, а всего на общую сумму 258 руб. 00 коп. с учетом НДС (201 руб. 24 коп. без учета НДС); полотенце «Бирюза» стоимостью 120 руб. 00 коп. с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС); две штуки полотенец «голубое 70 х 140» стоимостью 339 руб. 00 коп.с учетом НДС (264 руб. 42 коп. без учета НДС) каждое, а всего на общую сумму 678 руб. 00 коп. с учетом НДС (528 руб. 84 коп. без учета НДС); полотенце «Салатовый 70 х 140» стоимостью 339 руб. 00 коп.с учетом НДС (264 руб. 42 коп. без учета НДС); полотенце «Персиковый 70 х 130» стоимостью 339 руб. 00 коп. с учетом НДС (264 руб. 42 коп. без учета НДС); рюкзак подростковый стоимостью 81 руб. 90 коп. с учетом НДС (63 руб. 88 коп. без учета НДС); два набора чая «Ахмад» стоимостью 199 руб. 00 коп.с учетом НДС (155 руб. 22 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 398 руб. 00 коп. с учетом НДС (310 руб. 44 коп. без учета НДС); два набора чая «Английский» стоимостью 389 руб. 00 коп.с учетом НДС (303 руб. 42 коп. без учета НДС) каждый, а всего на общую сумму 778 руб. 00 коп. с учетом НДС (606 руб. 84 коп. без учета НДС); две упаковки кешью жареных стоимостью 234 руб. 00 коп.с учетом НДС (182 руб. 52 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 468 руб. 00 коп. с учетом НДС (365 руб. 04 коп. без учета НДС); две упаковки конфет «Милка» стоимостью 184 руб. 00 коп.с учетом НДС (143 руб. 52 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 368 руб. 00 коп. с учетом НДС (287 руб. 04 коп. без учета НДС); бальзам-ополаскиватель стоимостью 144 руб. 00 коп. с учетом НДС (112 руб. 32 коп. без учета НДС); бальзам-ополаскиватель стоимостью 144 руб. 00 коп.с учетом НДС (112 руб. 32 коп. без учета НДС); две банки шампуня «Herbess» стоимостью 97 руб. 90 коп. с учетом НДС (76 руб. 36 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 195 руб. 80 коп. с учетом НДС (152 руб. 72 коп. без учета НДС); шампунь против перхоти стоимостью 109 руб. 00 коп.с учетом НДС (85 руб. 02 коп. без учета НДС); спрей-кондиционер «Эльсев» стоимостью 134 руб. 00 коп. с учетом НДС (104 руб. 52 коп. без учета НДС); две упаковки макарон «Макфа» стоимостью 30 руб. 25 коп.с учетом НДС (23 руб. 60 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 60 руб. 50 коп. с учетом НДС (47 руб. 20 коп. без учета НДС); две упаковки макарон «Макфа» стоимостью 30 руб. 75 коп.с учетом НДС (23 руб. 99 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 61 руб. 50 коп. с учетом НДС (47 руб. 98 коп. без учета НДС); конфеты «M&MS» с арахисом «Драже» стоимостью 129 руб. 00 коп.с учетом НДС (100 руб. 62 коп. без учета НДС); две упаковки креветок королевские стоимостью 169 руб. 00 коп.с учетом НДС (131 руб. 82 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 338 руб. 00 коп.с учетом НДС (263 руб. 64 коп. без учета НДС); томаты весовые стоимостью 144 руб. 00 коп. с учетом НДС (112 руб. 32 коп. без учета НДС); макаронные изделия стоимостью 50 руб. 90 коп.с учетом НДС (39 руб. 70 коп. без учета НДС); груши весовые стоимостью 78 руб. 05 коп. с учетом НДС (60 руб. 88 коп. без учета НДС); груши весовые стоимостью 74 руб. 59 коп. с учетом НДС (58 руб. 18 коп. без учета НДС); бананы весовые стоимостью 51 руб. 62 коп.с учетом НДС (40 руб. 26 коп. без учета НДС); бананы весовые стоимостью 44 руб. 16 коп. с учетом НДС (34 руб. 44 коп. без учета НДС); две упаковки картофеля для духовки стоимостью 134 руб. 00 коп.с учетом НДС (104 руб. 52 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую стоимость 268 руб. 00 коп. с учетом НДС (209 руб. 04 коп. без учета НДС); две пачки форели «Ломтики» стоимостью 58 руб. 90 коп.с учетом НДС (45 руб. 94 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 117 руб. 80 коп. с учетом НДС (91 руб. 88 коп. без учета НДС); две пачки молока стоимостью 52 руб. 90 коп.с учетом НДС (41 руб. 26 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 105 руб. 80 коп. с учетом НДС (82 руб. 52 коп. без учета НДС); колбаса докторская стоимостью 114 руб. 08 коп. с учетом НДС (88 руб. 92 коп. без учета НДС); колбаса докторская стоимостью 113 руб. 34 коп.с учетом НДС (88 руб. 41 коп. без учета НДС); сыр «Техас» стоимостью 135 руб. 24 коп. с учетом НДС (113 руб. 24 коп. без учета НДС); сыр «Техас» стоимостью 119 руб. 36 коп. с учетом НДС (93 руб. 10 коп. без учета НДС); три пачки творога 9 % стоимостью 34 руб. 50 коп.с учетом НДС (26 руб. 91 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 103 руб. 50 коп. с учетом НДС (80 руб. 73 коп. без учета НДС); двенадцать штук конфет «Киндер» стоимостью 34 руб. 50 коп.с учетом НДС (26 руб. 91 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 414 руб. 00 коп. с учетом НДС (322 руб. 92 коп. без учета НДС); двенадцать штук конфет «Киндер» стоимостью 24 руб. 25 коп.с учетом НДС (18 руб. 92 коп. без учета НДС) каждая, а всего на общую сумму 291 руб. 00 коп. с учетом НДС (226 руб. 98 коп. без учета НДС). Далее ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 52 минуты Лукьянчикова Н.Н., исполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте на кассе, осуществила сканирование части вышеуказанных товаров через систему считывания штрих кодов, после чего, имея умысел на хищение товаров путем обмана, вступила в преступный сговор с кассиром Говоровой С.А.. С целью реализации совместного преступного умысла.Действуя из корыстных побуждений по достигнутой ранее договоренности, используя свое служебное положение, Говорова С.А. вставила в кассовый аппарат ключ для проведения кассовых операций, и, набрав пароль, произвела сброс электронного чека, после чего они совместно с Лукьянчиковой Н.Н. упаковали набранный ими товар обратно в торговую тележку. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут Говорова С.А. совместно с Лукьянчиковой Н.Н. скрылись с места совершения преступления с похищенным товаром, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 15499 руб. 09 коп.с учетом НДС (12027 руб. 52 коп. без учета НДС).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Говорова С.А. и Лукьянчикова Н.Н. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Говорова С.А. и Лукьянчикова Н.Н. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Говоровой С.А. и Лукьянчиковой Н.Н. в судебном заседании поддержала и их защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Назарова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Говоровой С.А. и Лукьянчиковой Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Говоровой С.А. и Лукьянчиковой Н.Н. и квалифицирует их действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Говоровой С.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лукьянчиковой Н.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Говоровой С.А. и Лукьянчиковой Н.Н. не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учетах различного рода не состоят, ранее не судимы.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Говоровой С.А. и Лукьянчиковой Н.Н. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает им лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Говорову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить Говоровой Светлане Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Говорова Светлана Александровна своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Говорову Светлану Александровну своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Говоровой Светлане Александровне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Лукьянчикову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года, в течение которого Лукьянчикова Наталья Николаевна своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Лукьянчикову Наталью Николаевну своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лукьянчиковой Наталье Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товары, являющиеся собственностью ООО «Инвестиции и ресурсы», переданные на ответственное хранение потерпевшему постановлением следователя СУ при УВД по Ленинскому муниципальному району московской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина