незаконный сбыт



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тихоновой Н.В.

защиты в лице адвоката Молчанова А.А.

подсудимого Выставкина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Выставкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

Выставкин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года, примерно в 16:00 час., Выставкин В. В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,53 гр., 0,57 гр., 0,56 гр., 0,46 гр., 0,58 гр., 0,53 гр., 0,54 гр., 0,48 гр., 0,56 гр., 0,58 гр., 0,62 гр., 0,42 гр., 0,56 гр., 0,47 гр., 0,60 гр., 0,51 гр., 0,53 гр., 0,56 гр., 0,62 гр., 0,49 гр., 0,52 гр., 0,51 гр., 0,58 гр., 0,59 гр., 0,47 гр., 0,54 гр., 0,43 гр., 0,30 гр., 0,28 гр., общим весом соответственно 14,99 гр. которое согласно заключению эксперта от 11.03.2011 года, является психотропным веществом – амфетамин, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе до 16 ноября 2010г.

16 ноября 2010 года, примерно в 20:20 час., при отработке оперативной информации на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ Выставкин В.В., около автобусной остановки, расположенной возле <адрес> муниципального района <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и последними был в 21:15 час. досмотрен. В ходе производства личного досмотра Выставкина В.В. у последнего в правом внешнем кармане свитера, надетом на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находились двадцать семь полиэтиленовых свертков, с вышеуказанным психотропным веществом, массой 0,53 гр., 0,57 гр., 0,56 гр., 0,46 гр., 0,58 гр., 0,53 гр., 0,54 гр., 0,48 гр., 0,56 гр., 0,58 гр., 0,62 гр., 0,42 гр., 0,56 гр., 0,47 гр., 0,60 гр., 0,51 гр., 0,53 гр., 0,56 гр., 0,62 гр., 0,49 гр., 0,52 гр., 0,51 гр., 0,58 гр., 0,59 гр., 0,47 гр., 0,54 гр., 0,43 гр., общим весом соответственно 14,41 гр.

Психотропное вещество – амфетамин, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Психотропное вещество – амфетамин массой 14,41 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Он же 15 ноября 2010 года, находясь возле ТЦ «Курс», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел двадцать девять полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,53 гр., 0,57 гр., 0,56 гр., 0,46 гр., 0,58 гр., 0,53 гр., 0,54 гр., 0,48 гр., 0,56 гр., 0,58 гр., 0,62 гр., 0,42 гр., 0,56 гр., 0,47 гр., 0,60 гр., 0,51 гр., 0,53 гр., 0,56 гр., 0,62 гр., 0,49 гр., 0,52 гр., 0,51 гр., 0,58 гр., 0,59 гр., 0,47 гр., 0,54 гр., 0,43 гр., 0,30 гр., 0,28 гр., общим весом соответственно 14,99 гр. которое согласно заключению эксперта от 11.03.2011 года, является психотропным веществом – амфетамин, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

16 ноября 2010 года, Выставкин В.В., договорился с Филиппенковым А.В. встретиться на станции Расторгуево <адрес> <адрес> <адрес>, где, встретившись примерно в 20:00 час. 16.11.2010 года,по просьбе последнего осуществил ему незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, путем собственноручной передачи из рук в руки, двух полиэтиленовых свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению экспертов от 19.01.2011 года, является психотропным веществом – амфетамин, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса психотропного вещества составляет 0,30 гр., 0,28 гр., общей массой соответственно 0,58 грамма.

16 ноября 2010 года, примерно в 20:40 час., вышеуказанное психотропное вещество – в состав которого входит амфетамин, массой 0,30 гр., 0,28 гр., общим весом соответственно 0,58 гр., было изъято из гражданского оборота при производстве личного досмотра гр. Филиппенкова А.В., около автобусной остановки, расположенной возле <адрес>.

Психотропное вещество – амфетамин, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Психотропное вещество – амфетамин массой 0,58 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании гос.обвинитель просил переквалифицировать действия Выставкина В.В. с ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст.246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве подсудимого Выставкин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что употребляет наркотические средства амфетамин и гашиш около полутора лет, так как расстался с девушкой, после этого начались проблемы в университете, пришлось бросить учебу. Основным источником дохода была неофициальная работа, которая заключалась в том, что он покупал через интернет сим-карты с легкозапоминающимися номерами и продавал их на рынке в Царицыно. 15 ноября 2010 года он возле торгового центра <адрес> приобрел у человека азербайджанской национальности, по имени Замир, 29 пакетиков с амфетамином для своего личного употребления, так как его дневная доза составляет полграмма в день, то 29 пакетиков амфетамина ему хватило бы на полтора, два месяца. Домой в этот день он не приходил, ночевал у друга. Дома хранить эти наркотические средства он не мог, так как у него есть маленькие две сестры и брат, которые могли найти наркотики, также могла увидеть мама. В тот день он поехал к своему другу на дачу, наркотик, который находился в пачке из-под сигарет «Мальборо» лежал в кармане его куртки, надетой на нем. У друга он переночевал. На следующий день ему позвонил его друг Филиппенков, который был также наркозависимым и попросил угостить его наркотиком, если тот у него есть, на что он сказал, что есть, т.к. только вчера купил. Они встретились на станции Расторгуево, там он передал два полиэтиленовых пакетика с амфетамином своему другу, денег за это он не брал, так как они друзья и помогают друг другу. Друг друга угощают наркотиком. Затем они поехали на автобусе в <адрес>, купили в магазине алкоголь и шли по улице и пили его, в связи с этим их остановили сотрудники милиции и предложили проехать с ними в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. Он испугался, что у него могут найти наркотики и попытался убежать, однако был задержан сотрудниками милиции. И в присутствии понятых осмотрели его одежду, где из правого кармана куртки изъяли пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находился, купленный им амфетамин. Просит учесть, что Филиппенкова А.В. он угостил наркотиком по дружбе, а не за денежные средства, сожалеет о том, что совершил и раскаивается в этом. Амфетамин он купил для себя и не собирался никому продавать. Купил партию т.к. оптом дешевле. Друга он просто угостил.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Асанова Э.М., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.53-55), которыми установлено, что 16 ноября 2010 года, им совместно с УУМ Видновского городского отдела милиции УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Расторгуевым А.С., Лебедевым А.А. и Зодьбиновым А.П., в ходе отработки операции «Канал», по <адрес>, были замечены два молодых человека, имевших шаткую неуверенную походку, плохо ориентировались в пространстве. Данные молодые люди были ими остановлены, и последним было предложено предъявить документы удостоверяющие личность. При проверки документов граждане отвечали не внятно, в глазах имелись покраснения. Остановленные молодые люди оказались, Выставкиным Владимиром Владимировичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и Филиппенковым Александром Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. <адрес>. Далее Выставкину В.В. и Филиппенкову А.В. было предложено проехать в отделение милиции, для составления протокола административного правонарушения, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. При посадке в служебный автомобиль, Выставкин В.В. предпринял попытку побега, однако его действия ими были предотвращены на месте, в связи с этим, у них имелись подозрения, о том, что у молодых людей при себе могут находится запрещенные вещи и предметы, для чего был произведен личный досмотр Выставкина В.В. и Филипеннкова А.В. с участием двух понятых. В ходе личного досмотра у Выставкина В.В. в правом внешнем кармане свитера, надетом на последнем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось 27 полиэтиленовых пакетов с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос к Выставкину В.В. что это за вещество и кому принадлежит, последний пояснил, что данным веществом является амфетамин, который последний приобрел как для личного употребления так и для перепродажи с целью личного обогащения. Обнаруженная пачка сигарет с находящимися внутри 27-ю полиэтиленовыми пакетами была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный и снабженный пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц, а также составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. В ходе личного досмотра Филиппенкова А.В. у последнего из правого наружного кармана куртки надетой на последним два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, на вопрос что и чье содержимое, Филиппенков А.В. пояснил, что порошкообразное вещество это амфетамин, который передал ему его друг Выставкин В.В для личного употребления, данное наркотическое вещество также было изъято, о чем также был составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. Далее Выставкин В.В. и Филиппенков А.В. были доставлены в отделение милиции Видновского ГОМ для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля Зодьбинова А.П., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.56-58) которыми установлено, что 16 ноября 2010 года, им совместно с УУМ Видновского городского отдела милиции УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> Расторгуевым А.С., Лебедевым А.А. и Асановым Э.М., в ходе отработки операции «Канал», по <адрес>, были замечены два молодых человека, имевших шаткую неуверенную походку, плохо ориентировались в пространстве. Данные молодые люди были ими остановлены, и последним было предложено предъявить документы удостоверяющие личность. При проверки документов граждане отвечали не внятно, в глазах имелись покраснения. Остановленные молодые люди оказались, Выставкиным Владимиром Владимировичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и Филиппенковым Александром Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кВ. 73. Далее Выставкину В.В. и Филиппенкову А.В. было предложено проехать в отделение милиции, для составления протокола административного правонарушения, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. При посадке в служебный автомобиль, Выставкин В.В. предпринял попытку побега, однако его действия ими были предотвращены на месте, в связи с этим, у них имелись подозрения, о том, что у молодых людей при себе могут находится запрещенные вещи и предметы, для чего был произведен личный досмотр Выставкина В.В. и Филипеннкова А.В. с участием двух понятых. В ходе личного досмотра у Выставкина В.В. в правом внешнем кармане свитера надетом на последнем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось 27 полиэтиленовых пакетов с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос к Выставкину В.В. что это за вещество и кому принадлежит, последний пояснил, что данным веществом является амфетамин, который последний приобрел как для личного употребления так и для перепродажи с целью личного обогащения. Обнаруженная пачка сигарет с находящимися внутри 27-ю полиэтиленовыми пакетами была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный и снабженный пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц, а также составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. В ходе личного досмотра Филиппенкова А.В. у последнего из правого наружного кармана куртки надетой на последним два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, на вопрос что и чье содержимое, Филиппенков А.В. пояснил, что порошкообразное вещество это амфетамин, который передал ему его друг Выставкин В.В для личного употребления, данное наркотическое вещество также было изъято, о чем также был составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. Далее Выставкин В.В. и Филиппенков А.В. были доставлены в отделение милиции Видновского ГОМ для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля Расторгуева А.С., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.59-61) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с УУМ Видновского городского отдела милиции УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> Асановым Э.М., Лебедевым А.А. и Зодьбиновым А.П., в ходе отработки операции «Канал», по <адрес>, были замечены два молодых человека, имевших шаткую неуверенную походку, плохо ориентировались в пространстве. Данные молодые люди были ими остановлены, и последним было предложено предъявить документы удостоверяющие личность. При проверки документов граждане отвечали не внятно, в глазах имелись покраснения. Остановленные молодые люди оказались, Выставкиным Владимиром Владимировичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и Филиппенковым Александром Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. <адрес> Далее Выставкину В.В. и Филиппенкову А.В. было предложено проехать в отделение милиции, для составления протокола административного правонарушения, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. При посадке в служебный автомобиль, Выставкин В.В. предпринял попытку побега, однако его действия ими были предотвращены на месте, в связи с этим, у них имелись подозрения, о том, что у молодых людей при себе могут находится запрещенные вещи и предметы, для чего был произведен личный досмотр Выставкина В.В. и Филипеннкова А.В. с участием двух понятых. В ходе личного досмотра у Выставкина В.В. в правом внешнем кармане свитера надетом на последнем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось 27 полиэтиленовых пакетов с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос к Выставкину В.В. что это за вещество и кому принадлежит, последний пояснил, что данным веществом является амфетамин, который последний приобрел как для личного употребления так и для перепродажи с целью личного обогащения. Обнаруженная пачка сигарет с находящимися внутри 27-ю полиэтиленовыми пакетами была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный и снабженный пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц, а также составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. В ходе личного досмотра Филиппенкова А.В. у последнего из правого наружного кармана куртки надетой на последним два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, на вопрос что и чье содержимое, Филиппенков А.В. пояснил, что порошкообразное вещество это амфетамин, который передал ему его друг Выставкин В.В для личного употребления, данное наркотическое вещество также было изъято, о чем также был составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. Далее Выставкин В.В. и Филиппенков А.В. были доставлены в отделение милиции Видновского ГОМ для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля Никольских Р.О., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.62-64) которыми установлено, что 16 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, он вместе со своим другом Кузяшином Алексеем Олеговичем проходил мимо автобусной остановки, расположенной между домами и по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, и в этот момент к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились. Далее сотрудник милиции попросил подойти ближе к автобусной остановке, на которой находились еще сотрудники милиции, и двух незнакомых ему молодых людей. Одного из молодых людей, у которого был произведен личный досмотр, сотрудники милиции попросили назвать свою фамилию, имя, отчество, и место проживания, на что молодой человек назвался Выставкиным Владимиром Владимировичем, проживающим в <адрес>, далее сотрудники милиции разъяснили каждому участвующему лицу права и обязанности, Выставкину В.В. был задан вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, ценности добытые преступным путем, наркотики, на что последний ответил, что при нем имеется наркотическое вещество «амфетамин», далее в правом внешнем кармане свитера-куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» с находящимися внутри 27-ю полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета. По факту обнаруженного и изъятого Выставкин В.В. пояснил, что наркотическое вещество «амфетамин» он приобрел как для личного употребления, так и для продажи с целью материального обогащения. После этого обнаруженная пачка сигарет с находящимися внутри 27-ю пакетами порошкообразного вещества, была упакована в полиэтиленовый пакет, вместе с сделанным срезом кармана свитера. Далее был составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен всем для ознакомления, и в котором все добровольно расписались, в том числе он, второй понятой и Выставкин В.В.

После этого был произведен личный досмотр второго молодого человека, находившегося вместе с Выставкиным В.В., второй молодой человек представился Филиппенковым Александром Викторовичем, проживающим в <адрес>у в <адрес>. В ходе личного досмотра у Филиппенкова А.В. в правом внешнем кармане куртки надетой на последнем, была обнаружена пачка сигарет «Мальборо», в которой находились два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, похожие на пакеты изъятые ранее у Выставкина В.В., а также обнаружено прессованное вещество темно-коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за обнаруженного при нем вещество и кому оно принадлежит, Филиппенков А.В. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое вещество «амфетамин», полученный им ранее от Выставкина В.В., а прессованное вещество темно-коричневого цвета – гашиш. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Также Филиппенковым А.В. была извлечена из левого внутреннего кармана своей куртки трубка-пипетка, пояснив что она необходима для курения гашиша и передал ее сотрудникам милиции, которая последними была также изъята и упакована вместе с наркотическими веществами. После этого также был составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен всем для ознакомления, и в котором все добровольно расписались, в том числе он, второй понятой и Филиппенков А.В.

Показаниями свидетеля Кузяшина А.О., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.65-67) которыми установлено, что 16 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, он вместе со своим другом Никольских Р.О. проходил мимо автобусной остановки, расположенной между домами и по <адрес> <адрес>, и в этот момент к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились. Далее сотрудник милиции попросил подойти ближе к автобусной остановке, на которой находились еще сотрудники милиции, и двух незнакомых ему молодых людей. Одного из молодых людей, у которого был произведен личный досмотр, сотрудники милиции попросили назвать свою фамилию, имя, отчество, и место проживания, на что молодой человек назвался Выставкиным Владимиром Владимировичем, проживающим в <адрес>, далее сотрудники милиции разъяснили каждому участвующему лицу права и обязанности, Выставкину В.В. был задан вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, ценности добытые преступным путем, наркотики, на что последний ответил, что при нем имеется наркотическое вещество «амфетамин», далее в правом внешнем кармане свитера-куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» с находящимися внутри 27-ю полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета. По факту обнаруженного и изъятого Выставкин В.В. пояснил, что наркотическое вещество «амфетамин» он приобрел как для личного употребления, так и для продажи с целью материального обогащения. После этого обнаруженная пачка сигарет с находящимися внутри 27-ю пакетами порошкообразного вещества, была упакована в полиэтиленовый пакет, вместе с сделанным срезом кармана свитера. Далее был составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен всем для ознакомления, и в котором все добровольно расписались, в том числе он, второй понятой и Выставкин В.В.

После этого был произведен личный досмотр второго молодого человека, находившегося вместе с Выставкиным В.В., второй молодой человек представился Филиппенковым Александром Викторовичем, проживающим в <адрес>у в <адрес>. В ходе личного досмотра у Филиппенкова А.В. в правом внешнем кармане куртки надетой на последнем, была обнаружена пачка сигарет «Мальборо», в которой находились два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, похожие на пакеты изъятые ранее у Выставкина В.В., а также обнаружено прессованное вещество темно-коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за обнаруженного при нем вещество и кому оно принадлежит, Филиппенков А.В. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое вещество «амфетамин», полученный им ранее от Выставкина В.В., а прессованное вещество темно-коричневого цвета – гашиш. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Также Филиппенковым А.В. была извлечена из левого внутреннего кармана своей куртки трубка-пипетка, пояснив что она необходима для курения гашиша и передал ее сотрудникам милиции, которая последними была также изъята и упакована вместе с наркотическими веществами. После этого также был составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен всем для ознакомления, и в котором все добровольно расписались, в том числе он, второй понятой и Филиппенков А.В.

Показаниями свидетеля Филиппенкова А.В., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.68-70) которыми установлено, что 16 ноября 2010 года, ему необходимо было наркотическое средство для личного употребления, и тогда он решил позвонить своему товарищу Выставкину Владимиру Владимировичу, с которым состоит в дружеских отношениях, и который, как он знал, занимается перепродажей наркотических средств, и в тот момент он знал, что тот собирался приобретать большую партию наркотического средства «амфетамин» он и решил спросить у него наркотики. Примерно в 19 часов 00 минут вышеуказанного дня он позвонил Володе и они договорились о встречи возле станции <адрес>, Володя пообещал ему привести два свертка «амфетамина». Примерно через час, а именно в 20 часов 00 минут он встретился на указанном месте с Выставкиным В.В. отметил, что при нем также находилось наркотическое средство растительного происхождения «гашиш», который он употреблял для себя. На встречу, Володя принес обещанные два пакетика «амфитамина», которые передал ему их в руки, но денег он с него не взял, так как они друзья. Переданные ему наркотические средства он положил к себе в карман. Далее они решили прогуляться по городу Видное, для чего сели на автобус маршрута и доехали до остановки «Музыкальная школа», располагающая между домами и вышеуказанного города. Возле остановки, в магазине он купил спиртной коктейль «Страйк», который они пили гуляя. Возле вышеуказанной остановки они увидели двух сотрудников милиции, которые увидев их, подошли к ним, представились сотрудниками Видновского городского отделения милиции, предъявив свои служебные удостоверения, они попросили их предъявить документы удостоверяющие личность. Далее сотрудники попросили проехать с ними в отделение милиции для составления административного протокола в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения. На что они согласились, и перед посадкой в служебный автомобиль сотрудники милиции спросили их, имеются ли у них колюще-режущие предметы, а также предметы вещи и вещества изъятые из гражданского оборота, он, испугавшись, сразу же сознался, что у него имеются наркотические средства. Выставкин В.В. в этот момент предпринял попытку убежать, но был остановлен сотрудником милиции. После чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр его и Выставкина В.В. с участием двух понятых, в ходе которого он добровольно выдал из правого бокового кармана одетой на нем куртки пачку из под сигарет «Мальборо», в которой находились два пакетика «амфетамина», которые ранее передал ему для личного употребления Выставкин В.В., а также небольшой кусочек «гашиша». После этого был составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен всем участвующим лицам для ознакомления, изъятые наркотические средства были упакованы и опечатаны, далее их доставили в отделение милиции, где взяли с них объяснения по вышеуказанным фактам.

Показаниями свидетеля Лебедева А.А., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.77-79) которыми установлено, что 16 ноября 2010 года, им совместно с УУМ Видновского городского отдела милиции УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> Расторгуевым А.С., Асановым Э.М. и Зодьбиновым А.П., в ходе отработки операции «Канал», по <адрес>, были замечены два молодых человека, имевших шаткую неуверенную походку, плохо ориентировались в пространстве. Данные молодые люди были ими остановлены, и последним было предложено предъявить документы удостоверяющие личность. При проверки документов граждане отвечали не внятно, в глазах имелись покраснения. Остановленные молодые люди оказались, Выставкиным Владимиром Владимировичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и Филиппенковым Александром Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>. Далее Выставкину В.В. и Филиппенкову А.В. было предложено проехать в отделение милиции, для составления протокола административного правонарушения, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. При посадке в служебный автомобиль, Выставкин В.В. предпринял попытку побега, однако его действия ими были предотвращены на месте, в связи с этим, у них имелись подозрения, о том, что у молодых людей при себе могут находится запрещенные вещи и предметы, для чего был произведен личный досмотр Выставкина В.В. и Филипеннкова А.В. с участием двух понятых. В ходе личного досмотра у Выставкина В.В. в правом внешнем кармане свитера надетом на последнем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось 27 полиэтиленовых пакетов с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос к Выставкину В.В. что это за вещество и кому принадлежит, последний пояснил, что данным веществом является амфетамин, который последний приобрел как для личного употребления так и для перепродажи с целью личного обогащения. Обнаруженная пачка сигарет с находящимися внутри 27-ю полиэтиленовыми пакетами была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный и снабженный пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц, а также составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. В ходе личного досмотра Филиппенкова А.В. у последнего из правого наружного кармана куртки надетой на последним два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, на вопрос что и чье содержимое, Филиппенков А.В. пояснил, что порошкообразное вещество это амфетамин, который передал ему его друг Выставкин В.В для личного употребления, данное наркотическое вещество также было изъято, о чем также был составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен всем участвующим лицам для ознакомления и в котором также все расписались. Далее Выставкин В.В. и Филиппенков А.В. были доставлены в отделение милиции Видновского ГОМ для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Вина подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле автобусной остановки у <адрес> <адрес> (т.1 л.д.92-94).

Протоколом личного досмотра от 16.11.2010 года, в ходе которого у Выставкина В.В., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, с находящимися внутри 27-ю свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.4-7).

Протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, в ходе которого было осмотрено психотропное вещество, изъятое у Выставкина В.В. и Филиппенкова А.В., после чего признано в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения (т.1 л.д. 168-169).

Заключением судебно-химической экспертизы от 19.01.2011 года, согласно которой, содержимое двух полиэтиленовых свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Филиппенкова А.В. является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (т.1 л.д.111-112).

Заключением судебно-химической экспертизы от 11.03.2011 года, согласно которой, содержимое 27 полиэтиленовых свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Выставкина В.В. и содержимое двух полиэтиленовых свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Филиппенкова А.В. совпадают между собой по химическому составу, и является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (т.1 л.д. 133-137).

Протоколом и заключением (л.д. 188-189), которыми подтверждено, что на момент задержания 16 ноября 2010 г. Выставки В.В. находился в состоянии наркотического одурманивания.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности учитывая позицию гос.обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого, по ч.2 ст.228 УК РФ т.е., как незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере, а также по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, поскольку подсудимый в отсутствие специального разрешения и вопреки установленного способа, приобрел запрещенное к обороту вещество, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом амфетамином, которое входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Психотропное вещество – амфетамин массой 14.41 гр. и 0,58 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным и крупным размером. После приобретения психотропного вещества часть вещества передал Филиппенкову А.В. т.е. сбыл наркотическое средство.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной, как показаниями подсудимого в судебном заседании, которыми установлено, что он приобрел психотропное вещество, хранил его, а также, что часть психотропного вещества передал Филиппенкову. Показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Все доказательства являются относимыми и допустимыми.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим не был.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных, признательных показании, что является лицом потерявшим кормильца.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Выставкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года.

- по «б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев, без назначения дополнительных наказаний.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 20 апреля 2011г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 18 ноября 2010 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – 29 пакетов с психотропным веществом общей массой 12,71 грамма, срез с одежды, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения Ленинского УВД Московской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова