совершил покушение



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области

в составе председательствующего: Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Кравченко О.В.

подсудимого Навбухорова С.С.

защитника в лице адвоката Корнева В.А., представившего удостоверение от 09.04.09 и ордер от 31.03.11г.,

потерпевшей Ошурбековой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Навбухорова Саидхона Саидмуродовича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, с высшим педагогическим образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст.105 ч.1 УК РФ

установил :

Навбухоров С.С. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.04.2009 года Навбухоров С.С. находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> <адрес> распивал спиртное. Внезапно у Навбухорова С.С. возник умысел на совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти своей знакомой Ошурбековой Н.Д., с которой он ранее сожительствовал и которую ревновал к другим мужчинам. Во исполнении своего умысла, направленного на причинение смерти Ошурбековой Н.Д., Навбухоров С.С. взял из помещения кухни указанного дома неустановленный следствием столовый нож и зная местонахождение магазина, в котором работала Ошурбекова Н.Д. направился к ней. 16.04.2009 года около 23 часов 30 минут Навбухоров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в 70 метрах к востоку от 21 км <адрес> и в 60 метрах к югу от подземной автостоянки Торгового комплекса «Ашан-Мега-Икеа» встретил свою знакомую Ошурбекову Н.Д. Между ним и Ошурбековой Н.Д., на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, произошла ссора, в результате которой Навбухоров С.С. с целью причинения смерти Ошурбековой Н.Д. достал нож и стал замахиваться им на Ошурбекову Н.Д., последняя попыталась убежать от Навбухорова С.С., но Навбухоров толкнул ее и Ошурбекова Н.Д. упала на землю. После этого Навбухоров С.С., сел Ошурбековой Н.Д. на ноги и со словами «Убью!» нанес, лежащей на земле Ошурбековой Н.Д. 13 слепых колото-резаных ранений груди, спины и левого плеча, причинив своими действиями Ошурбековой Н.Д. телесные повреждения в виде: 1-го проникающего слепого колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, 1-го проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 11.01.2011 года относятся к тяжкому вреду здоровья по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни, по признаку опасности для жизни; колото-резанных ранений груди и спины не сопровождавшиеся проникновением их в грудную и брюшную полости и забрюшинное пространство, колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 11.01.2011 года относятся к легкому вреду причиненного здоровью.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ошурбековой Н.Д. до конца Навбухоров С.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку, ему помешали, пришедшие на помощь Ошурбековой Н.Д., граждане, а Навбухоров С.С. вынужден был скрыться с места преступления. Прибывшим нарядом скорой помощи Ошурбекова Н.Д. была оперативно доставлена в Видновскую ЦРБ, где ей была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Навбухоров С.С. виновным себя признал в причинении ранения потерпевшей, однако отрицал, что сделал это с целью лишения ее жизни и указал, что в 2006 году приехал в Россию на заработки, так как в Таджикистане работы не было, было очень трудно жить. Познакомился с Ошурбевой Н.Д., стал за ней ухаживать, хотел, чтобы она стала его женой, очень сильно ревновал ее к другим мужчинам, начали жить вместе. Жили нормально, все было хорошо. Однажды поругались, и Ошурбекова Н.Д. ушла от него, вышла замуж за другого человека, но он хотел вернуть ее, с этой целью он 16.04.2009 года пришел к торговому центру МЕГА-АШАН-ИКЕА, где работала Ошурбекова Н.Д. и стал ее поджидать. Он решил подождать её у выхода из перехода через МКАД и поговорить с ней еще раз, убедить Ошурбекову в его чувствах. Он знал, во сколько Ошурбекова Н.Д. освобождается после рабочего дня, так как ранее он за ней следил. Примерно в 23 часа 30 минут 16.04.2010 он увидел как Ошурбекова Н.Д. с подругами, а именно Шеховой З.Ш. и Шоморудовой Д.Б. идет по переходу через МКАД, он сразу же подошел к Ошурбековой Н.Д. взял её за руку и отвел чуть в сторону. Хотел с ней поговорить, но Ошурбекова Н.Д. не хотела с ним разговаривать. Он это понял сразу и его это очень злило, в результате чего он поругался с Ошурбековой, при этом она сказала ему, что она замужем и, вырвав свою руку, за которую он её придерживал в ходе разговора, развернулась и пошла с подругами в сторону остановки по дорожке. Он хотел ножом, который у него остался в кармане т.к. до этого вешал веревку в доме нанести ранение себе.Однако Ошурбекова Н.Д. и ее подруга схвати его за руки. Они упали. Он случайно нанес Ошурбековой 4 или 5 ударов ножом, был в гневе от того, что Ошурбекова Н.Д. не хочет быть с ним, тогда он решил убить её, во исполнение задуманного он стал следовать за ней, после чего догнал её и толкнул на землю, падая она задела свою подругу, и они вместе упали в лужу. После этого он имеющимся у него ножом, который он заранее взял с собой, стал наносить Ошурбековой Н.Д. ножевые ранения. В общей сложности не менее 10 ударов ножом в область, передней и задних частей тела. После этого испугавшись, быть пойманным, он скрылся с места преступления, но убивать Ошурбекову он не хотел. После того, как потерпевшая попала в больницу он ей помогал материально, оплачивал лечение. Затем они стали жить вместе. В настоящее время она беременна и они ждут ребенка.

Вина подсудимого Навбухорова С.С. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Навбухорова С.С. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 132-134), которыми установлено, что в 2006 году приехал в Россию на заработки, так как в Таджикистане работы не было, было очень трудно жить. Познакомился с Ошурбевой Н.Д., стал за ней ухаживать, хотел, чтобы она стала его женой, очень сильно ревновал ее к другим мужчинам, начали жить вместе. Жили нормально, все было хорошо. Однажды поругались, и Ошурбекова Н.Д. ушла от него, вышла замуж за другого человека, но он хотел вернуть ее, с этой целью он 16.04.2009 года пришел к торговому центру МЕГА-АШАН-ИКЕА, где работала Ошурбекова Н.Д. и стал ее поджидать. Он решил подождать её у выхода из перехода через МКАД и поговорить с ней еще раз, убедить Ошурбекову в его чувствах. Он знал, во сколько Ошурбекова Н.Д. освобождается после рабочего дня, так как ранее он за ней следил. Примерно в 23 часа 30 минут 16.04.2010 он увидел как Ошурбекова Н.Д. с подругами, а именно Шеховой З.Ш. и Шоморудовой Д.Б. идет по переходу через МКАД, он сразу же подошел к Ошурбековой Н.Д. взял её за руку и отвел чуть в сторону. Хотел с ней поговорить, но Ошурбекова Н.Д. не хотела с ним разговаривать. Он это понял сразу и его это очень злило, в результате чего он поругался с Ошурбековой, при этом она сказала ему, что она замужем и, вырвав свою руку, за которую он её придерживал в ходе разговора, развернулась и пошла с подругами в сторону остановки по дорожке.От того, что Ошурбекова Н.Д. не хочет быть с ним, он решил убить её, во исполнение задуманного он стал следовать за ней, после чего догнал её и толкнул на землю, падая она задела свою подругу, и они вместе упали в лужу. После этого он имеющимся у него ножом, который он заранее взял с собой, стал наносить Ошурбековой Н.Д. ножевые ранения. В общей сложности не менее 10 ударов ножом в область, передней и задних частей тела. После этого испугавшись, быть пойманным, он скрылся с места преступления.

Показаниями потерпевшей Ошурбековой Н.Д. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 77-81, 140-145), которыми установлено, что в Россию она приехала 28.12.2006 года для трудоустройства, сначала проживала у своей сестры по адресу: <адрес>, работала она в ТЦ «Мега» уборщицей. Через два года, совместно со своими знакомыми переехала в другую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Недалеко от них также проживали приезжие из Р.Таджикистана, одним из которых был Навбухоров
С.С., 1978 года рождения. Она не помнит, при каких именно обстоятельствах
она с ним познакомилась, но после их знакомства она стала замечать, что
последний оказывает ей знаки внимания, постоянно ждал ее после работы,
предлагал с ним встречаться, предлагал снимать вместе квартиру и
проживать совместно, но она постоянно ему отказывала, так как не хотела с
ним никаких отношений. Тогда Навбухоров С.С. стал ее избивать, угрожать,
что убьет ее, требовал денег на еду и жилье. Он буквально поджидал ее за
каждым углом, при этом сам нигде не работал, в милицию она идти боялась,
так как он пригрозил ей, что убьет. В феврале 2009 года, она познакомилась с
Джанибековым B.C., ДД.ММ.ГГГГ рождения. 23.02.2009 она вышла за последнего замуж, и они стали проживать совместно по адресу: <адрес>, улицу и дом не помнит. Навбухоров С.С. продолжал ей звонить, но она не брала трубку. 15 апреля 2009г. от своих знакомых Шеховой З.М. узнала, что когда они возвращались с работы они увидели на остановке Навбухорова С.С., он подошел к ним и спросил где она. Они сообщили, что она уже ушла. Они заметили у него нож. Тогда он начал звонить ее знакомым, которые работали вместе с ней, а именно Шоморудовой Д.Б. и Шеховой З.Ш., которые передали ей слова Навбухорова С.С. о том, что если она с ним, т.е. Навбухоровым С.С. не увидится, то он убьет ее. Она рассказала об этом супругу и он поехал к Навхоборову С.С, последний пообещал, что больше не будет ее беспокоить. Однако, 16.04.2009, когда она, совместно с Шоморудовой Д.Б. и Шеховой З.Ш. как обычно возвращалась домой с работы из ТЦ «Мега», расположенного в д. <адрес> в районе автобусной остановки, спускаясь с лестницы пешеходного перехода, они увидели Навбухорова С.С, и попытались пройти мимо, но он их остановил и попытался завести с ней разговор. Она с Ошурбековым отошли в сторону, и она сказала ему, чтобы тот больше никогда не приходил сюда, развернулась и пошла к подругам. В это время одна из них крикнула, чтобы она обернулась назад. Она развернулась в сторону догонявшего ее Навбухорова, и увидев в его руке нож попыталась убежать, однако Навбухоров С.С. нанес ей один удар ножом в область груди, она упала на живот лицом вниз, после чего Навбухоров нанес ей еще около 7 ударов ножом с белой ручкой, длиной лезвия примерно 10 см., в область спины, после чего развернул и со словами: «Ты еще жива?», ударил еще два раза в живот и плечо, после чего, услышав голоса ее подруг, которые звали на помощь, побежал в сторону лесного массива.

А также показаниями потерпевшей в стадии судебного следствия, из которых видно, что подсудимый ей оказывал материальную помощь, когда она находилась в больнице. Оплачивал ее лечение. В настоящее время она беременна от подсудимого т.к. после ее выхода из больницы, она стала жить с подсудимым вместе, одной семьей. Они поженились, по национальным обычаям они считаются мужем и женой.

Показаниями свидетеля Шомуродовой Д.Б., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.64-67), которыми установлено, что около двух лет назад она устроилась в магазин «Стокман» в ТЦ «Мега-Ашан-Икеа», расположенном в д. <адрес> в качестве уборщицы. Вместе с ней работает Ошурбекова Н. Д., 1976 года рождения, уроженка и жительница <адрес>. На протяжении 1-го года Ошурбекова Н.Д. сожительствовала с Навбухоровым Саидом. Однако три - четыре месяца назад, Ошурбекова Н.Д. поссорилась с Саидом и больше не хотела с ним сожительствовать. Навбухоров пытался с ней помириться, но Ошурбекова Н.Д. ему отказывала, и на этой почве между ними произошел конфликт. В начале апреля 2009 года, она (Шоморудова Д.Б.) узнала, что Навбухоров избил Ошурбекову Н.Д. на эскалаторе в ТЦ «Ашан-Мега-Икеа». 15.04.2009 она с Ошурбековой Н.Д. и Шеховой З.Ш. находились на рабочем месте, Ошурбекова Н.Д. ушла с работы в 19 часов 00 минут, отпросившись у менеджера торгового павильона «Стокман», а она, закончив работать как обычно в 23 часа, пошла на автобусную остановку. Спускаясь по лестнице с перехода на тропинку, она увидела, что со стороны поля идет неизвестный ей мужчина по внешнему виду похож на бомжа, она испугалась, и побежала на остановку, где находилось около 10 человек, данный мужчина приблизился, снял капюшон, и она узнала в нем Навбухорова. 16.04.2009, примерно в 23 часа, они закончили рабочий день и пошли на остановку, совместно с Ошурбековой Н.Д. и Шеховой З.Ш., спустившись вниз по лестнице с перехода, который проходит над дорожным полотном <адрес>, на лестнице им встретился Навбухоров, он схватил Ошурбекову Н.Д. за руку и хотел с ней поговорить, Ошурбекова Н.Д. сообщила ему, что она уже за мужем, чтобы он оставил ее в покое. После чего она совместно с Ошурбековой и Шеховой спустились вниз и пошли по дорожке на остановку. Навбухоров пошел за ними. Ошурбекова и Шехова шли впереди, она вслед за ними, а позади Навбухоров. Оглянувшись назад она заметила, что Навбухоров достал из кармана столовый нож с ручкой белого цвета, длиной лезвия около 10 см. Она попыталась предупредить Ошурбекову Н.Д., о том, что у Навбухорова нож. Однако, Навбухоров стал угрожать ей, говоря, чтобы та замолчала или он ее убьет, после чего Навбухоров схватил Ошурбекову Н.Д., та пыталась вырваться, и он толкнул Ошурбекову Н.Д. и Шехову З.Ш., которые от его удара упали в лужу. После этого Навбухоров стал наносить Ошурбековой Н.Д. удары ножом в область спины. Навбухоров нанес около семи ударов в спину и три удара в грудь. Она все это время стояла в стороне, находясь в шоковом состоянии. Шехова З.Ш. пыталась помешать Навбухорову, но он оттолкнул Шехову З.Ш., после чего та побежала просить о помощи в сторону <адрес>. Через некоторое время Шехова вернулась назад к месту происшедшего вместе с незнакомым ей ранее молодым человеком, который помог им вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. За это время Навбухоров успел скрыться в лесополосе.

Показаниями свидетеля Шеховой З.Ш. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 60-63) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Ошурбековой и Шоморудовой вышли с работы из торгового павильона «Стокман» расположенного в ТЦ «Мега-Ашан-Икеа» в д. <адрес> около 23 часов 30 минут и направились к автобусной остановке расположенной возле автозаправки «Роснефть». Не доходя до конца перехода, к ним сзади подошел сожитель Ошурбековой Н.Д.- Навбухоров Саид, в руках которого находился нож. Навбухоров резко подбежал к ним и оттолкнул руками ее и Ошурбекову Н.Д. Она и Ошурбекова упали в лужу. После чего Навбухоров сел на ноги Ошурбековой Н.Д. и нанес ей не менее 3 ударов в область грудной клетки и живота и не мене семи ударов в область спины. Ошурбекова Н.Д. кричала, просила о помощи умоляла его не трогать ее, но он не обращал на это внимания. Она заметила, что рукоять ножа была белого цвета, лезвие длиной около 10 см, по виду нож напоминал столовый. Она попыталась как то воспрепятствовать Навбухорову, остановить его, а именно выбить нож у него из рук и оттащить от Ошурбековой Н.Д., но Навбухоров оттолкнул ее в сторону, и она снова упала на землю. Шоморудова все это время стояла в стороне в шоковом состоянии и ничего сделать не могла. Она подняла с земли сумку, принадлежащую Ошурбековой Н.Д., откуда вытащила сотовый телефон и крикнула Навбухорову, что сейчас вызову милицию. После этого она побежала в сторону <адрес>, за помощью. У обочины она подбежала к автомашине и попросила молодого человека о помощи. После чего они вдвоем вернулись к месту происшествия, однако Навбухорова уже не было, как ей пояснила Шоморудова, последний убежал в сторону леса.

Показаниями эксперта Малаховского В.И., которыми установлено, что у потерпевшей в результате осмотра он установил наличие 13 ранений. Были установлены множественные удары на спине, грудной клетке. Все повреждения были причинены в одно и то же время, о чем свидетельствовали цвет рубцов, плотность, консистенция. Повреждения с учетом ровных краев рубцов, острых концов прямолинейной формы были причинены колюще-режущим предметом. Имелось не менее одного проникающего слепого колото-резаного ранения правой половины грудной клетки и не менее одного проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки. Проникающий характер ранений грудной клетки подтверждается наличием кровоизлияний и воздуха в обеих плевральных (двухсторонний гемопневмоторакс), а также присутствием воздуха в мягких тканях грудной клетки (подкожная эмфизема), что было видно из медицинских документов.

Показаниями свидетеля Бойцовой Н.Г. которая показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Навбухорова С.С. В ходе расследования проводились различные следственные действия в том числе и очная ставка обвиняемого и потерпевшей. Очная ставка проводилась в изоляторе <адрес>. Присутствовал адвокат Навбухорова. Потерпевшая давала показания и эти показания были внесены в протокол, который потерпевшая подписала. Позицию потерпевшей в судебном заседании о том, что она не подписывала показания и не давала такие показания на очной ставке она объясняет тем, что потерпевшая после того, как выписалась из больницы, стала сожительствовать с подсудимым. Поэтому она желает помочь подсудимому избежать ответственности. Показания Навбухорова С.С. также изложены в протоколе с его слов.Навбухоров С.С. давал показания, она их записывала. Затем вмешался адвокат и обвиняемый Навбухоров С.С. сказал, что записано все неверно и сделал письменные замечания. Обвиняемый написал, что отказывается от тех показаний, которые были изложены в протоколе.

Показаниями свидетеля Бекмуродова Д.Б., которыми установлено, что подсудимый его двоюродный брат. Подсудимый единственный в семье, кто имеет высшее образование. Приехал в Россию на заработки. С потерпевшей жили одной семьей. Подсудимый спокойный человек, не может поднять руку на женщину. О случившемся узнал спустя 3 дня. Помогали потерпевшей. Давали деньги на лечение.

Показаниями свидетеля Мамадгозиева Б.М., которыми установлено, что подсудимого знает с детства. Подсудимый занимался спортом, замкнутый человек. Знает, что с потерпевшей подсудимый хотел пожениться.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2009 и фототаблица к нему, из которого следует, что местом осмотра является участок местности расположенный в 70 метрах от 21 км <адрес> к востоку и в 60 м к югу от подземной автостоянки торгового комплекса «Ашан-Мега-Икея» д. <адрес>, т.е. места непосредственного покушения на совершение убийства Ошурбековой Н.Д. совершенное Навбухоровым С.С. 16.04.2009 года (л.д. 31-38).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 11.01.2011, согласно которому у Ошурбековой Н.Д. имелось 13 слепых колото-резаных ранений груди, спины и левого плеча, заживших кожными рубцами. Согласно указанному заключению у Ошурбековой Н.Д. имелось не менее одного проникающего слепого колото-резаного ранения правой половины грудной клетки и не менее одного проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки. Проникающий характер ранений грудной клетки подтверждается наличием кровоизлияний и воздуха в обеих плевральных (двухсторонний гемопневмоторакс), а также присутствием воздуха в мягких тканях грудной клетки (подкожная эмфизема). В соответствии с п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, указанные проникающие ранения у Ошурбековой Н.Д. относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни.

Колото-резаные ранения груди и спины у Ошурбековой Н.Д. не сопровождавшиеся проникновением их в грудную и брюшную полости и забрюшное пространство, равно как и колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, в соответствии с п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относятся к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Все ранения Ошурбековой Н.Д. возникли от действия обладающего колюще-режущим свойством орудия (возможно ножа) и могли образоваться от ударов клинком ножа в указанные области тела в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту самой Ошурбековой Н.Д. Колото-резаный характер данных ранений подтверждается наличием входных кожных ран, прямолинейной и веретенообразной формой, размерами, ровными краями и остроугольными концами их и кожных рубцов, а также наличием слепо заканчивающихся раневых каналов (л.д. 148-153).

Заключением судебно-биологической экспертизы от 25.05.2009, согласно которому на куртке, джинсах, колготках потерпевшей Ошурбековой Н.Д. обнаружена кровь человека группы, происхождение которой от потерпевшей Ошурбековой Н.Д. не исключается (л.д. 85-90).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно одежды Ошурбековой Н.Д.: куртке, джинсах, колготах, изъятых в ходе выемки в Видновской ЦРБ по <адрес> 18.04.2009 с наложением почвы и множественными пятнами бурого цвета, похожих на кровь (л.д. 56-58).

В судебном заседании была осмотрена курка потерпевшей, в которую она была одета в день причинения ей телесных повреждений. Осмотром куртки установлено, что на ней имеется 17 повреждений, повреждения сквозные, линейной форы.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.07.2009, в ходе которого потерпевшая Ошурбекова Н.Д. опознала в лице под фотографией по складу лица, расположению глаз, носа, губ, по их форме, по форме подбородка, ушей Навбухорова С.С., который 16.04.2009 года около 23 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения около пешеходного перехода д. <адрес> совершил покушение на ее убийство и причинил ей множественные колото-резаные ранения в области грудной клетки спереди и сзади, плеча (л.д. 105-109).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Навбухорова С.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ т.е. как умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый заранее планировал нападение на потерпевшую о чем свидетельствует то обстоятельство, что он ожидал ее несколько дней в месте, которое она проходила по пути с работы, имел при себе нож. Об умысле на причинение смерти также свидетельствует и то обстоятельство что были нанесены потерпевшей множественные удары в область грудной клетки, живота, шеи, т.е. жизненно важных органов предметом, обладающим высоким поражающим свойством- ножом. Причиненные телесные повреждения в виде 13 слепых колото-резанных ранений груди, спины и левого плеча, заживших кожными рубцами: согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Ошурбековой Н.Д. имелось не менее одного проникающего слепого колото-резаного ранения правой половины грудной клетки и не менее одного проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, данные повреждения, относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни; колото-резаные ранения груди и спины не сопровождавшиеся проникновением их в грудную и брюшную полости и забрюшное пространство, как и колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта относятся к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функции органов и систем продолжительностью до трех недель. Свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. свидетели позвали на помощь и подсудимый прекратил свои противоправные действия, а также потерпевшей была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной показаниями данными в качестве обвиняемого в стадии предварительного расследования, показаниями потерпевшей данными в стадии предварительного расследования, показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Все доказательства детальные, подробные, согласуются друг с другом.

Суд считает недостоверными показания потерпевшей и подсудимого в судебном заседании в части того, что удары потерпевшей подсудимый нанес случайно, что угроз убийства не высказывал, что, как указала потерпевшая : «Он пытался применить в отношении себя нож, а она ему помешала, и он упал и случайно нанес ей ранения». Поскольку вышеуказанные показания опровергаются, как показаниями свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, так и показаниями потерпевшей и подсудимого данными в стадии предварительного расследования и письменными доказательствами по делу. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ножевых ранений было 13, ранения находятся в различных областях тела, об этом же говорили и свидетели, описывая события преступления, при осмотре куртки, в которую была одета потерпевшая в момент причинения ей повреждений в судебном заседании было установлено, что на куртке имеются множественные проникающие повреждения.

Также суд считает недостоверным утверждение потерпевшей о том, что она давала иные показания, в стадии предварительного расследования, чем указаны в протоколе допроса т.к. показания в протоколе допроса детальные, подробные, эмоциональные. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшей данными при проведении очной ставки, с показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Следователь Бойцова Н.Г. указала, что потерпевшая на следствии при проведении очной ставки давала именно показания, которые изложены в протоколе допроса, именно потерпевшая их подписала. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, отводов следователю не заявлялось, кроме того, очная ставка проходила в присутствии адвоката, замечаний по проведению очной ставки или по изложенным в протоколе показаниям не имеется.

Навбухоров С.С., согласно справок психиатра и нарколога, на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит. Согласно судебно-психиатрической экспертизе в момент совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Навбухоров С.С. также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Навбухоров С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Навбухоров С.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Навбухорову С.С. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Навбухорова С.С., который ранее судим не был, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, что потерпевшая беременна и отцом ребенка является подсудимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного расследования, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, путем оказания материальной помощи на лечение потерпевшей.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление по ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Навбухорова Саидхона Саидмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на срок 6 лет два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок исчислять с даты вынесения приговора 21 апреля 2011г. с зачетом времени содержания под стражей с 19 декабря 2010г. до постановления приговора включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Навбухорову С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Видное СУ СК при прокуратуре РФ: куртка черного цвета, трусы черного цвета, колготки бежевого цвета, джинсы синего цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А.Кожанова