тайное хищение



Дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 21 апреля 2011 года

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Кожановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 21 апреля 2011 года,

подсудимой Васильевой О.В.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекистан, гражданки <адрес>, с неоконченным средним образованием, замужней, на иждивении имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> содержится под стражей с 12.02.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева О.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Васильева О.В., 11 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь во втором ряду в отделе «Овощи и фрукты», расположенном на первом этаже гипермаркета ООО «Ашан» по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный рай­он, <адрес>), имея умысел на совершение тайного хищения чужо­го имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошла вплотную к берущему со стеллажа бананы Шипачеву Д.В. Воспользовавшись тем, что Шипачев Д.В., выбирая товар, не обращает на нее ни какого внимания. Васильева О.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не на­блюдает, толкнув Шипачева Д.В. в спину для облегчения доступа к его карману и отвлечения его внимания, тайно похитила из правого кармана куртки, надетой на потерпевшем портмоне марки «Person» черного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные сред­ства в сумме 5 000 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшего документы: паспорт транспортного средства , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства , страхо­вой полис , доверенность , ксерокопия доверенности . После совершения преступления Васильева О.В. с похищенным с места со­вершения преступления скрылась, причинив тем самым Шипачеву Д.В. значительный матери­альный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании Васильева О.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Васильевой О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Васильева О.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Васильевой О.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Третьякова Е.А..

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Шипачев Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильевой О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Васильевой О.В. и квалифицирует ее действия по пункту «В,Г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Васильева О.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Васильевой О.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Васильеву Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: портмоне марки «Person» черного цвета стоимостью 300 рублей, денежные сред­ства в сумме 5 000 рублей, паспорт транспортного средства , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства , страхо­вой полис , доверенность , ксерокопия доверенности , переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова