совершил мошенничество



Дело № 1-244 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Саблина А.В.

защитника: адвоката Бжалава М.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Саблина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, неженатого, работающего ООО ИЗПЦ « Юго-запад», техническим директором, зарегистрированного по адресу : <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ

установил:

Саблин А.В. совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Саблин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение прав на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, не позднее мая 2008 года, совместно с лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вошел в состав организованной преступной группы, созданной не позднее октября 2007 года лицами, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью которой являлось совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением права на принадлежащее государству имущество - земельные участки, с целью их последующей продажи и получения материальной выгоды, то есть с целью приобретения прав на чужое имущество, в особо крупном размере. При этом Саблин А.В., принял активное участие в преступной деятельности организованной группы, путем выполнения определенной ему роли и отведенных ему действий, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение.

При этом Саблин А.В., вошедший в состав организованной преступной группы не позднее февраля 2009 года, являлся сотрудником возглавляемого Барсумяном Г.Л. департамента земельных и имущественных отношений ОАО «МАСШТАБ», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в силу чего оба обладали по роду своей деятельности достоверной информацией о наличии в собственности, а также на праве постоянного (бессрочного) пользования ОАО «МАСШТАБ» земельных участков общей площадью более 4000 га, расположенных на территориях <адрес> <адрес> Также он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагали базой данных границ земельных участков, принадлежащих на правах собственности, а также постоянного (бессрочного) пользования как ОАО «МАСШТАБ», так и населенным пунктам и садовым товариществам, расположенным на территориях вышеуказанных сельских поселений; о границах земель, принадлежащих государству; о земельных участках как состоящих, так и не состоящих на кадастровом учете в отделе по Ленинскому р-ну Управления Роснедвижимости по Московской обл. и в ФГУ «Кадастровая палата по Московской обл.».

Вхождению лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в состав организованной преступной группы способствовало давнее знакомство с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также то обстоятельство, что оба в разные периоды времени (Веселов Н.П. до 2006 года, а Устинов И.А. после 2006 года), занимали должность председателя садового некоммерческого товарищества (далее по тексту СЫТ) «Гавриково», земли которого граничат с землями ОАО «МАСШТАБ».

Данная устойчивая и сплоченная организованная преступная группа, в которую вошел Саблин А.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не позднее октября 2007 года для реализации разработанного лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство преступного плана, направленного на незаконное завладение правами на принадлежащие государству земельные участки, расположенные в <адрес>, с целью их последующей продажи и получения материальной выгоды.

В силу возложенных на Устинова И.А. и Веселова Н.П. полномочий, связанных с осуществлением контрольных и организационных мероприятий по упорядочению границ и государственной регистрации права собственности земельных участков, расположенных в границах СНТ «Гавриково», оба были осведомлены о порядке и условиях оформления в собственность физических и юридических лиц земельных участков, в частности с существующим упрощенным порядком оформления прав граждан на земельные участки (дачная амнистия), в рамках которого возможна регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, права на которые были приобретены в период 1992 г.- 1998 г. на основании различных правоустанавливающих документов, в число которых входят «Свидетельства о праве собственности на землю», утвержденные постановлением Правительства РФ № 177 от 19.03.1992 и Роскомземом от 20.05.1992, а также более поздние «Свидетельства на право собственности на землю», утвержденные Указом Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Об указанном порядке оформления в собственность земельных участков, необходимых правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах в равной степени были осведомлены Саблин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, согласно существовавшего в 1992-1995 г.г. порядка выдачи Свидетельств о праве собственности на землю, установленного Законом РСФСР от 23.11.1990 №374-1 «О земельной реформе», Законом РСФСР от 27.12.1990 №460-1 «Об изменениях Закона РСФСР «О земельной реформе», Земельным Кодексом РСФСР от 25.04.1991, Указом президента РФ от №323 «О неотложных мерах и осуществлении земельной реформы в РСФСР», Постановлением правительства РФ от 19.03.1992 №177 «Об утверждении формы свидетельств о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования земель», Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также на основании Постановления администрации Десеновского сельского Совета от 20.08.1992 и Постановления администрации Сосенского сельского Совета народных депутатов <адрес>а <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, физические лица, являющиеся бывшими сотрудниками колхозов и совхозов, и ранее располагавшихся на территории Ленинского муниципального р-на Московской обл., наделялись земельными участками площадью от 600 до 1500 квадратных метров, расположенных на территориях Сосенского и Десеновского сельских поселений. Физическим лицам выдавались Свидетельства о праве собственности на землю образца 1992года (формы утвержденной правительством Российской Федерации №177 от 19.03.1992), выполненные на отпечатанных типографским способом бланках, а также Свидетельства на право собственности на землю (формы утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 №1767). Сведения о выданных свидетельствах фиксировались в книгах (журналах) выдачи свидетельств о праве собственности на землю. При этом каждому свидетельству присваивался индивидуальный номер, который отражался в Свидетельстве и вписывался в журнал выдачи Свидетельств. Кроме того, в Свидетельстве о праве собственности на землю указывались сведения о местонахождении земельного участка с привязкой к близлежащему населенному пункту, условный номер земельного участка, его размер и данные лица, наделенного земельным участком. Аналогичные сведения заносились в журнал выдачи Свидетельств. На основании полученного Свидетельства о праве собственности на землю, по заказу собственника, сотрудниками геодезической компании производилось межевание земельного участка и определение его границ на местности, по результатам которых составлялось «межевое дело», служившее вместе со Свидетельством о праве собственности на землю, или архивной выпиской, подтверждающей наличие записи о наделении данного физического лица земельным участком (в случае отсутствия оригинала свидетельства), основанием постановки земельного участка на кадастровый учет и присвоения соответствующего кадастрового номера. После составления указанных документов, физическим лицом - собственником земельного участка в Ленинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы (далее по тексту УФРС) по Московской обл., осуществлялась государственная регистрация права собственности на земельный участок. Обладая информацией об описанном порядке оформления и регистрации прав собственности на земельные участки, а также о том, что Саблиным А.В., по роду выполняемых должностных обязанностей, была разработана специальная программа (программная оболочка), в которую были сведены (систематизированы) массивы различных информационных данных (Единый государственный реестр землепользования; база Земельного комитета (дублер ПК «ЕГРЗ» в упрощенном виде); картографические материалы масштабов 5 000 м, 2 000 м, 500 м; планшеты Висхаги 1:10 000 м; планшеты ОАО «МосНИиПИземлеустройства» (зоны, образующие режимные объекты; космоснимки), приобретенные Саблиным А.В. при не установленных следствием обстоятельствах у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дающие исчерпывающую информацию о земельных участках, расположенных на территории Ленинского муниципального р-на Московской обл., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое знакомство с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 2009 года, привлек Саблина А.В. к участию в организованной преступной группе, целью которой являлось совершение преступных действий по подготовке и осуществлению перехода права собственности на не состоящие на кадастровом учете, принадлежащие государству земельные участки, при этом каждому участнику группы были отведены своя роль и степень участия.

С целью реализации совместного преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершил заранее спланированные и хорошо продуманные, последовательные организационные действия, направленные на создание устойчивой и сплоченной организованной преступной группы, а именно: разработал преступный план, с целью хищения прав на земельные участки, согласно которого участники организованной преступной группы выявляли не состоящие на кадастровом учете, принадлежащие государству земельные участки, расположенные в Ленинском муниципальном р-не Московской обл. При этом земельные участки, имеющие площадь более 1500 квадратных метров, условно делились на более мелкие земельные участки, площадью от 0, 06 до 0,15 Га. После этого на каждый участок изготавливались, в том числе посредством использования цветной копировальной техники, подложные бланки Свидетельств о праве (и на право) собственности на землю, визуально соответствовавшие оригиналам указанных бланков образца 1992-1993 г.г., куда при помощи заранее приготовленной для совершения преступления печатной машинки вносились данные приисканных для совершения преступления физических лиц, не являющихся в действительности собственниками земельных участков, а также наносились оттиски поддельных печатей и подделывались подписи должностных лиц организаций, выдававших указанные Свидетельства. При этом в регистрирующий орган участниками организованной преступной группы представлялись ложные сведения о наличии вышеуказанных лиц в решениях Глав администраций Сосенского и Десеновского сельских поселений от 1992-1997 г.г. о наделении граждан земельными участками в указанных поселениях, которые в последствии отражались введенными в заблуждение регистраторами в Свидетельствах о регистрации права собственности на землю. При этом, анализируя списки уже имеющихся, ранее выданных оригинальных свидетельств, участники организованной преступной группы присваивали похищаемым земельным участкам номера, которые впечатывались в подложные Свидетельства. Таким образом, обманным путем, участниками организованной преступной группы, совершаемому преступному деянию придавалась видимость законных действий. На основании указанных подложных Свидетельств, для придания видимой законности своим действиям, участниками преступления в различных геодезических компаниях заказывалось описание земельного участка (Приказ Федеральной службы земельного кадастра России №327 от 13.11.2002 «Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, предоставляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет» и Приложение к письму Мособлкомзема от 01.07.2004 № 2007-1), либо совершалась подделка документов, подлежащих составлению геодезистами, в которых указывались границы, местоположение и ориентиры земельного участка, а так же акт согласования границ, подлежащий утверждению Главой территориальной администрации, после чего указанный пакет документов предоставлялся лицам, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в отдел по Ленинскому р-ну Управления Роснедвижимости по Московской обл. (расположенный по адресу: Московская обл., Ленинский муниципальный р-н, г.Видное, проспект Ленинского комсомола, дЛА) для получения кадастрового паспорта. Получив, путем внесения ложных сведений в государственный кадастр недвижимости, кадастровые паспорта на участки, эти же фиктивные документы подавались участниками преступной группы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл. (расположенный по адресу: Московская обл., Ленинский муниципальный р-н, г.Видное, ул.Лемешко, д. 17), где незаконно совершалась государственная регистрация права собственности на земельные участки. Впоследствии, вплоть до 05.10.2009 указанные земельные участки, реализовывались членами организованной преступной группы путем отчуждения прав в пользу третьих лиц. Полученные членами организованной преступной группы денежные средства распределялись между собой;

•вовлек лиц - непосредственных исполнителей планируемых им тяжких

преступлений;

•приискал лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство обладающих необходимыми навыками в работе и познаниями в области регистрации недвижимого имущества, а также в области изготовления поддельных свидетельств о праве и на право собственности на землю;

•осуществлял общение с должностными лицами регистрационных органов, БТИ, ЕИРЦ, а также с собственниками недвижимого имущества, расположенного в Ленинском муниципальном районе Московской области, в ходе которого вводил их в заблуждение по поводу предстоящей сделки и впоследствии совершённых им и другими членами организованной преступной группы действий;

•определил объект преступного посягательства – отношения собственности, связанные с владением недвижимого имущества, а также денежные средства, передаваемые членам организованной преступной группы покупателями земельных участков, не посвященных в преступные планы членов организованной преступной группы, в качестве оплаты за продаваемые участки;

•создал условия для совершения тяжких преступлений членами сплоченной и устойчивой организованной группы;

•приискал не менее 29-ти не заполненных бланков оригинальных Свидетельств о праве собственности на землю (формы Утвержденной правительством Российской Федерации №177 от 19.03.1992), а также не менее 73-х Свидетельств на право собственности на землю (формы утвержденной Указом Президента РФ №1767 от 27.10.1993), изготовленных типографским способом;

• с учетом ограниченного числа оригинальных бланков Свидетельств о праве собственности на землю (образца 1992 года), принял меры к изготовлению цветных светокопий бланков вышеуказанных Свидетельств, в неустановленном количестве, но не менее 75-ти шт., которые в последствии были использованы участниками преступной группы для незаконного завладения правами на земельные участки;

•подготовил и приискал для совершения преступления печати и штампы

различных организаций, в том числе: «Гербовая печать Российской Федерации

«Администрация Ленинского района Московской области», «Гербовая печать

«Мособлкомзем. Государственный комитет РСФСР по земельной реформе.

Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам Ленинского района», а также иные гербовые печати административных органов и органов власти, и печати различных геодезических компаний;

• приискал для совершения преступления электрическую печатную машинку «Ятрань», используемую для внесения не достоверных сведений в пустые, заранее подготовленные бланки Свидетельств о праве собственности на землю (образца 1992 года) и Свидетельств на право собственности на землю (образца 1993 года);

•совместно с другими соучастниками приискал и вовлек в организованную преступную группу для совершения заранее запланированных преступлений и использовал в качестве исполнителей не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы различных физических лиц, а также паспортные данные неосведомленных физических лиц, которые выступали в роли первичных и промежуточных собственников земельных участков;

•распределил преступные роли и обязанности между членами преступной группы посредством дачи советов, а также обязательных к неукоснительному исполнению указаний и распоряжений;

•осуществлял личное руководство организованной преступной группой с соблюдением и обеспечением необходимых и заранее продуманных мер безопасности и конспирации, а также средств материально-технического обеспечения.

Для осуществления преступного умысла лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей и заранее разработанного плана, наряду с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство взял на себя функции одного из организаторов и руководителей преступной группы, выполняя действия по созданию и дальнейшему функционированию данной организованной группы, отличающейся устойчивостью, сплоченностью и единым умыслом. Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в не установленное следствием время и месте с целью реализации единого умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество, обеспечил преступную группу орудиями преступления в виде поддельных печатей и штампов различных организаций, печатной машинки и пустых бланков Свидетельств о праве собственности на землю (образца 1992 г.) и Свидетельств на право собственности на землю (образца 1993 г.). Осуществил приискание паспортных данных и копий паспортов «подставных» физических лиц, неосведомленных о преступном умысле обвиняемых, на которых в последствии оформлялись подложные свидетельства о праве собственности на землю. Получал сведения от него Саблина А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о земельных участках, не стоящих на кадастровом учете и принадлежащих государству. Изготавливал бланки подложных Свидетельств о праве собственности на землю путем их копирования. Изготавливал подложные Свидетельства о праве (на право) собственности на землю (образца 1992-1997 г.г.) путем внесения в них подложных сведений о собственниках и остальных реквизитов; занимался реализацией (отчуждением) земельных участков, права собственности на которые были оформлены преступным путем. Привлек для оказания помощи в совершении преступления не осведомленных о своем преступном умысле лиц. Организовывал подготовку и подачу на регистрацию документов, оформленных на похищенные земельные участки. Получал денежные средства от лиц, приобретавших земельные участки, права на которые были похищены им совместно с соучастниками и распределял их между соучастниками. Вырабатывал общие условия взаимодействия с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство с целью реализации совместного преступного умысла, совершил заранее спланированные и хорошо продуманные, последовательные организационные и исполнительские действия, направленные на создание и функционирование устойчивой и сплоченной организованной преступной группы, а именно:

• в целях реализации совместного преступного умысла по незаконному приобретению прав на земельные участки, являясь руководителем Департамента земельных и имущественных отношений компании ОАО «МАСШТАБ», действуя согласно отведенной роли в организованной преступной группе, давал Саблину А.В. указания и распоряжения о выборке земельных участков не стоящих на кадастровом учете и принадлежащих государству;

• определял условные и порядковые номера, присваиваемые участниками преступной группы земельным участкам, права на которые ими похищались;

• занимался реализацией (отчуждением) прав собственности на земельные участки, права собственности на которые были оформлены преступным путем;

• привлекал для оказания помощи в совершении преступления не осведомленных о своем преступном умысле лиц;

• организовывал подготовку и подачу на регистрацию документов, оформленных на похищенные земельные участки;

• получал денежные средства от лиц, приобретавших земельные участки, права на которые были приобретены участниками организованной преступной группы и распределял их между соучастниками;

• осуществлял руководство деятельностью и вырабатывал общие условия взаимодействия с неустановленными и установленными соучастниками организованной преступной группы.

Саблин А.В., согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, в целях реализации совместного преступного умысла по незаконному приобретению прав на земельные участки, с ведома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, делал выборку земельных участков не стоящих на кадастровом учете, и принадлежащих государству и сообщал координаты выявленных участков лицам. Дело в отношении которых выделено в отдельное производство ; по согласованию с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присваивал условные и порядковые номера похищенным земельным участкам; координировал границы земельных участков на местности и вносил их в базу компании ОАО «МАСШТАБ»; вырабатывал общие условия взаимодействия с неустановленными и установленными соучастниками.

Участие лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в организованной преступной группе, согласно разработанному лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступному плану заключалось в исполнении отведенной роли, согласно которой лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство получал от Саблина А.В. сведения о земельных участках, не состоящих на кадастровом учете, и принадлежащих государству; изготавливал подложные Свидетельства о праве (и на право) собственности на землю (образцов 1992 - 1997 г.г.) путем внесения в них подложных сведений о собственниках и остальных реквизитов; занимался реализацией земельных участков, права собственности на которые были оформлены преступным путем; привлекал для оказания помощи в совершении преступления не осведомленных о своем преступном умысле лиц; организовывал подготовку и подачу на регистрацию документов, оформленных на похищенные земельные участки.

Таким образом, Саблин А.В., и лица, дело в отношении которых выделено в

отдельное производство, объединились в организованную преступную группу, в целях приобретения прав на чужое имущество.

Деятельность организованной преступной группы, созданной лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, характеризовалась устойчивостью, выражавшейся в стабильности ее состава, планированием преступлений, постоянством форм и методов деятельности, распределением функций между членами группы, длительным периодом ее существования, наличием стойкого умысла на систематическое совершение тяжких преступлений.

Так Саблин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере, действуя согласно преступного плана, разработанного членами организованной преступной группы, и согласно вышеописанной схеме преступления, в не установленные следствием время и месте, но не позднее мая 2008 года, по предварительному сговору с остальными участниками преступной группы, совершил хищение прав на принадлежащие государству земельные участки, расположенные вблизи <адрес>.

Таким образом Саблин А.В., совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя вышеописанную схему преступления, и имея умысел, направленный на хищение права на принадлежащий государству земельный участок общей площадью 0,86 Га, расположенный вблизи <адрес> <адрес>, и действуя согласно распределения ролей в организованной преступной группе, совершили преступные действия, направленные на завладение правом на вышеуказанный земельный участок. При этом участниками организованной преступной группы, действующими во исполнение единого преступного умысла, были привлечены (приисканы) к участию в совершении преступления, не посвященные в его Саблина А.В. и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство преступные планы, Суворова Т.Д., Якушина Н.Д., Сафонов В.Д., Иванов К.В., Карпов С.Д., Корешев А.В., Рогачев В.П., Сотников С.К., Хабарова Е.В., Сергиенко Т.А., Смирнов СВ., Горецкая Г.Е., Устинова Т.В. и Космачев А.Е., а также участниками организованной преступной группы, приисканы Шабалин Б.Г., Узун В.И. и Либман Л.А., которым в последствии перешло право собственности на земельные участки, права на которые были похищены участниками преступной группы. Так, не позднее 26.05.2009, Саблин А.В., действуя по указанию лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на основании имеющихся баз данных, приискал сведения о вышеуказанном принадлежащем государству и не состоящем на кадастровом учете земельном участке общей площадью 0,86 Га, которые передал лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство согласно заранее достигнутой преступной договоренности, Саблин А.В и лица, дело в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя с согласия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея возможности изготовить подложные документы на весь участок целиком, искусственно разделили вышеуказанный земельный участок на 7 более мелких земельных участков площадью от 0,06 до 0,15 га с целью дальнейшего незаконного оформления прав на указанные участки на «подставных» физических лиц, и последующего их отчуждения в пользу третьих лиц. При этом он, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласовали с Саблиным А.В. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вымышленные номера, которые в последствии были присвоены семи данным, незаконно оформленным земельным участкам. Далее, используя заранее подготовленную лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство для совершения преступления электрическую печатную машинку «Ятрань», и имея в распоряжении полученный от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство подложный бланк Свидетельства о праве собственности на землю (образца 1992 года), изготовленный при вышеописанных обстоятельствах электрографическим способом, при помощи цветного копировально-множительного оборудования, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в не установленное следствием время, но не позднее 26.05.2009, впечатал в указанный бланк Свидетельства подложные сведения о том, что Суворова Т.Д., на основании решения Главы администрации Десеновского сельского Совета от 20.08.1992 №118, наделяется земельным участком площадью 0,06 Га, расположенным по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. При этом Свидетельству присвоен вымышленный соучастниками , и проставлена вымышленная дата выдачи Свидетельства ДД.ММ.ГГГГ. В графе «место печати» нанесен оттиск поддельной печати «Гербовая печать Российской Федерации «Администрация Ленинского р-на Московской обл.», а в графе «подпись», нанесено изображение подписи Главы администрации Ленинского р-на Голубева В.Ю., выполненное штемпельной краской с формы высокой печати (факсимиле).

После вышеописанных действий лицами, дело в отношении которых выделены в отдельное производство,, по согласованию с Саблиным А.В. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 29.06.2009, изготовлено описание земельного участка, в котором указаны границы, местоположение и ориентиры земельного участка, а так же акт согласования границ, после чего указанные документы в неустановленное время, но не позднее 29.06.2009, представлены лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в отдел по Ленинскому р-ну Управления Роснедвижимости по Московской обл. (расположенный по адресу: Московская обл., Ленинский муниципальный р-н, г.Видное, проспект Ленинского комсомола, д.1А), на основании которого лицами,. дело в отношении которых выделено в отдельное производство из числа сотрудников вышеуказанного Управления, участку присвоен кадастровый номер , при этом в государственный кадастр недвижимости внесена подложная дата присвоения кадастрового номера 25.05.1993.

На основании полученных документов лица, дело в отношении которых выделены в отдельное производство, через лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 06.07.2009, представили полученные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл. (расположенный по адресу: Московская обл., Ленинский муниципальный р-н, г.Видное, ул.Лемешко, д. 17), где 15.07.2009, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация права собственности на указанный земельный участок на имя Суворовой Т.Д., при этом выдано Свидетельство о государственной регистрации права неустановленного номера.

Продолжая свою преступную деятельность, и с целью придания видимой законности совершаемым преступным действиям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обманным путем, за денежное вознаграждение, получил от Сафонова В.Д. паспортные данные сестры последнего- Якушиной Н.Д. После чего при неустановленных обстоятельствах, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 06.07.2009, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовил подложный договор купли-продажи земельного участка (купчая) от 06.07.2009, якобы заключенный между Суворовой Т.Д. и Якушиной Н.Д., а также Передаточный акт от того же числа, подписанные лицами. дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подделавшими подписи за Суворову Т.Д. и Якушину Н.Д., на основании которых право собственности на вышеуказанной земельный участок перешло к Якушиной Н.Д. При этом в договоре купли-продажи указана кадастровая стоимость земельного участка в сумме 459 954 рубля. После этого, лица. дело в отношении которых выделено в отдельное производство, представили данные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где 15.07.2009, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный земельный участок в пользу Якушиной Н.Д.

Получив, таким образом, оригинальное Свидетельство от 15.07.2009 о государственной регистрации права земельного участка, Устинов И.А. совместно с Саблиным А.В. и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свою преступную деятельность, совершил отчуждение прав на него в пользу не посвященного в корыстные планы участников преступной группы Шабалина Б.Г., изначально заинтересованного в приобретении данного земельного участка. С указанной целью, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее оговорив с Шабалиным Б.Г. стоимость данного земельного участка в размере 90 000 долларов США, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленное следствием время и месте, но не позднее 26.07.2009, изготовил договор купли-продажи земельного участка (купчая) от 26.07.2009, якобы заключенный между Якушиной Н.Д. и Шабалиным Б.Г., а также Передаточный акт от того же числа, подписанные с одной стороны Шабалиным Б.Г., а с другой с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подделавшим подпись за Якушину Н.Д., на основании которых право собственности на вышеуказанной земельный участок перешло к Шабалину Б.Г. При этом в договоре купли-продажи указана кадастровая стоимость земельного участка в сумме 459 954 рубля. После этого, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, во исполнение общей преступной цели, представили 31.07.2009 данные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где 06.08.2009, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный земельный участок в пользу Шабалина Б.Г. и получено Свидетельство о государственной регистрации права . По результатам совершенных преступных действий по отчуждению прав и последующей продаже данного земельного участка стоимостью 459 954 рубля, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство получил от Шабалина Б.Г. денежное вознаграждение, которым совместно с остальными соучастниками распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действующими во исполнение общего преступного умысла, а также с Саблина А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ведома, по вышеуказанному месту проживания Устинова И.А., не позднее 23.06.2009, изготовлены поддельные Свидетельства о праве собственности на землю на приисканных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не посвященных в корыстные планы участников преступной группы Карпова С.Д., Корешова А.В. и Рогачева В.П., якобы получивших на основании решения Главы администрации Десеновского сельского Совета от 20.08.1992 , земельные участки площадью по 0,15 Га каждый, расположенные по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. При этом Свидетельствам присвоены вымышленные соучастниками соответствующие , а также проставлена вымышленная дата выдачи Свидетельств 25.05.1993. После представления участниками организованной преступной группы вышеуказанных документов, вместе с описаниями земельных участков, а так же актами согласования границ, в неустановленное время, но не позднее 30.07.2009, в отдел по Ленинскому р-ну Управления Роснедвижимости по Московской обл., расположенный по вышеуказанному адресу, неустановленными соучастниками преступной группы из числа сотрудников вышеуказанного Управления, указанным земельным участкам присвоены соответствующие кадастровые номера при этом в государственный кадастр недвижимости внесена подложная дата присвоения кадастровых номеров 25.05.1993.

На основании полученных документов, продолжая реализацию общего преступного умысла, участники организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ, представили полученные документы в Ленинский отдел УФРС по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки, при этом получены Свидетельства о государственной регистрации права на имя Карпова С.Д. серии , Корешова А.В. серии и Рогачева В.П. серии . Получив, таким образом, оригинальные Свидетельства о государственной регистрации прав земельных участков, Саблин А.В., совместно с соучастниками, продолжая свою преступную деятельность, совершил их отчуждение в пользу не посвященной в корыстные планы участников преступной группы Либман Л.А., заинтересованной в приобретении данных земельных участков. С указанной целью, Карпов С.Д. и Рогачев В.П., оформили на Сотникова С.К. действующего с ведома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нотариальные доверенности от 01.10.2009, удостоверенные и.о. нотариуса <адрес> Федоровой Л.Н. - Сарановым А.Н. (по адресу: <адрес>) на представление своих интересов, а Корешов А.В., 10.09.2009 оформил доверенность, удостоверенную нотариусом Московской обл. Масленко А.Н. (по адресу: <адрес>) на Хабарову Е.В., также действующую с ведома лица. дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на представление своих интересов при заключении сделок купли-продажи указанных земельных участков. Таким образом, Саблин А.В., совместно с соучастниками, завладел правами на распоряжение указанными земельными участками. Далее, действуя согласно заранее оговоренного единого преступного умысла, участниками организованной преступной группы, не позднее 09.10.2009, подготовлены договоры купли-продажи земельных участков (купчая) каждый от 09.10.2009, заключенные соответственно со стороны продавцов от имени Карпова С.Д. и Рогачева В.П. (в лице Сотникова С.К.), а также Корешова А.В. (в лице Хабаровой Е.В.), и со стороны покупателя от имени Либман Л.А. (в лице доверенного лица - Гринева А.В.), а также Передаточные акты от тех же чисел, которые доверенные лица подписали самостоятельно, и на основании которых права собственности на вышеуказанные земельные участки, перешли к Либман Л.А. При этом в договорах купли-продажи была указана заранее оговоренная сторонами сделки стоимость земельных участков в сумме 900 000 рублей за каждый. После этого, Гринев А.В., Сотников С.К. и Хабарова Е.В., 12.10.2009 передали данные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где 20.10.2009, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанные земельные участки в пользу Либман Л.А. и членами организованной преступной группы получены Свидетельства о государственной регистрации права . По результатам совершенных преступных действий по отчуждению прав и последующей продаже трех земельных участков кадастровой стоимостью 1 149 885 рублей каждый, а всего на общую сумму 3 449 655 рублей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в период с 09.10.2009 по 24.10.2009, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, получил от Либман Л.А. денежное вознаграждение, которым распорядился совместно с соучастниками по своему усмотрению.

Аналогичным образом лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действующими во исполнение общего преступного умысла, а также с Саблина А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ведома, по вышеуказанному месту проживания Устинова И.А., не позднее 23.06.2009, подделаны Свидетельства о праве собственности на землю на приисканных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не посвященных в корыстные планы участников преступной группы Сергиенко Т.А. и Смирнова СВ., якобы получивших на основании решения Главы администрации Десеновского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ , земельные участки площадью по 0,1 Га каждый, расположенные по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. При этом Свидетельствам присвоены вымышленные соучастниками соответствующие , а также проставлена вымышленная дата выдачи Свидетельств 25.05.1993. После представления участниками преступной группы вышеуказанных документов, вместе с описаниями земельных участков, а так же актами согласования границ, в неустановленное время, но не позднее 30.07.2009, в отдел по Ленинскому р-ну Управления Роснедвижимости по Московской обл., расположенный по вышеуказанному адресу, лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство из числа сотрудников вышеуказанного Управления, участкам присвоены соответствующие кадастровые номера 50:21:140218:961 и 50:21:140218:962, при этом в государственный кадастр недвижимости внесена подложная дата присвоения кадастровых номеров 25.05.1993.

На основании полученных документов, продолжая реализацию общего преступного умысла, участники организованной преступной группы, 08.08.2009 (от имени Смирнова СВ.) и 14.08.2009 (от имени Сергиенко Т.А.), представили полученные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки, при этом членами преступной группы получены Свидетельства о государственной регистрации прав на имя Сергиенко Т.А. серии от 24.08.2009 и Смирнова СВ. серии от 21.08.2009.

Получив, таким образом, оригинальные Свидетельства о государственной регистрации прав земельных участков, Саблин А.В., совместно с лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свою преступную деятельность, совершил их отчуждение в пользу не посвященного в корыстные планы участников преступной группы Узуна В.П., заинтересованного в приобретении данных земельных участков. С указанной целью, Узун В.И. оформил на Хабарову Е.В. действующую с ведома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, две нотариальные доверенности от 31.08.2009, удостоверенные и.о. нотариуса Московской обл. Мурыгиной О.С. -Буркиным С.А. (по адресу: <адрес>) на представление своих интересов при заключении сделок купли-продажи двух указанных земельных участков. Далее, действуя заранее оговоренного единого преступного умысла, участниками организованной преступной группы, при не установленных следствием обстоятельствах, в неустановленные время и месте, но не позднее 21.09.2009, подготовлены договоры купли-продажи земельных участков (купчая) каждый от 21.09.2009, заключенные и самостоятельно подписанные соответственно со стороны продавцов от имени Сергиенко Т.А. и Смирнова СВ., а со стороны покупателя от имени Узуна В.И. (в лице доверенного лица - Хабаровой Е.В.), а также Передаточные акты от тех же чисел, на основании которых права собственности на вышеуказанные земельные участки, перешли к Узуну В.И. При этом в договорах купли-продажи указана заранее оговоренная сторонами сделки стоимость земельных участков в сумме 770 000 рублей за каждый, кадастровая стоимость которых составила 766 590 рублей за каждый, общей стоимостью 1 533 180 рублей. После этого, 28.09.2009, Хабарова Е.В., действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передала данные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где 05.10.2009, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанные земельные участки в пользу Узуна В.И. и членами преступной группы получены Свидетельства о государственной регистрации права . По результатам совершенных преступных действий по отчуждению и последующей продаже земельных участков, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в не установленные следствием время и месте, получил от Узуна В.И. денежное вознаграждение, которым распорядился совместно с соучастниками по своему усмотрению.

Аналогичным образом лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, во исполнение общего преступного умысла, а также с Саблина А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ведома, по вышеуказанному месту проживания Устинова И.А., в не установленное следствием время, но не позднее 26.05.2008, изготовлено поддельное Свидетельство о праве собственности на землю на имя не посвященной в корыстные планы участников преступной группы Горецкой Г.Е., якобы получившей на основании решения Главы администрации Десеновского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ , земельный участок площадью 0,15 Га, расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. При этом Свидетельству присвоены вымышленные соучастниками неустановленные следствием номер и дата составления.

После представления участниками организованной преступной группы вышеуказанных документов, вместе с описанием земельного участка, а так же актом согласования границ, в неустановленное время, но не позднее 26.05.2008, в отдел по Ленинскому р-ну Управления Роснедвижимости по Московской обл., расположенный по вышеуказанному адресу, неустановленными соучастниками преступной группы из числа сотрудников вышеуказанного Управления, участку присвоен кадастровый номер 50:21:140309:86, при этом в государственный кадастр недвижимости внесена подложная дата присвоения кадастрового номера 25.05.1993.

На основании полученных документов, Горецкая Г.Е., действующая с ведома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 03.07.2008 оформила нотариальную доверенность, удостоверенную нотариусом г.Москвы Мальцевой Л.А.(по адресу: <адрес> на непосвященного в преступные планы участников организованной группы Космачева А.В., приисканного лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство для совершения преступления (родного брата жены Устинова И.А.), на представление своих интересов при совершении регистрационных действий и заключении сделок купли-продажи указанного земельного участка. Завладев, таким образом, правами на распоряжение указанным земельным участком, 26.07.2008, участники организованной преступной группы, через Космачева А.В., действующего в интересах и с ведома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представили полученные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация прав собственности на указанный земельный участок, при этом членами преступной группы получено Свидетельство от 22.08.2008 неустановленного номера о государственной регистрации права на имя Горецкой Г.Е. Получив, таким образом, оригинальное Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свою преступную деятельность, совершил их отчуждение в пользу своей жены -Устиновой Т.В. (не посвященной в корыстные планы мужа и остальных участников преступной группы). С данной целью лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 22.07.2008, подготовил договор купли-продажи земельного участка (купчая) от 22.07.2008, как якобы заключенный между Горецкой Г.Е. (в лице доверенного лица - Космачева А.В.) и Устиновой Т.В., а также Передаточный акт от того же числа, подписанные самостоятельно указанными лицами, на основании которых право собственности на вышеуказанный земельный участок, перешло к Устиновой Т.В. При этом в договоре купли-продажи указана кадастровая стоимость земельного участка в сумме 1 149 885 рублей. После этого, 26.07.2008 лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство через лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передал данные документы в Ленинский отдел УФРС по Московской обл., где 22.08.2008, введенным в заблуждение сотрудником Ленинского отдела УФРС по Московской обл., осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный земельный участок в пользу Устиновой Т.В. и получено Свидетельство о государственной регистрации права . В результате совершенных действий он, совместно с соучастниками завладел правами на вышеуказанный земельный участок кадастровой стоимостью 1 149 885 рублей.

Таким образом, Саблиным А.В. совместно с соучастниками преступных действий, совершены незаконные приобретения прав на расположенные вблизи <адрес>, <адрес>-на, Московской обл. и принадлежащие государству (Российской Федерации) в лице администрации Ленинского муниципального р-на Московской обл., следующие земельные участки:

- участок. , кадастровый номер , имеющий кадастровую стоимость 459 954 рубля;

- участок. , кадастровый номер имеющий кадастровую стоимость 1 149 885 рублей;

- участок кадастровый номер , имеющий кадастровую стоимость 766 590 рублей;

- участок кадастровый номер , имеющий кадастровую стоимость 766 590 рублей;

- участок , кадастровый номер , имеющий кадастровую стоимость 1 149 885 рублей;

- участок. , кадастровый номер имеющий кадастровую стоимость 1 149 885 рублей;

- участок. кадастровый номер , имеющий кадастровую

стоимость 1 149 885 рублей, а всего общая сумма материального ущерба,

причиненного государству (Российской Федерации) вследствие незаконного

приобретения права на земли, составила не менее 6 592 674 рублей, т.е. в особо

крупном размере.

Таким образом, Саблин А.В. совместно с соучастниками из корыстных побуждений, в целях совершения тяжкого преступления:

- принял участие в деятельности сплоченной и устойчивой организованной группы, в которую были вовлечены лица, неосведомленные о преступных намерениях членов организованной преступной группы;

- на протяжении длительного периода времени, в соответствии с заранее разработанными планами и преступными схемами, направленными на приобретение права на чужое имущество непосредственно сам принимал участие в противоправной деятельности организованной группы, сопрягая свои действия с причинением ущерба отношениям собственности и отношениям, складывающимися в сфере экономической деятельности;

- выполнял определенную ему роль и отведенные ему действия в

преступной группе, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение.

В ходе судебного заседания подсудимый Саблин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого указав также, что подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия и все обязательства по которому подсудимым соблюдены и выполнены.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый Саблин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого и прокурора рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд также учитывает, что по делу подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия и все обязательства по которому подсудимым соблюдены и выполнены. Досудебное соглашение составлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимым даны признательные показания о месте, способе, времени совершения преступления иными участниками преступной группы, тем самым изобличены иные участники преступной группы, установлены ранее не известные следствию обстоятельства о роли и конкретных действиях соучастников преступления.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26-ФЗ), мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также то, что имеется досудебное соглашение о сотрудничестве.

Однако, учитывая, что совершено тяжкое преступление, общественную опасность совершенного преступления суд считает, что оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется. Назначает дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом того, что ранее не судим, имеет положительные характеристики, трудоустроен, имеет постоянное место жительства не назначать.

Решая вопрос о гражданском иске в части возмещения имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевшему причинен ущерб, который согласно ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саблина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 300000 рублей в доход государства, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима..

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011г.

Взыскать с Саблина А.В. в пользу администрации Ленинского муниципального района Московской области 6592674 ( шесть миллионов пятьсот девяносто две тысячи шестьсот семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу документы, изъятые в ходе проведения обысков в жилищах по местам фактического проживания обвиняемых Устинова И.А. и Саблина А.В., систематизированы и хранятся в материалах уголовного дела ., хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе проведения обысков и выемок в Ленинском отделе
Роснедвижимости и в отделе по Ленинскому району УФРС,
систематизированы и хранятся в материалах уголовного дела , хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела, Копии
указанных документов систематизированы в материалах уголовного дела;
документы, изъятые в ходе проведения обыска в офисе по месту работы обвиняемых Устинова И.А. и Веселова Н.П., хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела ;

- Книга регистрации выдачи свидетельств о праве собственности на землю Администрации Десеновского сельского округа за 1992-1993 годы, изъятая в ходе выемки в районном архиве Администрации Ленинского района Московской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств ;

- Изъятые в ходе обыска, проведенного в жилище по месту фактического проживания обвиняемого Устинова И.A.: USB Флэш-накопитель информации светло-зеленого цвета, объемом 4 Gb фирмы «Transcend», серии «JetFlesh»; электрическая печатная машинка «Ятрань»; ноутбук «Toshiba» серийный номер хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ при ГУ МВД России по ЦФО при уголовном деле ;

- Изъятые в ходе обыска, проведенного в офисе по месту работы обвиняемых Устинова И.А. и ВеселоваН.П.: гербовая печать «Администрации Ленинского района Московской области» с оснасткой круглой формы в корпусе серого цвета с завинчивающейся крышкой; ноутбук «TOSHIBA» модель , серийный номер хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ при ГУ МВД России по ЦФО при уголовном деле ;

- Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий: диск CD-R «Verbatim», номер «500669 2-2948-09»; диск CD-R «Verbatim», номер «500667 2-3983-09»; диск CD-R «Verbatim», номер «500668 2-2492-09»; диск CD-R «Verbatim», номер «500665 2-1951-09»; диск CD-R «Verbatim», номер«500671 2-3365-09»; диск CD-R «Verbatim», номер «500666 2-2846-09»; диск CD-R «Verbatim», номер «500670 2-4515-09»; диск CD-R «TDK», номер «500664 2-2304-09», содержащие аудио-записи ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» обвиняемых Устиновым И.А., Веселовым Н.П. и Барсумяном Г.Л., хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ при ГУ МВД России по ЦФО при уголовном деле :

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, представления.

Председательствующий И.А.Кожанова