покушался на угон



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Ворониной Н.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Абраамян А.Г.

подсудимого Шарабудинова Б.Х.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шарабудинова Бахадыра Халдармирзаевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца Р. Кыргыстан, <адрес>, гражданина Р. Кыргыстан, не военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Шарабудинов Б.Х. покушался на угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ( эпизод 1 октября 2010г потерпевший Забровский С.И.)

Он же покушался на угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ( эпизод 1 октября 2010г потерпевший Оленев В.А.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах : 1 октября 2010 г. в период времени с 2 часов 10 минут по 2 часа 30 минут,, находясь на стоянке, расположенной вблизи <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащего Забровскому С.И., автомашиной ВАЗ 21061 номер , без цели хищения, с целью доехать до <адрес>, разбил стекло правой задней двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и сел на водительское сиденье. После чего, с целью реализации преступного умысла, имеющимся у него ножом выдернул провода замка зажигания из рулевой колонки и попытался завести двигатель автомашины « ВАЗ 21061» гос.номер , соединив провода на прямую, не вставляя ключ в замок зажигания, однако, довести до конца свой преступный умысел направленный на угон транспортного средства не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. в автомашине отсутствовала аккумуляторная батарея.

Он же 1 октября 2010г в период с 2 часов 10 минут по 2 часа 30 минут, находясь на стоянке расположенной вблизи <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащего Оленеву В.А., автомашиной ВАЗ 21043, гос.номер , без цели хищения, чтобы доехать до <адрес>, разбил стекло левой задней двери и проник в салон автомашины, где сел на водительское сиденье. После чего, с целью реализации преступного умысла, выдернул провода замка зажигания из рулевой колонки и попытался завести двигатель автомашины « ВАЗ 21043» гос.номер , соединив провода на прямую, не вставляя ключ в замок зажигания, однако, довести до конца свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. был задержан владельцем автомашины Оленевым А.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарабудинов Б.Х. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие в своем письменном заявлении адресованном в суд не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый Шарабудинов Б.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ по каждому эпизоду т.е. как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который является гражданином иного государства, не имеет регистрации и постоянного или временного места жительства на территории РФ, места работы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ. Назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шарабудинова Бахадыр Халдармирзаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ в виде 1 года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 1 октября 2010 г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- возвращенные потерпевшим, оставить у последних, вещественные доказательства вещи Шарабудинова Б.Х., кухонный нож, соскоб, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова