совершила убийство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Ворониной Н.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Чечиной В.А.

подсудимой Файрузовой В.Р.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А., предоставившей удостоверение от 25.08.10г и ордер от 18 января 2011г

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Файрузовой Венеры Рашитовны, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

установил :

Файрузова В.Р., совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.10.2010 в период времени с 21 часа 00 минут до 02 часа 35 минут 17.10.2010 года Файрузова В.Р. находясь в строительной бытовке расположенной на территории <адрес> употребляла спиртные напитки совместно с Джуманьязовой А.Р. и Таджибаевым Э. В ходе употребления спиртных напитков Таджибаев Э. уснул, а между Файрузовой В.Р. и Джуманьязовой А.Р. произошла ссора. В результате чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных разногласиями по поводу того, кто из них должен был вернуться в Туркменистан к матери, у Файрузовой В.Р. возник преступный умысел, направленный на убийство Джуманьязовой А.Р.. С целью умышленного причинения смерти Джуманязовой А.Р., Файрузова В.Р. имеющимся у нее в руке ножом нанесла Джуманязовой А.Р не менее одного удара клинком ножа в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшей : одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, которое по заключению судебно-медицинского эксперта причинило потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученным колото-резаным ранением Джуманьязова А.Р. была 17.10.2010 года доставлена в травмпункт поликлиники <адрес> где, не приходя в сознание, скончалась. Смерть Джуманьязовой В.Р. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением правого желудочка сердца. Между тяжким вредом здоровью Джуманьязовой А.Р. и наступлением её смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Файрузова В.Р. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Файрузовой В.Р. данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании (л.д.115-118), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в ходе ссоры с Джуманьязовой А.Р., она разозлилась поскольку она не понимала, почему сестра зная, что их мама сидит с двумя детьми, не хочет ехать домой, хотя она ей говорила, что маме тяжело сидеть с двумя детьми. Во время ссоры она стояла лицом к столу и резала лимон ножом с черной ручкой, на который она указала в ходе опознания ножей и в это время она с сестрой, кричали друг на друга, выражаясь нецензурными выражениями. Не знает, что руководило ей в этот момент, но она была полна не навести к сестре. Она не выдержала такого общения, схватила нож и нанесла Альбине 1 удар в область грудной клетки, В результате её удара, сестра упала на пол и начала хрипеть. Таджибаев Эмин находился в это время в бытовке и спал на кровати, суть ссоры ему была не известна, поскольку в ходе распития спиртных напитков он лег на кровать и уснул. После ножевого удара сестре, она находилась в шоковом состоянии и не большем оцепенении как она поняла от их криков и от того, что упала на пол сестра, Таджибаев Эмин проснулся. Последний вскочил, увидев у неё нож в руках и лежащую на полу Джуманьязову А.Р., сходу нанес ей удар, после чего выбил у неё из рук нож, затем кинулся к сестре, что бы оказать первую медицинскую помощь, и она всеми силами пыталась тоже оказать помощь сестре. После чего Таджибаев Э., Саакян Г отвезли Джуманьязову А.Р. в больницу, где она и скончалась от нанесенного ею ножевого ранения. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля Таджибаева Э. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 80-83 ) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Альбина приехала к ним в гости. Около 15 часов Джуманьязова А.Р. уехала в «Ашан», а он лег спать. Проснулся он примерно через два часа. Джуманьязова из магазина еще не возвращалась. Он пошел к знакомым в соседний вагончик, где продолжил распитие спиртного. Около 21 часа по возвращению Альбины из магазина, они втроем сели за стол. Они все пили водку, и пили пиво. Около 22 часов 30 минут он лег спать, Венера и Альбина оставались за столом употреблять спиртное. Каких-либо конфликтов между ними на тот момент не было. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от криков и шума в их бытовке. Альбина и Венера поругались. Суть их ссоры он не понял, когда он встал с дивана, было поздно что-то предпринимать, он увидел, что Альбина лежит на полу, а у Венеры в руке нож, лезвие которого покрыто кровью. Он со всего размаху ребром ладони нанес удар в область переносицы Файрузовой. Последняя, выронила нож, и он ногой его оттолкнул подальше от Файрузовой. После это сразу стал звонить в скорую помощь. Альбина лежала на полу и не вставала. В связи с тем, что скорая помощь длительное время не ехала, он побежал к знакомым Саакян Г. и Каримову Вадиму и на автомашине Саакяна Г. они отвезли Альбину в больницу, где она и скончалась не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля Каримова В.Р. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 86-88 ) которыми установлено, что около 24-1 часа ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Таджибаев прибежал в его бытовку и попросил оказать ему помощь. Нужно было срочно отвезти в больницу, родственницу Таджибаева. Насколько он понял сестру Венеры- Альбину, фамилий их, он не знает. На вопрос о том, что случилось, Таджибаев пояснил, что у Альбины ножевое ранение в ногу. По договоренности с Саакян Г., который приехал в этот вечер навестить своего знакомого, на его автомашине «Мазда », они отвезли Альбину в больницу, где Альбина не приходя в сознание скончалась.

Показаниями свидетеля Саакян Г. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 91-93 ) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут точное время указать не может, так как не смотрел на часы. К ним подбежал Эмин и сообщил, что у Альбины ножевое ранение, которое ей нанесла Венера, куда именно нанесла он не сообщил, услышав это, они сразу стали искать трезвого водителя, поскольку он был пьян, и все ребята тоже. Трезвым оказался молодой человек, ему известно из его данных, что это Каримов. После чего он увидел, как Эмин на руках несет Альбину, у которой одежда на передней части тела, была пропитана кровью и она была без сознания, но дышала. Каримова он посадил в его автомашину, помог Эмину положить на заднее сидение автомашины Альбину, сам сел на переднее пассажирское сидение, а Эмин на заднее сидение. После чего они приехали в травмпункт, где Альбина и скончалась.

Вина подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицией и с участием Таджибаева Э. из которого у установлено, что по адресу: <адрес>, <адрес>», расположен вагончик, со слов Таджибаева Э. именно в этом вагончике Файрузовой В.Р. было совершено убийство Джуманьязовой А.Р. , при осмотре найден нож. (т. 1, л.д. 18-31)

- протоколом явки с повинной Файрузовой В.Р., из которой следует, что она примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в бытовке расположенной на промышленной зоне <адрес>. Во время драки с её сестрой Джуманьязовой Альбиной Рашитовной, она ударила ее в область груди ножом. В содеянном раскаивается. Вину свою осознала (т. 1, л.д. 14)

протоколом проверки показаний Файрузовой В.Р. на месте, из которого установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в вагончике, в котором проживала совместно с Таджибаевым Э. и сестрой Джуманьязовой А.Р. В ходе произошедшей ссоры между последней и Файрузовой В.Р., она Файрузова, развернулась и нанесла удар ножом в область груди. При этом использовался манекен и предмет имитирующий нож, с помощью которых Файрузова В.Р. показала, механизм и действия при нанесении ножевого ранения Джуманьязовой А.Р. (т. 1, л.д. 119-128)

- протоколом опознания предметов, а именно ножей, представленных под условными номерами, №№№ 1,2, 3. В ходе опознания Файрузова В.Р. опознала нож под номером один, именно он был обнаружен при осмотре места происшествия (т. 1, л.д. 129-135)

- протоколом осмотра предметов и документов, из которых следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены: куртка синего цвета, кофта, нож, джинсы, вырез ковра, вырез коврика, вырез с одеяла, банка из под пива «Хайникен» (т. 1, л.д. 32-34)

- заключением эксперта которым установлено, что, при исследовании трупа Джуманьязовой А.Р. обнаружены повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца. Смерть Джуманьязовой В.Р. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением правого желудочка сердца. Таким образом, повреждение причинило пострадавшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть (т. 1, л.д. 51-57)

- заключением эксперта согласно которому, группа крови Джуманьязовой А.Р. и Файрузовой В.Р. – Ва. На джинсах и кофте Файрузовой В.Р. обнаружена кровь человека. При установлении группой принадлежности выявлены антигены В и H, свойственные группе крови Ва. Происхождение крови не исключается как от Джуманьязовой А.Р., так и от Файрузовой В.Р. при наличии у последней повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т. 1, л.д. 62-67)

- заключением эксперта согласно которому, Файрузова В.Р. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Файрузова В.Р. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Файрузова В.Р. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 72-73)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимой Файрузовой В.Р. по ст. 105 ч. 1 УК РФ т.е. как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшей, вызванных возникшей между ними ссорой, подсудимая осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти другого лица т.к.понимала значение своих действий и могла руководить ими т.е. являясь вменяемым лицом, желая наступления смерти потерпевшего т.к. для причинения телесного повреждения нанесла удар предметом обладающим высокими поражающими свойствами, а именно ножом, в жизненно важный орган в область грудной клетки, повредив правый желудочек сердца т.е. действуя умышлено, причинила потерпевшему телесные повреждения которые повлекли острую кровопотерю, развившейся в результате колото-резаного ранения

от чего наступила смерть потерпевшей.

Суд не находит оснований для изменения квалификации действий подсудимой на ч. 4 ст. 111 УК РФ т.к. обстоятельства совершения преступления, предмет с помощью которого был нанесен удар, а именно предмет обладающий высоким поражающим свойством, область нанесения удара, что потерпевшая не приходя в сознание от полученной травмы скончалась, свидетельствуют о том, что подсудимая нанесла удар потерпевшей именно с целью причинения смерти.

Суд считает вину подсудимой в совершенном преступлении полностью доказанной.

Файрузова В.Р. согласно справок психиатра на учете не состоит. Согласно заключения комиссии экспертов Файрузова В.Р. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени инкриминируемого ей деяния у Файрузовой В.Р. не было признаков временного расстройства психической деятельности. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемой какой-либо психической симптоматики, обнаруживает конкретное мышление, полностью понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ей деяния, способна, к прогнозированию последствий своих поступков. Как не страдающая хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием. Файрузова В.Р.могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение было совершенно в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время она так же по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Файрузова В.Р. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящем. У суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Файрузова В.Р. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимой Файрузовой В.Р.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой которая, ранее судима не была, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

признать Файрузову Венеру Рашитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора – 3 февраля 2011г с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 17 октября 2010г до постановления приговора включительно.

Меру пресечения Файрузовой В.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – вещи подсудимой, потерпевшей, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ в г.Видное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова