Войцешук статья 161 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Войцишука П.В.,

защитника адвоката Халмош С.В. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Войцишука Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее судимого16.02.2011 года Видновским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Войцишук П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, он Войцишук П.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на первом этаже в 4-м подъезде <адрес>, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что находившаяся в этом же подъезде гр-ка Морозова А.Р. поставила принадлежащую ей сумку на пол и, открывая замок двери <адрес> отвлекла свое внимание от принадлежащей ей сумки, подошел к ней со спины и схватив стоявшую на полу сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в ней вещами, принадлежащими потерпевшей, а именно: кошельком, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в размере 150 рублей купюрами и монетами различного достоинства, пятью пачками «Перловая крупа», весом 1 кг. каждая, стоимостью 16 руб. 90 коп. за пачку, на сумму 84 руб. 50 коп., не обращая внимания на крики потерпевшей, осознавая при этом, что его действия являются явными для потерпевшей, выбежал из подъезда <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, и скрылся с места преступления, причинив своими действиями гр. Морозовой А.Р. ущерб на общую сумму 734 руб. 50 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Войцишуком П.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Войцишук П.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Войцишука П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халмош С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей Морозовой А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Войцишуку П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Войцишука П.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также проверяет наличие иных обстоятельств, перечисленных в ст.ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства у Войцишука П.В. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Войцишука П.В. не имеется.

Войцишук П.В. на иждивении никого не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в НД с диагнозом наркомания.

Войцишук П.В. совершил данное преступление в период испытательного срока назначенного по приговору Видновского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Войцишуку П.В. условное осуждение назначенное ему по приговору Видновского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ возможно сохранить, и приговор Видновского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, с учетом того обстоятельства, что Войцишук П.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, оснований для назначения Войцишуку П.В. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста суд не находит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Войцишука Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года, в течение которого Войцишук Павел Владимирович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Войцишука Павла Владимировича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Войцишуку Павлу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Видновского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сумку, внутри которой находятся пять пачек «Петрловая крупа», которая упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОД УВД по Ленинскому м/району Московской области, переданную на ответственное хранение потерпевшей Морозовой А.Р. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина