осуществил пособничество



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе

Председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Тихоновой Н.В.

защитника в лице адвоката Осиповой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметжанова Марата Наилевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождния, уроженца <адрес>

Гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ

установил:

Мухаметжанов М. Н. осуществил пособничество, путем содействия в подделке временного разрешения на управление транспортным средством, в целях его использования как документа предоставляющего право на временное управление транспортным средством определенной категории.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.09.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в центре зала на станции метро «Тверская», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на подделку временного разрешения на управление транспортным средством, выдаваемого гражданам в соответствии с действующим законодательством, вопреки официальному порядку получения данного документа, зная его и, не желая соблюдать, будучи лишенным 05.06.10 года права управления транспортным средством по решению мирового судьи 265 судебного участка <адрес> на 18 месяцев, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал свои анкетные данные и денежные средства в сумме 1000 рублей за изготовление подложного временного разрешения на управление транспортным средством на его имя. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени изготовил бланк временного разрешения на управление транспортным средством серия 50 номер ВЕ 907349 от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес анкетные данные Мухаметжанова М.Н.. и ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 20 часов 00 минут, находясь в центре зала станции метро «Тверская» по адресу <адрес>, предал Мухаметжанову М.Н. временное разрешение на управление транспортным средством серия на имя Мухаметжанова Марата Наилевича. Бланк разрешения согласно заключению эксперта от 25.12. 2010 года выполнен цветным струйным (фоновая защитная сетка) и электрографическим способом (серийный номер) печати, что не соответствует (по способу нанесения фоновой защитной сетки, способу выполнения серийного номера, люминесценции в УФЛ) бланку временного разрешения на право управления транспортным средством на имя Галкина Вячеслава Васильевича с номером <адрес>, представленному в качестве сравнительного образца. Полученное вышеуказанное временное разрешение Мухаметжанов М.Н. использовал, с момента приобретения и вплоть до 09.11.2010 года до примерно в 15 часов 40 минут. В этот момент управляя автомашиной ВАЗ 21099 рег., на 32 км <адрес>, Ленинского муниципального района, <адрес>, Мухаметжанов М.Н. был остановлен сотрудником ГИБДД ГУВД по <адрес>, которому предъявил разрешение в качестве подлинного документа, предоставляющего временное разрешение на право управления транспортным средством.

В судебное заседание подсудимый Мухаметжанов М. Н. не явился. Дело рассмотрено по его ходатайству в его отсутствие в соответствии со ст.247 УПК РФ.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Мухаметжанова М.Н.., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д.92-94), который показал, что 05.07.2010 года он был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. Но так как ему необходимо передвигаться по <адрес> на автомашине он решил воспользоваться объявлением которое увидел на какой то станции метро, где именно сейчас уже не помнит, в объявлении говорилось что фирма помогает делать водительские удостоверения и другие документы, он понимал что данный документ будет не настоящим но так как другого выхода у него не было он решил позвонить по номеру указанному в объявлении. 20.09.2010 года с утра примерно в 09.00 час. он позвонил по номеру из объявления, ему ответил мужской голос он объяснил что был лишен водительских прав и ему необходимо временное разрешение на управление транспортным средством, ему ответили что данный документ будет стоить 1000 рублей. Его все устроило и они договорились о встрече в тот же день, т.е. 20 сентября 2010 года примерно в 20.00 часов в центре зала на станции метро Тверская, у перехода на Сокольническую ветку. В назначенное время он подъехал на станцию метро Тверская г. Москвы и сразу к нему подошел ранее не знакомый мужчина, как он выглядел сейчас затрудняется ответить, так как прошло уже много времени и не помнит Он спросил его это он звонил по объявлению он ответил что да, тогда он спросил его данные (фамилию, имя, отчество, год рождения и номер моего водительского удостоверения которого его лишили), он назвал ему свои данные а также отдал ему 1000 рублей, после чего мужчина сказал что разрешение на его имя будет готово через 5 дней. Они договорились встретиться 25.09.2010 года в то же время в том же месте. Через 5 дней он приехал на то же место и снова к нему подошел тот же мужчина с которым он встречался ранее, он сказала что разрешение на управление транспортным средством на его имя готово и отдал ему его ( номер разрешение ). Он посмотрел данный документ его все устроило и они разошлись. Больше этого мужчину он не видел, номер телефона из объявления у него не сохранился. Т.к. он не официально работает, занимается частным извозом, он стал использовать данный документ. 09.11.2010 года, точное время он назвать не может т.к. не помнит, примерно в 13 час. 50 мин. когда он управлял автомашиной марки ВАЗ 21099 рег., его остановил возле д. <адрес> на 32 км <адрес> сотрудник ДПС, он представился и попросил предъявить водительское удостоверение, он сразу достал из кошелька временное разрешение на управление транспортным средством серия номер на его имя, купленное им ранее у незнакомого мужчины. Данный документ вызвал у сотрудника ДПС сомнение в подлинности и он спросил его где и как он его получал, он сразу сознался что приобрел данный документ по объявлению у ранее ему не знакомого мужчины за 1000 рублей. После этого сотрудник ДПС пригласил двоих понятых, которым разъяснил их права и обязанности и после того как они согласились поучаствовать в качестве понятых он изъял у него вышеуказанный документ, после чего он был доставлен в Развилковский ГОМ, где с него было взято объяснение, а также по факту предъявления им подложного временного разрешения на управление транспортным средством был собран материал проверки. О том, что временное разрешение на управление транспортным средством купленное им подложное он знал. Данный документ он предъявил только ДД.ММ.ГГГГ на автодороге у д. <адрес> МО на 32 км. <адрес>, когда меня остановил сотрудник ДПС. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля Лукина С.В., оглашенными в судебном заседании ( л.д. 41-42), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей в составе следственно- оперативной группы. Примерно в 15.30 час. сотрудником ИДПС ОГИБДД УВД по <адрес> в Развилковский ГОМ был доставлен гр. Мухаметжанов Марат Наилевич, который ДД.ММ.ГГГГ управляя транспортным средством - автомашиной ВАЗ 21099 рег. был остановлен сотрудником ИДПС Воскобойниковым и при проверке документов предъявил временное разрешение на управление транспортным средством <адрес> данный документ вызвал сомнение в подлинности. После чего сотрудник ИДПС доставил гр. Мухаметжанова М.Н. в Развилковский ГОМ. Затем им примерно в 15.55 час. были приглашены понятые, им были разъяснены их права и обязанности и после того как они согласись поучаствовать в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых был произведен осмотр каб. 215 Развилковского ГОМ, где на столе лежало временное разрешение на управление транспортным средством <адрес> на имя Мухаметжанов М.Н., выданное Воскобойниковым, затем оно было осмотрено и описано, в протоколе осмотра места происшествия, где были указаны все его отличительные признаки. После этого данный документ был упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, его и участвующих лиц. В ходе составления официальных документов замечаний, заявлений и ходатайств от участвующих лиц не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи, в документах заверив правильность их составления. После этого по данному факту был собран материал проверки и ДД.ММ.ГГГГ ОД УВД по <адрес> МО было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

Показаниями свидетеля Воскобойникова М.А., оглашенными в судебном заседании( л.д.57-58), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей на маршруте патрулирования на 32 км <адрес> Ленинского муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 50 мин. им была остановлена автомашина марки ВАЗ 21099 рег. которой управлял ранее ему не знакомый мужчина как позже ему стало известно им оказался гр. Мухаметжанов Марат Наилевич. Он подошел к водителю данной автомашины, представился и попросил его предъявить документы. Гр. Мухаметжанов предъявил временное разрешение на управление транспортным средством <адрес> на его имя. Данный документ вызвал у него сомнение в подлинности, поэтому им были приглашены понятые которым были разъяснены их права и обязанности и после того как они дали свое согласие участвовать в качестве понятых им был составлен протокол изъятия вещей и документов, которым вышеуказанное временное разрешение на управление транспортным средством было изъято, упаковано в бумажный конверт опечатано, также понятые и гр. Мухаметжанов поставили в протоколе изъятия вещей и документов, а также на конверте в который было упаковано удостоверение свои подписи заверив правильность составления данного документа. После этого гр. Мухаметжанов был доставлен в Развилковский ГОМ. Также по приезду в УВД по Ленинскому муниципальному району МО им был написан рапорт, временное разрешение на управление транспортным средством <адрес> на имя Мухаметжанова у него в присутствии понятых было изъято протоколом осмотра места происшествия в каб. 215 Развилковского ГОМ. Затем в протоколе осмотра места происшествия сотрудник милиции указал все его отличительные признаки и после этого оно было упаковано в конверт опечатано и скреплено подписями понятых, дознавателя и моей. В ходе составления официальных документов замечаний заявлений и ходатайств не поступало.

Показаниями свидетеля Ходакова А.Ю., оглашенными в судебном заседании ( л.д. 43-44) которыми установлено, что 09.11 2010 года, примерно в 14 часов 45 минут он находился не далеко от поста ДПС расположенного по адресу <адрес> Ленинский муниципальный район 32 км <адрес>, недалеко от <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции (инспектор ДПС), он представился и попросил поучаствовать в качестве понятого в ходе изъятия документа, также он пояснил, что им при управлении транспортным средством автомашиной ВАЗ 21099 гос. номер он сейчас не помнит, был остановлен гр. Мухаметжанов Марат Наилевич, который при проверке документов предъявил временное разрешение на управление транспортным средством на его имя, которое вызвало сомнение в подлинности. Ему были разъяснены права и обязанности понятых и после того как он дал свое согласие они зашли в здание стационарного поста, где находился гражданин представившийся Мухаметжановым через 1-2 минуты сюда пришел еще один мужчина, также приглашенный в качестве понятого. В нашем присутствии сотрудник ДПС изъял у гр. Мухаметжанова временное разрешение на управление транспортным средством на его имя о чем был составлен протокол изъятия вещей и документов где он и еще один понятой, а также гр. Мухаметжанов и сотрудник ДПС поставили свои подписи. В ходе составления данного документа от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало. Изъятое разрешение было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями его, второго понятого сотрудника ДПС и Мухаметжанова.

Показаниями свидетеля Гречишникова А.В., оглашенными в судебном заседании ( л.д. 53-54 ) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 55 мин. находился не далеко от Развилковского ГОМ, по адресу МО <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции он представился и попросил поучаствовать в качестве понятого после разъяснения ему его прав и обязанностей он согласился. Они прошли в кабинет 215 Развилковского ГОМ, где сотрудник милиции в его присутствии и с участием другого понятого, а также сотрудника ДПС изъял у гр. Мухаметжанова временное разрешение на право управления транспортным средством серия 50 номер ВЕ 907349 на его имя, которое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями. Замечаний и заявлений от участвующих лиц в ходе составления официальных документов не поступило.

Протокол допроса свидетеля Климова С.В., оглашенными в судебном заседании ( л.д.55-56) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 55 мин. находился не далеко от Развилковского ГОМ, по адресу МО <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции он представился и попросил поучаствовать в качестве понятого после разъяснения ему его прав и обязанностей он согласился. Они прошли в кабинет 215 Развилковского ГОМ, где сотрудник милиции в его присутствии и с участием другого понятого, а также сотрудника ДПС изъял у гр. Мухаметжанова временное разрешение на право управления транспортным средством серия 50 номер ВЕ 907349 на его имя, которое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями. Замечаний и заявлений от участвующих лиц в ходе составления официальных документов не поступило.

Письменными доказательствами :

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого временное разрешение на право управления транспортным средством серия 50 номер ВЕ 907349 на имя Мухаметжанова М.Н. было изъято ( л. д. 7-12 )

Протоколом осмотра места происшествия с участием понятых и с участием гр-на Мухаметжанова М.Н., в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу <адрес>., где гр. Мухаметжанов М.Н. предъявил сотрудникам ГИБДД временное разрешение на право управления транспортным средством серия 50 номер ВЕ 907349 на свое имя ( л.д. _13-15 )

. Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где временное разрешение на право управления транспортным средством серия 50 номер ВЕ 907349на имя Мухаметжанова Марата Наилевича было осмотрено с указанием его отличительных признаков, а так же указано место хранения ( л.д. 38-40 )

Заключением эксперта от 25.12. 2010 года согласно которому временное разрешение на право управления транспортным средством серия имя Мухаметжанова Марата Наилевича выполнен цветным струйным (фоновая защитная сетка) и электрографическим способом (серийный номер ) печати, что не соответствует (по способу нанесения фоновой защитной сетки, способу выполнения серийного номера, люминесценции в УФЛ) бланку временного разрешения на право управления транспортным средством на имя Галкина Вячеслава Васильевича с номером <адрес>, представленному в качестве сравнительного образца ( л.д._ _78-81_) ___

Ответом на запрос из РЭО ОГИБДД <адрес> и <адрес> МО, согласно которому временное разрешение на право управления транспортным средством серия имя Мухаметжанова Марата Наилевича не выдавалось ( л.д. 21 )

Оценивая собранные по делу доказательства в из совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г № 26-ФЗ) т.е. осуществление пособничества, путем содействия в подделке временного разрешения на управление транспортным средством, в целях его использования как документа предоставляющего право на временное управление транспортным средством определенной категории.

Мухаметжанов М.Н. согласно справок психиатра и нарколога на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит.

У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства характеризуется положительно, ранее судим не был.

Обстоятельством, смягчающих наказание является раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим не был, имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, с применением 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мухаметжанова Марата Наилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухаметжанову Марату Наилевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : временное разрешении на право управления транспортным средством хранящееся в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова