Хаиров статья 146 часть 3 пунк в



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Хаирова М.Г.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хаиров Моруд Гусенович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Респ. Таджикистан, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хаиров М.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступления Хаировым М.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Хаиров М.Г., в неустановленные точно следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным способом приобрел у неустановленного следствием лица не менее 200 DVD-дисков с признаками контрафактности с различными видеопрограммами, с целью их дальнейшей реализации, направленной на незаконное использование авторских и смежных прав, принадлежащих компаниям, членам «<данные изъяты>»: «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также другим правообладателям. В целях личного обогащения он хранил их в неустановленном месте и перевозил их на неустановленном транспорте от места приобретения и хранения, до места реализации.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, с торгового лотка, находящегося по адресу: <адрес>, он, осознавая, что распространяет контрафактную продукцию, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, организовал продажу и реализацию DVD продукции с признаками контрафактности, продав один DVD-диск со сборником из 12 видеофильмов: «<данные изъяты>», по цене 150 рублей в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, к продаже были приготовлены 199 DVD-дисков. Все DVD-диски в общем количестве 200 штук были изъяты, на 200 DVD дисках обнаружены контрафактные копии аудиовизуальной продукции, исключительные права на которые принадлежат членам <данные изъяты>», а также другим правообладателям.

Согласно заключению технико-криминалистичекской судебной экспертизы контрафактной продукции, 200 DVD - дисков, изъятые у Хаирова М.Г., не соответствуют оригинальным образцам аналогичной продукции фирм-производителей, сумма ущерба, причиненного действиями Хаирова М.Г., которому принадлежала аудиовизуальная продукция, компаниям правообладателям – членам РАПО: <данные изъяты> составила 358800 рублей, что является особо крупным размером, из расчета средней розничной стоимости одного лицензионного экземпляра произведения в формате DVD по данным правообладателей-членов РАПО – 260 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Хаировым М.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хаиров М.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хаирова М.Г. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего Александрова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хаирову М.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хаирова М.Г. и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Хаирова М.Г. суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуются без жалоб, по месту работы положительно, на учетах различного рода не состоит.

Хаиров М.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хаирова Моруда Гусеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Хаиров Моруд Гусенович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хаирова Моруда Гусеновича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хаирову Моруду Гусеновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 200 DVD дисков с признаками контрафактности, в одной картонной коробке, помещенные на хранение в камеру хранения УВД Ленинского муниципального района <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина