Карян статья 105 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное ДД.ММ.ГГГГ

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Летуновской А.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора – Тихоновой Н.В., подсудимого Каряна А.Г., его защитника- адвоката Молчанова А.А. (Видновский филиал МОКА), потерпевшего Киселева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каряна Артака Гайковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карян А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карян А.Г., находясь в период времени с 04 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. возле гардероба в кафе «Территория», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Киселевым А.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 4 ударов руками по голове и туловищу Киселева А.П., от которых последний закрыл лицо руками с целью блокирования ударов. Карян А.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что обзор у Киселева А.П. ограничен, имевшимся у него неустановленный следствием ножом, зажав его в этой же руке, нанес потерпевшему не менее четырех ударов в область туловища.

Своими действиями Карян А.Г. причинил Киселеву А.П: одиночное проникающее слепое колото-резанное торако-абдоминальное (грудно-брюшное) ранение левой заднее-боковой области груди с повреждением селезенки, диафрагмы слева и нижней доли легкого, которое в соответствии с заключением эксперта является тяжким вредом здоровью человека, непосредственно создающего угрозу для жизни; три непроникающих слепых колото-резаных ранения мягких тканей левых задних боковой и подреберной областей груди, которые относятся к легкому вреду здоровью человека.

Подсудимый Карян А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему органами предварительного расследования покушения на умышленное убийство Киселева А.П. по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ не признал, пояснив, что умысла убивать Киселева А.П. у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, он на такси из дома поехал в район <адрес> для встречи с друзьями в кафе «Усадьба», точного адреса не знает. В кафе он встречался с Давидом и Владом, фамилии и адреса проживания которых не знает. Встретившись с ними, они сели за столик и заказали поесть. Так же они немного выпили, примерно по 150-200 грамм водки каждый. После этого он позвонил своему другу Егоян Гамлету, который проживает по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, и попросил забрать его из кафе. Егоян Гамлет приехал на своем автомобиле ВАЗ-, регистрационный знак которого он не знает. Он совместно с Гамлетом поехали в <адрес> <адрес>. Приехав <адрес> <адрес>, они решили пойти в кафе-ресторан «Территория», адрес он не знает. Время было примерно 03 часа 00 минут. В кафе они встретили знакомых, кого именно он не помнит, но там был Алексей, фамилию его не знает и где проживает также. Он совместно с Гамлетом подошли к барной стойки и присели за нее. Он заказал у бармена коктель «Б52», а Гамлету - сок. Он сидел и общался с Гамлетом. В какой-то момент мимо них прошел Алексей и нецензурно выругался, как он понял в их адрес, но они не придали этому значение. Посидев немного в кафе, он совместно с Гамлетом решили пойти по домам. Он совместно с Гамлетом пошли в сторону выхода из кафе, и он у мужчины, работающего в гардеробе, попросил куртки. Возле гардероба стоял Алексей. Когда он попросил куртки, Алексей начал смеяться, а после стал высказывать нецензурные выражения в его адрес и в адрес Гамлета. Ему это не понравилось и он так же нецензурно выругался в адрес Алексея. После этого Алексей неожиданно для него ударил его кулаком правой руки в область груди ближе к шее. От этого удара он упал на пол, на спину. Он сразу же начал вставать и увидел, что Алексей идет по направлению к нему с жатыми кулаками, и как он понял, хочет снова ударить. Он встал и достал из кармана нож, который лежал у него в правом нагрудном внутреннем кармане куртки, которую взял в гардеробе и одел на себя. Нож он приобрел для самообороны, так как боялся за свою жизнь и здоровье в связи с событиями в <адрес>. Он сразу же одел нож на руку, так как он был специально предназначен для этого и после этого нанес удар по Алексею, куда именно ударил и с какой силой это сделал, он не помнит, так же не может пояснить, сколько он нанес ему ударов. После этого он совместно с Гамлетом вышли из кафе и, сев в автомобиль, поехали в сторону <адрес>. Нож он выбросил по дороге. В содеянном раскаивается. В последующем пришел в милицию и написал явку с повинной. Умысла убивать у него не было.

В судебном заседании гособвинитель отказалась от обвинения Каряна А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевшего Киселева А.П., показаниями свидетеля Прудниковой Д.Р., показаниями Маруненко С.В., показаниями Кузнецова С.Е., показаниями свидетеля Егояна Г.М., показаниями свидетеля Асланова Д.М., заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра системного блока «PANDA», постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства системного блока «PANDA», протоколом осмотра предметов, а именно куртки черного цвета, кофты черно-фиолетового цвета, футболки черного цвета, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства куртки черного цвета, кофты черно-фиолетового цвета, футболки черного цвета.

Потерпевший Киселев А.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин. он приехал после работы в кафе «Территория», расположенное по адресу: <адрес>, к его другу Маруненко С., который работает в данном кафе поваром. Войдя в помещение кафе, позвонил Маруненко С. на его мобильный телефон () и сказал ему, что приехал и ждет в зале. На это Маруненко С. ответил, что в зал выйти не может и предложил встретиться возле гардероба через 5 минут. Он согласился. Пока он ждал Маруненко С., то заказал себе в баре бутылку пива. Спустя 5 минут, он прошел из зала к гардеробу, где его уже ждал Маруненко С. Подойдя к нему, они стали разговаривать. Через некоторое время он заметил, что в гардеробе на выдаче одежды посетителям стоит девушка, которая работает в этом же кафе официанткой и зовут ее Даша. Рядом с ней стоял Артак и о чем-то с ней разговаривает. Он заметил, что Артак пытается похлопать по плечу Дашу. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему показалось, что Артак ударил Дашу. Он сказал последнему, чтобы он не вел себя так с девушкой. Затем между ним и Артаком началась словесная перепалка. Артак начал нецензурно выражаться в его адрес. Он сказал последнему, что необходимо выбирать выражения, когда разговариваешь с людьми. Их конфликт продолжался несколько минут и после этого, как ему показалось, был урегулирован. Через некоторое время Артак снова подошел к нему и предложил отойти и поговорить. При этом он вел себя агрессивно. Он, с целью избегания конфликта, позвонил его сестре – ФИО8 по номеру – и попросил ее, чтобы она передала своему мужу – ФИО9 – который знает старшего брата Артака - Гришу – чтобы последний позвонил Артаку и успокоил его. Во время разговора с сестрой он заметил, что Артак пытается его ударить кулаком в правую часть лица. Он уклонился от удара, но Артак кулаком попал по его мобильному телефону, который он держал в руке и который после удара вылетел из руки и разбился. Он повернулся к Артаку лицом и, с целью защиты, закрыл лицо руками. После этого он почувствовал, что в левый бок и в живот ему нанесли несколько ударов, количеством не менее четырех, после которых он почувствовал резкую и сильную боль в левом боку и присел, облокотившись спиной о стену. Когда он присел, то почувствовал, что кто-то нанес ему удар ногой в правую часть лица, но кто именно нанес этот удар, он не видел. После этого он увидел, что Артак и какой-то молодой человек вышли из помещения кафе на улицу. Когда они убежали, он посмотрел на пол и заметил, что на полу стали появляться капли крови. Он подумал, что когда его били, то попали в нос. Он рукой провел возле носа, но крови на руке не оказалось. Затем он повернул голову немного левее и заметил, что левая штанина его джинс и свитер пропитались кровью. После этого, он опираясь на стену встал и, подняв свитер, заметил несколько ранений в левой нижней части живота и в левом боку, из которых текла кровь. Затем к нему подбежали какие-то люди из помещения кафе. После чего, он присел, на расположенную возле входа скамейку и попросил, чтобы собрали его разбившийся мобильный телефон. Когда ему дали мобильный телефон, то сразу же после того, как он включил его, ему позвонила сестра, и он сообщил ей о случившемся. Считает, что у подсудимого Каряна А.Г. не было умысла его убивать. Претензий к подсудимому не имеет. Просит не лишать Каряна А.Г. свободы.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «Территория» по адресу: <адрес>, был изъят системный блок «PANDA» с записью с камер видеонаблюдения (л.д. 14-29).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> была изъята одежда Киселева А.П., в которой последний находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д. 14-29).

Из показаний свидетеля Прудниковой Д.Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на протяжении последних двух месяцев он работает официантом в кафе «Территория» расположенном в <адрес>. График работы в настоящий момент по дням плавающий, в зависимости от расстановки, с 8 часов утра до 00 часов 00 минут, однако ранее до ДД.ММ.ГГГГ кафе работало круглосуточно и график работы у нее был другой, иногда в ночь с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, иногда в день с 08 часов 00 минут по 20 часов 00 минут. В 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, где находилась в основном в зале для посетителей. Уже ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут она в зале увидела своего знакомого по имени Артак, которого знает с лета 2010 года и периодически общается с ним, поскольку он постоянный клиент и в месяц приходит около 10 раз. Артак был вместе со своим другом по имени Гамлет, с которым она также познакомилась летом 2010 года, и еще с несколькими людьми, 4-5 человек, по национальности армяне, с которыми она лично не знакома и как зовут не знает. Данная компания находилась за барной стойкой, где в основном выпивали спиртные напитки, какие указать затрудняюсь. Артак, когда только пришел, был уже достаточно выпивший, равно как и люди находящиеся с ним. В зале на тот момент было около 30-40 человек. Около 06 часов 00 минут утра посетителей в кафе было около 10 человек, из них основная часть компании Артака. Молодого человека работающего в гардеробе перед входом в зал около 05 часов утра отпустили домой, а поскольку посетителей оставалось мало, она встала за его место. Находясь в гардеробе к ней, минут через 20, подошел Гамлет и попросил куртку Артака, которая висела на стуле в гардеробе, почему куртка висела не на вешалке, она не знает. Дав куртку Гамлету, тут же подошел Артак и ее одел, после чего из внутреннего кармана с левой стороны что-то достал. Она увидела матерчатый чехол черного цвета, из которого Артак достал нож, который одел на правую руку и стал им размахивать, для чего она не знает. В этот момент в гардеробе находились она, Артак и Гамлет, не считая входящих и выходящих посетителей. Она обеспокоившись, учитывая состояние Артака, с злыми глазами, алкогольное опьянение, подошла и сказала, что увидела у него нож одному из охранников по имени Сергей, который на это сказал ей: «Ничего страшного, это же Артак». Сергей минут через 10, все-таки подошел к гардеробу и спросил у Артака: «В чем дело?», на что Артак убрал нож и сказал, чтобы ее не обижали. Спустя минут 5 она, закрыв гардероб, пошла в зал. Далее примерно через 5 минут к ней подошла администратор ФИО19 и попросила в коридор гардеробной не выходить, так как надо готовить смену и заниматься своими непосредственными обязанностями. Спустя минут 30 она, проходя мимо входной двери в зал из помещения коридора с гардеробом, через стекло двери она увидела, что в дальнем левом углу относительно двери входа выхода из кафе что-то происходит, так как в этом углу около 6 человек в достаточно разных состояниях, то есть кто-то лежал на полу, кто-то стоял, кто-то наклонился над лежащим, но кто из них кто она не обратила внимание. Она, подойдя к барной стойке, решила рассказать администратору о происходящем в коридоре, но не найдя последнего на месте увидела, что в зал быстрыми шагами зашли Артак и Гамлет, причем явно суетясь, прошли по залу и спустя минуты 2 также быстрым шагом ушли из кафе. Через стекло двери она, посмотрев в коридор, увидела ранее незнакомого ей молодого человека, который сидел на скамейке рядом с гардеробом, согнувшись и держась за левый бок, у которого с туловища, а именно в области груди с левой стороны шла кровь. Она сообщила администратору, которая подошла на свое место, об увиденном, после чего последний вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи молодого человека увезли в больницу. Сам факт того, что произошло с молодым человеком и почему у него текла кровь она не знает и не видела, однако может предположить, что его мог порезать Артак, у которого она видела нож на правой руке и который вел себя агрессивно и неадекватно, во всяком случае когда она уходила из гардероба. Нож опознать сможет, так как хорошо запомнила его форму рукоятки, которая фактически как кастет одевается на руку, лезвие в виде треугольника заточенного с обеих сторон, на окончании лезвия нож не остро-заточенный, а закругленный (т. л.д. 57-59).

Из показаний свидетеля Маруненко С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на протяжении последних месяцев он работает поваром в кафе «Территория» расположенном в <адрес>. График работы в настоящий момент по дням плавающий, в зависимости от указания руководства, с 8 часов утра до 00 часов 00 минут, однако ранее до ДД.ММ.ГГГГ кафе работало круглосуточно и график работы у него был другой, иногда в ночь с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, иногда в день с 08 часов 00 минут по 20 часов 00 минут. В 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, и приступил к исполнению его прямых обязанностей, в которые входит готовка пищи, на основании заказов посетителей кафе, которые приносят официанты. Уже ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Киселев Алексей и сказал, что зайдет к нему на работу пообщаться и покурить. Он, выйдя в коридор, увидел Алексея и, поздоровавшись, пошли с ним вместе под лестницу второго этажа, расположенную у гардеробной покурить. Далее он пошел работать на кухню, а Алексей остался в гардеробной, в которой помимо него было еще несколько человек, кто именно сказать затрудняется, так как было уже ранее утро и посетители расходились по домам. Примерно через 30 минут он вышел покурить и увидел сидящего на скамейке в гардеробной, согнувшегося и держась за левый бок, Алексея, у которого из туловища, а именно в области груди с левой стороны шла кровь. Он, не вдаваясь в подробности произошедшего, побежал к администратору, которая ему сообщила, что скорую помощь уже вызвали. Подойдя к Алексею и, спросив, что случилось, он ответил, что его порезали, кто, за что и как последний не пояснил. По приезду скорой помощи Алексея увезли в больницу. Сам факт того, что произошло с Алексеем он не видел. На следующий день ему стало известно от сотрудников кафе, что Алексея порезал один из посетителей кафе по имени Артак, с которым он лично не знаком, хотя знает кто он такой и как выглядит. Он также пояснил, что фактически каждые выходные в кафе происходят драки и стычки, на пустом месте из-за ничего, в которых в качестве провокаторов участвуют армяне, в частности Артак и перед руководством кафе поднимался вопрос о недопущении в заведение данных товарищей, дабы не отбивать посетителей (т. л.д. 62-63).

Из показаний свидетеля Кузнецова С.Е., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на протяжении последних месяцев он работает охранником в кафе «Территория», расположенном по адресу: <адрес>. График работы ночной с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ночь через ночь. По выходным дням, в пятницу вечером и субботу вечером работаю с напарником Аслановым Денисом, с которым знаком на протяжении полугода. ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов 00 минут пришел на работу, и приступил к исполнению его прямых обязанностей, в которые входит слежение за общественным порядком и соответственно предупреждение и пресечение разного рода событии, таких как драки. В данную смену он заступил вместе с Денисом. Около 3-4 часов ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, он, стоя на входе в кафе, заметил входящего посетителя по имени Артак, с которым лично не знаком, знает его как постоянного посетителя заведения. С кем был Артак он не запомнил, да и не обратил внимания. Около 05 часов 30 минут гардеробщик был отпущен домой, так как посетителей оставалось мало, и его обязанности в принципе исполняли и он, и официантка по имени Дарья. Далее он, выдав куртку одному из посетителей, по просьбе администратора прошел в зал и вместо него в гардеробе встала Дарья. Спустя 5-10 минут он вернулся из зала в коридор с гардеробной, где в тот момент находился молодой ранее ему незнакомы человек в синей куртке, охранник Денис, Артак и ранее незнакомый молодой человек, пришедший вместе с Артаком, молодой человек посетитель, который праздновал рождения ребенка в зале, как его зовут и где живет не знает. Между Артаком и молодым человеком в синей куртке происходила словесная перебранка с оскорблениями и т.п. с обеих сторон, с чего возникшая ему не известно. Молодой человек в синей куртке звонил кому-то по мобильному телефону и просил кого ему не известно, чтобы успокоили Артака, поэтому можно предположить, что он знает последнего. Далее Денис попросил выйти молодого человека из заведения, чтобы словесный конфликт не перерос во что-то более серьезное, однако в момент выхода Артак ударил кулаком молодого человека в область головы. Денис стоящий между Артаком и молодым человеком не допускал чтобы они, Артак и молодой человек в синей куртки сближались, хотя агрессии со стороны молодого человека он не наблюдал. Спустя минуту, две, после того как Денис, Артак, его товарищ и молодой человек в синей куртке вышли из коридора в холл кафе, все вместе в полном составе вернулись и перебранка продолжилась опять в коридоре. Молодой человек в синей куртке стоял ближе к углу, левому, относительно входа, рядом с которым стоял Денис и Артак. Денис фактически стоял между ними и не давал им сближаться. Взаимные оскорбления продолжались с обеих сторон, однако в один из моментов он также подошел к Денису ближе и они стояли между Артаком и молодым человеком в синей куртке, попутно говоря Артаку чтобы он успокоился, однако по его настрою он не собирался ограничиваться словесной перебранкой. В один из моментов Артак, улучив момент резко кинулся в сторону молодого человека в синей куртки и начал бить его руками в область туловища, нанеся не менее 3-4 ударов, от чего молодой человек в синей куртке закрыв руками лицо и сгруппировавшись продолжил стоять согнувшись, он, оттаскивая Артака увидел, что он также пытается ударить ногой в область головы и лица, молодого человека и один раз попал по рукам. Он также добавил, что когда началась драка в помощь к Артаку подбежал его, так понимаю приятель, который также бил ногами молодого человека в синей куртки ногами в область головы. Почему Денис его не оттащил он не знает, но он не смог ему препятствовать, так как оттаскивал Артака. Сколько ударов нанес приятель Артака молодому человеку в синей куртке сказать не может. Далее драка закончилась и Артак вместе с приятелем прошли в зал для посетителей, а молодой человек постояв примерно 10-15 секунд подошел и сказал, что его ударили ножом и показав кофту под курткой которая была в крови, в районе живота слева, попросил вызвать скорую помощь, после чего он, не став дозваниваться в скорую помощь, так как у них поменялся телефон и новый ему не известен, проследовал в пункт медицинской помощи пешком, так как он находится рядом предварительно сказав администратору о случившемся. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь, и молодого человека увезли. Он также добавил, что Артак и его приятель спустя минуты 2-3 покинули кафе и более он их не видел (т. л.д. 64-66).

Из показаний свидетеля Егояна Г.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он со школы, которую заканчивал в <адрес>, знает Каряна Артака, с которым учились в параллельных классах. С Артаком достаточно часто общается и примерно раз в неделю видится. ДД.ММ.ГГГГ он около 02 часов 00 минут ночи возвращался с места работы, где работает не официально, решил позвонить Артаку и спросить, где он находится и чем занимается, на что последний ответил, что не против пересечься в <адрес> в ресторане «Старая Усадьба», где Артак в настоящий момент находился со своими знакомыми. Приехав в ресторан и пробыв там около 20-30 мину, он с Артаком и его друзьями, с которыми он лично не знаком, поехали в кафе «Территории» расположенное в <адрес>. Приехав в кафе около 3-4 часов утра они прошли в зал для посетителей и сели за барную стойку. Он не выпивал, так как находился за рулем, а Артак и его друзья выпивали спиртные напитки. Примерно в 5-6 часов утра он с Артаком собирались уезжать домой, так как посетителей в заведении оставалось мало и фактически было уже утро, для чего, пройдя в гардероб за курткой Артака и отдав ему ее, собирались уходить. Артак стоял разговаривал с незнакомым ему ранее молодым человеком в синей куртки, он знает его как жителя <адрес>. Сначала беседа была в нормальной адекватной обстановке, однако постепенно Артак и молодой человек стали переходить на повышенные тона и подошедшие охранники не давали им сблизиться, чтобы не было драки. Молодого человека охранник по имени Денис попросил уйти из заведения дабы словесный конфликт не перерос в драку, на которую его провоцировал Артак, однако при выходе из коридора в холл Артак ударил молодого человека кулаком руки в область головы, на что молодой человек никак не отреагировал. Пройдя в холл охранник встал между Артаком и молодым человеком, однако так как молодой человек, как он пояснил, оставил свои вещи рядом с гардеробом, он вернулся в коридор к гардеробу и там соответственно словесная перепалка продолжилась. В момент, когда подошел второй охранник и, встав также рядом с Артаком и молодым человеком, он не смотрел за происходящим конфликтом и стоял разговаривал с его знакомым по имени Максим, фамилия ему не известна, кличка «Сися», проживает в <адрес>. Далее он заметил, что Артак и молодой человек стали драться, несмотря на стоящих рядом охранников, один из которых стал оттаскивать Артака, а второй стоял рядом и драку не разнимал, равно как в ней и не участвовал. Он, подбежав к дерущимся, подумав, что Артаку нужна помощь, нанес несколько ударов, 2-3 ногой или рукой сейчас не помню в область туловища молодому человеку, которого Артак, в свою очередь, бил руками в область туловища, сколько он нанес ударов, он не знает. Было ли у Артака что-либо в руке он не видел. По окончании драки они пошли в зал для посетителей, где Артак нервничая сказал «Поехали от сюда», после чего они вышли из зала и, пройдя через коридор вышли из кафе на улицу. Проходя через коридор, он увидел сидящего на лавочке у гардероба молодого человека, с которым дрался Артак, который держался за бок и рядом с ним на полу была кровь. Сев в его машину ВАЗ г/н , Артак сказал ему, что при драке порезал молодого человека имеющимся у него при себе ножом и показал его. Лезвие ножа выполнено в виде треугольника, с рукоятью которая зажимается в кулаке, а лезвие проходит между пальцев. Они проехав круг по <адрес> и вернувшись в кафе примерно через 10 минут, не выходя из машины и не заходя в кафе уехали д. Рассказовка, где остались ночевать в его машине. Утром, около 10 часов 30 минут, он по просьбе Артака отвез последнего в <адрес>, где Артак, купив в киоске газету объявлении о сдаче квартир, нашел объявление и ближе к вечеру последний, сняв квартиру заехал в нее, а он остался с ним, так как побоялся, что его также найдут и отвезут в милицию. На квартире прожили около 3-4 дней, после чего приехал отец Артака и отвез последнего в милицию (т. л.д. 67-69).

Из показаний свидетеля Асланова Д.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает охранником в кафе «Территория» расположенном в <адрес>. График работы ночной с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ночь через ночь. По выходным дням, в пятницу вечером и субботу вечером работает с напарником Кузнецовым Сергеем, с которым знаком на протяжении полугода. ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов 00 минут пришел на работу, и приступил к исполнению своих прямых обязанностей, в которые входит слежение за общественным порядком и соответственно предупреждение и пресечение разного рода событии, таких как драки. В данную смену он заступил вместе с Сергеем. В момент выполнения служебных обязанностей он не стоит постоянно на определенном месте, равно как и Сергей, а по собственной инициативе, а также с указания администратора заведения. Примерно в 05 часов 00 минут в заведение пришел незнакомый ему ранее молодой человек, лично с ним не знаком, однако где-то ранее его видел, который прошел в зал для посетителей и заказал себе бутылку пива у барной стойки и присел за стол, и выпив пиво, вышел из зала. Далее он, выйдя из помещения зала, прошел в коридор с гардеробной, где увидел данного молодого человека, который о чем-то разговаривал с молодым человеком, достаточно частым посетителем нашего заведения, по имени Артак. Разговор происходил на повышенных тонах, и как ему показалось, инициатором конфликта был Артак, который в свою очередь был более агрессивен и провоцировал молодого человека. Он, увидев назревающий конфликт, встал между молодым человеком и Артаком и не давал им сблизиться друг с другом, на что Артак находясь фактически у него за спиной постоянно хотел обойти его и не хотел прекращать конфликт. Он пояснил, что в этот момент в коридоре находился также молодой человек, пришедший с Артаком, имени его он не знает, однако несколько раз видел в кафе. Он попросил молодого человека, с целью предотвращения конфликта, покинуть заведение, так как Артак фактически провокатор и все равно он вернется, если он его выгонит. Молодой человек его послушал и поспешил выйти их коридора в холл, и при выходе Артак ударил его кулаком руки в голову, на что молодой человек никак не отреагировал. Выйдя в холл, молодой человек попросил пустить его вернуться в коридор, так как он забыл свои пакета у гардероба на что он не стал ему препятствовать, однако хочет пояснить, что с ним и молодым человеком, также вышли Артак и его приятель, которых он после того, как молодой человек вернулся в коридор, не стал пускать вслед за ним. Далее, пройдя за молодым человеком в коридор, он увидел, что молодой человек разговаривает с кем-то по мобильному телефону, с кем ему не известно. Он стоял рядом с ним. В этот момент из зала вышел охранник Сергей и подошел к нему. В это же время Артак с приятелем подошли к молодому человеку и Артак продолжил провоцировать его на драку. Приятель Артака отошел от них и стоял разговаривал с посетителем заведения, а сам Артак и молодой человек стояли фактически в углу, расположенном слева от входа с холла в коридор кафе, с которыми также рядом встали он и Сергей. Он говорил Артаку, чтобы последний успокоился. В один из моментов Артак, улучив момент резко кинулся в сторону молодого человека и начал бить его руками в область туловища, нанеся не менее 3-4 ударов, от чего молодой человек в синей куртке закрыв руками лицо и сгруппировавшись продолжил стоять согнувшись, он стал оттаскивать Артака. Он также отметил, что когда началась драка в помощь к Артаку подбежал его приятель, который также бил ногами молодого человека в область головы. Сколько ударов нанес приятель Артака молодому человеку сказать не может. Далее драка закончилась и Артак вместе с приятелем прошли в зал для посетителей, а молодой человек, постояв примерно 10-15 секунд, он подошел и сказал, что его ударили ножом и, показав кофту под курткой, которая была в крови, в районе живота слева, попросил вызвать скорую помощь, после чего Сергей стал звонить. Артак и его приятель, спустя минуту или две, после вышли из заведения, после чего он их не видел. Далее по приезду скорой помощи молодого человека с ранением забрали (т. л.д. 83-85).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшего Киселева А.П. имеются: одиночное проникающее слепое колото-резаное торако-абдоминальное (грудо-­брюшное) ранение левой задне-боковой области груди с повреждениями селезенки, диафрагмы слева и нижней доли левого легкого, которое в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относится к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни; три непроникающих слепых колото-резаных ранения мягких тканей левых задних боковой и подреберной областей груди, которые в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относятся к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до ДД.ММ.ГГГГ дня включительно) (т. л.д. 117-122).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен системный блок «PANDA» с записью с камер видеонаблюдения из помещения кафе «Территория» (т. л.д. 140-141).

Из постановления о приобщении вещественного доказательства следует, что в качестве вещественного доказательства приобщен системный блока «PANDA» с записью с камер видеонаблюдения (т. л.д. 142).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены куртка черного цвета, кофта черно-фиолетового цвета, футболка черного цвета, одетые на потерпевшем в момент совершения в отношении него преступления (т. л.д. 136-138).

Из постановления о приобщении вещественного доказательства следует, что в качестве вещественного доказательства приобщены куртка черного цвета, кофта черно-фиолетового цвета, футболка черного цвета, одетые на потерпевшем в момент совершения в отношении него преступления (т. л.д. 139).

На основании вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о наличие в действиях Каряна А.Г. умышленной вины при причинении телесных повреждений.

С учетом наступивших последствий для потерпевшего Киселева А.П. суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего в момент его причинения.

Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, а не на убийство потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый показал, что он не хотел убивать потерпевшего, таких намерений не высказывал, признает свою вину в нанесении ударов ножом. Суд учитывает, что подсудимый нанес потерпевшему только один проникающий удар ножом, достигший жизненно важных органов, что свидетельствует о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего.

Каряну А.Г. ничто не препятствовало (если бы он имел намерения убить потерпевшего) довести свой умысел до конца. Однако он не предпринял в отношении потерпевшего ни каких действий.

Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом. Доказательств о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего судом не добыто. Поскольку по делу установлено, что Карян А.Г. действовал не с прямым умыслом, а с косвенным умыслом, он должен нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые наступили реально, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и его семьи.

Обстоятельства, которые в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает наказание суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст обвиняемого, признание вины, раскаяние в содеянном, правдивые показания, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого суд не усматривает.

По месту жительства и месту содержания Карян А.Г. характеризуется формально, на учете у врача нарколога и психоневрологическом диспансере не состоит.

Приведенные смягчающие обстоятельства и другие положительные для подсудимого обстоятельства, его молодой возраст, позиция потерпевшего, просившего не лишать свободы Каряна А.Г., дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каряна Артака Гайковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Карян Артак Гайкович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Каряна Артака Гайковича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Каряну Артаку Гайковичу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «PANDA» с записями с камер видеонаблюдения из помещения кафе «Территория», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности; куртка черного цвета, кофта черно-фиолетового цвета, футболка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> – после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчихина М.В.