Епремян статья 126 часть 2 статья 163 часть 3 пунк б



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации Артемьевой С.В.,

подсудимого Епремяна А.С.,

его защитника – адвоката Козяйкина Н.Я. (Московская коллегия адвокатов «ЛЕКС»),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Епремяна Армена Сережаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее- специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Епремян А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Он же, (Епремян А.С.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Преступления совершены Епремяном А.С. при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленную дату, летом ДД.ММ.ГГГГ., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило информацию о том, что у Абрамяна Лорика Грачиковича имеются наличные денежные средства в общей сумме 6000000 долларов США и решило их похитить путем совершения похищения брата Абрамяна Л.Г. – Абраамяна Юрика Грачиковича и вымогательства от Абрамяна Л.Г. денежных средств в указанной сумме.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладало обширными связями среди криминалитета и в связи с этим имел широкую известность в армянской диаспоре, как человек, способный организовать освобождение похищенного человека. В соответствии с преступным умыслом лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совершения его соучастниками похищения Абраамяна Ю.Г. родственники последнего за помощью в освобождении похищенного человека обратятся к нему (лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,) или к лицам из его окружения, что позволит лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировать процесс передачи выкупа как со стороны похитителей, так и со стороны родственников похищенного человека, и таким образом, обеспечить получение соучастниками суммы выкупа.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимало, что у Абрамяна Л.Г. возникнут подозрения о его (лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,) причастности к похищению Абраамяна Ю.Г., что диктовало необходимость привлечения других соучастников, в том числе лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, а также тщательной разработки многоэтапного плана совершения преступления. В этой связи лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решило совершить преступления вместе с Епремяном Арменом Сережаевичем, так как знало, что последний обладает широкими знакомствами среди сотрудников правоохранительных органов.

В течение августа-сентября ДД.ММ.ГГГГ г., точный период не установлен, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, в ходе неоднократных встреч, точные даты и место которых не установлены, на территории <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Епремяну совершить похищение Абраамяна Ю.Г. и вымогательство за его освобождение денежных средств. Епремян, из корыстных побуждений, согласился совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств за вознаграждение в сумме 60000 долларов США, тем самым добровольно вступив с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на совершение похищения Абраамяна Ю.Г. Соучастники наметили и предварительно разработали план, в ходе чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало указание Епремяну привлечь к совершению похищения человека знакомых Епремяна из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые бы совершили похищение Абраамяна Ю.Г. и надежных на взгляд Епремяна лиц славянской национальности, которые бы вели переговоры о выкупе похищенного человека со стороны похитителей. За это Епремяну и иным привлеченным соучастникам похищения лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обещало выплатить указанную сумму вознаграждения - 60000 долларов США.

В целях соблюдения конспирации соучастники разработали систему связи, обеспечивающую незнание каждым из них всех остальных участников похищения. Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, летом ДД.ММ.ГГГГ г. передало Епремяну телефон мобильной связи с SIM-картой, абонентский номер которой не установлен, предупредив, что в дальнейшем все переговоры с ним необходимо вести только с помощью данных SIM-карты и телефона мобильной связи, одновременно дав Епремяну указание исключить их личные встречи и телефонные переговоры по их общеизвестным абонентским номерам. Также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение родственников похищаемого человека и отвода подозрения от себя, предупредил Епремяна о том, что непосредственно захват при похищении и ведение переговоров от имени похитителей должны осуществить лица славянской, а не армянской национальности.

Действуя согласно разработанному плану и отведенной ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роли, Епремян решил привлечь к подготовке и совершению похищения ранее ему знакомых бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел - лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а через последнего и других соучастников, которые за денежное вознаграждение в общей сумме 20000 долларов США должны были совершить похищение Абраамяна Ю.Г. В ходе подготовки к совершению преступлений Епремян также вступил в предварительный сговор на совершение похищения с другими лицами, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – с иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Так, в неустановленную следствием дату, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, Епремян сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о планируемом похищении человека и вновь предложил ему подобрать надежных на его взгляд лиц из числа бывших и действующих сотрудников милиции, которые бы согласились совершить похищение человека за денежное вознаграждение. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, планируя получить часть вознаграждения за похищение человека, согласился принять участие в похищении человека, тем самым вступив с Епремяном в предварительный сговор на совершение этого преступления. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, по поручению Епремяна, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при не установленных следствием обстоятельствах договорилось с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении похищения человека за деньги, а затем организовал встречу Епремяна и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В эту встречу, состоявшуюся в районе <адрес>, у продовольственного рынка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в вышеуказанный период времени, точная дата следствием не установлена, Епремян вновь предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить похищение человека. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, согласилось вместе с Епремяном и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за денежное вознаграждение в сумме 20000 долларов США, тем самым вступив с ними в совместный предварительный сговор на совершение этого преступления.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Епремян, в неустановленном месте, предложил своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 5000 долларов США, согласился совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств, тем самым вступив с Епремяном в предварительный сговор на совершение этих преступлений. ДД.ММ.ГГГГ Епремян по предложению лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек к участию в похищении человека лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, будучи осведомленным о преступных намерениях соучастников совершить похищение Абраамяна Ю.Г. и вымогательство за его освобождение денежных средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 5000 долларов США, согласился принять участие в совершении похищения человека и вымогательстве за его освобождение денежных средств, тем самым вступив с Епремяном и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместный предварительный сговор на совершение этих преступлений.

Совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Епремян более детально разработал план совершения похищения и роли соучастников, согласно которым он, согласовывая свои действия с руководителем преступной группы – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будет осуществлять общее руководство и координацию действий остальных соучастников; получит от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщит лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подробные сведения о лице, которое необходимо похитить; лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иные привлеченные лица совершат похищение человека, которого передадут Епремяну.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же период времени, действуя согласно разработанному преступному плану и отведенной ему роли, в неустановленном месте, привлек к подготовке и совершению похищения человека других своих соучастников: лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являющихся сотрудниками <данные изъяты>, предложив им совершить похищение человека за вознаграждение, конкретной суммы не называя, но планируя распределить между соучастниками обещанное вознаграждение в сумме 20000 долларов США. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, согласились принять участие в подготовке и совершении похищения Абраамяна Ю.Г. и вступили в преступный сговор с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение похищения человека.

При совершении планируемого похищения человека лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решило предоставить соучастникам ранее приобретенное им в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, в неустановленном месте, в районе рынка <адрес>, расположенного вблизи <адрес>, у не установленных лиц, рабо­тоспособное и пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие: автомат <данные изъяты> калибра <данные изъяты>-мм, серии , автомат <данные изъяты> калибра <данные изъяты>-мм без номера, пистолет «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, производства Польши, пистолет «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, производства Польши. Указанное оружие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, хранили в гараже ГСК <адрес> по адресу: <адрес>. О приобретении и хранении оружия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не ставили в известность своих соучастников: Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Таким образом, в течение сентября ДД.ММ.ГГГГ г., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Епремяном и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, была сформирована преступная группа для совершения похищения Абраамяна Ю.Г. Соучастники разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли, согласно которым в обязанности каждого из них входили:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство – осуществление общего руководства и координация действий всех соучастников; получение необходимой информации об анкетных данных похищаемого человека, месте его жительства, образе жизни, привычках и поведении, используемых транспортных средствах; передача этой информации Епремяну; осуществление после совершения похищения, контроля за процессом переговоров как со стороны похитителей, так и со стороны родственников похищенного, и обеспечение таким образом выплаты денег за освобождение Абраамяна Ю.Г.; выплата после получения выкупа Епремяну и иным привлеченным им соучастникам вознаграждения в сумме 60000 долларов США;

Епремян – по согласованию с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбор кандидатур и привлечение к совершению похищения лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов; получение от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передача лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подробных сведений о лице, которое необходимо похитить; руководство привлеченными им соучастниками при подготовке, непосредственном похищении Абраамяна Ю.Г. и удержании его до выплаты выкупа; ведение переговоров о выплате выкупа со стороны похитителей; выплата привлеченным им соучастникам вознаграждения за совершение похищения.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – содействие совершению похищения путем: подбора подходящих кандидатур из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, готовых совершить похищение человека; поддержания связи между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Епремяном; обеспечения получения от Епремяна и передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы обещанного вознаграждения; оказания иной необходимой помощи участникам похищения;

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - подбор и привлечение к совершению похищения надежных на его взгляд лиц; руководство ими при подготовке, непосредственном совершении похищения человека и передаче похищенного человека Епремяну; техническое обеспечение соучастников оружием, радиостанциями и иными средствами связи; выплата привлеченным им соучастникам вознаграждения за похищение человека;

Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, – осуществление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрытого наблюдения за Абраамяном Ю.Г.; непосредственный его захват и последующая транспортировка до места передачи похищенного человека Епремяну. В обязанности лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило также предоставление для совершения похищения принадлежащего ему микроавтобуса марки «<данные изъяты>», регистрационный знак ;

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – оказание Епремяну необходимой помощи в транспортировке Абраамяна Ю.Г. с места похищения к месту содержания; насильственное удержание похищенного человека до выплаты выкупа за его освобождение;

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – насильственное удержание совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенного человека в оговоренном месте до выплаты выкупа за его освобождение, ведение вместе с Епремяном и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, переговоров с родственниками похищенного о выплате выкупа.

С целью конспирации, в силу установленных в преступной группе правил взаимоотношений ее участников и согласно разработанной схеме связи, Епремян не сообщал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, конкретных анкетных данных привлеченных им соучастников, но ставил его в известность о ходе и результатах формирования состава преступной группы. Таким же образом Епремян не ставил в известность лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а соответственно и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о существовании иных соучастников, то есть лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и планируемом вымогательстве денежных средств за освобождение похищенного человека. В свою очередь лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не ставило в известность Епремяна о точном количестве и иных данных о лицах, привлекаемых им для совершения преступления, и, соответственно, не уведомлял лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о существовании и ролях остальных соучастников, лично и с помощью лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взаимодействуя с Епремяном.

Для осуществления конспиративной связи только друг с другом в период подготовки и совершения преступлений соучастники использовали специально приобретенные отдельные телефонные аппараты и SIM-карты.

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, Епремян по телефону получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, необходимые сведения об Абраамяне Ю.Г. и в свою очередь передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внешнее описание Абраамяна Ю.Г., его анкетные данные, сведения об используемом автомобиле и месте его жительства.

Получив необходимую информацию, продолжая совместно организовывать указанное преступление и реализовывать заранее разработанный преступный план, действуя согласно распределенным между собой ролям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, вместе с Епремяном, на автомобиле последнего марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , и примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле последнего марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , осуществили скрытое наблюдение на месте предполагаемого преступления, по месту жительства Абраамяна Ю.Г. по адресу: <адрес>, изучили и наметили пути подхода и отхода с места преступления, установили образ жизни Абраамяна Ю.Г., возможность проникновения в дом, а также определили место, где похищенного человека предполагалось передать Епремяну.

Епремян и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по согласованию с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначили дату похищения Абраамяна Ю.Г. - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, о чем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, уведомило лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решив не привлекать лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к совершению преступления, а Епремян уведомил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Епремян и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство согласно разработанному плану, выехали к месту жительства Абраамяна Ю.Г. В период времени примерно с полуночи ДД.ММ.ГГГГ до примерно 02 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вели скрытное наблюдение за домом Абраамяна Ю.Г., Епремян и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидали их в оговоренном месте – вблизи строящегося дома комплекса «<адрес>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Однако в указанную дату совершить похищение они не решились, поскольку наблюдение показало наличие в доме большого количества людей. В связи с этим лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Епремян приняли решение о совершении похищения на следующую ночь – с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь решило привлечь к совершению похищения человека лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому оно сообщило о предстоящем плане похищения Абраамяна Ю.Г.

ДД.ММ.ГГГГ, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с разработанным планом и согласно отведенной ему ранее роли, на своем вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>», приехал примерно в 20 ч. 05 мин. в <адрес>, в казарму ОМОН «Зубр» МВД России, где к нему присоединилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. На автомобиле «<данные изъяты> лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приехали к дому по <адрес>, куда примерно в 21 ч. 31 мин. прибыло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , в котором привезло необходимые для совершения преступления камуфляж, шапки-маски, радиостанции и приобретенное им ранее огнестрельное оружие. В указанном месте встречи лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставило свой автомобиль, переместил сумку с привезенными оружием, радиостанциями и камуфляжем в автомобиль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. На данном автомобиле, лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к строящемуся дому комплекса «<адрес>», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, где их ожидали Епремян и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>». В автомобиле Епремяна они окончательно доработали план и распределили роли, согласно которым лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были дождаться приезда лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на микроавтобусе марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , после чего вчетвером проехать к месту жительства Абраамяна Ю.Г., т.е. к дому <адрес>, и незаконно проникнув в дом, похитить Абраамяна Ю.Г. Епремян с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были ожидать соучастников в дер. Лопатино, неподалеку от дома Абраамяна Ю.Г. После сообщения лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о захвате Абраамяна Ю.Г. в оговоренном месте похищенного человека должны были передать Епремяну и лицу,дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Примерно в 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к месту встречи приехало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своем микроавтобусе марки «<данные изъяты>», лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пересели к нему в автомобиль, где они переоделись в камуфляжную одежду и шапки-маски. После чего проехали к месту жительства Абраамяна Ю.Г. по адресу: <адрес>, и остановились примерно на рас­стоянии 40 м. от домовладения Абраамяна Ю.Г. Находясь по указанному адресу, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роздало участникам преступной группы оружие: автоматы <данные изъяты>: первый - серии , второй без номера, являющиеся боевым, нарезным, автоматическим огнестрельным оружием, работоспособным и пригодным для производства выстрелов, лицу, дело в отношении которого выделено – пистолет <данные изъяты> калибра мм, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, производства Польши, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вооружился пистолетом <данные изъяты> калибра мм, производства Польши. Указанные пистолеты являются боевым нарезным короткоствольным оружием, рабо­тоспособным и пригодным для производства выстрелов. Вооружившись, участники пре­ступной группы проникли во двор домовладения Абраамяна Ю.Г. и стали ожидать удобного момента для совершения похищения. В процессе наблюдения лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обменя­лись оружием, первое передало второму автомат <данные изъяты> без номера, а второе передал первому пистолет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, производства Польши. Примерно в 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и заранее разработанному плану, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство через окно незаконно проник в дом, открыл изнутри входную дверь для проникновения в жилище остальных соучастников. Незаконно проникнув в дом лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поднялись на второй этаж дома и, угрожая применением огнестрельного оружия, связали с целью устранения препятствий для совершения запланированного преступления находящихся в доме ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем, умышленно, осознавая про­тивоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в целях достижения преступного результата – похищения человека, действуя согласованно, в соответствии с разработанным планом, из корыстных побуждений, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство,, применяя огнестрельное оружие путем его демонстрации Абраамяну Ю.Г., тем самым угрожая применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, с целью подавления его сопротивления, связали последнего, лишив его тем самым свободы передвижения. В ходе захвата лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Абраамяна Ю.Г., с целью подавления его сопротивления, нанес ногой не менее 10 ударов по его голове и телу, причинив телесные поврежде­ния в виде перелома нижней челюсти, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести. Подавив тем самым сопротивление Абраамяна Ю.Г. и удостоверившись в его личности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спустили его на первый этаж дома. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось охранять Абраамяна Ю.Г., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поднялось вновь на второй этаж дома, где вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дейст­вуя согласно распределенным ролям, похитили из сейфа 2000 долларов США, 200 евро, карабин «Сайга–410К», , карабин «Сайга–МК-03», , травматический пистолет <данные изъяты> , фо­тоаппарат марки «Sony DSC-T700», солнцезащитные очки марки «Картье» и заграничный паспорт Абраамяна Ю.Г. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время охраняло остальных лиц, находившихся в доме Абраамяна Ю.Г. Хищение чужого имущества, оружия и паспорта было совершено в интересах участников преступной группы лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умыслом остальных соучастников: Епремяна, и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершение данных преступлений не охватывалось. Совершив хищение чужого имущества, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, спустились на пер­вый этаж дома. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехало на микроавтобусе марки «<данные изъяты>» вплотную к воротам домовладения, а лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вывели Абраамяна Ю.Г. и против воли поса­дили его в салон микроавтобуса. Сообщив Епремяну по радиосвязи о захвате Абраамяна Ю.Г., участники преступной группы – лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проехали к оговоренному месту – участку дороги, находящемуся на расстоянии 227 м. от указателя <адрес>, расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес>, где встретились с Епремяном и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Похищенный Абраамян Ю.Г. был перемещен в задний отсек автомобиля марки «<данные изъяты>». После этого, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пересело в автомобиль Епремяна для его сопровождения на случай остановки автомобиля сотрудниками мили­ции. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в автомобиле марки «<данные изъяты>», а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в авто­мобиле марки «<данные изъяты>» непродолжительное время также сопровождали автомо­биль марки «<данные изъяты>», после чего вернулись к дому по <адрес> в <адрес>, где согласно ра­нее достигнутой договоренности стали ожидать приезда лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Действуя согласно разработанному плану Епремян и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, привезли Абраамяна Ю.Г. в арендованный Епремяном <адрес>, оставив в указанном доме лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абраамяна Ю.Г., Епремян на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» отвез лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к дому по <адрес> в <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретилось с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В указанном месте лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределило между собой и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похищенные у Абраамяна Ю.Г. наличные денежные сред­ства: 2 000 долларов США и 200 евро. Затем все соучастники разъехались.

Обещанное вознаграждение за совершение похищения Епремян и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не получили по не зависящим от них обстоятельствам – в силу того, что ДД.ММ.ГГГГ Абраамян Ю.Г. был освобожден сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Также, в неустановленную дату, летом 2009 г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило информацию о том, что у Абрамяна Лорика Грачиковича имеются наличные денежные средства в общей сумме 6000000 долларов США и решил их похитить путем совершения похищения брата Абрамяна Л.Г. – Абраамяна Юрика Грачиковича и вымогательства от Абрамяна Л.Г. денежных средств в указанной сумме.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладало обширными связями среди криминалитета и в связи с этим имел широкую известность в армянской диаспоре, как человек, способный организовать освобождение похищенного человека. В соответствии с преступным умыслом лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совершения его соучастниками похищения Абраамяна Ю.Г. родственники последнего за помощью в освобождении похищенного человека обратятся к нему (лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,) или к лицам из его окружения, что позволит лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировать процесс передачи выкупа как со стороны похитителей, так и со стороны родственников похищенного человека, и таким образом, обеспечить получение соучастниками суммы выкупа.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимало, что у Абрамяна Л.Г. возникнут подозрения о его (лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,) причастности к похищению Абраамяна Ю.Г., что диктовало необходимость привлечения других соучастников, в том числе лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, а также тщательной разработки многоэтапного плана совершения преступления. В этой связи лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решило совершить преступления вместе с Епремяном Арменом Сережаевичем, так как знало, что последний обладает широкими знакомствами среди сотрудников правоохранительных органов.

В течение августа-сентября ДД.ММ.ГГГГ г., точный период следствием не установлен, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, в ходе неоднократных встреч, точные даты и место которых следствием не установлены, на территории <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Епремяну совершить похищение Абраамяна Ю.Г. и вымогательство за его освобождение денежных средств. Епремян, из корыстных побуждений, согласился совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств за вознаграждение в сумме 60000 долларов США, тем самым добровольно вступив с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на совершение похищения Абраамяна Ю.Г. Соучастники наметили и предварительно разработали план, в ходе чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало указание Епремяну привлечь к совершению похищения человека знакомых Епремяна из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые бы совершили похищение Абраамяна Ю.Г. и надежных на взгляд Епремяна лиц славянской национальности, которые бы вели переговоры о выкупе похищенного человека со стороны похитителей. За это Епремяну и иным привлеченным соучастникам похищения лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обещало выплатить указанную сумму вознаграждения - 60000 долларов США.

В целях соблюдения конспирации соучастники разработали систему связи, обеспечивающую незнание каждым из них всех остальных участников похищения. Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, летом ДД.ММ.ГГГГ г. передало Епремяну телефон мобильной связи с SIM-картой, абонентский номер которой не установлен, предупредив, что в дальнейшем все переговоры с ним необходимо вести только с помощью данных SIM-карты и телефона мобильной связи, одновременно дав Епремяну указание исключить их личные встречи и телефонные переговоры по их общеизвестным абонентским номерам. Также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью введения в заблуждение родственников похищаемого человека и отвода подозрения от себя, предупредило Епремяна о том, что непосредственно захват при похищении и ведение переговоров от имени похитителей должны осуществить лица славянской, а не армянской национальности.

Действуя согласно разработанному плану и отведенной ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роли, Епремян решил привлечь к подготовке и совершению похищения ранее ему знакомых бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а через последнего и других соучастников, которые за денежное вознаграждение в общей сумме 20000 долларов США должны были совершить похищение Абраамяна Ю.Г. В ходе подготовки к совершению преступлений Епремян также вступил в предварительный сговор на совершение похищения с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Так, в неустановленную следствием дату, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, Епремян сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о планируемом похищении человека и вновь предложил ему подобрать надежных на его взгляд лиц из числа бывших и действующих сотрудников милиции, которые бы согласились совершить похищение человека за денежное вознаграждение. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, планируя получить часть вознаграждения за похищение человека, согласился принять участие в похищении человека, тем самым вступив с Епремяном в предварительный сговор на совершение этого преступления. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, по поручению Епремяна, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при не установленных следствием обстоятельствах договорилось с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении похищения человека за деньги, а затем организовал встречу Епремяна и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В эту встречу, состоявшуюся в районе <адрес>, у продовольственного рынка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в вышеуказанный период времени, точная дата следствием не установлена, Епремян предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить похищение человека. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, согласился вместе с Епремяном и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за денежное вознаграждение в сумме 20000 долларов США, тем самым вступив с ними в совместный предварительный сговор на совершение этого преступления.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Епремян, в неустановленном месте, предложил своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 5000 долларов США, согласился совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств, тем самым вступив с Епремяном в предварительный сговор на совершение этих преступлений. ДД.ММ.ГГГГ Епремян по предложению лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек к участию в похищении человека – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, будучи осведомленным о преступных намерениях соучастников совершить похищение Абраамяна Ю.Г. и вымогательство за его освобождение денежных средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 5000 долларов США, согласился принять участие в совершении похищения человека и вымогательстве за его освобождение денежных средств, тем самым вступив с Епремяном и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совместный предварительный сговор на совершение этих преступлений.

Совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Епремян более детально разработал план совершения похищения и роли соучастников, согласно которым он, согласовывая свои действия с руководителем преступной группы – лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будет осуществлять общее руководство и координацию действий остальных соучастников; получит от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщит лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подробные сведения о лице, которое необходимо похитить; лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иные привлеченные лица совершат похищение человека, которого передадут Епремяну.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же период времени, действуя согласно разработанному преступному плану и отведенной ему роли, в неустановленном месте, привлекло к подготовке и совершению похищения человека других своих соучастников: лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являющихся сотрудниками <данные изъяты>, предложив им совершить похищение человека за вознаграждение, конкретной суммы не называя, но планируя распределить между соучастниками обещанное вознаграждение в сумме 20000 долларов США. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, согласились принять участие в подготовке и совершении похищения Абраамяна Ю.Г. и вступили в преступный сговор с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение похищения человека.

При совершении планируемого похищения человека лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решило предоставить соучастникам ранее приобретенное им в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, в неустановленном месте, в районе рынка <адрес> расположенного вблизи <адрес>, у не установленных следствием лиц, рабо­тоспособное и пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие: автомат <данные изъяты> калибра -мм, серии ПН , автомат <данные изъяты> калибра -мм без номера, пистолет «модель » калибра мм, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, производства Польши, пистолет «модель » калибра мм, производства Польши. Указанное оружие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, хранили в гараже ГСК «Прогресс» по адресу: <адрес>. О приобретении и хранении оружия лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не ставили в известность своих соучастников: Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Таким образом, в течение ДД.ММ.ГГГГ., Епремяном и лицами, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была сформирована преступная группа для совершения похищения Абраамяна Ю.Г. Соучастники разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли, согласно которым в обязанности каждого из них входили:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – осуществление общего руководства и координация действий всех соучастников; получение необходимой информации об анкетных данных похищаемого человека, месте его жительства, образе жизни, привычках и поведении, используемых транспортных средствах; передача этой информации Епремяну; руководство после совершения похищения процессом переговоров как со стороны похитителей, так и со стороны родственников похищенного, и обеспечение таким образом выплаты денег за освобождение Абраамяна Ю.Г.; выплата после получения выкупа Епремяну и иным привлеченным им соучастникам вознаграждения в сумме 60000 долларов США;

Епремян – по согласованию с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбор кандидатур и привлечение к совершению похищения лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов; получение от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передача лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подробных сведений о лице, которое необходимо похитить; руководство привлеченными им соучастниками при подготовке, непосредственном похищении Абраамяна Ю.Г. и удержании его до выплаты выкупа; ведение переговоров о выплате выкупа со стороны похитителей; выплата привлеченным им соучастникам вознаграждения за совершение похищения;

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – содействие совершению похищения путем: подбора подходящих кандидатур из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, готовых совершить похищение человека; поддержания связи между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Епремяном; обеспечения получения от Епремяна и передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суммы обещанного вознаграждения; оказания иной необходимой помощи участникам похищения;

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - подбор и привлечение к совершению похищения надежных на его взгляд лиц; руководство ими при подготовке, непосредственном совершении похищения человека и передаче похищенного человека Епремяну; техническое обеспечение соучастников оружием, радиостанциями и иными средствами связи; выплата привлеченным им соучастникам вознаграждения за похищение человека;

Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, – осуществление под руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрытого наблюдения за Абраамяном Ю.Г.; непосредственный его захват и последующая транспортировка до места передачи похищенного человека Епремяну. В обязанности лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило также предоставление для совершения похищения принадлежащего ему микроавтобуса марки «<данные изъяты>», регистрационный знак

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – оказание Епремяну необходимой помощи в транспортировке Абраамяна Ю.Г. с места похищения к месту содержания; насильственное удержание похищенного человека до выплаты выкупа за его освобождение;

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, – насильственное удержание совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенного человека в оговоренном месте до выплаты выкупа за его освобождение, ведение вместе с Епремяном и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, переговоров с родственниками похищенного о выплате выкупа.

С целью конспирации, в силу установленных в преступной группе правил взаимоотношений ее участников и согласно разработанной схеме связи, Епремян не сообщал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, конкретных анкетных данных привлеченных им соучастников, но ставил его в известность о ходе и результатах формирования состава преступной группы. Таким же образом Епремян не ставил в известность лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а соответственно и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о существовании иных соучастников, то есть лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и планируемом вымогательстве денежных средств за освобождение похищенного человека. В свою очередь лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не ставило в известность Епремяна о точном количестве и иных данных о лицах, привлекаемых им для совершения преступления, и, соответственно, не уведомлял лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о существовании и ролях остальных соучастников, лично и с помощью лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взаимодействуя с Епремяном.

Для осуществления конспиративной связи только друг с другом в период подготовки и совершения преступлений соучастники использовали специально приобретенные отдельные телефонные аппараты и SIM-карты.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, Епремян по телефону получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, необходимые сведения об Абраамяне Ю.Г. и в свою очередь передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внешнее описание Абраамяна Ю.Г., его анкетные данные, сведения об используемом автомобиле и месте его жительства.

Получив необходимую информацию, продолжая совместно организовывать указанное преступление и реализовывать заранее разработанный преступный план, действуя согласно распределенным между собой ролям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вместе с Епремяном, и примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществили скрытое наблюдение по месту жительства Абраамяна Ю.Г. по адресу: <адрес>, дер. Лопатино, <адрес>.

Примерно в 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, незаконно проникли в дом Абраамяна Ю.Г. по вышеуказанному адресу, связали находящихся в доме ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Абраамяна Ю.Г. Последнего перечисленные соучастники вывели из дома, посадили в автомобиль, в оговоренном месте передали похищенного Абраамяна Ю.Г. Епремяну и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После передачи Епремяну похищенного человека лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, уехали. Вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Епремян и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привезли Абраамяна Ю.Г. в арендованный Епремяном <адрес> СНТ <адрес>. Оставив в указанном доме лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Абраамяна Ю.Г., Епремян на своем автомобиле отвез ФИО15 к дому по <адрес> в <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пересело в свой автомобиль.

Затем Епремян, реализуя разработанный лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, план, в рамках их совместного с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступного умысла, направленного на осуществление вымогательства, в соответствии с отведенной ему ролью, по телефону с неустановленным абонентским номером доложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об удачном похищении Абраамяна Ю.Г. и запросил указаний о дальнейших действиях. Лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределенной ролью руководителя преступной группы и заранее разработанным планом, направленным на осуществление вымогательства, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя в интересах своих соучастников Епремяна и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также по телефону, через своего неустановленного соучастника, сообщил Епремяну абонентский номер Абрамяна Л.Г. - и дал указание Епремяну позвонить брату похищенного Абраамяна Ю.Г. – Абрамяну Л.Г. и выдвинуть требование о выплате шести миллионов долларов США (эквивалентных 180002400 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ) за освобождение похищенного человека, что является особо крупным размером.

В целях затруднения раскрытия преступления и обеспечения безопасности и конфиденциальности при ведении переговоров с Абрамяном Л.Г. Епремян заранее, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел несколько SIM-карт, оформленных по несуществующим паспортам и отдельный телефонный аппарат.

Выполняя указание лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости выдвижения Абрамяну Л.Г. требований о передаче денег в размере шести миллионов долларов США и производстве переговоров лицом славянской национальности, ДД.ММ.ГГГГ Епремян привлек к осуществлению этих переговоров лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому сообщил о преступных намерениях соучастников совершить похищение Абраамяна Ю.Г. и вымогательство за его освобождение денежных средств, и поручил ему позвонить Абрамяну Л.Г. и от лица всех соучастников выдвинуть требование о выплате шести миллионов долларов США за освобождение похищенного Абраамяна Ю.Г.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указаниям Епремяна, в 04 ч. 22 мин., ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с Епремяном в <адрес>, используя предоставленный Епремяном телефонный аппарат с SIM-картой с абонентским номером , умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех его соучастников результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с Епремяном и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, позвонило Абрамяну Л.Г. на его абонентский номер , сообщил, что его брат – Абраамян Ю.Г. похищен и потребовал за его освобождение шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством. Аналогичные требования о передаче денежных средств Епремяном, лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предъявлялись Абрамяну Л.Г. также ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 18 -20 мин. и ДД.ММ.ГГГГ, в 23 ч. 56-58 мин.

В целях конспирации и затруднения раскрытия преступления ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер , оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО11, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 01 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 23-25 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в 01 ч. 08 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в 17 ч. 57-59 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 ч. 57 мин. до 03 ч. 20 мин., неоднократно звонило Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством.

В дальнейшем, в целях конспирации и затруднения раскрытия преступления ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был вновь изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер 965-367-03-88, оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО11, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 52 мин. до 23 ч. 01 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 ч. 33 мин. до 23 ч. 36 мин., неоднократно звонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством. При этом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 50 мин., Епремян и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вывозили Абраамяна Ю.Г. из места удержания, и давали ему возможность поговорить с Абрамяном Л.Г., требуя, чтобы Абраамян Ю.Г. по телефону убедил брата – Абрамяна Л.Г. выплатить требуемую сумму.

В дальнейшем, в целях конспирации и затруднения раскрытия преступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был вновь изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер , оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО12, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 ч. 49 мин. до 22 ч. 08 мин., звонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством.

В дальнейшем, в целях конспирации и затруднения раскрытия преступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был вновь изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер , оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО11, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 ч. 48 мин. до 20 ч. 57 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 ч. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 ч. 33-45 мин., неоднократно звонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством. При этом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 30 мин., Епремян и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вывозили Абраамяна Ю.Г. из места удержания, и давали ему возможность поговорить с Абрамяном Л.Г., требуя, чтобы Абраамян Ю.Г. по телефону убедил брата – Абрамяна Л.Г. выплатить требуемую сумму.

В дальнейшем, в целях конспирации и затруднения раскрытия преступления, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был вновь изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ, оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО12, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ч. 37 мин. до 18 ч. 36 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 36 мин., неоднократно звонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством.

В дальнейшем, в целях конспирации и затруднения раскрытия преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 ч. 36 мин. до 18 ч. 49 мин., участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был вновь изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер , оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО11, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 ч. 49 мин. до 19 ч. 04 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 ч. 33 мин. до 23 ч. 51 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в 00 ч. 23 мин., неоднократно звонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством.

В дальнейшем, в целях конспирации и затруднения раскрытия преступления, ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, был вновь изменен, после чего продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер , оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО12, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 ч. 14 мин., и ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 02 мин. неоднократно звонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и требовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. шесть миллионов долларов США, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством.

Обо всех своих действиях, развитии и результатах переговоров с Абрамяном Л.Г. Епремян, получая информацию от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, регулярно докладывал руководителю преступной группы – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая в свою очередь от него указания о конкретных действиях и изменении суммы вымогаемых денежных средств.

В процессе вымогательства, во время незаконного удержания похищенного Абраамяна Ю.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, участники преступной группы Епремян, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в месте удержания Абраамяна Ю.Г. по адресу: <адрес>, действуя с ведома и по согласованию с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, периодически руками, ногами и неустановленными предметами избивали Абраамяна Ю.Г., причинив ему телесные повреждения в виде нарушения функции открывания рта, кровоподтека передней поверхности груди в области рукоятки грудины, рубцы на внутренней и задней поверхностях левого запястья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, требуя от последнего сообщить точные сведения о принадлежащем ему и Абрамяну Л.Г. имуществе, а также принятия мер к выплате Абрамяном Л.Г. вымогаемой суммы денежных средств.

Само лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее разработанному плану действий и роли руководителя преступной группы, предварительно создав у Абрамяна Л.Г. ложное впечатление о его (лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,) непричастности к совершенному похищению и незаинтересованности в выплате Абрамяном Л.Г. вымогаемых денежных средств, тем не менее стал активно контактировать с Абрамяном Л.Г., контролируя таким образом осуществление вымогательства как со стороны похитителей, так и со стороны Абрамяна Л.Г. При этом, преследуя цель получения любым путем от Абрамяна Л.Г. вымогаемых денежных средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убеждало Абрамяна Л.Г. в необходимости выплатить через него денежные средства, предназначавшиеся якобы сотрудникам правоохранительных органов либо непосредственно вымогателям.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном месте, действуя в соответствии с распределенной ролью руководителя преступной группы и заранее разработанным планом, направленным на осуществление вымогательства, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя в интересах своих соучастников Епремяна и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии у Абрамяна Л.Г. денежных средств в сумме шести миллионов долларов США, дал указание Епремяну уменьшить сумму вымогаемых у Абрамяна Л.Г. денежных средств до двадцати одного миллиона рублей.

Выполняя указание лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Епремян ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с отведенной ему ролью и заранее разработанным планом, направленным на осуществление вымогательства, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя в интересах своих соучастников лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указание лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонить Абрамяну Л.Г. и сообщить об уменьшении суммы вымогаемых у Абрамяна Л.Г. денежных средств до двадцати одного миллиона рублей.

В целях конспирации и затруднения раскрытия преступления вновь сменив абонентский номер телефона, с помощью которого предъявлялись требования о передаче чужого имущества, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла соучастников, действуя по указанию и в интересах Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, желая достижения общего для всех участников преступной группы результата – выплаты вымогаемых денежных средств, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, используя абонентский номер , оформленный по несуществующему паспорту на имя ФИО11, находясь в неустановленном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 ч. 28 мин. до 01 ч. 35 мин., позвонил Абрамяну Л.Г. на его вышеуказанный абонентский номер и потребовал за освобождение Абраамяна Ю.Г. двадцать один миллион рублей, что является особо крупным размером, угрожая в противном случае применением насилия в отношении Абраамяна Ю.Г. и его убийством.

Умысел Епремяна и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на получение денежных средств в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам – в силу того, что ДД.ММ.ГГГГ Абраамян Ю.Г. был освобожден сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Епремян А.С. заявил в суде о своем согласии с обвинением его в указанных преступлениях, а также о согласии рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом Епремян А.С. также пояснил, что указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника, а последствия приговора при указанном особом порядке без проведения судебного следствия он осознает.

По настоящему уголовному делу предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеется.

По делу обвиняемый Епремян А.С. обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. ДД.ММ.ГГГГ указанное ходатайство Епремяна А.С. удовлетворено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации и ДД.ММ.ГГГГ с Епремяном А.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст. 317. 5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

В судебном заседании было удостоверено, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Епремяном было заключено добровольно и при участии защитника.

По условиям этого соглашения Епремян А.С. дал обязанность активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании инкриминированных и других совершенных им и иными лицами преступлений, а также в установлении фактических обстоятельств своего собственного участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников этих преступлений.

Указанное представление о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Епремяна Армена Сережаевича в судебном заседании поддержала государственный обвинитель – старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации Артемьева С.В.

Государственный обвинитель в суде подтвердил активное содействие Епремяна А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличения и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также разъяснила, в чем именно оно выразилось. Сам подсудимый Епремян А.С., как указанно выше, подтвердил в суде, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника.

В соответствии с ч. 5 ст. 317. 7 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

Епремяном А.С. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно показаниям Епремяна С.А., которые были даны после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, следствием выяснены обстоятельства подготовки и совершения похищения Абраамяна Ю.Г., а также установлено и привлечено к уголовной ответственности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатор указанного преступления в рамках расследования уголовного дела. Кроме того, показания Епремяна С.А. способствовали раскрытию преступления, изобличению и привлечению к уголовной ответственности за его совершение лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело .

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Епремян А.С. дал правдивые показания, подтвержденные другими собранными по делу доказательствами, изобличающими как его самого, так и соучастников.

Показания Епремяна С.А. согласуются с показаниями других допрошенных лиц и имеющимися по делу доказательствами, являются полными, правдивыми и способствовали раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения.

Угроза личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, а также его близкие родственники – малолетние дети, находящиеся у него на иждивении, с учетом большого количества соучастников совершенных Епремяном С.А. преступлений, а также выявленных с его помощью лиц в рамках другого уголовного дела, дерзости совершенных ими преступлений и наличия у них связей в криминальной среде, а также тот факт, что среди соучастников Епремяна С.А. был сотрудник силовых органов правоохранительной системы Российской Федерации, обладающий специфическими профессиональными навыками и связями в среде правоохранительных органов, расценивается судом как реальная.

Достигнутые в результате заключения соглашения результаты соответствуют закрепленным в нем условиям.

Таким образом, суд считает, что подсудимым Епремяном А.С. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Правдивость и полнота сообщенных ЕпремяномА.С. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений удостоверена прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания.

Обвинения по настоящему уголовному делу, с которым согласился подсудимый Епремян А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Епремяна С.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г», «з» п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, роль в них Епремяна А.С.,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования, активное способствование расследованию данного уголовного дела, помощь следствию в изобличении лиц, причастных к совершению преступления в рамках уголовного дела , наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья (инвалидность третьей группы), а также угрозу личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не находит.

Епремян С.А. является гражданином Российской Федерации, по месту содержания характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

Наказание подсудимому подлежит назначению с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Епремян С.А. своими действиями совершил два преступления относящихся к категории особо тяжких, за совершение которых Уголовный Закон предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, является гражданином Российской Федерации, не имел до заключения под стражу постоянного источника доходов, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует ему назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

Однако, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, та опасность, которой он, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнив его, подвергает себя и своих близких родственников, тяжелое общее заболевание, на основании которого Епремяну А.С. установлена третья группа инвалидности, а также изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, дает суду основании для применения к Епремяну А.С. ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела..

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Руководствуясь ст. ст. 317. 7, 316, 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Епремяна Армена Сережаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в, г, з» ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Епремяну Армену Сережаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Епремяну Армену Сережаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>:

металлические наручники черного цвета;

металлические наручники черного цвета;

ткань (футболка) черного цвета;

две тряпичные маски черного цвета;

телефонный аппарат «<данные изъяты>» () с SIM-картой оператора связи «<данные изъяты>»

SIM-карта оператора «Мегафон» ;

записка с текстом, начинающимся словами «Гостиница…» (т. 24 л.д. 182-184);

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО14, по адресу: <адрес>

телефонный аппарат «NOKIA » (IMEI ) с SIM-картой оператора связи «Вымпелком» ICC-ID + с абонентским номером

телефонный аппарат «SAMSUNG SGH-C140» () с SIM-картой оператора связи «МТС» с абонентским номером

- изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «», по адресу: <адрес>:

SIM-карта оператора связи «Билайн» ICC-ID с абонентским номером (т. 21 л.д. 25);

- изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <адрес> ГОМ по адресу: <адрес>:

телефонный аппарат «NOKIA 2630» () с SIM-картой (т. 20 л.д. 7-14);

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>

отпечаток следа обуви, на фрагменте светлой дактопленки;

наволочка (т. 20 л.д. 11, т. 24 л.д. 182-184);

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже ФИО15 <адрес>:

автомат АКМ ДД.ММ.ГГГГ года выпуска №

автомат АКМ без номера;

пистолет «ТТ» без номера, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска;

полиэтиленовый пакет с двумя пластмассовыми стяжками;

металлические наручники черного цвета;

государственные регистрационные номера от автомашин: «», «»; «»; «»; «»; «»; «»; «У »;

два чехла от карабинов «Сайга»;

упаковка с документацией (руководством и контрактом) оператора связи «МТС» о выдаче SIM-карты ICC-ID , на абонентский номер ;

упаковка с документацией (руководством и контрактом) оператора связи «МТС» о выдаче SIM-карты ICC-ID на абонентский номер ;

пластиковая основа оператора связи «МТС» о выдаче SIM-карты ICC-ID на абонентский номер

коробка от контракта оператора сотовой связи «МТС» о выдаче sim-карты , на абонентский номер , с рукописной надписью «, » (т. 20 л.д. 7-14, 15-20);

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на территории ОМОН «ЗУБР» по адресу: <адрес>, в личной автомашине ФИО15 «DODGE STRATUS SXT» государственный регистрационный номер «»:

лист бумаги формата А4 с записью «паспорт Епремян…»;

квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о пополнении счета по номеру ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о пополнении счета по номеру (т. 20 л.д. 7-14).

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Епремяна А.С. по адресу: <адрес>:

телефонный аппарат марки «Нокиа» идентификационный (IMEI) номер с SIM-картой оператора связи «ВымпелКом», серийный (ICC-ID) номером (т. 24 л.д. 183);

- признанные вещественными доказательствами:

компакт-диск СD (), поступивший из ОРБ 2 ДепУР МВД России, сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт- диск СD (), поступивший из ОРБ 2 ДепУР МВД России, сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim № поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim № поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim № , поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск TDK CD-R80 , поступивший письмом Столичного филиала ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ ;

компакт-диск CD-R Verbatim , поступивший письмом ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim , поступивший письмом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» от ДД.ММ.ГГГГ

компакт-диск CD-R Verbatim № поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim № , изъятый в ходе выемки у Абрамяна Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск DVD+R - VS № поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск TDK DVD-RW SCRATCHPROOF 60MIN № , поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ ;

компакт-диск TDK DVD-RW № MWF , поступивший письмом ГУВД МВД России по ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск VS DVD+R № , поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск VS DVD+R № , поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск VS CD-R № , поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim № , поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R MAXELL № , поступивший письмом ЭКЦ ГУВД МВД России по ЮЗАО <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R VS («№ н. ДД.ММ.ГГГГ. – 20:59:03 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 15:01:42»), поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ ;

компакт-диск CD-R VS («№ н. ДД.ММ.ГГГГ. – 17:15:01 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 10:13:28»), поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R VS («№ сот – 5001-09 н. ДД.ММ.ГГГГ. – 08:05:47 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 20:06:00»), поступивший письмом ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim LC 42560, («№ часть:III, сот – 571-09 н. ДД.ММ.ГГГГ. – 09:53:54 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 23:45:44»), поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim RB 42561, («№ часть:II, сот – 571-09 н. ДД.ММ.ГГГГ. – 09:50:45 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 19:27:23»), поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim МE 42563, («№ часть:IV, сот – 571-09 н. ДД.ММ.ГГГГ. – 00:24:22 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 16:38:04»), поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim LE 42558 («№ часть:I, сот – 571-09 н. ДД.ММ.ГГГГ. – 13:46:27 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 23:29:43»), поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ;

компакт-диск CD-R Verbatim МВ 41251, («№ сот – 1368-09 н. ДД.ММ.ГГГГ. – 10:11:29 К. ДД.ММ.ГГГГ. – 21:59:48»), поступивший письмом ДепУР МВД России от ДД.ММ.ГГГГ (т. 27 л.д. 204-207)

хранящиеся при уголовном деле в камере хранения вещественных доказательств Главного следственного управления Следственного комитета РФ по адресу: <адрес> – после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела по существу.

Карабин «Сайга» МК (нарезное) калибр 7.62/39 ; карабин «Сайга» 410-К , изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже <адрес>, арендуемым ФИО15 – возвращенные на ответственное хранение собственнику Абраамяну Ю.Г.; автомобиль «LEXUS GX 470» (Лексус), идентификационный номер – возвращенный на ответственное хранение собственнику ФИО16; сумку черно-желтого цвета – возвращенную на ответственное хранение собственнику ФИО10 – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина