Еркаев статья 228 часть 2



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Еркаева М.М.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Еркаева Мухаммада Махсудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еркаев М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Еркаев М.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, находясь вблизи <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество кремового цвета в свертке, массой не менее 3,37 г., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства составляет 3,37 г., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и которое Еркаев М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, в рамках проводимой операции «Антикриминал», при отработке ТРЦ «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Еркаев М.М. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе производства в 16 часов 30 минут в ТЦ «Ашан» <адрес> <адрес> личного досмотра Еркаева М.М., в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 3,37 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Еркаевым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Еркаев М.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Еркаева М.М. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Еркаеву М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, тяжким.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Еркаев М.М. является гражданином иностранного государства, постоянного места жительства на территории РФ и источника доходов не имеет, по месту жительства и месту содержания характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит, является больным опийной наркоманией.

С учетом изложенного, отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного назначить наказание Еркаеву М.М. в виде лишения свободы. С учетом правил назначения наказания, а также конкретных обстоятельств дела суд убежден, что соразмерным содеянному является наказание, продолжительность которого должна составлять срок в пределах трех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еркаева Мухаммада Махсудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Еркаеву Мухаммаду Махсудовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,34 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина