Демушкин статья 207



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Осиповой И.В. (Видновский филиал МОКА),

потерпевших Бычкова Ю.В., Бутусова М.Е., Мошкина О.А.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дёмушкина Владимира Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ГКБ ООО ЧОП «Альтернатива Холдинг» сотрудник охраны, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демушкин В.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, Демушкин В.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в должности сотрудника охраны ГКБ ООО ЧОП «Альтернатива Холдинг», осуществляющего охрану магазина ООО «ИКЕА ДОМ», расположенного в ТРЦ «МЕГА» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложного сообщение о готовящемся взрыве в магазине ООО «ИКЕА ДОМ» ТРЦ «МЕГА», создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, с целью срыва нормальной работы магазина ООО «ИКЕА ДОМ», и желания отомстить старшему смены охраны, с которым у него сложились неприязненные отношения по службе, при этом, не располагая никакой информацией о возможности совершения акта терроризма, примерно, в 16 час. 00 мин, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в интерьере «55м3» павильона выставки мебели магазина ООО «ИКЕА ДОМ», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находится в интерьере один, на листке пожеланий карандашом частично печатными частично прописными буквами, изменив своей почерк, написал следующий текст: «ИКЕА взорвется в 18:00», после чего он сообщил о якобы обнаруженной записке старшему смены Дронову В.Н. В результате преступных действий Дёмушкина В.И. была произведена эвакуация сотрудников и посетителей торгового центра «МЕГА», магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками», магазина ООО «ИКЕА ДОМ» на место происшествия прибыли оперативные службы <адрес> и аварийные службы <адрес>. Преступными действиями Дёмушкина В.И. была сорвана нормальная работа ТРЦ «Мега», магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками», магазина ООО «ИКЕА ДОМ», а также оперативных служб московской области и аварийных служб <адрес> и причинен материальный ущерб ГУВД по <адрес> на сумму 12 253 руб. 00 коп., материальный ущерб ООО «ИКЕА ДОМ» на сумму 4000000 рублей 00 копеек, материальный ущерб магазину «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками» на сумму 4520380 рублей 00 копеек, ГУ «2 ОФПС по <адрес>» материальный ущерб на сумму 3948 руб. 00 коп., МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» <адрес> материальный ущерб на сумму 3929 руб. 00 коп.

Демушкин В.И. просит дело рассмотреть в его отсутствие. Указанное ходатайство Демушкина В.И. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших Бычкова Ю.В., Бутусова М.Е., Мошкина О.А. о постановлении приговора в отсутствие подсудимого не поступило. Согласие на постановлении приговора в отсутствие подсудимого от потерпевших Крылова В.В. и Кошелева Д.В. передано суду посредством телефонной связи.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В данной связи, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В ходе предварительного расследования Демушкин В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью и показывал, что на учете в НД не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учете у врача психиатра, с каким точно диагнозом не помнит. В настоящее время находится в ФГУ ИЗ 77/1 УФСИН РФ по <адрес>, так как является обвиняемым по уголовному делу 535687, возбужденному СО при ОВД по р-ну Москворечье-Сабурово <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, он по данному уголовному делу является обвиняемым, и с 16 августа 201 года находился в федеральном розыске. С ДД.ММ.ГГГГ он работал сотрудником охраны ЧОП «Альтернатива-Холдинг», в должности охранника. Их предприятие охраняет ООО «ИКЕА-ДОМ», который расположен в ТРЦ «Мега», по адресу: <адрес>. В его обязанности как охранника входило: общий контроль за имуществом, находящимся в торговых отделах магазина, а так же осуществляют охрану общественного порядка и общественной безопасности, предотвращение ситуаций связанных с повреждением вверенного имущества, в сфере моей компетенции. Для того чтобы работать в частном охранном предприятии он окончил курсы частных охранников <адрес> и получил соответствующий диплом в 2010 году. При трудоустройстве на работу в должности охранника он предоставлял все необходимые документы, какие именно он уже не помнит. О том предоставлял ли он справки от врача-психиатра он не помнит. Отвечать на дальнейшие вопросы, относящиеся к трудоустройства в частное охранное предприятие, отвечать отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут он заступил на дневное дежурство в качестве сотрудника охраны, осуществляющего охрану ООО «ИКЕА-ДОМ», который расположен в ТРЦ «Мега», по адресу: <адрес>, дежурство у него должно было закончиться ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут. У него к старшему смены Дронову В.Н. сложились личные неприязненные отношения, так как он к подчиненным сотрудникам, в том числе и к нему, относится крайне неуважительно, на личные просьбы сотрудников не обращает внимание. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., он узнал от стар. смены Дронова В.Н, о том, что в торговом центре «Мега на Белой даче» имелся случай о заведомо ложной информации о готовящемся взрыве, в связи с чем, у него возникла мысль написать записку о ложной информации о готовящемся взрыве в магазине ИКЕА, таким образом, отомстив Дронову В.Н., и обратить на него внимание со стороны руководства и администрации. О том, что его действия приведут к именно таким последствиям, в тот момент он не задумывался. Примерно в 16 час. 00 мин., по распоряжению стар. смены Дронова В.Н., о «детальном обходе выставки мебели магазина», приступил к выполнению данного поручения, начиная со второго этажа магазина, где находятся три интерьера мебели и выставка мебели. При этом стар. смены указал, чтобы он уделил особое внимание выставки мебели по факту усиления в связи с произошедшем взрывом в аэропорту «Домодедово». Он обошел два интерьера, в каждом интерьере, он выдвигал ящики, проверял все на предмет обнаружения подозрительных предметов. В указанных интерьерах он ничего подозрительного не обнаружил. В последнем интерьере, при проверки его на предмет подозрительных предметов, он начал осмотр с гостиной, потом переместился на кухню, проверил прихожую и детскую комнату. При обходе последней комнаты «для бабушки», у него возник умысел написать записку об угрозе взрыва. С этой целью он взял листок пожеланий и карандаш со стойки покупателя, и написал следующий текст: «ИКЕА взорвется в 18 : 00», почерком частично печатным, частично прописным, него свой почерк (размер букв). Записку он положил в платяной шкаф. Затем он отключил рацию и, примерно в 17 час. 00 мин., вызвал старшего смены с телефонной стойки. Через некоторое время пришел охранник Малков С.С., изъял записку из шкафа, и попросил его включить рацию (данное указание ему дал Дронов В.Н.), что он и сделал. Ранее он давал другие показания, почему не знает. Но сейчас решил рассказать все об обстоятельствах дела. По рации Дронов В.Н. дал ему указание на обход магазина. Примерно в период времени с 17 часов до 18 часов. Дронов В.Н. дал ему указание работать по «плану-эвакуации». Он выдвинулся на главный вход и стал преграждать людям доступ в магазин, а посетителям, которые в тот момент были в магазине, он показывал эвакуационный выход, не допуская давки. Примерно в 17 час. 30 мин., эвакуация посетителей и сотрудников магазина завершилась. Около 18 час. 00 мин., более точное время он не помнит, время называет примерное, прибыли сотрудники милиции, которые приступили к обходу территории и парковки на предмет выявления взрывчатых предметов. Он все это время находился в оцеплении магазина на улице. Далее, в период времени с 20 час. 1 5 мин. до 21 час. 30 мин., он был приглашен в качестве участвующего лица при проведении осмотра места происшествия, а именно места, где им была обнаружена записка с угрозой взрыва магазина. Сотрудник милиции в присутствии понятых, эксперта, сотрудников милиции, сотрудника охраны Дронова В.Н., произведен осмотр «интерьера 55 кв. м.» павильона выставка мебели магазина «ИКЕА-МОС», где он указал место (шкаф в комнате «Бабушки»), где им ранее была обнаружена вышеуказанная записка. Данная записка была сотрудником милиции изъята, упакована в бумажный конверт, который был запечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра места происшествия с дверцы шкафа, в которой была обнаружена записка, были изъяты 8 отрезков со следами пальцев рук. Примерно в 21 час. 30 мин. полная проверка магазина и прилегающий территории была завершена. Находясь, длительное время на улице без верхней одежды, он почувствовал себя плохо и у него поднялась температура, и его отпустили домой около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему в медицинском центре <адрес>, сделав флюорографию, ему поставили диагноз «воспаление легких». Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том , л.д. 59-62, 218-222, том , 54-57).

Помимо признательных показаний, вина подсудимого Демушкина В.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Рапортом сотрудника милиции, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, актом применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля Кремнева С.Н., постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, постановлением и протоколом выемки, показаниями свидетеля Насибова А.А., показаниями свидетеля Дронова В.Н., показаниями свидетеля Малкова С.С., показаниями потерпевшего Бычкова Ю.В., справкой, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра вещественного доказательства и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевшего Мошкина О.А., показаниями потерпевшего Бутусова М.Е., справкой, показаниями свидетеля Крылова В.В., запросом и копией карты вызова скорой медицинской помощи, копией постановления главы <адрес>, показаниями потерпевшего Кошелева Д.В., справкой по ущербу, показаниями свидетеля Щипунова А.А., показаниями свидетеля Галич М.Я.

Так, из рапорта сотрудника милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Коммунарского ГОМ поступила информацию о том, что в магазине ООО «ИКЕА ДОМ» ТРЦ «МЕГА», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником охраны была обнаружена записка с угрозой взрыва (том , л.д. 3-6).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен интерьер «55м3» павильона выставки мебели магазина ООО «ИКЕА ДОМ», расположенного в ТРЦ «Мега», по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята записка, содержащая следующий текст «ИКЕА взорвется в 18-00», которая была изъята, помещена в бумажный конверт, который был запечатан и скреплен подписями участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия были изъяты отрезки со следами пальцев рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч и помещены на белый лист бумаги формата А4 (том , л.д. 7-17).

Из акта применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было обследовано здание ТРЦ «Мега», расположенный по адресу: <адрес> и прилегающая территория, с применением розыскной собаки. В ходе обследования взрывных устройств обнаружено не было (том , л.д. 18).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Дёмушкин В.И. признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ИКЕА ДОМ» по адресу: <адрес> написал записку следующего содержания: «ИКЕА взорвется в 18 час. 00 минут» (том , л.д. 52).

Из показаний свидетеля Кремнева С.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с женой ФИО14, дочерью ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р., мамой ФИО15 (работает в ГУП «Мосгортранс» диспетчером), бабушкой ФИО16(пенсионер). Отношения в семье, а именно мамой и женой довольно сложные и конфликтные. С мамой конфликтные отношения у него сложились еще с юности, в связи с тем, что его воспитанием фактически занималась бабушка и поэтому внимания со стороны мамы он не испытывал. С женой конфликты возникают из-за её легкого поведения, в связи с чем в 2007 году они на протяжении недели не жили вместе, однако затем снова сошлись и до настоящего момента живут вместе. В связи с изложенным, он своей супруге не доверяет, и постоянно подозревает ее в измене. С ДД.ММ.ГГГГ работает сотрудником охраны ГКБ ООО ЧОП «Красный шторм», осуществляющего охрану детского парка «Хапилон» ТРЦ «Вегас», расположенного по адресу: <адрес>. Для того чтобы работать в частном охранном предприятии он окончил курсы частных охранников и получил соответствующий диплом. В настоящее время лицензии на занятие частной охранной деятельности у него нет, т.к. она находится в стадии оформления, т.е. все документы уже сданы в соответствующий орган и он ждет выдачи лицензии. У него имеется свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серия 77-0002 . ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве сотрудника охраны, осуществляющего охрану детского парка «Хапилон» ТРЦ «Вегас», расположенного по вышеуказанному адресу, которое должно было, закончится ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте, то примерно в 20 час. 30 мин., сотрудник охраны поста детского парка «Хапилон» ФИО1 вызвал старшего смены Солдатов Сергея Анатольевича, и меня, после чего передал ему записку со следующим содержанием: «Ждите взрыва 21 40 22 00». Эту записку, как ему стало известно ему передали молодой парень и девушка, которые, после этого сразу же уехали. Записка была написана, как ему показалось детским подчерком. После этого ему было поручено отнести записку в администрацию ТРЦ «Вегас», чтобы они приняли соответствующее решение. Он принес записку контролеру ТРЦ «Вегас» ФИО17 и они отнесли ее заместителю начальника смены ТРЦ «Вегас», после чего было принято решение о проведении эвакуации сотрудников и покупателей. После эвакуации сотрудники милиции стали проверять ТРЦ «Вегас» на предмет обнаружения взрывчатых предметов. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ закончилась полная проверка здания на предмет взрывчатых предметов, информация оказалась ложной, и они, т.е. сотрудники охранного предприятия зашли в здание ТРЦ «Вегас». Один из милиционеров попросили показать видеозапись с камер наблюдения на предмет обнаружения лиц, которые могли написать данную записку. Старший смены Солдатов С.А. поручил ему просмотреть видеозапись с сотрудниками милиции. Просмотрев видеозапись, им удалось найти и ту, на которой было запечатлено, как парень с девушкой передают записку охраннику, как они выглядели, на видеозаписи было видно не разборчиво. После того как милиционеры закончили составлять соответствующие документы сотрудники охраны, и он в том числе пошли отдыхать. К работе он вновь приступил в 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день в примерно 15 часов 05 минут, более точного времени он не помнит, у него произошел конфликт со старшем смены охранников - Солдатовым С.А.. Он ему заявил, что он проявляет много инициативы и собирает сплетни, которые потом всем рассказывает. Также у него была информация о том, что его жена ему изменяет и именно в этот день ДД.ММ.ГГГГ, у нее должна произойти встреча с любовником, а с работы его никто не отпустил, хотя он об этом просил старшего смены. В связи с произошедшим, т.е. из-за злости на старшего смены Солдатова С.А., а также из-за поведения своей жены у него возникла мысль, написать записку с содержанием угрозы взрыва, подобной той, которая была накануне оставлен в ТРЦ «Вегас». Также он подумал, что произойдет эвакуация, он сможет уйти с работы и попробовать застать свою жену с любовником, после чего поговорив с ней убедить ее изменить свое поведение, и их семейная жизнь наладится. О том, что его действия приведут к именно таким последствиям, в тот момент он не задумывался. После этого, примерно в 15 час. 30 мин., когда он один находится в комнате охраны детского парка «Хапилон», воспользовавшись этим моментом,он взял канцелярский листок для записок белого цвета, на котором имевшейся в комнате охраны ручкой с черными гелевыми чернилами печатными буквами написал следующий текст: «ЖДИТЕ ВЗРЫВА 17- 00 17- 50», предварительно изменив почерк, так как написал текст печатными буквами. Написав записку, он прошел в мужской туалет детского парка «Хапилон», и в одной из кабинок на крышке унитаза оставил данную записку. После этого он вышел из туалета и примерно минут через 10 он снова вернулся, делая вид, что произвожу обход территории торгового центра, забрал записку и отнес ее Солдатову С.А.. О том, чтобы записку мог найти кто-нибудь другой он и не подумал. Солдатов отправил его в администрацию ТРЦ «Вегас», после чего в администрации было принято решение о проведении эвакуации посетителей и работников из торгового центра, которая началась примерно в 15 часов 55 минут. Примерно через 30 минут эвакуация закончилась. Когда прибыли сотрудники милиции, началась проверка здания на наличие взрывных устройств. С него сотрудником милиции было получено объяснение о том, что записку он нашел примерно в 15 час. 40 мин в мужском туалете. Также хочу дополнить, что, в период времени с 18 час. по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции в присутствии понятых, представителей правоохранительных органов, был произведен осмотр места, где он обнаружил записку на территории детского парка «Хапилон». При этом сотрудниками администрации ТРЦ «Вегас» записка с угрозой взрыва была передана сотрудникам милиции. При проведении осмотра места происшествия он указал на общественный туалет детского парка Хапилон, указан кабинку, где он нашел вышеуказанную записку. В ходе осмотра места происшествия записка была изъята, упакована в бумажный конверт, который был запечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также в ходе проведения осмотра места происшествия с двери кабины туалета были изъяты 5 отрезков со следами пальцев рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч. О том, что ДД.ММ.ГГГГ имелись факты заведомо ложного сообщения о взрыве и в других торговых центрах, ему стало известно случайно от сотрудников милиции вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним он не имеет никакого отношения, и о лицах их писавших ему ничего не известно. Кто мог написать записку ДД.ММ.ГГГГ о взрыве в ТРЦ «Вегас», ему также ничего не известно. На протяжении всего времени с ДД.ММ.ГГГГ он чувствовал себя отвратительно по поводу совершенного им поступка. Он не находил себе места в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал в офис ЧОП ООО «Красный шторм», расположенный по адресу: <адрес>, после чего направился к генеральному директору ФИО18 которому рассказал обо всем. Он сразу же кому-то позвонил и через некоторое время приехали сотрудники милиции с Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному р-ну МО, которому он там же собственноручно написал явку с повинной и обо всем рассказал. Как он уже говорил ранее, записку он написал, так как был обижен на старшего смены Солдатова и чтобы его отпустили домой. Поначалу он не предполагал, что его действия могут привести к таким последствиям, однако в настоящее время он осознает всю тяжесть совершенного им поступка, учитывая факт ложного сообщения об акте терроризма, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в ТРЦ «Вегас» и произошедшего взрыва аэропорт «Домодедово», в содеянном искренне раскаивается, вину признаю полностью (том , л.д.27-30).

Из постановления и протокола получения образцов для сравнительного исследования, следует, что у Дёмушкина В.И. были изъяты экспериментальные образцы почерка на 29 листах бумаги формата А4 (том , л.д.43-44).

Из постановления и протокола получения образцов для сравнительного исследования, следует, что у Дёмушкина В.И. были изъяты экспериментальные образцы почерка на 18 листах бумаги формата А4 (том , л.д.49-50).

Из постановления и протокола получения образцов для сравнительного исследования, следует, что у Дёмушкина В.И. были изъяты следы рук и ладоней и перекопированы на лист бумаги формата А4 (том , л.д. 77-78).

Из постановления и протокола выемки следует, что в ходе выемки были изъяты документы содержание свободные образцы почерка Демушкина В.И. (том , л.д.103-107).

Из показаний свидетеля Насибова А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является сотрудником органов внутренних дел, работает в должности начальника территориального пункта милиции Коммунарского ГОМ УВД по Ленинскому м/району <адрес>. На административной зоне территориального пункта милиции находится ТРЦ «Мега», расположенный по адресу: <адрес>, в котором так же находится ООО «ИКЕА ДОМ». В его непосредственные обязанности общее руководство сотрудниками милиции территориального пункта милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. по телефону в дежурную часть Коммунарского ГОМ УВД по Ленинскому м/р <адрес> от менеджера по безопасности «ИКЕА-ДОМ» Бычкова Ю.В. поступила информация о том, что в интерьере 55 м3 выставки мебели в 16 час. 25 мин. «магазина ИКЕА-ДОМ», расположенного в ТРЦ «Мега» по адресу: <адрес>, сотрудниками ЧОП «Альтернатива Холдинг» в ящике шкафа выставочного экспоната обнаружена записка со следующим текстом «ИКЕА взорвется в 18.00». Данное сообщение о взрыве было воспринято как реальное, в виду участившихся актов терроризма, т.е. появилась возможность наступления опасных последствий, как для посетителей, так и для сотрудников магазина. Данная информация зарегистрирована была в КУСП зав номером 1339/273 от ДД.ММ.ГГГГ, о произошедшем было незамедлительно сообщено в дежурную часть ГУВД <адрес>, 7 Видновскому городскому прокурору, главе Ленинского м/р <адрес>. Он незамедлительно выехал на место происшествия. Был создан оперативный штаб и рабочая группа, которые располагались в автобусе в 200-метровой зоне от предполагаемого очага взрыва. Эвакуировано в «ИКЕА-ДОМ- 2500 чел., ТРЦ «МЕГА» -5000 чел., «Ашан»-2500 чел. Все сотрудники охраны ЧОП «Альтернатива-Холдинг», были переведены на несение службы в усиленном режиме. При проверке поступившего сообщения, информация не подтвердилась, и оказалось ложной поводу угрозы взрыва был собран материал проверки, который был передан в ОД УВД по Ленинскому м/р-ну <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ ОД УВД по Ленинскому м/р <адрес> было возбуждено уголовное дело 136603 в отношении неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ЧОП «Альтернатива Холдинг» Дёмушкин В.И. признался в совершении данного преступления, написав явку с повинной (том , л.д. 108-112).

Из показаний свидетеля Дронова В.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в настоящее время он является сотрудником охраны ЧОП «Альтернатива-Холдинг», работаю в должности старшего охранника. Предприятие охраняет магазин ООО «ИКЕА-ДОМ», который расположен в ТРЦ «Мега», по адресу: <адрес>. В его обязанности как старшего смены входит общий контроль за имуществом, находящимся в торговых отделах магазина, а так же осуществляют охрану общественного порядка и общественной безопасности, предотвращение ситуаций связанных с повреждением вверенного им имущества, в сфере его компетенции входит так же руководство нарядами и патрулями охраны магазина. На каждую смену по охране ООО «ИКЕА-ДОМ», расположенного по вышеуказанному адресу заступают 12 сотрудников ЧОП ООО «Альтернатива-Холдинг»: при входе в магазин на втором этаже находится 1 сотрудник охраны, внизу на входе в торговый зал находится 1 сотрудник, 1 старший смены, 2 сотрудника находятся за линией касс, 1 сотрудник находится около винтовой лестнице (отдел доставки), 1 сотрудник находится в торговом зале на втором этаже магазина, 1 сотрудник охраны находится на зоне погрузки, 1 сотрудник охраны находится на складе самообслуживания магазинами, перед кассами; 1 оператор в мониторной комнате, 1 сотрудник охраны находится в торговом зале на первом этаже, 1 сотрудник охраны находится в торговом зале «выставка мебели», 1 сотрудник охраны находится за улице на служебной территории. График работы у старшего смены следующий: сутки с 09 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин. следующего дня, 3 дня выходных. Всего охраной магазина «ИКЕА-ДОМ» осуществляют 4 смены сотрудников охраны. Так же предусмотрены и подработки, в связи с нехватки сотрудников охраны. Отношения у него с подчиненными нормальные, и требовательные. Никаких конфликтов у него не с кем не возникало. Дёмушкин В.И. на данном объекте работает с сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ, он в 09 час. 30 мин. заступил на службу и исполнял свои непосредственные задачи. Оперативный дежурный ЧОП «Альтернатива-Холдинг», примерно после 15 час. 00 мин., более точное время он не помнит, сообщил, что в торговом центре «Мега-Белая Дача» произошел случай обнаружения записки с угрозой взрыва торгового центра. В связи с данным происшествием, а так же в свете событий, произошедших в аэропорту «Домодедово» <адрес>, поступила команда несения службы в усиленном варианте. Он доложил о данном факте менеджеру по безопасности магазина «ИКЕА-ДОМ» Бычкову Ю.В. Он дал команду усилить бдительность, осмотреть тщательно территорию магазина, с целью обнаружения закладок взрывчатых предметов и записок. Им сразу же была поставлена задача сотрудникам охраны о проверки вверенных им участков, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и предметов. Все сотрудники охраны ЧОП «Альтернатива-Холдинг», были переведены на несение службы в усиленном режиме. Охранник Дёмушкин В.И. в эту смену исполнял обязанности по охране торгового зала магазина «второй этаж пост ». Примерно в 16 час. 20 мин.- 16 час. 25 мин., Дёмушкин В.И. через телефон сообщил ему, что в интерьере «55м» «комнаты бабушки» была найдена записка, содержащая угрозу взрыва. Данное сообщение о взрыве было воспринято как реальное, в виду участившихся актов терроризма, т.е. появилась возможность наступления опасных последствий, как для посетителей магазина, так и для имущества магазина. Он дал указания охраннику Малкова С.С. принести записку в мониторную комнату, и чтобы Дёмушкин В.И. включил рацию, так как согласно инструкции, радиостанция выключаются в случае обнаружения предметов, похожих на взрывчатые вещества. Он к нему лично не подходил. Через несколько минут, Малков С.С. принес записку в мониторную комнату, в которой на листе покупателя карандашом был написан следующий текст «ИКЕА взорвется в 17 часов» (буквы на половину были печатные, наполовину прописные). После чего он доложил о данном факте менеджеру по безопасности Бычкову Ю.В. и оперативному дежурному. Бычков Ю.В. дал указания продолжить проверку территорию на предмет обнаружения взрывчатых предметов и ждать дальнейших указаний. Далее по громкой связи поступило кодовое сообщение для сотрудников магазина, и было сообщено, что магазин закрыт по техническим причинам (не допуская паники), и посетители стали покидать магазин. Далее он усилил посты, т.е. на входе-выходе из магазина стояли сотрудники охраны, ограничивая доступ в магазин. Минут через 20 дежурный менеджер дал команду «эвакуация». Далее покупатели и сотрудники магазина были эвакуированы. В период времени с 20 час. 15 мин. до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Ленинскому м/р <адрес> в присутствии понятых, сотрудников милиции, охранника Дёмушкина В.И., а также в моем присутствии был произведен осмотр места происшествия, а именно: интерьер «55 кв.м.» павильона выставки мебели магазина ООО «ИКЕА-ДОМ». В ходе осмотра места происшествия он передал охраннику записку, содержащую угрозу взрыва. А он в свою очередь указал место, где им была обнаружена записка, содержащая угрозу о якобы готовящемся взрыве, а именно смежная комната» комната бабушки», где в шкафу белого цвета на одной из полок была обнаружена охранником Дёмушкиным В.И. записка, которая была сотрудниками милиции изъята, упакована в бумажный конверт, который запечатан, снабжен пояснительной запиской и скреплен подписями участвующих лиц.

Около 21 часов 00 минут, проверка сотрудниками милиции и других специальных организаций, магазина на предмет взрывчатых предметов была закончена, информация не подтвердилась. Сотрудники магазина вернулись в помещение. Магазин прекратил работу до следующего дня. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ко мне обратился Дёмушкин В.И., пожаловался на простуду, и высокую температуру, и я его отпустил домой. На следующий день, как мне стало известно, Дёмушкин В.И. не вышел, сообщив, что заболел, более я его не видел (том , л.д.91-94).

Из показаний свидетеля Малкова С.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в настоящее время он около двух лет работает сотрудником охраны ЧОП «Альтернатива-Холдинг», работает в должности старшего охранника. Предприятие охраняет магазин ООО «ИКЕА-ДОМ», который расположен в ТРЦ «Мега», по адресу: <адрес>. В его обязанности как старшего смены входит общий контроль за имуществом, находящимся в торговых отделах магазина, а так же осуществляют охрану общественного порядка и общественной безопасности, предотвращение ситуаций связанных с повреждением вверенного им имущества, в сфере моей компетенции входит а так же руководство нарядами и патрулями охраны магазина. На каждую смену по охране ООО «ИКЕА-ДОМ», расположенного по вышеуказанному адресу заступают 12 сотрудников ЧОП ООО «Альтернатива-Холдинг»: при входе в магазин на втором этаже находится 1 сотрудник охраны, внизу на входе в торговый зал находится 1 сотрудник, 1 старший смены, 2 сотрудника находятся за линией касс, 1 сотрудник находится около винтовой лестнице (отдел доставки), 1 сотрудник находится в торговом зале на втором этаже магазина, 1 сотрудник охраны находится на зоне погрузки, 1 сотрудник охраны находится на складе самообслуживания магазинами, перед кассами; 1 оператор в мониторной комнате, 1 сотрудник охраны находится в торговом зале на первом этаже, 1 сотрудник охраны находится в торговом зале «выставка мебели», 1 сотрудник охраны находится за улице на служебной территории. График работы у него следующий: сутки с 09 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин. следующего дня, 3 дня выходных. Так же предусмотрены и подработки, в связи с нехватки сотрудников охраны. Отношения у него со всеми сослуживцами нормальные, никаких конфликтов у меня не с кем не возникало. Дёмушкин В.И. на данном объекте работает с сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ, я в 09 час. 30 мин. заступил на службу на подработку и исполнял свои непосредственные задачи, ему был вверен пост торговый зал 1 этаж магазина. Примерно около 16 час. 00 мин., более точное время он не помню, поступило указание нести службу в усиленном варианте, так как в торговом центре «Мега-Белая Дача» произошел случай обнаружения записки с угрозой взрыва торгового центра, а также в свете событий, произошедших в аэропорту «Домодедово» <адрес>. Старший смены Дронов В.Н. дал команду усилить бдительность, осмотреть тщательно территорию магазина, с целью обнаружения закладок взрывчатых предметов и записок, о проверки вверенных нам участков, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и предметов. Далее примерно в 16 час. 40 мин., старший смены по рации, чтобы он с ним связался по внутреннему телефону. По телефону он ему сообщил, что охранник Дёмушкин В.И. в торговом зале выставки мебели в интерьере «55м» обнаружил записку с угрозой взрыва. Он попросил сходить к нему, забрать записку, и принести ее в мониторную комнату. Охранник Дёмушкин В.И. в эту смену исполнял обязанности по охране торгового зала магазина «второй этаж пост ». он поднялся на второй этаж, прошел в интерьер «55м» комната бабушки, в это время Демушкин В.И. преграждал покупателям доступ в данный интерьер. Он пояснил, что проверке магазина на предмет обнаружения подозрительных предметов, в комнате бабашки в шкафу он нашел записку, содержащую угрозу взрыва. Он открыл шкаф, извлек записку и отнес ее в мониторную комнату, а также попросил его включить радиостанцию. Записку, в которой содержался следующий текст: «ИКЕА взорвется в 17 часов» (буквы на половину были печатные, наполовину прописные) я передал Дронову В.Н. Далее по громкой связи поступило кодовое сообщение для сотрудников магазина, и было сообщено, что магазин закрыт по техническим причинам (не допуская паники), и посетители стали покидать магазин. Минут через 20 дежурный менеджер дал команду «эвакуация». Далее покупатели и сотрудники магазина были эвакуированы. Около 21 часов 00 минут, проверка сотрудниками милиции и других специальных организаций, магазина на предмет взрывчатых предметов была закончена, информация не подтвердилась. Сотрудники магазина вернулись в помещение. Магазин прекратил работу до следующего дня (том , л.д.115-117).

Из показаний потерпевшего Бычкова Ю.В., следует, что в настоящее время он работает менеджером по безопасности ООО «ИКЕА-ДОМ», юридический адрес: <адрес> . У общества на территории <адрес> имеется сеть магазинов по розничной продаже товаров общего потребления. Его рабочее место постоянно находится в магазине «ИКЕА», расположенном в ТРЦ «Мега», по адресу: <адрес>. Данный магазин согласно договора охраняется сотрудниками охраны ЧОП «Альтернатива-Холдинг», которые осуществляют общий контроль за имуществом, находящимся в торговых отделах магазина, а так же осуществляют поддержку общественного порядка и безопасности, предотвращение ситуаций связанных с повреждением и хищением имущества, принадлежащего ООО «ИКЕА-ДОМ», также осуществляют мероприятия антитеррористической безопасности объекта. В его непосредственные обязанности входит осуществление общего контроля за сменой охраны, расстановка постов и координация их действий при чрезвычайных ситуации в магазине «ИКЕА». Руководством ООО «ИКЕА-ДОМ» ему была выдана доверенность на представление интересов общества в правоохранительных и судебных органах. На каждую смену, на охрану магазина «ИКЕА», расположенного по вышеуказанному адресу заступают 12 сотрудников ЧОП ООО «Альтернатива-Холдинг» (в выходные дни 17 сотрудников охраны), из них 5 сотрудников заступают на суточное дежурство. Отношения в коллективе охраны рабочие, никаких серьезных конфликтов не возникало. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как у него был выходной. Около 16 час. 00. ему на мобильный телефон позвонил старший смены охраны Дронов В.Н., и сообщил, что им была получена информация от оперативного дежурного по ЧОП «Альтернатива-Холдинг», о найденной записке с угрозой взрыва в торговом центре «МЕГА-Белая Дача». В связи с данным происшествием, а так же в свете событий, произошедших в аэропорту «Домодедово» <адрес>, он дал указания об усиление бдительности несения службы, повышения внимания на подозрительных посетителей и осуществить проверку здания магазина и прилегающей территории на наличие посторонних и подозрительных предметов. Примерно в 16 час. 40 мин., ему Дронов В.Н. сообщил о найденной записке охранником Дёмушкиным В.И. в интерьере «55м» (комната бабушки) «выставки мебели» нашего магазина, содержащую сведения о взрыве в магазине «ИКЕА». После получения данной информации, он связался с начальником Коммунарского ГОМ полковником милиции ФИО19, а также начальником службы безопасности «Мега», и с другими лицами, согласно моего плана оповещения в данных ситуациях. По согласованию с дежурными менеджерами в 17 час. 00 мин., ими было принято решение о закрытии магазина на вход, и был озвучен код проверки времени, что означает «угроза террористического акта». Оценив ситуацию, и понимая, что покупатели не спешат покидать торговый центр, в 17 час. 20 мин., в магазине было включено сообщение об «эвакуации». В течение 15 мин., посетители и сотрудники магазина были эвакуированы, и магазин был проверен на отсутствие людей. К моменту эвакуации в магазине «ООО ИКЕА-ДОМ» уже присутствовали сотрудники Коммунарского ГОМ. Об эвакуации было сообщено всем уполномоченным лицам, согласно схеме оповещения. Полная проверка магазина была закончена в 20 час. 50 мин., информация о взрыве не подтвердилась. После чего уполномоченными лицами правоохранительных органов было дано разрешение на возвращение персонала в здание магазина. В этот день магазин «ИКЕА» для покупателей не открывался. Магазин возобновил на работу на следующий день ДД.ММ.ГГГГ по распорядку работы. В связи с эвакуацией магазина ООО «ИКЕА-ДОМ» не допродал товаров на сумму около 15000 000 рублей, из которых чистая прибыть составила бы 4000 000 рублей. Эти расчеты были сделаны на основе статистики продаж в подобные день в течение нескольких лет, а также на соответствии продаж в аналогичном магазине в городе <адрес> (том , л.д. 97-99).

Из справки следует, что в результате эвакуации посетителей из магазина ООО «ИКЕА ДОМ», имевшей место ДД.ММ.ГГГГ из-за угрозы совершения террористического акта, ООО «ИКЕА ДОМ» недополучило чистой прибыли 4000000 рублей. Расчет убытков сделаны на основе статистики продаж за несколько лет и сумма продаж в аналогичном магазине в <адрес> за период времени с 17 час. 20 мин. до закрытия магазина в этот день (том , л.д.101).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописная краткая запись «Икеа взорвется в 18:00», вероятно, выполнена не Кремневым Сергеем Николаевичем (том , л.д. 118-112).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописная краткая запись «Икеа взорвется в 18:00», вероятно, выполнена Дёмушкиным В.И. (том , л.д. 133-136).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальцев рук, перекопированные на отрезках ленты скотч под №№ 2,3,4,6 изъятые при осмотре места происшествия для идентификации человека пригодны и оставлены не подозреваемым Дёмушкиным В.И., а другим лицом (том , л.д.146-148).

Из протокола осмотра вещественного доказательства и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: записка, на которой выполнен следующий текст «ИКЕА взорвется в 18 000», а также экспериментальные образцы почерка Дёмушкина В.И., выполнены на 29 листах бумаги, экспериментальные образцы почерка Дёмушкина В.И., выполнены на 18 листах бумаги, два листа со свободными образцами почерка подозреваемого Дёмушкина В.И. (том , л.д. 146-148).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дёмушкин В.И. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию Кремнев С.Н. в настоящий момент может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное (том , л.д. 243-244).

Из показаний потерпевшего Мошкина О.А. следует, что он работает менеджером по безопасности «ОБИ» «Франчайзинговый Центр России», юридический адрес: <адрес>, корпус . «ОБИ» «Франчайзинговый Центр России» включает в себя ООО «Сделай Своими Руками» магазин «Оби», расположенный по адресу: <адрес> и ООО «Сделай Своими Руками» магазин «Оби», расположенный по адресу: <адрес>. В его непосредственные обязанности, согласно выданной на его доверенности , является подписание отчетов, актов выполненных работ, актов оказания услуг по заключенным обществом с третьими лицами договорами, предметом которых является: защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества, находящегося в собственности, пользовании и др., обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, а также представлять интересы общества по вопросу рассмотрения уголовных дел в судебных и правоохранительных органах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ему от сотрудников магазина «ОБИ», расположенного по адресу: <адрес>, стало известно в магазине «ИКЕА-ДОМ», расположенного по вышеуказанному адресу сотрудники ЧОПа нашли записку, в которой содержалась угроза о якобы готовящемся взрыве в торговом центре. Данное сообщение о взрыве было воспринято как реальное, в виду участившихся актов терроризма, т.е. появилась возможность наступления опасных последствий, как для посетителей магазина, так и для имущества магазина. Так как магазин «Оби» расположен на расстоянии 150-200 метрах от магазина «ИКЕА» службой безопасности совместно с сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о закрытии магазина на вход и эвакуации людей. После чего, в 18 час. 40 мин. была закончена полная эвакуация сотрудников и посетителей магазина (всего было эвакуировано около 1000 человек). Магазин «Оби» был закрыт с 18 часов 40 минут по 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Полная проверка магазина ОБИ и близлежащих торговых центров: ИКЕА, АШАН, МЕГА, и прилегающей территории была завершена, и информация не подтвердилась. И примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ уполномоченными лицами правоохранительных органов было разрешено возвращение сотрудников магазина в магазин, так как магазин у нас работает круглосуточно.

Далее емуе стало известно, что ОД УВД по Ленинскому м/р <адрес> по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ. И в настоящее время в совершении данного преступления подозревается гр. Дёмушкин В.И. Совершенным преступлением ООО «Сделай Своими Руками» магазин «ОБИ» был причинен ущерб в размере 4520380 руб. (упущенная выгода), которая была определена путем учета прибыли в данный период времени в 2010 года, в предыдущий и последующий день за этот отрезок времени.

Из показаний потерпевшего Бутусова М.Е. следует, что он является заместителем ГУ «2 ОФПС по <адрес>». Руководством ему была выдана доверенность на представление интересов ГУ «2 ОФПС по <адрес>» в правоохранительных и судебных органах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. на пульт оперативного дежурного ГУ «2 ОФПС по <адрес>» от дежурного по УВД Ленинского м/р <адрес> поступило сообщение о том, что в магазине ООО «ИКЕА-ДОМ», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена записка, содержащая сведения о якобы готовящемся взрыве. После этого на место происшествия была направлена служебная автомашина «Урал» с экипажем в количестве 4 человек, служебная автомашина ВАЗ 21310 с экипажем в количестве 3 человек, также на место происшествия выехал руководитель службы на служебной автомашине «KIA». По прибытию на место был составлен соответствующий акт. После получения последнего подтверждения о том, что информация о готовящемся взрыве в магазине ООО «ИКЕА-ДОМ» оказалась ложной, в 01 час. 30 мин., экипажи ГУ «2ОФПС по <адрес>» снялись с вызова и продолжили работу в обычном режиме, приступив к своим обязанностям. Ими был подготовлен расчет ущерба, причиненного ГУ «2ОФПС по <адрес>», в связи с ложной информацией о якобы готовящемся взрыве с учетом средней заработной платы сотрудника федеральной противопожарной службы, а также учет расхода топлива, затраченного на служебные машины. Таким образом, сумма затраченных средств составила 3948 руб. 00 коп.

Из справки следует, что в результате ложной информации о готовящемся взрыве в ТРЦ «Мега», расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский м/р, д. Мамыри, 21 км. <адрес>, ГУ «2ОФПС по <адрес> был причинен ущерб в сумме 3948руб. 00 коп.» (том , л.д. 21).

Из показаний свидетеля Крылова В.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является главным врачом МУЗ «Стация скорой медицинской помощи» Ленинского м/р <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 06 мин. в МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи» <адрес> поступила информация от ст. охранника ООО «ИКЕА-ДОМ» Дронова В.Н. о том, что в магазине ООО «ИКЕА-ДОМ», расположенном по адресу: <адрес> нашли записку, содержащую сведения о готовящемся взрыве. После чего в 18 час. 08 мин. бригада скорой медицинской помощи выехала на место происшествия, но в ходе проверки данного сообщения сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что данная информация оказалась ложной. Продолжительность вызова бригады скорой помощи <адрес> составила 3 час. 50 мин., в период времени с 18 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. 08 мин ДД.ММ.ГГГГ. Ими был произведен расчет затрат МУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес> с учетом времени, затраченного на данном происшествии», которые составили 3929 руб. 00 коп. Данный ущерб был произведен на основании постановления главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О ценах на медицинские услуги, оказываемые учреждениями здравоохранения <адрес>, согласного которому 1 час работы бригады скорой помощи составляет, составляет 1025 руб., независимо от количества сотрудников, входящих в состав бригады скорой медицинской помощи (том , л.д.28-30)

Из запроса и копии карты вызова скорой медицинской помощи, копия постановления главы <адрес> следует, что во время дежурства у магазина «ИКЕА» обращений не был (том , л.д.31-32).

Из показаний потерпевшего Кошелева Д.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является ст. инспектором по особым поручениям административно-правового отдела ГУВД по <адрес>. Руководством ему была выдана доверенность на представление интересов ГУВД по <адрес> в правоохранительных и судебных органах. Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в дежурную часть Коммунарского ГОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в магазине ООО «ИКЕА-ДОМ», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена записка, содержащая сведения о якобы готовящемся взрыве. О произошедшем незамедлительно было сообщено в дежурную часть ГУВД по <адрес>, 7 МРО УФСБ по <адрес> и <адрес>, Видновскому городскому прокурору, главе <адрес>. Был создан оперативный штаб и рабочая группа, которые располагались в автобусе, в 200-метровой зоне от предполагаемого очага взрыва. На данное происшествие прибыли экипажи ГИБДД УВД по Ленинскому м/р <адрес>, прибыл личный состав Коммунарского ГОМ, ОВО при УВД по <адрес>, следственно оперативная группа УВД по <адрес>, кинолог УВД по <адрес>, личный состав УВД по <адрес>, задействованный в мобильный резерв, прибыло руководство УВД по <адрес>, руководство ГУВД по <адрес>, МВД РФ, а также иные аварийные службы <адрес>. В 16 час. 50 мин. начались эвакуационные мероприятия торгового центра, которые были закончены в 17 час. 20 мин. В результате проведенных эвакуационных мероприятий были эвакуированы посетители торгового центра (включая персонал): ИКЕА- 2500 человек, МЕГА- 5000 чел, ОБИ-1000 человек. После проведенной эвакуации начали работу созданные группы по ликвидации угрозы взрыва из числа сотрудников УВД, а также приданных сил ГУВД по <адрес>. После получения последнего подтверждения о том, что информация о готовящемся взрыве в ТРЦ «Вегас», оказалась ложной, сотрудники УВД по <адрес> ГУВД по <адрес> продолжили работу в обычном режиме, приступив к своим обязанностям. Ими был подготовлен расчет ущерба, причиненного ГУВД по <адрес>, в связи с ложной информацией о якобы готовящемся взрыве с учетом средней заработной платы сотрудников УВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, а также с учетом расхода топлива, затраченного на этот день на служебные машины. Таким образом, сумма затраченных средств, составила 12253 руб. 00 коп. (том , л.д. 40-42).

Из справки по ущербу следует, что УВД по Ленинскому м/р <адрес> ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуществлением охраны и обследование ТРЦ «МЕГА», были затрачены средства в сумме 12253 руб. 00 коп. (том , л.д. 44).

Из показаний свидетеля Щипунова А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в настоящее время он работает менеджером ОПВС в магазине ООО «Ашан», расположенном в ТРЦ «Мега» по адресу: <адрес>. Данный магазин охраняется сотрудниками охраны ЧОП «Герольд», которые соблюдают общий контроль за имуществом, находящимся в торговых отделах магазина, а так же осуществляют охрану общественного порядка и общественной безопасности, предотвращение ситуаций связанных с повреждением вверенного им имущества, в сфере их компетенции. Руководством ООО ему было предоставлено право и выдана доверенность на представление интересов общества в ОД УВД по Ленинскому м/р-ну <адрес> по уголовному делу , возбужденному по факту угрозы совершения террористического акта – взрыва. ДД.ММ.ГГГГ я на рабочем месте отсутствовал, так как у меня было выходной. ДД.ММ.ГГГГ мне от руководства ООО «Ашан стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 50 мин. до 20 час. 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, магазин не работал по причине эвакуации посетителей и сотрудников магазина «Ашан», так как в этот день сотрудником охраны ЧОП «Альтернатива Холдинг», осуществляющего охрану магазина ООО «ИКЕА-МОС», расположенного по вышеуказанному адресу, в одном из интерьеров магазина была обнаружена записка, содержащая угрозу взрыва. После чего руководством ООО «Ашан» совместно с руководством правоохранительных органов было принято решение об эвакуации. Примерно в 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ магазин «Ашан» был закрыт на вход. В результате эвакуации из магазина ООО «Ашан» было эвакуировано около 2500 человек. При проверке ТРЦ «Мега», магазина «ИКЕА-МОС», магазина ООО «Ашан», магазина «ОБИ» ООО «Сделай Своими Руками», и прилегающих территорий соответствующими подразделениями правоохранительных органов информация о готовящемся террористическом акте не подтвердилась и оказалось ложной. Полная проверка магазина была окончена около 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Магазин ООО «Ашан» возобновил свою работу в 21 час. 00 мин. и продолжил работу в течение часа, до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего был закрыт до следующего дня. В результате проведенной эвакуации в связи с поступившей ложной информацией об угрозе совершения террористического акта, нормальная деятельность ООО «Ашан» была нарушена в течение 4 часов, общество понесло убытки в виде упущенной выгоды, но в настоящее время данный ущерб, причиненный ООО «Ашан» не установлен (том , л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля Галич М.Я., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в ООО ЧОП «Альтернатива-М» в должности заместителя директора по кадрам. В данном охранном предприятии она работает с 2009 года. В ее обязанности входит: прием и увольнение сотрудников; ведение кадровой документации; оформление листов временной нетрудоспособности; уведомление в лицензионно-разрешительную службу о приеме сотрудника на работу. Для трудоустройства в нашу организацию необходимо: диплом охранника; удостоверение частного охранника; информация о квалификации охранника; пенсионное страховое свидетельство; индивидуальный номер налогоплательщика; справка по форме «046» в которой содержится информация о том, что он не состоит на учетах у врачей нарколога, психиатра, отметки о прохождении врачей терапевта, окулиста и годен к работе в должности охранника; копия паспорта. После того как кандидат на должность предоставляет все вышеперечисленные документы с ним проводится собеседование и с ним заключается договор. Сведения предоставленные кандидатом на должность охранника не перепроверяются и все предоставленные документы хранятся у нас в личных делах сотрудников. После увольнения сотрудника, все документы, предоставлявшиеся им при трудоустройстве, ему возвращаются и у нас они не хранятся До декабря 2010 года нам разрешалось принимать на работу граждан у которых не было удостоверений частных охранников, но наличие диплома было обязательно. В настоящее время внесены изменения в законодательство о частной охранной деятельности и после этого граждан без удостоверений частных охранников мы перестали принимать на работу. Дёмушкин Владимир Игоревич ДД.ММ.ГГГГ г.р. был принят на работу в нашу организацию в сентябре 2010 года. Трудовую деятельность он осуществлял на объекте – магазин «ИКЕА», расположенный <адрес>. При приеме на работу он представил все необходимые документы, кроме удостоверения частного охранника. С ним был заключен договор на 4 месяца, и он был принят на работу на должность ученика частного охранника. После этого был собран пакет документов, необходимых для получения удостоверения частного охранника и передан на руки Дёмушкину В.И., для того что бы он по месту регистрации представил эти документы в компетентные органы и получил удостоверение. Однако до января 2010 года он удостоверение не получил и был предупрежден, что если не получит удостоверение трудовой договор с ним будет расторгнут, что и произошло в феврале 2010 года. О том, что гр-н Дёмушкин В.И. состоит на учете у врача психиатра и находится в розыске за совершенное преступление никому из руководства, в том числе и мне, известно не было. В документах, предоставленных Дёмушкиным при приёме на работу, такой информации не содержалось, в своей анкете он эти данные тоже не указывал. Впоследствии, уже после увольнения Дёмушкина из ООО ЧОП «Альтернатива-М» мне стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ написал записку с угрозой взрыва, находясь на своем рабочем месте в магазине «ИКЕА», расположенном <адрес> <адрес>, которую сам же и обнаружил. После этого производилась эвакуация торгового центра. За время работы в ООО ЧОП «Альтернатива-М» Дёмушкин В.И., трудовую дисциплину не нарушал, нареканий по службе к нему со стороны руководства не было. Опозданий и неявок на работу без уважительной причины он не допускал (том , л.д. 49-51).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия Демушкина В.И. квалифицированы правильно: по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Демушкин В.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД не состоит. Состоит на учете в ПНД с 2007 года с диагнозом парциальное расстройство личности. Том л.д. 71. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Дёмушкин В.И. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию Дёмушкин В.И. в настоящий момент может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное (том , л.д. 243-244).

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и назначает Демушкину В.И. наказание в виде штрафа.

Признать за потерпевшими Бычковым Ю.В., Бутусовым М.Е., Мошкиным О.А., Крыловым В.В., Кошелевым Д.В. право на удовлетворение иска о возмещении вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УП К РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дёмушкина Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Дёмушкину Владимиру Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: листок покупателя ООО «ИКЕА ДОМ» с отображенными на нем записями в виде угроз о готовящемся взрыве (акте терроризма), 29 листов бумаги с образцами подчерка Демушкина В.И., 18 листов с экспериментальными образцами подчерка Демушкина В.И., объяснительную записку начальнику объекта со свободными образцами подчерка Демушкина В.И., анкету от ДД.ММ.ГГГГ со свободными образцами подчерка Демушкина В.И., хранящиеся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу хранить при настоящем уголовном деле.

Признать за потерпевшими Бычковым Ю.В., Бутусовым М.Е., Мошкиным О.А., Крыловым В.В., Кошелевым Д.В. право на удовлетворение иска о возмещении вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина