Швындин статья 228 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Швындина А.С.,

защитника адвоката Матрениной Е.Е. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Швындина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швындин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Швындин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 2000 рублей два свертка с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 0,87 грамм (один объект 0,42 грамма, второй объект 0,45 грамма) которые хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и доставлен в Развилковский ГОМ по адресу: <адрес>, кабинет , где у него в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, обнаружены и изъяты два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Список I «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило: один – 0,42 грамма, второй – 0,45 грамм, общей массой 0,87 грамма, и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Швындиным А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Швындин А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Швындина А.С. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Матренина Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Швындину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Швындин А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Швындина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Швындин Алексей Сергеевич своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Швындина Алексея Сергеевича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Швындину Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве: один объект массой 0,45 г., второй объект массой 0,42 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина