Ораев статья 228 часть 1 статья 327 часть 3



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Ораева Н.Х.,

защитника адвоката Молчанова А.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ораева Наркулы Хемракулиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ораев Н.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также Ораев Н.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Ораев Н.Х., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на лестничной площадке перед квартирой <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей для личного потребления наркотическое средство (героин) массой 0,64 г., которое незаконно хранил в правом переднем кармане одетых не нем джинсов, вплоть до 22 часов 40 минут, когда он был задержан около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом переднем кармане одетых не нем джинсов, был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков кремового цвета, которое согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в Список I «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Он же, Ораев Н.Х., в ДД.ММ.ГГГГ году, более точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на совершение пособничества в подделке паспорта гражданина <адрес>, зная официальный порядок его получения и не желая соблюдать его, не имея гражданства <адрес>, являясь гражданином <адрес>, находясь в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Затем во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное время передал неустановленному лицу свою фотографию и сообщил анкетные данные. После чего, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, изготовило бланк паспорта гражданина <адрес> серии на имя Ораева Наркула Хемракулиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес> вклеив в него фотографию Ораева Н.Х. После этого, продолжая действовать в целях реализации своего преступного умысла, неустановленное лицо, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, передало Ораеву Н.Х. паспорт гражданина <адрес> серии на имя Ораева Наркула Хемракулиевича, выданный Новочебоксарским ГОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вносились изменения путем наклеивания листа бумаги с изображением реквизитов третьей страницы, выполненных способом струйной печати на первоначальную третью страницу паспорта, с последующим ламинированием данной страницы. Получив указанный паспорт гражданина <адрес>, зная о его заведомой подложности, Ораев Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, находясь в служебном кабинете Развилковского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>, использовал его, предъявив УУМ Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> в качестве подлинного документа, удостоверяющего его личность, после того, как он был задержан в связи с нахождением в состоянии опьянения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ораевым Н.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ораев Н.Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ораева Н.Х. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ораеву Н.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, условия жизни его семьи.

Совершенные преступления являются умышленными. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ – небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Ораев Н.Х. является гражданином иностранного государства, постоянного места жительства на территории РФ и постоянного источника доходов не имеет, по месту жительства и месту содержания характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом изложенного, отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного назначить Ораеву Н.Х. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы. С учетом правил назначения наказания, а также конкретных обстоятельств дела суд убежден, что соразмерным содеянному является наказание в виде лишения свободы, продолжительность которого должна составлять срок в пределах одного года лишения свободы, а размер наказания в виде штрафа определить средними пределами санкции соответствующей статьи УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Ораевым Н.Х. подлежит назначению в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ораева Наркулы Хемракулиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Ораеву Наркулы Хемракулиевичу следовать в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия Ораевым Н.Х. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ораеву Наркулы Хемракулиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,61 г. (с учетом израсходованных в ходе проведения исследования и экспертизы 0, 03 г.) в свертке из отрезка фольгированной бумаги, упакованное в бумажный пакет (конверт), опечатанный и скрепленный биркой с пояснительной надписью и подписями понятых и дознавателя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Паспорт гражданина РФ на имя Ораева Наркула Хемракулиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 9704 , выданный Новочебоксарским ГОВД Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина