получил взятку



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Павленко М.И., Тихоновой Н.В.

защитников в лице адвокатов Чейшвили М.З., предоставившей ордер от 24 февраля 2011г и от 24.02.2011г и удостоверение , Вакса Г.Н., предоставившего ордер от 24 февраля 2011г и от 24 февраля 2011г и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бреева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, работающего ООО « Мастер-Алекс», главным инженером, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ

Наумова Игоря Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ

установил:

Бреев П.Н., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие ( в редакции ФЗ от 4 мая 2011 г. № 97- ФЗ)

Наумов И.К. являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие ( в редакции ФЗ от 4 мая 2011г № 97-ФЗ)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.08.2010 Корнющенко А.А. двигался на автомашине марки Фольксваген Тигуан транзитный номер по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, управляя автомашиной на основании доверенности. Проезжая 31 км указанной трассы, примерно в 14 часов 45 минут после пересечения перекрестка с второстепенной дорогой, Корнющенко А.А. из-за внезапно возникшей помехи, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за пределами дорожной разметки, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, которое влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Наумов И.К., являясь должностным лицом - старшим инспектором дорожно-патрульной службы 7 спецбатальона 2 спецполка ДПС (южный) ГУВД по Московской области, назначенный на должность приказом командира <данные изъяты> л/с от 04.06.2009, в обязанности которого в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О милиции», Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также должностной инструкции входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, согласно расстановки нарядов по сменам, находился в это время на участке трассы 31 км + 700 м и видел, как Корнющенко А.А. совершил вышеназванное административное правонарушение. У него возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности в нарушении вышеназванных нормативных актов. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Наумов И.К. остановил автомобиль, которым управлял Корнющенко А.А. и потребовал, чтобы последний подошел к служебному автомобилю, стоявшему на противоположной стороне дороги, в котором на заднем пассажирском сиденье находился Бреев П.Н., который являлся должностным лицом – старшим инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты>, назначенный на должность приказом командира <данные изъяты> <данные изъяты> л/с от 04.06.2009, в обязанности которого в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О милиции», Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также должностной инструкции входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, который, будучи не осведомленным о преступных намерениях Наумова И.К., так как находился на расстоянии от него, действуя, из корыстных побуждений, также увидев, что Корнющенко А.А. совершил вышеуказанное правонарушение, решил в нарушении вышеназванных нормативных актов, получить от него незаконное денежное вознаграждение за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. С этой целью, Бреев П.Н., после того как Корнющенко А.А. сел в салон указанного служебного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, сообщил тому, что тот совершил административное правонарушение – выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, которое влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев. После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения от Корнющенко А.А., с целью личного обогащения, понимая, в силу своего должностного положения и полученного образования, что действует незаконно, взял имеющийся у него лист бумаги и написал ручкой: «10 000 р.», и продемонстрировал его Корнющенко А.А., таким образом, давая тому понять, что за не привлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение он должен заплатить 10 000 рублей, на что Корнющенко А.А. ответил, что для него это большая сумма. В это время Наумов И.К., который к этому времени пришел в служебный автомобиль и присел на водительское сиденье, услышав разговор между Корнющенко А.А. и Бреевым П.Н., увидев лист бумаги, с написанной на нем денежной суммой, понял, что Бреев П.Н. также решил получить от Корнющенко А.А. денежное вознаграждение. Продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью реализации своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконное личное обогащение путем получения денежного вознаграждения за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности, понимая, в силу своего должностного положения и полученного образования, что действует незаконно, подключился к разговору и потребовал от Корнющенко А.А. за не привлечение к административной ответственности вышеназванную сумму, угрожая в ином случае лишением права управления транспортным средством. В это время Бреев П.Н., с целью создания видимости законности проведения проверки, не составляя никаких документов, попросил у Корнющенко А.А. паспорт транспортного средства на автомобиль, на котором передвигался последний, которые Корнющенко А.А. по его требования передал. После чего Корнющенко А.А., осознавая, что за совершенное правонарушение, он может быть лишен права управления транспортным средством на длительный срок и не желая этого, сказал, что 10 000 (десять тысяч) рублей – это все денежные средства, которые у него имеются и попросил оставить 500 рублей для заправки транспортного средства топливом. В знак согласия с данной суммой, Наумов И.К. кивнул головой и указал на заднее сиденье автомобиля, куда, по его указанию, Корнющенко А.А. положил денежные средства в размере 9 500 (девяти тысяч пятьсот ) рублей, 19 купюр Банка РФ достоинством по 500 рублей, которые Бреев П.Н. спрятал между служебными документами. Увидев, что его незаконные требования о передаче денежных средств выполнены, Бреев П.Н., не составляя никаких документов, вернул Корнющенко А.А. вышеуказанный паспорт транспортного средства, после чего Корнющенко А.А. из автомобиля вышел. После чего Бреев П.Н. и Наумов И.К. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Наумов И.К. виновным в предъявленном обвинении себя не признал и показал, что работал старшим инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты>. 19 августа 2010г. он вместе с Бреевым П.Н. заступили в соответствии с графиком на службу. По расстановке они должны были быть поставлены на трассе в сторону <адрес>, но им поменяли дислокацию, поставили на 32 км <адрес>. Служебный автомобиль находился на обочине дорожного полотна в сторону <адрес>. Он стоял, общался на противоположной стороне с женщиной, которая остановилась и спросила, как проехать, она была беременная. Он ей объяснял и увидел, что со стороны <адрес> едет автомашина с транзитными номерами, черная. Автомашина виляла из стороны в сторону. Было видно, что съезжала на обочину. Он остановил водителя данного автомобиля. Из автомашины вышел водитель. Он попросил пройти его в патрульный автомобиль, так как он был занят и не мог проверить у него документы. После того, как он отпустил женщину, он пришел в патрульный служебный автомобиль. Корнющенко А.А. - водитель автомашины «Фольксваген», как он узнал в последствии его фамилия, находился на переднем сиденье справа. Бреев П.Н. сидел сзади за Корнющенко. Корнющенко предъявил документы, но на автомобиль с транзитным номером должен предъявляться паспорт технического средства. Но он не предъявил документов на данный автомобиль, а предъявил документ на прицеп, который, он краем глаза увидел, совсем не похоже на ПТС. Корнющенко было предложено, представить документ на автомобиль, на что он постоянно провоцировал на разговор, что якобы нарушение он допустил, и надо это как-то решить. Ему сказали, что ничего не надо. Он все что-то пытался решить на месте, хотя они сказали, что нужны только документы на машину. В последствии было выяснено, что транзитные номера просрочены. Он заметил, что Корнющенко что-то постоянно искал в барсетке. Они из-за предосторожности попросили предоставить барсетку на досмотр. Корнющенко открыл ее, достал все, после этого вышел, пошел за документами и сразу подбежали <данные изъяты>. Изъяли у них пистолеты, телефоны, отвели в сторону, наручников не надевали. Они были свободны в передвижении, отходили то в сторону, то подходили к машине, то снова отходили, так было около часа. Он попросил сотрудника Бахарева принести из машины попить, чай «Липтон» находился в автомобиле. Бахарев сам не полез, попросил Волкова, тот открыл дверь, достал и дал бутылку с чаем «Липтон». Они задали вопрос, что происходит, на что им ничего не отвечали. Остановили двух понятых. Он в досмотре не участвовал, что там происходило – не видел, их просто подозвали, показали деньги и сказали, что вот они были найдены у них на заднем сидении служебного автомобиля. Он спросил у понятых, видели ли они как сотрудники достали деньги из автомобиля, на что они сначала засомневались, а сотрудник показал им деньги и сказал, что вот видите деньги. После этого сотрудники составили акт, в нем он отразил, что денег не брал, что они не его. В следственном комитете при прокуратуре <адрес>, брали объяснение. Корнющенко заплатить за административное правонарушение не просили. Деньги от Корнющенко не получали. Полагает, что Корнющенко его оговаривает из-за негативного отношения к сотрудникам милиции. На записи просмотренной в суде его изображение и его голос. На записи ничего противозаконного нет. Корнющенко действительно доставал деньги, показывал. Он не видел, чтобы Корнющенко передал деньги назад. Действительно Бреев говорил, что встречная полоса это лишение на 4 -6 месяцев.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бреев П.Н. в предъявленном обвинении себя не признал, показал, что работал старшим инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты>. 19 августа 2010 года в 7 часов заступили с Наумовым на дежурство, зачитали на разводе расстановки, все поменялось, руководство поставило их на 32 км <адрес>, хотя они всегда патрулировали трассу до <адрес>. Около 15 часов на <адрес> около заправки, он сидел в служебном автомобиле, составлял документы, писал рапорта по протоколам. К нему подошел человек, Корнющенко как он узнал позже. Он сидел на заднем пассажирском сиденье справа. Корнющенко подошел и стоял. Он не обратил внимания, сначала подумал, что дорогу спросить хочет. Он у него спросил: «Что вы хотели?», он молчал. Потом сказал: «Нарушаю, нарушил». Он спросил, что Вы нарушили. На что он пояснил, что ехал по полосе встречного движения, совершил обгон. После чего он предложил договориться, сказал, что спешит в <адрес>. Предоставил документы, а именно: техпаспорт, водительское удостоверение. Он подумал, что документы все, а то, что он с транзитными номерами не видел. Корнющенко сказал, что ехал к людям, с которыми договорился о встрече, что спешит и необходимо полюбовно решить этот вопрос. Также сказал: «Если можно, давайте я поеду, только не нужно составлять протокола». На что он ему объяснил, что данное правонарушение идет второе по грубости после управления в состоянии опьянения. На что он ответил, что без прав не может. Конюшенко озвучил сумму, сказал, что у него есть 5000 рублей. Он ответил: «Вы что. Мы с этим не разбираемся, это в вышестоящие органы». Чем он занимался и что делал, он не заметил. Он проверял документы. Потом Наумов сказал, что машина на транзитных номерах. Он Намову объяснил ситуацию, что пришел Корнющенко сказал, что выехал на полосу встречного движения. Наумов ответил: «Какая «встречка», у него транзитка». Он вернул Корнющенко его документы и потребовал ПТС, водительское удостоверение он оставил себе, вернул свидетельство о регистрации и талон технического осмотра на прицеп. Он сказал ему: «Представьте документы и поедите дальше», на что он сказал, что все понял. В итоге документы он не предъявил. Когда он начал предлагать деньги, они в целях своей безопасности попросили приоткрыть барсетку, так как любят снимать на видео и потом это видео выкладывать на сайты сети интернет., но там ничего не было. Корнющенко сидел спереди его и ерзал на сиденье. Его колени уже свело. Он подумал, что он документы ищет, но он не нашел документов. Он сказал, что составит протокол, на что Корнющенко вышел из машины. Он подумал, что он пошел в свою машину, чтобы взять документы, но секунд через 30 подбежали <данные изъяты>, потребовали вылезти из машины. Он у них спрашивал, что случилось. Развернули Наумова и его в разные стороны, одели наручники, потом сняли. Телефоны и оружие изъяли. Он просил телефон, чтобы позвонить своему руководству, так как с ними непонятные действия совершали. К ним подъехали 2 автомобиля с одной стороны и подъехали еще с другой. Стояли около часа, потом он попросил телефон позвонить начальству и спросить в чем дело. На что они сказали, что они сами вызвали. На картонке он ничего не писал. Полагает, что это провокация т.к. многие не любят сотрудников ГИБДД. Кто и когда положил деньги в машину, он не знает.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Корнющенко А.А. которыми установлено, что он официально нигде не работает, однако занимается частными заказами по установке отопления и водоснабжения. Поэтому часто передвигается на личном автомобиле по <адрес> от <адрес> до <адрес> и обратно. На данной трассе его за период лета 2010 года часто останавливали сотрудники <данные изъяты>, хотя правил дорожного движения он не нарушал. От него требовали деньги, но деньги он не давал. Объяснял, что будет жаловаться в прокуратуру и его всегда отпускали. Иногда держали минут по 30, поэтому тратилось много рабочего времени. 19 августа он следовал из <адрес> в сторону <адрес>. Он ехал в левом крайнем ряду. Проезжая часть имела две полосы для движения в одну сторону. Немного проехав, он увидел, что далее движение возможно только по одной полосе. Он стал перестраиваться в правый ряд. Во время осуществления маневра, он левым колесом выехал на сторону встречного движения. Справа от него ехала грузовая автомашина, которая препятствовала завершить маневр, и за которой не было видно знаков дорожного движения. Возможно там их и не было. Проехав несколько метров, возле заправки его остановил жезлом сотрудник ДПС в форме, это был Наумов. Он просил пройти в машину, сказав при этом, что он нарушает, и попросил сесть в служебный автомобиль. Перейдя через дорогу, он подошел к служебному автомобилю серебристого цвета марки ВАЗ 2109. На заднем сиденье сидел еще один сотрудник ДПС в форменном обмундировании, который представился Бреевым и попросил представить документы на автомобиль. Он достал документы из портмоне: свидетельство о регистрации автомобильного прицепа и паспорт транспортного средства на автомобиль «Фольксваген Тигуан». Все документы у него лежали в одной стопке, ее он отдал Брееву, какие именно документы там были не видел. Бреев попросил присесть на переднее пассажирское сиденье, стал ему пояснять, что он серьезно нарушил правила дорожного движения и за это предусматривается ответственность в виде лишения права управления транспортным средством. Он начал объяснять, что на самом деле завершал маневр, и чтобы не создавать аварийной ситуации наехал колесом на полосу встречного движения. Бреев сказал, что грозит лишение права управления транспортным средством сроком от 4-6 месяцев, и что никаких штрафов не предусмотрено, что это одно из самых злостных нарушений. Добавив при этом, что полгода он будет ходить пешком. Он ему пытался объяснить ситуацию, что предупреждающих знаков не было видно, либо их не было вообще, либо фура закрыла их. Он ему пытался объяснить, что без машины никак не может, и чтоб не лишали права, что он был вынужден так сделать. Когда ездили на место совершения преступления, то знаков там явно не хватало, был лишь знак налево. После этого в машину сел Наумов и предложили решить проблему. На картонке Брееев написал цифру «10000».Он сказал, что не может столько заплатить, что это много, просил уменьшить, так как нужно еще на что-то жить. Наумов сказал, что тот, кто нарушает, тот знает, сколько это стоит. Он достал деньги, которые были предварительно отксерокопированы, попросил оставить 500 рублей на бензин. Денежные средства в размере 9500 рублей, 19 купюр по 500 рублей он, по указанию Наумова, который указал кивком головы, куда положить, положил на заднее сиденье. Деньги Бреев убрал в чемоданчик между протоколами, который лежал на заднем сиденье. Напоследок Наумов сказал, чтобы он радовался, что он не таджик, а то лишили бы прав, и показал протокол. Он вышел из машины, пошел в сторону своего автомобиля. Они пытались уехать, но сотрудники УСБ их задержали. Он вернулся на другую сторону дороги. К нему подошли ребята, которые выдали ему аппаратуру, и забрали ее. Они ждали начальство ГАИ и по приезду сотрудники проводили осмотр служебного автомобиля ДПС. За день до этого он обратился в УСБ по адресу: <адрес>, где написал заявление о том, что с него часто требовали деньги сотрудники ДПС которые стоят в том месте, где потом все произошло. По предложению сотрудников УСБ он участвовал в данном мероприятии, которые дали ему записывающее устройство.

Показаниями свидетеля Ковтун Ю.И. которыми установлено, что обратился гражданин Корнющенко, сказал, что постоянно останавливают сотрудники ДПС, указав место, в районе <адрес> и вымогают деньги. Они ему предложили поучаствовать в ОРМ. На следующий день было организовано ОРМ, и были задержаны подсудимые. Заявителя на момент задержания в машине подсудимых не было, он уже вышел. Наумов за рулем сидел, а на заднем сиденье справа сидел Бреев. Подъехали сотрудники и задержали. При досмотре были обнаружены деньги на заднем сиденье под протоколом. На заднем сиденье был лист бумаги картона, на котором было написано 10000 р. Все это было изъято.Он составлял постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд.

Ему сообщили, что Корнющенко передал сотрудникам ГИБДД 9500 рублей и оставил себе 500 рублей на бензин. Досматривали весь автомобиль: салон, под чехлами, все козырьки, под сиденьями. К машине после задержания сотрудников никто не подходил, и не могли подойти, т.к. надо было исключить возможность уничтожения вещественных доказательств. Корнющенко говорил в машине: «Верните 500 рублей на бензин», и что-то про административную ответственность. При задержании сотрудники хотели уехать на машине.

Показаниями свидетеля Бахарева В.А. данными в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д 142-144) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему от руководства <данные изъяты> поступило, указание выехать в <адрес> для участия в проведении оперативного эксперимента с целью документирования и пресечения противоправной деятельности сотрудников <данные изъяты> по <адрес>. На место сбора в <адрес> также прибыл старший оперуполномоченный по <данные изъяты> <адрес> майор милиции Горбунов А.В. старший оперуполномоченный по <данные изъяты> <адрес> майор милиции Ковтун Ю.И., а также несколько гражданских лиц, которыми в последствии оказались два представителя общественности и заявитель. На площади около станции <адрес> заявитель пересел в служебный автомобиль сотрудников <данные изъяты>, где ему была выдана спецтехника -видеокамера, встроенная в сумку для документов. Кроме того, для проведения мероприятий он добровольно выдал 10 000 рублей, с которых были сняты светокопии на портативном копировальном аппарате, после чего они были ему возвращены. Все эти действия отражались в соответствующих актах и происходила в присутствии представителей общественности. Примерно в 14 часов 45 минут он выехал на указанном автомобиле "Фольксваген Тигуан" из <адрес> в сторону <адрес>, развернулся за <адрес> на повороте и поехал в обратном направлении, и стал двигаться по дорожному полотну из <адрес> в сторону <адрес>. Они следовали за ним на двух служебных автомобилях на расстоянии не меньше 50 и не больше 300 метров. Корнющенко А.А. двигался по дорожному полотну со стороны Москвы в сторону <адрес> двигаясь в левом крайнем ряду, около автобусной остановки «Теплицы», проезжая часть имела две полосы для движения в одну сторону, увидев, что далее движение возможно только по одной полосе, он стал перестраиваться в правый ряд, во время осуществления маневра, он левым колесом выехал на сторону встречного движения, в связи с тем, что справа oт него шел грузовой автомобиль который создавал помеху для завершения маневра, он перестроился в правую полосу и продолжил движение, примерно через 200 метров от этого места около АЗС "ТНК" его остановил инспектор ДПС в форменном обмундировании. Они проехали чуть дальше на расстояние примерно 150 метров, из окна была видна только служебная автомашина сотрудников ДПС, что происходило в ней он не видел. Примерно через 5 минут он увидел, что Корнющенко А.А. выходит из служебного автомобиля, он подбежал вместе с Бахаревым и Ковтуном к нему, после чего задержали сотрудников ДПС. которые находились в данном автомобиле. При задержании сотрудники ДПС пытались скрыться, сотрудник, который находился за рулем включил зажигание и попытался тронуться с места. После этого Корнющенко А.А. опять присел в служебный автомобиль <данные изъяты>, где выдал спецтехнику с видеозапиписью разговора сотрудниками ДПС, о чем в присутствии представителей общественности был составлен акт. После этого были приглашены еще двое представителей общественности из числа водителей, проезжавших автомобилей. С их участием служебный автомобиль сотрудников ДПС был досмотрен, на заднем сиденье примерно в его середине, среди протоколов были обнаружены денежные средства в размере 9500 рублей, 19 купюрами по 500 рублей, купюры сложены пополам. За водительским сиденьем на полу был обнаружен лист плотной бумаги формата А4, может чуть меньше, с одной стороны серого цвета, с другой белого, сверху данного листа бумаги была надпись, выполненная синими чернилами «10 000 р.». Обнаруженные деньги и лист бумаги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, по данному факту был составлен акт. На конверте и в акте представители общественности расписались.

Показаниями свидетеля Горбунова А.В. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства на служебном автомобиле выехал в <адрес>. В первой половине дня встретились в Домодедово на станции с сотрудником. Там был еще Костин. По внутренним правилам работы, до самого мероприятия нужно, чтоб об этом знало как можно меньше людей. Подъехала черная машина «Фольксваген». Водитель данного автомобиля пояснил, что жалуется на то, что в поселке Ям часто останавливают и вымогают деньги работники ГИБДД. На месте были понятые, так как должны находится с ними в машине. После чего Юрий Игоревич пошел оформлять документы, денежные средства были помечены. Уже не на служебной машине выехали в поселок Ям. Поступили указания, они убедились, что стоят сотрудники ГИБДД. Необходимо участникам было проехать мимо них, а их с понятыми задача была, развернуться, и остановится у заправки. Если они увидели бы сигнал, то его задача произвести задержание сотрудников ГИБДД. Было сообщено, что деньги переданы. Он вышел из машины и прошел к задней двери автомашины работников ГИБДД, представился, потребовал выйти из машины. Сопротивления не было, но машина катилась, помнит это так как, наехали ему на ногу. Сотрудники ГИБДД вышли из машины, их лиц не помнит. Дальнейшие его действия состояли в том, чтобы до приезда сотрудников осуществить охрану места и наблюдать за задержанными. Если деньги у них, то не дать им от них избавиться. После досмотра деньги найдены были в машине. Также была обнаружена картонка с надписью с цифрами, похожа на денежную сумму.

Показаниями свидетеля Ефименко А.Е. которыми установлено, что он ехал на машине, остановили сотрудники полиции. Это было летом 2010 года, числа не помнит. Сотрудник ДПС предложил поучаствовать в осмотре автомашины в качестве представителя общественности. Он согласился. Через несколько секунд к нему и к еще одному представителю общественности подошел сотрудник <данные изъяты> и сообщил, что сейчас будет досматривать автомобиль сотрудников ДПС. Сотрудник УСБ попросил задержанных сотрудников ДПС выдать запрещенные предметы, на что они ответили, что у них таких не имеется. При досмотре обнаружили на заднем сиденье деньги. Там было 9500 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Так же обнаружили лист картонной бумаги, на котором было написана цифра «10000 р.». Жесткая, картонная бумага, с одной стороны белая, с другой серая, на нем была надпись «10000 р.» в верхнем правом углу. Возле автомашины задержанных были тот, кто досматривал, он, свидетель и подсудимые. Посторонние во время обыска к машине не подходили. Автомашину досматривали везде и багажник тоже. Деньги нашли на заднем сиденье. В машине он видел черный чемодан в который складываются протоколы. Деньги находились под протоколами.

Показаниями свидетеля Соколова С.В. данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( л.д 148-149) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании которыми установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ ехал по <адрес> (старое направление) в район 31 километра от <адрес> в сторону <адрес> ехал из <адрес>. Около АЗС «ТНК» недалеко от <адрес> его остановили сотрудники <данные изъяты> попросили быть свидетелем при обыске машины. На обочине были припаркованы несколько автомобилей, в том числе служебных, один из мужчин представился сотрудником <данные изъяты> Юрием, разъяснил ему его права, объяснил, что сотрудники ДПС подозреваются в получении взятки и стал досматривать в присутствии его и еще одного мужчины, служебный автомобиль ДПС марки ВАЗ 2109 светлого цвета (белого или серебристого).Сотрудник досмотрел машину, нашел там деньги. Сумма была 9500 рублей изъята из машины с заднего сиденья. Купюры достоинством 500 рублей. За водительским сиденьем на полу был обнаружен лист плотной бумаги, формата А4, с одной стороны серого цвета, с другой белого. Сверху данного листа бумаги была надпись, выполненная синими чернилами «10 000 р.».

Этот картон опечатали в конверт. Досмотрели автомобиль полностью и багажник и салон. При досмотре видел скорее папку, а не чемодан. Сотрудник изъял деньги и показал. Сотрудник не мог бы их положить т.к. он был одет в футболку с короткими рукавами. К автомашине до осмотра никто не подходил. Второй понятой справа от него стоял, а он возле правой двери, у него был лучше обзор. Изъяли денежные средства через заднюю дверь. Видел, что переписывали номера изъятых денежных средств. На составленных документах поставлены его подписи.

Показаниями свидетеля Дубенцова А.В. которыми установлено, что 19 августа со своим товарищем Мальцевым встретились, что бы прогуляться. К ним подъехал молодой человек на ВАЗ 2114, представился сотрудником УСБ и спросил о наличии свободного времени. После чего предложил поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью изобличения получения взятки сотрудниками ГАИ. Так как они располагали свободным временем – то согласились. Мальцев – так же житель его поселка. Сели к сотруднику в служебный автомобиль и с ним поехали в <адрес> на станцию. На станции в служебный автомобиль присел молодой человек – Корнющенко А.А, которому была выдана спецтехника – видеокамера, встроенная в сумку для документов. Для ОРМ Корнющенко добровольно выдал сотрудникам УСБ 10000 рублей, с которых сняли ксерокопии, после чего деньги были возвращены обратно. Все эти действия фиксировались в соответствующих актах, и происходили в их присутствии. Корнющенко А.А. выехал на автомобиле «Фольксваген Тигуан» из <адрес> в сторону <адрес>, развернулся за д. Горки Ленинские на повороте и поехал в обратном направлении. Они следовали за ним на служебном автомобиле. Немного проехав, Корнющенко увидел, что далее движение возможно только по одной полосе. Он стал перестраиваться в правый ряд. Во время осуществления маневра, он левым колесом выехал на сторону встречного движения. Справа от него ехала грузовая автомашина, которая препятствовала завершить маневр. Он перестроился на правую полосу и продолжил движение. Проехав несколько метров, возле заправки «ТНК» его остановил инспектор ДПС в форме. Они проехали чуть дальше на расстояние примерно 150 метров, из окна была видна только служебная автомашина сотрудников ДПС. Что происходило внутри этой автомашины –он не видел. Минут через 5 он увидел, что Корнющенко А.А. выходит из служебного автомобиля и к нему сразу же подбежали сотрудники УСБ, которые задержали двух сотрудников ДПС. В это время они подъехали к месту задержания, к ним в автомобиль снова подсел Корнющенко А.А., который в их присутствии выдал сумку с видеокамерой, о чем был составлен акт. И после чего он видел, как сотрудники УСБ проводят досмотр автомобиля в присутствии еще двух представителей общественности. В автомобиле на заднем сиденье среди протоколов были обнаружены 19 купюр достоинством в 500 рублей, рядом лежал черный чемоданчик. При досмотре машины он стоял относительно машины сзади, и видел все через секло. Машину досматривали всю. В промежутке между тем, когда вышел Корнющенко А.А. и досмотром автомобиля к машине никто не подходил.

Показаниями свидетеля Мальцева А. И. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, его роль в данном мероприятии, вместе с другим понятым Дубенцовым А.В. проследить за Корнющенко А.А., которому выдали видеоаппаратуру и денежные средства.19 августа 2010г. был в поселке Вороново на улице со своим товарищем Дубенцовым А.В.. К ним подъехал молодой человек на ВАЗ 2114, представился сотрудником <данные изъяты> и спросил не хотим ли мы поучаствовать в мероприятии, направленном на изобличение получения взятки сотрудниками ГАИ. Так как у них было свободное время – они согласились. Сели в служебный автомобиль и поехали в <адрес> на станцию. На станции в служебный автомобиль присел молодой человек – Корнющенко А.А, которому была выдана спецтехника – видеокамера, встроенная в сумку для документов. Для ОРМ Корнющенко добровольно выдал сотрудникам УСБ 10000 рублей, с которых сняли ксерокопии, после чего были возвращены обратно. Все эти действия фиксировались в соответствующих актах, и происходили в их присутствии. Камера была в сумке, похожей на барсетку, но она не кожаная, а тряпочная. Корнющенко А.А. выехал на автомобиле «Фольксваген Тигуан» из <адрес> в сторону <адрес>. Они следовали за ним на служебном автомобиле. Проехав несколько метров, возле заправки «ТНК» Корнющенко остановил инспектор ДПС. Они проехали дальше. Корнющенко перешел дорогу сел в машину к сотрудникам ДПС. Через некоторое время он увидел, что Корнющенко А.А. выходит из служебного автомобиля и к нему сразу же подбежали сотрудники УСБ, которые задержали двух сотрудников ДПС. Инспектора были на улице, один с одной стороны, другой с другой. Еще было остановлено две машины, водителей попросили быть в качестве понятых при осуществлении досмотра. После чего начали осматривать машину. В автомобиле на заднем сиденье среди протоколов были обнаружены 19 купюр достоинством в 500 рублей, рядом лежал черный чемоданчик. Деньги показывали водителям, которых остановили для этого осуществления досмотра. Приехали сотрудники полиции, нашли деньги, записали, подписали. Также изъяли картонку на которой было написано 10000 р. Это лист картона, на котором в верхнем правом углу была написана цифра «10000 р.». Сначала сотрудник осмотрел переднюю правую дверь, так как она была открыта., затем передние сиденье, «бардачок»,багажник, заднее правое сиденье, затем перешли осматривать заднее сиденье. Показывали эти деньги другим водителям.

Показаниями свидетеля Гагарина С.А. которыми установлено, что он участвовал в качестве понятого в октябре 2010 года в следственных действиях. Следователь Митасов попросил поучаствовать в качестве понятого. Он участвовал при осмотре денег и ксерокопий денег, а также прослушивал флеш-карту на которой было видео, на которой была видна видна передача денег. На изображении были сотрудники в автомашине, и третий человек, который передал в руки сотрудникам деньги за пересечение 2-х сплошных линий. Запись производилась снизу,, поэтому было таким и изображение, также осматривали протоколы об административных правонарушениях. На всех представленных для обозрения протоколах стоит его подпись.

Изложенные свидетелями обстоятельства объективно подтверждаются письменными доказательствами:

заявлением Корнющенко А.А., в котором он просит принять меры в отношении инспекторов <данные изъяты>, которые вымогают деньги за не привлечение к административной ответственности (л.д. 29) ;

ксерокопий служебного удостоверения на имя Наумова ( л.д. 24) которым установлено, что Наумов И.К. являлся старшим инспектором дорожно-патрульной службы ;

ксерокопией служебного удостоверения на имя Бреева П.Н. ( л.д. 27) которым установлено, что он являлся старшим инспектором дорожно-патрульной службы ;

должностной инструкцией и листом ознакомления с инструкцией ( л.д. 51-56 ) которыми установлено, что старшие инспектора ДПС пользуется правом сотрудника милиции, предусмотренном Законом « О милиции», Положением о Госавтоинспекции для выполнения служебных обязанностей ;

приказом и списком персональных назначений ( л.д. 238-241) которым установлено, что Бреев П.Н. и Наумов И.К. являлись старшими инспектороми дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ;

постановлением о проведении оперативного эксперимента ( л.д 32) которым установлено, что было принято решение провести оперативный эксперимент с целью пресечения противоправных действий сотрудников <данные изъяты> ;

актом оперативного эксперимента ( л.д. 33-34 ) содержащего описание оперативного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников <данные изъяты>. Обстоятельства изложенные в данном акте аналогичны обстоятельствам изложенным свидетелями при допросе в судебном заседании ;

актом и ксерокопиями денежных средств достоинством 500 рублей ( л.д. 35-40) которым установлено, что Корнющенко А.А. выдал денежные средства в размере 10000 рублей и перечислены номера денежных купюр. С данных денежных средств сняты ксерокопии;

актом выдачи спецтехники и опечатывания приемного устройства ( л.д. 41) которым установлено, что Корнющенко А.А. были выданы электронные носители информации ;

актом досмотра автомобиля ( л.д. 42-43. л.д 112 )которым установлено, что в автомашине в которой находились подсудимые были на заднем сиденье под протоколами об административном правонарушении обнаружены денежные средства купюрами по 500 рублей в размере 9500 рублей указаны номера купюр, а также картонка с записью в виде цифры 10000 р.;

постановлением ( л.д. 44) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, которым установлено, что следователю переданы вышеуказанные документы ;

справкой ( л.д. 51) которой установлено, что Корнющенко А.А. согласно Единой базы данных к административной ответственности не привлекался за нарушение правил дорожного движения;

протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что осмотрен участок <адрес> с 30 по 32 км с участием свидетеля Корнющенко А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался со стороны <адрес>, от участка 30 км + 650 м он двигался в крайнем левом ряду, на перекрестке, увидев, что движение далее возможно только по одной полосе, он стал перестраиваться в правый ряд на перекрестке, но из-за того, что ему помещала грузовая автомашина, двигавшаяся справа от него, он был вынужден после пересечения перекрестка выехать левым колесом на полосу встречного движения с пересечением одинарной линии сплошной разметки. На участке 31 км+700 м его остановил Наумов И.К., который сказал, что он нарушает и попросил пересесть в служебный автомобиль, который стоял на противоположной стороне дороги, он пересел в указанный автомобиль, где Бреев П.Н. пояснил ему, что он совершил выезд на полосу встречного движения, за что предусмотрено лишение прав сроком до 6 месяцев, потом в автомобиль сел Наумов, а Бреев написал на листе плотной бумаги « 10000 р.». Корнющенко сказал, что сможет заплатить только 5000 рублей, на что Наумов сказал, что тот кто нарушает, тот знает сколько это стоит, в ином случае надо составлять протокол. После этих слов Корнющенко достал 10000 рублей, при этом попросив оставить 500 рублей на бензин и по указанию Наумова положил 9500 рублей на заднее сиденье, после чего вышел из автомобиля(л.д. 81-89) ;

протоколом осмотра денежных средств и листа бумаги, изъятых при досмотре автомобиля по адресу: <адрес> 31 км, которым установлено? что предметом осмотра является бумажный конверт желтого цвета, на конверте нанесена пояснительная надпись и пять неразборчивых подписей, выполненные синим красителем рукописным способом. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При вскрытии упаковки обнаружены 19 купюр Банка РФ достоинством 500 рублей имеющие следующие серии и номера: всего на общую сумму 9500 рублей, а также лист из плотной бумаги прямоугольной формы в верхней части которого имеется надпись выполненная синим красителем: «10 000 р.», размерами 277 мм на 201 мм. Купюры и лист бумаги загрязнений и повреждений не имеют (л.д. 60, 61)

протоколом осмотра флэш- карты SD номер 1016 WG 0377G которым установлено, что на флеш-карте имеется запись разговора Корнющенко А.А. и сотрудников милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеозаписи на данной карте в судебном заседании было ясно слышно, что Бреев П.Н. говорит: «По грубости первое идет не трезвое состояние, лишение от полутора до двух лет, встречная полоса потом то, что вы нарушили лишение от четырех до шести месяцев и ж/д переезд, штраф», а Наумов И.К. называет сумму «десять», Корнющенко А.А. пытается снизить сумму до 5000, но Наумов ему не разрешает, после чего Корнющенко А.А. просит оставить 500 рублей.(л.д. 62-64) ;

постановлением о признании вещественными доказательствами, которым установлено, что 19 купюр Банка РФ достоинством 500 рублей имеющие следующие серии и номера: , всего на общую сумму 9500 рублей; листа из плотной бумаги прямоугольной формы в верхней части которого имеется надпись выполненная синим красителем: «10 000 р.»,флеш- карты SD номер 1016 WG 0377G, признаны вещественными доказательствами (л.д. 66- 67);

сведениями из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ которыми установлено, что Бреев П.Н. составил ДД.ММ.ГГГГ протокол только на Батырова М.М. (л.д. 287, 288)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Бреева П.Н. и Наумова И.К. по ст.290 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 4 мая 2011г № 97-ФЗ) т.е. являясь должностным лицом получил взятку за незаконное бездействие, поскольку являясь старшим инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты> <данные изъяты> т.е.должностным лицом; а именно представителем власти, в обязанности которого в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О милиции», Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также должностной инструкции входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, согласно расстановки нарядов по сменам, находясь на участке трассы 31 км + 700 м по <адрес>, зафиксировав что гр. Корнющенко А.А. совершил административное правонарушение, получил незаконное денежное вознаграждение и не составил протокол об административном правонарушении и не привлек к административной ответственности в нарушении вышеназванных нормативных актов правонарушителя т.е. осуществили бездействие в пользу взяткодателя.

Суд считает вину подсудимых полностью доказанной совокупностью вышеуказанных доказательств.

Доводы подсудимых и защиты о том, что подсудимые не получали взятки в виде денег от Корнющенко А.А. опровергаются исследованными судом доказательствами. Показаниями свидетеля Корнющенко А.А., которые согласуются с письменными доказательствами. Из содержания данных доказательств видно, что Корнющенко А.А. передал денежные средства в размере 9500 рублей подсудимым за то, чтобы они не подвергали его административному наказанию. Показания Корнющенко А.А. согласуются с записями разговора данного свидетеля и подсудимых, зафиксированного в ходе проведения следственного эксперимента. Подсудимые не отрицали того, что на записи изображены они, что голоса и речь принадлежат им. Судом произведен просмотр записи и обстоятельства, сообщенные свидетелем Корнюшенко А.А., в судебном заседании и зафиксированные на записи и в протоколе осмотра флеш-карты следователем с участием понятых совпадают. На записи действительно имеется много посторонних шумов, однако ясно видно изображение подсудимого Наумова, видно что, передаются деньги, причем как действительно сообщил свидетель Гагарин С.А., запись производилась снизу и поэтому изображение носит такой же характер. Также слышно, что идет речь об административном правонарушении, сообщается о тяжести правонарушений, сообщается о лицах привлеченных к ответственности, называется сумма 10, Корнющенко А.А. пытается снизить сумму до 5000, но Наумов ему не разрешает, после чего Корнющенко А.А. просит оставить 500 рублей. Показания Корнюшенко А.А. о передаче денежных средств подсудимым в сумме 9500 рублей и того, что подсудимые требовали 10000 рублей, написав данную сумму на картонке, подтверждаются актом осмотра автомашины, в ходе которого изъяты денежные средства в размере 9500 рублей, а также картонка с записью 10000р., показаниями свидетелей Горбунова А.В., Ковтун Ю.И., Бахарева В.А., Ефименко А.Е., Соколова С.В., Дубенцова А.В., Мальцева А.И. Которые подтвердили факт изъятия денежных средств и картонки с изображением цифры 10000 р. из автомашины подсудимых. Изъятие было произведено, именно с заднего сиденья, т.е. с того места, куда как указал свидетель Корнюшенко А.А., положил деньги. Все свидетели показали, что к машине после того, как были задержаны подсудимые, никто не подходил. Денежные средства, изъятые из автомашины, совпадают по номерам с денежными средствами, указанными в акте передачи денежных средств свидетелю Корнющенко А.А. для проведения оперативного эксперимента и ксерокопиями данных денежных средств. Судом в судебном заседании проверена достоверность обстоятельств изложенных в акте осмотра автомашины и акте, составленного в ходе оперативного эксперимента и приложения к акту в виде ксерокопий денежных купюр путем осмотра, изъятых из автомашины денежных средств. Судом путем осмотра денежных средств, изъятых из автомашины установлено, что номера денежных купюр, достоинство денежных купюр совпадает с номерами и номиналом денежных купюр указанных в акте, составленном в ходе проведения оперативного эксперимента, в акте досмотра автомашины и на ксерокопиях денежных купюр. Подсудимые исключают получение денежных средств от свидетеля Корнющенко А.А., указывая, что он вышел из автомашины, деньги у него они не брали, хотя он предлагал. Откуда в автомашине появились денежные средства, они пояснить не могут. Свидетели Горбунов А.В., Ковтун Ю.И., Бахарев В.А., Ефименко А.Е., Соколов С.В., Дубенцов А.В., Мальцев А.И. указали, что после задержания подсудимых к автомашине никто не подходил. Свидетель Корнющенко А.А. указал, что передал денежные средства, указал сумму, место куда данные денежные средства подсудимый Бреев положил и именно в этом месте, на заднем сиденье, среди протоколов, именно в сумме 9500 рублей, были обнаружены денежные средства в машине подсудимых, после их задержания. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Все показания детальные подробные, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными доказательствами. До совершения преступления свидетели с подсудимыми знакомы не были, что исключает, по мнению суда, элемент оговора. Суду не названо обстоятельств, по которым можно усомниться в достоверности показаний свидетелей. Все письменные доказательства представленные суду, составленные в ходе проведения оперативного эксперимента, составлены с соблюдением Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции « О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности…» и поэтому судом признаются допустимыми доказательствами. Все свидетели, участвующие в составлении данных документов подтвердили подлинность фактов, изложенных в них, а также подтвердили, что на данных документах стоят их подписи, которые они составили в день проведения следственного действия. Утверждение подсудимых о том, что доказательства, составленные в ходе оперативного эксперимента, составлены с нарушением Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции не соответствуют действительности т.к. требования изложенные подсудимыми по оформлению доказательств данным законом и инструкцией не предусмотрены.

Бреев П.Н., Наумов И.К. на учете у врача психиатра, нарколога не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Бреев П.Н., Наумов И.К. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что подсудимые являлись представителями власти, призванными предотвращать и пресекать правонарушения в дорожном движении. Совершенное ими преступление резко деформирует нормативно установленный порядок исполнения служебных полномочий и тем самым грубо нарушает интересы государственной службы, подрывает основы власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах населения, остро затрагивает законные права и интересы граждан.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка у каждого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, что совершено тяжкое преступление, исключительно высокую степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бреева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 4 мая 2011г № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 380000 ( триста восемьдесят тысяч) рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 20 мая 2011г.

Признать Наумова Игоря Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 4 мая 201г № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 380000 ( триста восемьдесят тысяч) рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 20 мая 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства денежные средства в размере 9500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела г.Видное, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, лист бумаги с записью цифр, флеш-карту СД хранящиеся в уголовном деле -хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию

по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова