1-254/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Горшкова А.С, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коляцко О.Г.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коляцко Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком-экспедитором в ТЦ «Поляна», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по УДО, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д/о Суханово, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Коляцко О.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Коляцко О.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь возле станции метро «Царицыно», расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Алдар», незаконно приобрел (купил) за 3000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «героин», в двух бумажных свертках, общей массой не менее 0,66 грамма (объект – 0,32 грамма, объект – 0,34 грамма), которое незаконно хранил в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, вплоть до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут, в здании Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, каб.23, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой: объект – 0,32 грамма, объект – 0,34 грамма, общей массой 0,66 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Коляцко О.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Коляцко О.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Коляцко О.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Коляцко О.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Коляцко О.Г. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Коляцко О.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Коляцко О.Г., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Коляцко О.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коляцко О.Г., суд признает рецидив.

По месту жительства, работы Коляцко О.Г. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коляцко Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Коляцко О.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,62 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков