Дело № 1-267/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: Председательствующего Кожановой И.А., при секретаре Дорониной В.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В. подсудимых Тихомировой А.Ю., Орешкиной Е.В. защитника: адвоката Третьяковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Тихомировой Анастасии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, со средним специальным образованием, неработающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ и не отбытая часть наказания присоединена. Всего к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Орешкиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Никулинским народным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомирова А.Ю. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (потерпевший Морозов О.С.). Она же, совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (потерпевший Волков Д.Н.). Орешкина Е.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (потерпевший Морозов О.С.). Она же, совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (потерпевший Волков Д.Н.). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, Тихомирова А.Ю. имея умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес> расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел проходя по отделу «Спиртные напитки» торгового зала магазина взяла с торгового стеллажа 2 бутылки водки «Белуга» артикул 24759367, стоимостью без учета НДС 559 руб 24 коп ( с учетом НДС 659 руб 90 коп) каждая на общую сумму без учета НДС 1118 руб 48 коп (с учетом НДС 1319 коп 80 коп), принадлежащие ООО «Зельгрос Кеш энд Керри», положила в торговую тележку, находящуюся при ний, проследовала в примерочную, где переложила обе бутылки водки в дамскую сумочку, находящуюся при ние. После чего она направились к линии касс, и по дороге взяла с торгового стеллажа пачку кофе «Карт Неар» артикул 39221205, стоимостью без учета НДС 377 руб 09 коп (с учетом НДС 444 руб 09 коп), принадлежащую ООО «Зельгрос Кеш энд Керри», которую положила в дамскую сумку, находящуюся при них. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тихомирова А.Ю. проследовала к линии касс и попыталась покинуть магазин, с похищенным товаром на общую сумму без учета НДС 1495 руб 57 коп (с учетом НДС 1763 руб 89 коп) не предоставив его для оплаты. Однако, Тихомирова А.Ю. свой преступный умысел довести до конца не смогла, по причинам от нее не зависящим, так как при выходе за линию касс она была задержана сотрудниками охраны магазина. 11 марта 2011 года примерно в 17 час 55 мин, Орешкина Е.В., имея умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес> расположенном в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел проходя по отделу «Спиртные напитки» торгового зала магазина взяла с торгового стеллажа 2 бутылки водки «Белуга» артикул 24759367, стоимостью без учета НДС 559 руб 24 коп ( с учетом НДС 659 руб 90 коп) каждая на общую сумму без учета НДС 1118 руб 48 коп (с учетом НДС 1319 коп 80 коп), принадлежащие ООО «Зельгрос Кеш энд Керри», положила в торговую тележку, находящуюся при ней, проследовала в примерочную, где переложила обе бутылки водки в дамскую сумочку, находящуюся при ней. После чего она направилась к линии касс, и по дороге взяла с торгового стеллажа пачку кофе «Якобс Монарх» артикул 82112558, стоимостью без учета НДС 293 руб 98 коп (с учетом НДС 346 руб 90 коп), принадлежащую ООО «Зельгрос Кеш энд Керри», которую положила в левый рукав куртки, надетой на ней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Орешкина Е.В., проследовала к линии касс и попыталась покинуть магазин, с похищенным товаром на общую сумму без учета НДС 1412 руб 46 коп (с учетом НДС 1666 руб 70 коп) не предоставив его для оплаты. Однако, Орешкина Е.В. свой преступный умысел довести до конца не смогла, по причинам от нее не зависящим, так как при выходе за линию касс она была задержана сотрудниками охраны магазина. Они же, 25 марта 2011 года, примерно в 13 час 20 мин, вступив в преступный сговор друг с другом, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в гипермаркете «Мосмарт», расположенном по адресу: 47 км МКАД, <адрес> <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, проходя по отделу «Колбаса» торгового зала магазина Тихомирова А.Ю. взяла с торгового стеллажа 4 батона колбасы и положила их в торговую тележку, находящуюся при ней. Орешкина Е.В. согласно распределенным заранее ролям, находясь в непосредственной близости от Тихомировой А.Ю., взяла с торгового стеллажа 3 батона колбасы и положила в торговую тележку, находящуюся при Тихомировой А.Ю. После этого Орешкина Е.В. и Тихомирова А.Ю. проследовали в отдел «Напитки», где в соответствии с заранее распределенными ролями Тихомирова А.Ю. взяла из торговой тележки, находящейся при ней 4 батона колбасы, принадлежащие: колбаса «Имперская» штрих код 2905904015823, стоимостью без учета НДС 517 руб 03 коп ( с учетом НДС 662 руб 86 коп), колбаса «Посольская» штрих код 2905852007789, стоимостью без учета НДС 314 руб 95 коп ( с учетом НДС 403 руб 78 коп), колбаса «Посольская» штрих код 2905852008281, стоимостью без учета НДС 335 руб 19 коп (с учетом НДС 429 руб 73 коп), колбаса «Посольская» штрих-код 2905852008045, стоимостью без учета НДС 325 руб 48 коп (с учетом НДС 417 руб 28 коп), принадлежащие ООО «Инвестиции и Ресурсы», и положила один батон колбасы в дамскую сумку, находящуюся при ней, а три батона колбасы спрятала под пальто, надетое на ней. Орешкина Е.В. в это время, находясь в непосредственной близости от Тихомировой А.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ее. Убедившись, что Тихомирова А.Ю. спрятала колбасу, Орешкина Е.В., согласно распределенным ролям взяла из торговой тележки, находящейся при Тихомировой А.Ю. 3 батона колбасы: колбаса «Елисеевская» штрих код 2919093006289, стоимостью 200 руб 35 коп без учета НДС (с учетом НДС 256 руб 85 коп), колбаса «Елисеевская» штрих код 2919093006388, стоимостью без учета НДС 203 руб 54 коп ( с учетом НДС 260 руб 94 коп), колбаса «Посольская» штрих код 2905852007826, стоимостью без учета НДС 316 руб 57 коп ( с учетом НДС 405 руб 86 коп), принадлежащие ООО «Инвестиции и Ресурсы», которые положила в дамскую сумку, находящуюся при ней. Тихомирова А.Ю., согласно распределенным заранее ролям, находясь в непосредственной близости от Орешкиной Е.В., наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения ее действий окружающим предупредить ее. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Тихомирова А.Ю. и Орешкина Е.В., проследовали к линии касс и попытались покинуть магазин, с похищенным товаром на общую сумму без учета НДС 2213 руб 11 коп ( с учетом НДС 2837 руб 30 коп), не предоставив его для оплаты. Однако, Тихомирова А.Ю. и Орешкина Е.В. совместный преступный умысел довести до конца не смогли, по причинам от них не зависящим, так как при выходе за линию касс они были задержаны сотрудниками охраны магазина. В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых поддержал защитник. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Подсудимые Тихомирова А.Ю. и Орешкина Е.В. согласились с предъявленным им обвинении, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по: - ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (потерпевший Морозов О.С.). - ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (потерпевший Волков Д.Н.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, у Тихомировой А.Ю. и Орешкиной Е.В., наличие смягчающих вину обстоятельств по каждому преступлению суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Тихомирову Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 и назначить наказание в виде лишения свободы: - ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (потерпевший Морозов О.С.) – на срок 9 месяцев лишения свободы ; - ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (потерпевший Волков Д.Н.) – на срок 1 год лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 3 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение которого возложить на условно осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом. признать Орешкину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы: - ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (потерпевший Морозов О.С.) – на срок 9 месяцев лишения свободы; - ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (потерпевший Волков Д.Н.) – на срок 1 год лишения свободы ; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 3 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение которого возложить на условно осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей подсудимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободив из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки водки марки «Белуга»; упаковку кофе «Якобс Монарх»; упаковку кофе «Карт Неар»; 7 батонов колбасы, переданные представителям потерпевших, оставить у последних, кассовый чек № от 25.03.2011 года - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Кожанова