незаконное приобретение



Дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Аушева М.Х.,

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аушева Михаила Хасановича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес>, поживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским горсудом <адрес> по ч. 3 ст.30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил:

Аушев М.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аушев М.Х., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, 12.02.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле «Дома культуры», расположенного по адресу <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство по имени « Магомед», с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел (купил) за 2000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0.60 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до 12.02.2011 года, года, когда примерно в 18 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции, недалеко от <адрес> и в ходе проведения личного досмотра, в кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором согласно заключения эксперта от 18.03.2011 года, находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 отЗО.06.1998 года внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Аушев М.Х. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Аушев М.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аушева М.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один т.к. мать ребенка умерла. Однако, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период отбытия условного наказания, что в период отбытия условного осуждения вновь совершил преступление, за которое осужден ДД.ММ.ГГГГ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 суд не усматривает. Также суд отменяет условное осуждение по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и частично в порядке ст. 70 УК РФ присоединяет к вновь назначенному наказанию, наказание по данному приговору. Наказание по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется т.к преступление совершено до вынесения данного приговора.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аушева Михаила Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Аушеву М.Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с 20 июня 2011г.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Ленинского УВД Московской области- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова