1-198/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер 020645 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гудкова М.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гудкова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гудков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Гудков М.В. примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности возле торгово-развлекательного центра «Принц Плаза» по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество в одном свертке из прозрачного полимерного материала, которое согласно заключению эксперта 2/604 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постанолвением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,96 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в рамках проводимой операции «НОН», при осуществлении скрытого патрулирования д. Румянцево Ленинского муниципального района <адрес>, на автобусной остановке д. Румянцево, расположенной на <адрес> сотрудниками милиции был остановлен гражданин Гудков М.В. и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД Ленинского муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> «А», где при производстве личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и впоследствии изъят, сверток из прозрачного полимерного материала внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Гудков М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Гудковым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гудков М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гудкова М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гудкову М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гудкова М.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Гудков М.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудкова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Гудкова М.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 2,93 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков