совершил разбой



Дело № 1-225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Шепелева Д.К., Тихоновой Н.В.

потерпевших Биленького А.Г., Биленькой О.Н.

защитников в лице адвоката Шмакова О.И., Третьяковой Е.А., Морозкова А.Ю.

подсудимых Семенова А.А., Корзун Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

Корзун Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ.

установил :

Семенов А.А. совершил разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Корзун Д.В. совершил разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, Корзун Д.В. и Семенов А.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С этой целью, находясь у <адрес>, подошли к ранее незнакомому Биленькому А.Г.. Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, т.е. группой лиц по предварительному сговору, с целью предотвращения сопротивления со стороны Биленького А.Г., Семенов А.А., подошел сзади и нанес Биленькому А.Г. один удар рукой в правую часть головы, в результате чего Биленький А.Г. упал на землю. В этот момент, Корзун Д.В., продолжая совместные преступные действия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Биленькому А.Г.. лежащему на земле, не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове. При этом Семенов А.А. и Корзун Д.В. требовали у Биленького А.Г. денежные средства, произнося фразу: « Где деньги? Давай деньги», на что последний, восприняв действия Семенова А.А. и Корзун Д.В. как реальную опасность для своей жизни и здоровью, ответил, что денег у него нет. После чего Корзун Д.В. с целью достижения преступного результате т.е. действуя группой лиц по предварительному сговору продолжил избиение Биленького А.Г., нанеся ему не менее 4-6 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив своими совместными действиями здоровью Биленького А.Г., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью, выразившийся в закрытой черепно-мозговой травме в виде сотрясения головного мозга, гематомах (кровоизлияниях) глазничных областей лица, ссадинах носа т.е. применив насилие опасное для жизни и здоровья. От полученных телесных повреждений потерпевший Биленький А.Г. на непродолжительное время потерял сознание. В процессе избиения из кармана куртки Биленького А.Г. выпал принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1203-2», стоимостью 2000 рублей, на электронном счету которого находилось 100 рублей, с СИМ-картой «МТС», ценности в денежном выражении для него не представляющей, который Семенов А.А. поднял и положил к себе в карман брюк. Продолжая совместные преступные действия, реализуя совместный преступный умысел, Семенов А.А. снял с безымянного пальца правой руки Биленького А.Г., находящегося в бессознательном состоянии, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей и положил его в карман своих брюк, а Корзун Д.В. вытащил из кармана куртки Биленького А.Г. принадлежащий ему цифровой фотоаппарат «CasioExilim EX-Z330», стоимостью 4990 рублей, в котором установлена карта памяти «Kingstone», объемом 8 ГБ, стоимостью 1012 рублей с находящийся в матерчатом чехле, стоимостью 340 рублей. Продолжая совместные преступные действия, Семенов А.А. и Корзун Д.В. похитили у Биленького А.Г. находящиеся при нем два полиэтиленовых пакета, ценности в денежном выражении не представляющие, с принадлежащим ему блоком питания к фотоаппарату, стоимостью 500 рублей и вещами, принадлежащими его жене - Биленькой О.Н., а именно: женские туфли белого цвета, стоимостью 1000 рублей, электрические щипцы для волос «PhilipsStylistDuo», стоимостью 500 рублей, коробка шоколадных конфет «Guylian«, 250 гр., стоимостью 700 рублей, косметичка матерчатая, стоимостью 300 рублей, щипцы для бровей, стоимостью 100 рублей, лак для ногтей, стоимостью 150 рублей, губная помада «Майбелин», стоимостью 300 рублей, лак для ногтей «JeanMishel 11 ml», стоимостью 100 рублей, губная помада без названия, стоимостью 250 рублей, пилка для ногтей стеклянная, стоимостью 200 рублей, губная помада «Bell», стоимостью 200 рублей; тушь для ресниц «Sephora«, стоимостью 300 рублей; палетка теней «Artdeco«, стоимостью 800 рублей; щипцы для завивки ресниц, стоимостью 350 рублей; тюбик тонального крема «Балет с лецитином», стоимостью 40 рублей; румяна «Буржуа», стоимостью 400 рублей: кисть для нанесения румян натуральная, стоимостью 350 рублей; карандаш для глаз, без названия, стоимостью 300 рублей; матерчатый мешочек фиолетового цвета на шнурке, стоимости в денежном выражении для нее не представляющий, кольцо металлическое с камнем светло-коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, колье металлическое с прозрачными ограненными камнями, стоимостью 350 рублей; девять металлических шпилек для волос, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; колье металлическое с прозрачными камнями из полимерного материала, стоимостью 1800 рублей; серьги из желтого металла с пластиковыми камнями желтого и коричневого цветов, стоимостью 700 рублей; сломанная сережка из серого металла с камнями из желтого полимерного материала, стоимости в денежном выражении для нее не представляет; заколка для волос из серого металла со стеклянными камнями, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 10.090 рублей.. После чего Семенов А.А. и Корзун Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Биленькому А.Г. материальный ущерб на сумму 11.042 рублей, а Биленькой О.Н. - 10.090 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корзун Д.В. виновным себя не признал и показал, что он с гражданской женой приехал в гости к Тылту. Распивали спиртные напитки. Когда закончилась водка, то он, Солдусов, Семенов пошли в магазин за водкой. Солдусов и Семенов пошли в магазин, а он их ждал. Ребята долго не возвращались из магазина и он пошел в магазин за ними. Когда вошел в магазин то увидел, что Семенов и Солдусов уговаривали продавца продать водку. Потом вышли из магазина и решали, где купить водку. Подошел незнакомый человек, спросил: «Что водку не можете купить?» и предложил помощь в приобретении водки. Они дали ему деньги и мужчина купил им водку и, выйдя из магазина, отдал бутылку водки. Солдусов взял водку и ушел, а он и Семенов шли и разговаривали о том, что мужчина им не отдал сдачу. Увидели, что идет мужчина с пакетами. Семенов подумал, что это тот, кто купил им водку. Семенов ударил мужчину, а он начал их разнимать. То отталкивал Семенова, то пытался оттащить за куртку мужчину. Боялся, что Семенов попадет ему по телу, а он был после операции и опасался ударов. В это время он упал, рассек локоть. Затем встал, сказал Семенову прекращай, хлопнул его по плечу и ушел домой. Затем пришел Семенов с пакетами. Он поругался с Семеновым. И ушел в маленькую комнату. Семенов ушел, а перед уходом сказал, что оставил ему подарок. Он пошел в коридор и в его куртке, которая висела на вешалке, в кармане увидел карабинчик. Он понял, что это что-то из техники и побежал следом за Семеновым, чтобы вернуть ему оставленное. На улице его задержали работники милиции. На следствии давал другие показания т.к. его об этом попросил Семенов. Он ему поверил и давал такие показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Семенов А.А. виновным себя признал частично и указал, что он приехал в гости к Тылту. Распивали спиртные напитки. Когда закончилась водка, то он, Солдусов, Корзун пошли в магазин за водкой. Солдусов и он пошли в магазин, а Корзун их ждал. Им не продавали водку, т.е. сказали, что уже поздно. Они вышли из магазина и решали, где купить водку. Подошел незнакомый мужчина, спросил: «Что водку не можете купить?» и предложил помощь в приобретении водки. Они дали ему деньги и мужчина купил им водку и, выйдя из магазина, отдал бутылку водки. Солдусов взял водку и ушел, а он и Корзун шли и разговаривали о том, что мужчина им не отдал сдачу. Увидели, что идет мужчина с пакетами. Он подумал, что это тот мужчина, который им купил водку и не отдал сдачу, но сейчас не уверен. Он ударил мужчину и начал избивать руками и ногами по лицу и телу, потом снял с пальца руки мужчины обручальное золотое кольцо, вытащил из кармана куртки потерпевшего его цифровой фотоаппарат в чехле. В ходе драки у потерпевшего выпал мобильный телефон «Нокиа», который он поднял с земли и положил к себе в карман. Корзун не принимал участия в избиении потерпевшего. Он пытался его оттащить от потерпевшего. Затем Корзун ушел, а он вместе с пакетами, которые взял у потерпевшего пошел за ним в квартиру Тылту. Когда разбирал пакеты не помнит. Когда уходил из квартиры, то положил в карман куртки Корзун фотоаппарат, сказав ему, что это ему подарок. На следствии он давал иные показания т.к. думал, что их отпустят если он скажет, что они наносили удары потерпевшему оба. Он просил Корзун сказать также работникам милиции, что они наносили удары оба.

Вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями Семенова А.А. оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 75-78, 91-94) допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования которыми установлено, что 19.02.2011 г. с 19.00 ч. он находился в <адрес> МО у супругов Тылту. С ним были Корзун Денис, Васильева Ирина, Солдусов Игорь, они распивали спиртные напитки. Кто еще был в квартире, не знает. Примерно в 23.00 ч. он, Корзун и Солдусов пошли в магазин за водкой. Магазин расположен в <адрес>. Однако в магазине им водку не продали и они пошли домой. Отходя от магазина, они встретили неизвестного мужчину, который по их просьбе купил им водки. После чего Солдусов пошел в квартиру к супругам Тылту, кажется с бутылкой водки. Он и Корзун остались около магазина с неизвестным мужчиной. При этом Корзун сказал ему, что этот мужчина не отдал ему сдачу за водку, в размере примерно 50 рублей и предложил ему его ограбить. Он согласился. Неизвестный мужчина направился в сторону дороги по <адрес>. При нем были пакеты и сумка. Одет он был в добротные вещи. Он подбежал к нему и ударил его сбоку кулаком по лицу и он упал. После этого подбежал Корзун и начал его бить руками и ногами по телу. У неизвестного выпал телефон, он поднял его и убрал к себе в карман. Когда неизвестный отбивался, он увидел у него на пальце обручальное золотое кольцо. Корзун продолжил бить этого мужчину ногами и руками по голове и телу. Мужчина просил прекратить бить его, однако Корзун не реагировал. В какой-то момент мужчина потерял сознание. Кажется в этот момент он снял с его пальца руки вышеуказанное кольцо. Корзун выхватил у мужчины пакеты, и они направились в подъезд <адрес>. В подъезде они стали разбирать пакеты. Из пакетов он достал косметичку с косметическими принадлежностями, туфли белого цвета, коробку конфет, кольцо и мобильный телефон у него лежали в джинсах. Корзун забрал себе все остальное, что именно не помню. Он и Корзун пришли в квартиру к супругам Тылту. Там он поругался с Васильевой и ушел домой. Похищенные вещи он взял с собой и положил на диван в комнате, где спал.

Показаниями Корзун Д.В. оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 63-66, 84-87) данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, которыми установлено, что 19.02.2011 года, вечером он был со своей девушкой Комаровой Аллой в гостях у супругов Тылту, которые проживают в <адрес> МО. Кроме того, там был его друг Семенов Андрей и его девушка Ирина, также был Солдусов. Игорь. Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 23.00 ч. он, Семенов и Солдусов пошли в магазин за водкой. Магазин находится в <адрес>. Однако в магазине им водку не продали, и они пошли домой. Отходя от магазина, они встретили неизвестного мужчину, который по их просьбе купил им водки. После чего Солдусов пошел в квартиру к супругам Тылту, кажется с бутылкой водки. Он и Семенов остались около магазина с неизвестным мужчиной. По дороге он достал из пакета бутылку водки, и увидел, что она оказалась не той марки, а дешевле той которую они заказывали. После этого он и Семенов подошли к незнакомому мужчине и потребовали отдать сдачу. Мужчина ответил, что сдачи у него нет. После этого Семенов ударил его один раз в область лица, мужчина упал на землю. Затем он ударил мужчину два раза ногой по различным частям тела и один раз рукой в область лица. После этого он взял у мужчины один из пакетов с вещами, и фотоаппарат в футляре, который был у мужчины в кармане куртки. Семенов тоже взял у мужчины пакет с вещами. Затем он и Семенов пошли домой к Тылту, где и оставили похищенные пакеты с вещами. Семенов поругался с Васильевой и ушел домой. Он пошел за Семеновым. Свою куртку оставил в квартире Тылту. Вину свою признал и раскаялся в содеянном.

Показаниями потерпевшего Биленького А.Г. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д.100-104, 128-130) которыми установлено, что 19.02.2011 года, в детской школе искусств <адрес> был концерт, в котором участвовали он и его супруга Биленькая О.Н. Концерт закончился примерно в 20 ч.00 мин. После концерта он, его супруга и другие музыканты остались попить чай, обсудить концерт. Примерно в 22 ч. 00 мин.-22 ч. 30 мин. супруга ушла домой, а он еще оставался в школе искусств. Какие-либо вещи супруга с собой брать не стала, оставила ему, чтобы он принес их домой. Все их вещи находились в трех полиэтиленовых пакетах: в одном пакете его вещи, в двух других вещи супруги. Какие именно вещи супруги были в пакете затрудняется сказать. Это может пояснить только она. Примерно в 00 ч. 05 минут он вышел из школы и направился в сторону дома. В одном из пакетов лежали принадлежащие ему вещи: цифровой фотоаппарат «Casio EX-Z330 Exilim»,стоимостью со скидкой 4990 рублей, в чехле из материи черного цвета «GollaShield G565», стоимостью со скидкой 340 руб., в фотоаппарате была вставлена карта памяти «SD», 8 ГБ, стоимостью со скидкой 1012 рублей, зарядное устройство (блок питания) к фотоаппарату в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей. В двух других пакетах лежали вещи жены. По дороге он положил фотоаппарат в чехле во внешний левый карман куртки, а в правом кармане куртки у него лежал мобильный телефон «Nokia 1203-2» в корпусе черно-бело-серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой «МТС» 8-915-089-63-41, ценности в денежном выражении не представляющей, на счету телефона находилось 100 рублей. Кроме того, на плече у него висела сумка с ноутбуком «Асер». Примерно в 00 ч. 15 мин. он проходил мимо <адрес> МО и увидел стоящих незнакомых молодых людей, сколько точно не помню. В первоначальном объяснении он указал, что была с ним и девушка, но он ошибся. Были только молодые люди. Проходя мимо них, он услышал часть их разговора. Они возмущались, что им в магазине не продали водку. Он не предал этому значение и проследовал дальше мимо этой группы молодых людей. Он прошел несколько шагов и услышал сзади себя какой-то шум. Он обернулся назад и в этот момент почувствовал один удар по голове сзади, чем именно ударили и кто именно сказать не может. От этого удара он упал на землю, кажется на спину. От падения пакеты разлетелись в разные стороны, сумка с ноутбуком отлетела в сугроб. Он попытался встать, но его ногами и, кажется, руками ударили не менее 5 раз по голове и телу. Он увидел, что его бьют двое незнакомых молодых людей. В процессе избиения они неоднократно спрашивали его: «Где деньги? Давай деньги». Он им отвечал, что денег у него нет. Описать внешность, во что были одеты и составить фоторобот этих молодых людей не может, так как было темно, все произошло неожиданно, и он не смог их разглядеть, опознать их не сможет. Один из напавших пытался тащить его во двор, а второй при этом продолжал бить его ногами, и кажется, руками по голове и телу, нанеся не мене 4-6 ударов. Он пытался защититься от ударов, закрывал голову руками. В этот момент он почувствовал один сильный удар по голове, чем именно не знает. После этого он потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что молодых людей рядом нет. Также обнаружил, что куртка, шапка и портмоне лежат рядом, а из карманов куртки пропали вышеуказанные мобильный телефон и фотоаппарат в чехле и с картой памяти, на безымянном пальце правой руки отсутствует золотое обручальное кольцо, размер 20, 585 пробы, без вставок, стоимостью 2500 рублей., а также два пакета с вещами жены и его блоком питания к фотоаппарату. Два полиэтиленовых пакета ценности в денежном выражении для него не представляют. Он не видел и не почувствовал как у него похитили все перечисленное и сняли с руки обручальное кольцо, он некоторое время был без сознания. Сумка с ноутбуком была в сугробе. Он встал с земли, одел куртку, шапку, взял сумку с ноутбуком и портмоне и пошел в сторону дома. По дороге он встретил жену, и рассказал ей о случившемся. Он сказал ей, что нужно быстрей идти домой, а то напавшие на него молодые люди могут вернуться. Когда они пришли домой, он вызвал сотрудников милиции. От госпитализации сначала отказался, но потом почувствовал себя плохо и лег в ЦРБ г.Видное МО. Причиненный ему ущерб значителен и составил 11.042 рублей. От заявления гражданского иска отказывается.

Показаниями потерпевшей Биленькой О.Н. которыми установлено, что 19 февраля 2011 года в детской школе искусств г.Видное МО был концерт, в котором участвовали она и ее супруг Биленький А.Г. Концерт закончился примерно в 20 ч. 00 мин. После концерта она, ее муж и другие музыканты остались попить чай, обсудить концерт. Примерно в 22 ч. 00 мин.-22 ч. 30 мин. она ушла домой, а муж еще оставался в школе искусств. Какие-либо вещи она с собой брать не стала, оставила мужу, чтобы он принес их домой. Все их вещи находились в трех полиэтиленовых пакетах. Там лежали вещи мужа, цифровой фотоаппарат «Касио», карта памяти «Кингстон», матерчатый чехол для фотоаппарата, зарядное устройство к фотоаппарату, кроме того, у мужа при себе был мобильный телефон «Нокиа». Из принадлежащих ей вещей было следующее: туфли белого цвета с острыми мысами, с вышивкой в виде цветов и стразами, размер 37, стоимостью 1000 рублей, электрические щипцы для волос «PhilipsStylistDuo» в корпусе сиреневого цвета с насадкой-щеткой, с электрическим шнуром на конце электровилка, стоимостью 500 рублей, коробка шоколадных конфет «Guy-Han «вес 250 гр., производство Бельгия, стоимостью 700 рублей, косметичка из материи красного цвета, на молнии с ручкой из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, в которой находились: щипцы для бровей из металла серого цвета, длиной 6 см., без надписей, стоимостью 100 рублей, флакон лака для ногтей, выполнен из прозрачного стекла, с закручивающейся ручкой из полимерного материала черного цвета с закручивающейся ручкой из полимерного материала черного цвета, каких-либо надписей на флаконе нет, стоимостью 150 рублей тюбик губной помады «Майбелин», темно-розового цвета; стоимостью 300 рублей, флакон лака для ногтей «JeanMishel 11 ml», розового цвета, стоимостью 100 рублей, тюбик губной помады темно-красного цвета, стоимостью 250 рублей,; пилка для ногтей из прозрачного стекла, стоимостью 200 рублей, тюбик губной помады «Bell», красного цвета, стоимостью 200 рублей; тушь для ресниц «Sephora«, черного цвета, стоимостью 300 рублей; палетка теней «Artdeco«, стоимостью 800 рублей; щипцы для завивки ресниц из металла серого цвета, стоимостью 350 рублей; тюбик тонального крема «Балет с лецитином», оттенок «натуральный», стоимостью 40 рублей; румяна «Буржуа», коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; кисть для нанесения румян натуральная, стоимостью 350 рублей; карандаш для глаз черного цвета, без названия, стоимостью 300 рублей; матерчатый мешочек фиолетового цвета на шнурке, стоимости в денежном выражении для меня не представляет, в котором находились: кольцо из металла серого цвета с камнем в виде ромба светло-коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, колье в виде цепочки, по середине которой расположены шестилистный цветок и семь «висюлек» из металла серого цвета, по всей длине с прозрачными ограненными камнями, стоимостью 350 рублей; девять шпилек для волос из металла серого цвета, украшены пластиковым ограненным камнем круглой формы светло-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; ; колье, длиной 36 см., из желтого металла представляет собой пять ярусов-цепочек из множественных звеньев, между ярусами расположены прозрачные камни из полимерного материала, на крайнем нижнем ярусе на каждом звене имеется «висюльки» различной длины, стоимостью 1800 рублей; серьги из металла желтого цвета с прикрепленными ограненными пластиковыми камнями желтого и коричневого цветов, стоимостью 700 рублей; сломанная сережка из металла серого цвета с камнями ограненными желтого цвета. в виде пятилистного цветка, стоимости в денежном выражении для меня не представляет; заколка для волос выполнена из металла серого цвета, в виде трех пятилистных цветков из стеклянных ограненных камней, с металлическим лепестками розового цвета, стоимостью 150 рублей. Кроме того, было платье концертное кремового цвета, длинное с глубоким В-образным вырезом на груди и спине, с шарфом такого же цвета, стоимостью 3000 рублей, скатерть-клеенка кружевная коричневого цвета с оливковыми цветами, стоимостью 500 рублей, покрывало светло-голубого цвета, стоимости в денежном выражении не представляет, утюг дорожный «Витек» белого цвета со светло-сиреневыми вставками, стоимостью 1000 рублей. Примерно в 23 ч. 00 мин она пришла домой, мужа еще не было. Примерно в 12 часов ночи она стала беспокоиться, так как мужа до сих пор не было дома. Позвонить ему не было возможности, так как деньги на счету ее телефона отсутствовали. Ребенок сказал, что наш папа наверное сегодня не дошел. Она решила выйти на улицу и встретить его. Примерно в 00 ч. 30 минут она вышла на улицу, и, подойдя к круговому движению на <адрес>, заметила вдалеке фигуру мужчины, который медленно шел. качаясь из стороны в сторону. Она была без очков и плохо видела. Когда подошла ближе, она узнала, что это муж. У него в руках был сумка с ноутбуком, куртка, два пакета с вещами, его лицо все было в крови. Муж сразу сказал, что на него напали, избили и отобрали часть вещей, при этом пояснил, что надо быстрей идти домой, так как нападавшие могут вернуться обратно. Она и муж пришли домой, после чего они вызвали сотрудников милиции. Она посмотрела один пакет, в нем были утюг, платье, покрывало, скатерть, во втором пакете были кондитерские изделия (различное печенье). Муж сказал, что били 2 мужчины, украли его мобильный телефон, цифровой фотоаппарат с картой памяти, чехол от фотоаппарата, зарядное устройство к фотоаппарату, его обручальное кольцо, а также ее вышеуказанные вещи: косметичку со всей вышеперечисленной косметикой, бижутерию, электрощипцы, туфли, коробку шоколадных конфет. Полиэтиленовые пакеты ценности в денежном выражении представляют. Причиненный ей ущерб значителен и составил 10.090 рублей.

Вместе с сотрудниками милиции она участвовала в осмотре и был обнаружен фотоаппарат, а также в этом доме были обнаружены вафли, которые они ели на празднике.

Показаниями свидетеля Комаровой А.С. которая показала, что знает подсудимого Корзун Д.В. т.к. сожительствует с ним. Корзун хороший, добрый человек. 19 февраля приехали с Корзун в гости к знакомым. Когда закончилось спиртное, то она дала деньги, Семенов и Корзун ушли за спиртным. Через некоторое время вернулись. Были в нормальном состоянии. Семенов поругался со своей девушкой и ушел. Корзун пошел за ним. Она играла в компьютер. Затем пришла милиция и нашли фотоаппарат

Показаниями свидетеля Тылту Е.В. и Тылту Л.А. которыми установлено, что к ним 19 февраля 2011г пришли в гости Семенов, Корзун со своей девушкой. Они разговаривали, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Корзун, Семенов ушли за спиртным. Через некоторое время вернулись. Никаких вещей у них не видели. Затем Семенов ушел. Корзун пошел за ним. Семенов, когда пришел сказал, что зря брал с собой Корзун. После их ухода прошло какое-то время и пришли сотрудники милиции. В маленькой комнате, в куртке Корзун, был обнаружен фотоаппарат.

Вина подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011 года, по адресу: <адрес> Осмотрена указанная квартира, в которой проживал Семенов А.А. Порядок вещей в квартире не нарушен. В ходе осмотра изъяты мобильный телефон «Нокиа 1203-2», женские туфли белого цвета, зарядное устройство, электрощипцы, джинсы и кольцо золотое обручальное, которые упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. К протоколу ОМП прилагается фототаблица (том 1 л.д. 6-15)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 20.02.2011 г., в ходе которого осмотрена <адрес>. Порядок вещей в квартире не нарушен. В комнате обнаружена куртка черного цвета, в которой в кармане обнаружен цифровой фотоаппарат «Касио» в чехле черного цвета. Куртка и фотоаппарат в чехле были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, скреплены подписями понятых. (том 1 л.. д.16-25)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблией от 20.02.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> на осматриваемом участке на земле обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, и следы борьбы. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (том 1 л. д. 26-33)

Справкой о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 158, 160, 162)

Протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевший Биленький А.Г.. опознала принадлежащие ему мобильный телефон «Нокиа 1203-2 «, золотое обручальное кольцо, зарядное устройство «Casio BC-81L» (том 1 л.д. 131-136)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены коробка шоколадных конфет «Guylian «вес 250 гр., электрические щипцы «PhilipsStylistduo», косметичка матерчатая красного цвета, щипцы для бровей, лак для ногтей без названия, губная помада «Майбелин», лак для ногтей «JeanMishel 11 ml», губная помада без названия; пилка для ногтей, губная помада «Bell», тушь для ресниц «Sephora«, палетка теней «Artdeco«; щипцы для завивки ресниц, тональный крем «Балет с лецитином», мешочек из прозрачной материи фиолетового цвета,: кольцо из металла серого цвета, колье в виде цепочки, девять шпилек для волос из металла серого цвета, колье из желтого металла, серьги из металла желтого цвета, брошь из металла серого цвета, заколка для волос из металла серого цвета, туфли белого цвета со стразами, зарядное устройство (блок питания) «Casio», модель BC-81L, мобильный телефон «Нокиа 1203-2», золотое обручальное кольцо, цифровой фотоаппарат «Casio ЕХ- Z330 Exilim», карта памяти «Кингстон», матерчатый чехол «GollaShield G565», джинсы синего цвети и куртка матерчатая черного цвета, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 124-127,137-138)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены товарный и кассовый чек на фотоаппарат «Casio EX-Z330 Exilim», карту памяти «Кингстон», матерчатый чехол «GollaShield G565», которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, (том 1 л.д. 116-118)

Заключением эксперта от 14.04.2011 года, согласно которому: «у Биленького имелись закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы (кровоизлияния) глазничных областей лица, ссадины носа. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и могли образоваться от ударов руками, ногами по лицу и голове в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту самим Биленьким. В соответствии с п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у Биленького в своей совокупности относятся к легкому вреду здоровью по критерию вре-менного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), (том 1 л.д. 149-152)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Семенова А.А. и Корзун Д.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26- ФЗ) разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку с целью завладения чужим имуществом подсудимые вступили в предварительный преступный сговор, действовали совместно, а в последствии распорядившись похищенным совместно, что свидетельствует о том, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. С целью завладения имуществом потерпевшего, напали на него, применили насилие, подвергли избиению, нанося удары в различные области тела, причинив потерпевшему своими действиями легкий вред здоровью.

Суд считает вину подсудимых в совершенном преступлении полностью доказанной.

Вина подсудимых в совершенном преступлении доказана исследованными в судебном заседания доказательствами к которым относятся показания подсудимых данные в ходе предварительного расследования. Данные показания детальные, подробные, согласуются с показаниями потерпевшего, данными в стадии предварительного расследования с письменными доказательствами. Показания истребованы с соблюдением норм УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, даны в присутствии адвоката. Поэтому данным показаниям суд придает доказательственное значение. Показания подсудимых в судебном заседании суд считает недостоверными т.к. они не логичны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Также суд считает недостоверными показания потерпевшего Биленького А.Г. данными в судебном заседании относительно того, что удары ему наносил лишь один из нападавших, а другой его защищал, и удары не наносил, поскольку допрошенный в стадии предварительного расследования, неоднократно потерпевший данные обстоятельства не сообщал, а подробно и детально описал события и действия каждого из нападавших. Потерпевшая Биленькая О.Н. также сообщила, что муж сказал, что на него напали двое мужчин. Удары наносили двое, что муж опасался вновь нападения мужчин. Поэтому суд считает достоверными и придает доказательственное значение показаниям потерпевшего данным в стадии предварительного расследования.

Семенов А.А., Корзун Д.В., согласно справок психиатра и нарколога, на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Семенов А.А.., Корзун Д.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, влияние назначаемого наказания на их исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых. По месту жительства характеризуются положительно, на содержании Корзун Д.В. находится племянник.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка у Корзун Д.В., а также состояние здоровья каждого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначением дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26- ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. С отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Корзун Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г № 26- ФЗ) по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. С отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 20.02 2011г до постановления приговора включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенову А.А. и Корзун Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, вещи, переданные на ответственное хранение потерпевшему оставить у последнего, товарный и кассовый чек хранить при уголовном деле на срок хранения уголовного дела, джинсы возвратить Семенову А.А., куртку возвратить Корзун Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова