совершили разбой



Дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимых Одилова Н.Р., Мавлоназарова С.А.

защитников: адвокатов Третьяковой Е.А., Гайтаева А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Одилова Назарбека Рахмонбековича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина Р.Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Мавлоназарова Саидназара Алиназаровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина Р.Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, студента «Российско-Таджикского Славянского университета», зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ установил:

Одилов Н.Р., Мавлоназаров С.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Одилов Н.Р., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Мавлоназаровым С.А. и неустановленным следствием лицом. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, 02.03.2011 года примерно в 01 час 00 мин, Мавлоназаров С.А., имея при себе неустановленный предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, а Одилов Н.Р., имея при себе согласно заключению эксперта от 18.03.2011 года «газовый револьвер «UMAREX mod. CHAMPION Kal. 9 мм., не пригодный для производства выстрела», используемый в качестве оружия, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе станции метро «Проспект Вернадского» <адрес>, остановили а\м «ВАЗ-21061» под управлением Халилова Ш.Д.о., принадлежащий ему на основании рукописной доверенности, и попросили довезти их до станции <адрес>. Халилов Ш.Д.о. не подозревая о преступных намерениях Одилова Н.Р., Мавлоназарова С.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласился довезти их. По пути следования Одилов Н.Р. неоднократно просил Халилова Ш.Д.о. проехать еще немного вперед и последний выполнял его просьбу. Доехав до поворота на <адрес>, расположенного на 25 км <адрес> <адрес> <адрес> Халилов Ш.Д.о. предвидя преступные намерения Одилова Н.Р., Мавлоназарова С.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отказался ехать дальше и попросил их выйти из автомобиля. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Одилов Н.Р. вышел из автомобиля совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отошли в сторону и обговорили детали дальнейших действий. После чего Одилов Н.Р. вернулся к автомобилю, открыл водительскую дверь и потребовал от Халилова Ш.Д.о. покинуть автомобиль. Халилов Ш.Д.о. заглушил двигатель и отказался выполнить требование Одилова Н.Р., тогда Мавлоназров С.А., находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля за Халиловым Ш.Д.о. схватил его за волосы, приставил к правому боку предмет, похожий на нож и также потребовал от Халилова Ш.Д.о. покинуть автомобиль. В это же время Одилов Н.Р. достал из под левой стороны куртки правую руку, в которой находился газовый револьвер «UMAREX mod. CHAMPION Kal. 9 мм.», и используя его в качестве оружия, резко ударил рукояткой револьвера Халилова Ш.Д.о. в лобную часть с правой стороны, причинив ему физическую боль и вновь потребовал покинуть автомобиль. Халилов Ш.Д.о., восприняв действия Одилова Н.Р., Мавлоназарова С.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как реальную угрозу для свой жизни и здоровья, покинул автомобиль, а Одилов Н.Р., Мавлоназаров С.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство на похищенном у Халилова Ш.Д.о. автомобиле «ВАЗ-21061» скрылись с места совершения преступления, причинив Халилову Ш.Д.о. материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший в своем обращении к суду не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинении, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г №26-ФЗ) т.е. как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, семейное положение подсудимых. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Одилова Назарбека Рахмонбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей со 2 марта 2011г. до постановления приговора включительно, т.е. до 15 июня 2011г.

Признать Мавлоназарова Саидназар Алиназаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей со 2 марта 2011г. до постановления приговора включительно, т.е. до 15 июня 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Мавлоназарову С.А. и Одилову Н.Р. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – автомашину марки ВАЗ-21061 оставить у потерпевшего, копии документов хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела, газовый револьвер « UMAREX mod CHAMPION Ка1. 9 мм » передать в ХОЗ ГУВД по Московской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова