нарушил правила



Дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011г г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Шибанова А.В.

защитника: адвоката Токарева Е.Э. предоставившего удостоверение от 111 апреля 2003г и ордер от 3 мая 2011г

потерпевшего Калинина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шибанова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

установил:

Шибанов А.В. являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 17 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, водитель Шибанов А.В., управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем «Вольво» со скоростью не менее 50 км\ч следовал по крайнему правому ряду <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, которое имеет четыре ряда движения с обочиной с асфальтированным, горизонтального профиля, сухим и без дефектов дорожным покрытием, с грузом, без пассажиров, в условиях ясной погоды без осадков, при видимости 500 метров. Как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3 Правил, согласно которому :«Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При проезде 27 км <адрес> расположенного в <адрес>, водитель Шибанов А.В. не учтя интенсивности движения, скорости своего автомобиля, дорожные условия, а именно дистанцию до впереди движущегося автомобиля «Скания R 113» под управлением водителя Моисеева А.Г. в нарушение п. 10.1 Правил, который обязывает водителей: «Вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п. 9.10 Правил, который обязывает: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которое позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», водитель Шибанов А.В. своевременно не снизил скорость своего автомобиля до безопасной, произвел касательное столкновение с автомобилем «Скания R 113» под управлением водителя Моисеева А.Г., и создавая опасность для движения другим участникам дорожного движения, вывернул рулевое колесо своего автомобиля вправо не убедившись в безопасности своего маневра продолжил движение в указанном направлении, при этом нарушил ч. 1 п. 8.1. и п. 1.5 Правил, которые обязывают водителей соответственно: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом), и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», и «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения…». В следствие неосторожных действий водителя Шибанова А.В., грубо нарушившего требования Правил автомобиль «Вольво» совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие с стоявшими на обочине попутного направления без нарушения требований Правил автомобилем «Форд Мондео» , под управлением водителя Бирюкова Г.В. и автомобилем «Хонда CR - V», , возле которого стоял водитель Калинин А.В. В результате ДТП Калинин А.В. получил тупую закрытую сочетанную травму грудной клетки, живота, нижних конечностей: грудной клетки: переломы передних отрезков I-V правых ребер со смещением отломков IV, V ребер, кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки; живота: ушибленная рана в правой подвздошной области, кровоподтек в области боковой поверхности живота слева; правой нижней конечности: переломы средней трети бедренной кости со смещением отломков, верхней трети малоберцовой кости без смещения отломков, отрыв костного фрагмента от наружного мыщелка большеберцовой кости, множественные ссадины в области стопы; левой нижней конечности: осаднение в области задней поверхности бедра и задненаружной поверхности голени, множественные ссадины в области стопы, осложнившееся развитием травматического шока II ст. и посттравматической невропатией левого малоберцового нерва, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 25 марта 2011 года, не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1\3(более 30%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Все допущенные водителем Шибановым А.В. во время ДТП нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно следственной связи с наступившими вредными последствиями, чем он, Шибанов А.В. нарушил ч. 1 п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе судебного заседания подсудимый Шибанов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Шибанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шибанова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством т.к. данная специальность является единственным источником материального дохода семьи подсудимого, ранее к уголовной, административной ответственности за нарушение «Правил дорожного движения не привлекался».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шибанова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год шесть месяцев в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова