Дужко статья 228 часть 2



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновской городской прокуратуры Кравченко О.В.,

подсудимого Дужко К.А.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дужко Константина Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним -специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, до заключения под стражу не работавшего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дужко К.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дужко К.А., примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке шестого этажа д. <адрес>, путем передачи из рук в руки, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного лица, приобрел порошкообразное вещество, в одном свертке из бумаги, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в Список I «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.77 гр., что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и которое Дужко К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, при отработке обслуживаемой территории в рамках проводимой операции <данные изъяты> возле д. <адрес> Дужко К.А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение Видновского ГОМ УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в 22 часа 00 минут, в каб. 22, при производстве личного досмотра у последнего в левом наружном кармане одетой на нем куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой был обнаружен и впоследствии изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,77 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дужко К.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дужко К.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дужко К.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дужко К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дужко К.А. и квалифицирует его действия по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дужко К.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, согласно освидетельствования допускает эпизодическое употребление опиатов без формирования зависимости, не работает, на иждивении никого не имеет.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. Условное осуждение назначенное ему по приговору Видновского горсуда Московской области ДД.ММ.ГГГГ года не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Данное преступление Дужко К.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дужко Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дужко Константину Александровичу условное осуждение назначенное ему по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Дужко Константину Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 2,73 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина