Асоев статья 166 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области апреля 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновской городской прокуратуры Кравченко О.В.,

подсудимого Асоева Б.Н.,

защитника адвоката Горшкова А.С. (Видновский филиал МОКА),

потерпевшей Александровой Л.И.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асоева Бахтиёра Неахкамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асоев Б.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Асоев Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа завладел ключами от автомобиля марки «<данные изъяты>», госномер рег., принадлежащего Александровой Л.И., после чего вышел во двор указанного дома, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>», госномер рег., открыл имеющимися ключами левую переднюю дверь автомашины, сел в салон, запустил двигатель автомобиля, после чего в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, действуя из корыстных побуждений, в целях последующего использования автомобиля в личных нуждах, для того чтобы покататься, отключил стояночный тормоз автомашины, после чего с места совершения преступления скрылся, направившись в <адрес>, однако не справившись с управлением, совершил столкновение с оградой автостоянки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Асоевым Б.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Асоев Б.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Асоева Б.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Александровой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Асоеву Б.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Асоева Б.Н. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Асоев Б.Н. по месту содержания характеризуется положительно.

Суд учитывает, что Асоев Б.Н. своими действиями совершил преступление средней тяжести, является гражданином иного государства, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства, а также не имел до заключения под стражу постоянного источника доходов, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует ему назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асоева Бахтиёра Неахкамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Асоеву Бахтиёру Неахкамовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>», госномер рег., переданный на ответственное хранение потерпевшей Александровой Л.И. – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина