Мискарян статья 264 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Мискаряна В.Ю.,

потерпевшей Когай О.В.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мискаряна Владислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> водителем-курьером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мискарян В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Мискаряном В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, водитель Мискарян В.Ю. управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты> , со скоростью не более 40 км/ч следовал по крайнему левому ряду <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, которое имеет по два ряда движения в каждом направлении, разделенных двойной сплошной линией дорожной разметки 1.3, с асфальтированным, горизонтального профиля, сухим и без дефектов дорожным покрытием, без груза, без пассажиров, в условиях пасмурной с осадками в виде снега погоды, при видимости 200 метров, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ (в последующем Правил), а именно: п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При проезде <адрес>. + 930 метров <адрес>, расположенного в <адрес>, водитель Мискарян В.Ю. в нарушение п. 10.1 Правил, который обязывает водителей «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учтя дорожных условий, а именно: мокрую проезжую часть и своевременно не снизив скорость движения своего автомобиля до безопасной, продолжил движение в указанном направлении, в связи с чем потерял контроль над движением автомобиля. Вследствие неосторожный действий водителя Мискаряна В.Ю., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль <данные изъяты> р/з под его управлением, создавая опасность для движения, пересек линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки и выехал на встречное направление движения дороги, чем были нарушены: п. 1.4 Правил, который устанавливает «на дорогах правостороннее движение транспортных средств» и раздел 1 Приложения 2 к Правилам, согласно которого линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки «пересекать запрещает», где совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие (в дальнейшем ДТП) с автомобилем «<данные изъяты>» р/з под управлением водителя ФИО7., следовавшего во встречном направлении без нарушения без нарушения требований Правил. В результате ДТП пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Когай О.В. получила закрытую тупую сочетанную травму грудной клетки, живота, позвоночника: грудной клетки: перелом тела грудины со смещением отломков, перелом I правого ребра по передней подмышечной линии с повреждением правого легкого, с образованием правостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, перелом V левого ребра по среднеключичной линии с образованием левостороннего гидроторакса (скопление жидкости в плевральной полости); живота: кровоподтек в области передней брюшной стенки; позвоночника: компрессионные переломы верхних площадок и переднее-верхних углов тел VI, X-XXI грудных позвонков; которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности, были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Все допущенные водителем Мискаряном В.Ю. нарушения Правил, находятся в прямой причинно – следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Мискарян В.Ю. нарушил п. 1. 5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мискаряном В.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мискарян В.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мискаряна В.Ю. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Когай О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мискаряну В.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является неосторожным, небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Мискарян В.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание не назначается.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 400000 рублей, признанный подсудимым подлежит возмещению в полном объеме.

Потерпевшей разъясняется ее право предъявления иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих сумму материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мискаряна Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Мискарян Владислав Юрьевич своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мискаряна Владислава Юрьевича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мискарян Владислава Юрьевича в пользу Когай Ольги Вильевны компенсацию морального вреда в размере 400000 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Волчихина