Семенова статья 158 часть 2 пунк в



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Павленко М.И.,

подсудимой Семеновой С.М,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

потерпевшего Муравьева А.А.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющего, временно не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>? зарегистрированной и фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенова С.М. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут совершила похищение у гражданина паспорта.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Семенова С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в квартире своего знакомого Муравьева А.А., расположенной по адресу: <адрес>, а именно в его комнате, воспользовавшись отсутствием последнего, путем свободного доступа, с книжной полки, тайно похитила мужской перстень-печатку, принадлежащий Муравьеву А.А., стоимостью 7000 рублей. После чего Семенова С.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Муравьеву А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Семенова С.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находилась в квартире своего знакомого Муравьева А.А., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в которой также в одной из комнат проживает его бабушка Ройтер А.И., Семенова С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, проходя через комнату Ройтер А.И., воспользовавшись отсутствием последней, путем свободного доступа, из-за спинки кресла, стоящего у кровати Ройтер А.И., тайно похитила принадлежащую ей дамскую сумку, ценности в денежном выражении не представляющей, с денежными средствами в размере 7600 рублей, а также паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя Ройтер А.И., ценности в денежном выражении не представляющие. После чего Семенова С.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Ройтер А.И. значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

Она же, Семенова С.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находилась в квартире своего знакомого Муравьева А.А., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в которой также в одной из комнат проживает его бабушка Ройтер А.И., Семенова С.М., в ходе тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ройтер А.И., совершенного при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на похищение паспорта, в целях дальнейшего его использования по своему усмотрению, тайно похитила из принадлежащей последней дамской сумки ее паспорт гражданина РФ серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ОВД <адрес> на имя Ройтер Анны Исаковны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не представляющий для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. После чего Семенова С.М. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Семеновой С.М. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семенова С.М. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Семеновой С.М. в судебном заседании поддержала и ее защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших Муравьева А.А., Ройтер А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семеновой С.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Семеновой С.М. и квалифицирует ее действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой суд не усматривает.

Семенова С.М. по месту содержания характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

Суд учитывает, что Семенова С.М. своими действиями совершила два преступления средней тяжести, и одно преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного источника доходов, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновной и восстановления социальной справедливости следует ей назначить наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде реального лишения свободы. За совершение преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым назначить Семеновой С.М. наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определить исходя из материального состояния подсудимой и условий жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ необходимо отменить подсудимой условное осуждение, назначенное ей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В период испытательного срока подсудимая совершила два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ею.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ей подлежит исчислению с момента её задержания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенову Светлану Михайловну виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Семеновой Светлане Михайловне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Семеновой Светлане Михайловне условное осуждение назначенное ей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Семеновой Светлане Михайловне до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ОВД <адрес> на имя Ройтер Анны Исаковны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сберегательную книжку Сбербанка России на имя Ройтер Анны Исаковны, золотой мужской перстень 585 пробы, переданные на хранение потерпевшим – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина