Селиванов сататья 228 часть 2



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

подсудимого Селиванова Р.П.,

защитника адвоката Халмош С.В. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селиванов Р.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Селиванов Р.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле 3-го подъезда <адрес> по <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,59 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, в рамках проводимой операции «<данные изъяты>», при осуществлении патрулирования <адрес>, при отработке жилого сектора на лестничной площадке <адрес> был остановлен Селиванов Р.П. и доставлен в помещение Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: <адрес> кабинет , где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут, в заднем левом наружном кармане джинсов, одетых на последнем, был обнаружен и впоследствии изъят, свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Селивановым Р.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Селиванов Р.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Селиванова Р.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халмош С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Селиванову Р.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Селиванова Р.П. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Селиванов Р.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит, постоянного источника доходов не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Селиванов Роман Петрович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Селиванова Романа Петровича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Селиванову Роману Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 2,55г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина