Розиков статья 264 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волчихиной М.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., подсудимого Розикова Т.З., его защитника – адвоката Вишневецкой А.А. (Видновский филиал МОКА), потерпевшей Черняк Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Розикова Тоджиддина Зиёевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Розиков Т.З. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, водитель Розиков Т.З. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Форд-Огара-Скала» госномер , в условиях пасмурной с осадками в виде снега погоды, со скоростью не более 60 км/ч следовал по автодороге <адрес> со стороны области в сторону <адрес>, которое имеет по два ряда движения в каждом направлении, разделенных между собой двойной сплошной линией дорожной разметки, асфальтированным, горизонтального профиля, мокрым обработанным противоскользящим средством (ППС) и без дефектов дорожным покрытием, с одним пассажиром без груза, при видимости 300 метров и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ (в дальнейшем Правил), а именно п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...» При проезде .+850 метров автодороги <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, водитель Розиков Т.З., не учтя дорожных условий, а именно интенсивность дорожного движения и заснеженное дорожное покрытие, чем нарушил п. 10.1 Правил, который устанавливает, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и сос­тояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», своевременно не снизив скорости своего автомобиля до безопасной, продолжил движение в указанном направлении и при возникновении опасности вывернул рулевое колесо влево, после чего потерял контроль над управлением автомобилем. Вследствие неосторожных действий водителя Розикова Т.З., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль «Форд-Огара-Скала» госномер под его управлением пересекая линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки, выехал на встречное направление движения дороги, чем был нарушен п. 1.4 Правил, который устанавливает «на дорогах правостороннее движение транспортных средств»; и раздел 1 приложения 2 к Правилам, согласно которого линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки «пересекать запрещается», где совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие (в дальнейшем ДТП) с автомобилем Киа-Рио госномер под управлением водителя Бердникова А.В. двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП пассажир автомобиля Киа-Рио госномер Черняк Т.Г. получила следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, перелом пирамиды правой височной кости, передних и средних ячеек решетчатого лабиринта, медиальной стенки левой орбиты, костей носа со смещением отломков, скальпированной раной мягких тканей лобной области; закрытая тупая травма груди с переломом 7,8 левых ребер, разрывом правого легкого, правосторонним пневмотораксом; закрытая тупая травма живота с разрывами правой доли печени, тощей кишки, поперечной ободочной кишки, множественными гематомами брыжейки толстой и тонкой кишок, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 800,0мл.); закрытый перелом обеих костей правого предплечья в нижней трети со смещением отломков; ушибленная рана правого коленного сустава, множественные ссадины верхних и нижних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Все допущенные водителем Розиковым Т.З. во время ДТП нарушения Правил, находятся в прямой причинно – следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Розиков Т.З., нарушил п. 1. 5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Розиковым Т.З. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Розиков Т.З. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Розикова Т.З. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Вишневецкая А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Черняк Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Розикову Т.З. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Розикова Т.З. и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Розиков Т.З. на учетах различного рода не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб.

Приведенные смягчающие обстоятельства и другие положительные для подсудимого обстоятельства, его молодой возраст, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд не назначает.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Черняк Т.Г. о компенсации ей морального вреда в размере 500000 рублей, признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски свидетелей Бердникова А.В., Трублина В.А. подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ущерб не разграничен, не представлены доказательства, подтверждающие сумму материального ущерба. В этой связи суд оставляет за гражданскими истцами Бердниковым А.В. и Трублиным В.А. право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Розикова Тоджиддина Зиёевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Розиков Тоджиддин Зиёевич своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Розикова Тоджиддина Зиёевича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб.

Взыскать с Розикова Тоджиддина Зиеевича в пользу Черняк Татьяны Геннадьевны компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Розикову Тоджиддину Зиёевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Форд-Огара-Скала госномер переданный на хранение Розикову Т.З., автомобиль Форд-Фокус госномер , переданный на хранение Халикову М.М. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина