Липатов Дедов статья 228.1 часть 1 статья 228.1 часть 3



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимых Липатова В.Ю., Дедова С.Н.,

их защитника адвоката Голосова М.В. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Липатова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты> (<адрес>), пенсионера по инвалидности 2-й группы (туберкулез), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Дедова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, юридически не судимого, не работающего, до заключения под стражу фактически проживающего по адресу: <адрес>, регистрации постоянного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липатов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Липатов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Липатов В.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Дедов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Дедов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при обстоятельствах, указанных ниже.

Так, Липатов Владимир Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал, таким образом незаконно сбыл, Дедову Сергею Николаевичу, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей, порошкообразное вещество массой 0,11 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не является крупным размером. После этого, Дедов С.Н., выступая в роли посредника при совершении сделки, связанной с незаконным оборотом наркотического средства, оказывая пособничество в его приобретении, действуя в интересах приобретателя наркотического средства Полякова Д.Р,, намеревавшегося приобрести наркотическое средство без цели сбыта, находясь у <адрес> передал Полякову Д.Р. указанный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, Липатов В.Ю., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал, таким образом незаконно сбыл, Дедову Сергею Николаевичу, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей, два свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,11 грамма, которое согласно заключениям эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После этого, Липатов В.Ю., был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, и при нем были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей, полученные им за указанное наркотическое средство. Таким образом, Липатов В.Ю., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В сентябре 2010 года, Липатов В.Ю. с целью незаконного обогащения путем сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 60000 рублей, 9 свертков с порошкообразным веществом массами 0,11 г., 0,52 г., 0,52 г., 0,54 г., 0,56 г., 0,53 г., 0,59 г., 0,61 г., 22,37 г., и два свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,11 г., содержащим наркотическое средство – героин, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по указанному адресу, где хранил наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов незаконно сбыл Дедову Сергею Николаевичу, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, сверток с порошкообразным веществом массой 0,11 грамма, содержащим наркотическое средство – героин, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут незаконно сбыл Дедову Сергею Николаевичу, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, 2 свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,11 грамма. Оставшееся порошкообразное вещество общей массой 26,24 грамма, которое согласно заключениям эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, с целью дальнейшего его сбыта продолжал хранить по указанному адресу, до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, в ходе проведенного в данном жилище обыска. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дедов Сергей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, находясь у <адрес>, получил от Полякова Дениса Рафаэловича, с целью приобретения наркотического средства – героин, денежные средства в размере 3000 рублей. После этого, Дедов С.Н., проследовал по адресу: <адрес>, где приобрел у Липатова Владимира Юрьевича за указанные денежные средства, с целью дальнейшей передачи Полякову Д.Р., два свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,11 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. В этот же день, непосредственно после совершения незаконной сделки по приобретению наркотического средства – героин у Липатова В.Ю., Дедов С.Н., оставив себе часть от приобретенного у Липатова В.Ю. наркотического средства, выступая в роли посредника при совершении незаконной сделки с наркотическими средствами, действуя в интересах приобретателя наркотического средства Полякова Д.Р., намеревавшегося приобрести наркотическое средство без цели сбыта, оказывая последнему пособничество в приобретении наркотического средства, находясь у <адрес>, передал Полякову Д.Р. два свертка с порошкообразными веществами массами 0,74 грамма и 0,54 грамма, общей массой 1,28 грамма, являющимися согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, что является крупным размером, ранее приобретенным им у Липатова В.Ю.

Он же, Дедов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, Дедов Сергей Николаевич, находясь у <адрес>, получил от Полякова Дениса Рафаэловича, с целью приобретения наркотического средства – героин, денежные средства в размере 3000 рублей. После этого, Дедов С.Н., проследовал по адресу: <адрес>, где приобрел у Липатова Владимира Юрьевича за указанные денежные средства, с целью дальнейшей передачи Полякову Д.Р., два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, общей массой 2,11 грамма, что является крупным размером. В этот же день, непосредственно после совершения незаконной сделки по приобретению наркотического средства – героин у Липатова В.Ю., Дедов С.Н., оставил себе для личного употребления часть порошкообразного вещества, приобретенного у Липатова В.Ю., массой 0,83 грамма, являющегося согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство массой 0,83 грамма, Дедов С.Н., незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, доставления в ЛОВД в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день, в 15 часов 50 минут, в ходе его личного досмотра, из правого кармана куртки, надетой на нем, данное наркотическое средство было изъято.

Допрошенные в судебном заседании по предъявленному обвинению Липатов В.Ю., Дедов С.Н., вину признали полностью, дав показания согласно описательной части приговора. В содеянном раскаиваются.

Помимо признательных показаний, вина подсудимых Липатова В.Ю., Дедова С.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Полякова Д.Р., Муханова П.А., Рахманова С.О., Черняк Е.А., Кезина А.В., Шахнюк В.А., Липатовой В.Г., Агафонова А.А., Савина А.Е., Кулемина Н.В., Макарова С.А., заключениями эксперта, вещественными доказательствами: денежными средствами, сотовым телефоном, фрагментами фольги, мини – весами, протоколом обыска, протоколом осмотра денежных средств, протоколом осмотра бумажного конверта, рапортом об обнаружении признаков преступления, заявлением Полякова Д.Р., протоколом личного досмотра Полякова Д.Р., справками об исследовании, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом осмотра денежных знаков, протоколами медицинского освидетельствования.

Так из показаний свидетеля Полякова Д. Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что наркотическое средство – героин он попробовал употребить около пяти месяцев назад и с того момента употреблял его эпизодически. Всегда он приобретал героин для личного употребления, у своего знакомого по кличке «Дед», который с его (Дедова) слов приобретал наркотик у знакомого Липатова Владимира. «Дед» рассказал, что употребляет героин, и может при надобности его продать, с его («Деда») слов приобретал он его у своего знакомого Липатова Владимира, который проживает совместно со своей женой ФИО23 в <адрес>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он (Поляков) всегда наркотическое средство – героин, приобретал у «Деда», который в свою очередь насколько приобретал его у Владимира, заходя к тому домой. Контактные телефоны Владимира он (Поляков) не знает. Он (Поляков) созванивался с «Дедом» по телефону , встречался с ним у <адрес>, передавал деньги, а «Дед» заходил с к Владимиру домой, брал наркотик, а потом выносил наркотик ему (Полякову). Иногда у «Деда» наркотик был с собой и тот никуда не ходил. Он (Поляков) думает, что жена Владимира по имени ФИО25 осведомлена о том, чем занимается ее муж так как «Дед» с его слов всегда если и приобретал наркотик у Владимира, то это происходило у того дома в квартире. Он (Поляков) приобретал героин по цене 1500 рублей за один сверток. Владимира он (Поляков) видел несколько раз, но лично не знаком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, заранее созвонившись с «Дедом» с целью приобретения свертка с героином, приехал к тому на встречу по адресу: <адрес>, с целью приобретения двух сверток с героином для личного употребления. Он (Поляков) встретился с «Дедом», отдал 3000 рублей, а тот зашел во второй подъезд данного дома, вышел через несколько минут и передал ему (Полякову) два свертка с героином. Он (Поляков) попрощался с «Дедом» и уехал. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он (Поляков) употребил часть приобретенного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Поляков) обратился в ЛОВД в <адрес>, и в ходе проведенного его личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с героином, ранее приобретенным им и оставшимся после употребления, а также написал заявление о готовности оказания помощи в поимке наркосбытчика по имени Липатов Владимир. ДД.ММ.ГГГГ он (Поляков) был приглашен в ЛОВД в <адрес>, где созвонился с «Дедом» и договорился с тем о встрече в 12 часов у <адрес> и о покупке двух свертков с героином за 3000 рублей. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали ему (Полякову) денежные средства в размере 3000 рублей, купюры отксерокопировали и их номера занесли в протокол. Он (Поляков), понятые, сотрудники милиции проследовали к месту предполагаемого сбыта. Примерно в 12 часов 15 минут, он, находясь во дворе <адрес>, позвонил «Деду» и сообщил что подъехал. Через несколько минут к нему подошел «Дед», он (Поляков) передал тому 3000 рублей. «Дед» зашел во второй подъезд <адрес>, вышел из него через несколько минут и передал ему (Полякову) два свертка из фольги с героином. «Дед» сказал, что отломил себе небольшую часть наркотика для личного употребления. Он (Поляков) попрощался с «Дедом», которым как было установлено в последствии, оказался Дедов Сергей Николаевич, закурил, что было условным сигналом о совершении сделки, и Дедов был задержан. Дедов пояснил, что переданные деньги за наркотик он (Дедов) отдал Липатову Владимиру, проживающему в <адрес> указанного дома. Он (Поляков), Дедов, остались находиться на улице в автомашине с сотрудниками милиции, а понятые и остальные милиционеры проследовали по месту жительства Липатова Владимира с целью проведения обыска. Через некоторое время из подъезда данного дома вышли милиционеры, Липатов, понятые и они все вместе проследовали в ЛОВД в <адрес>, где он (Поляков) в ходе личного досмотра выдал два свертка с героином, переданные ему Дедовым. (т.1 л.д.181-184).

Показаниями свидетеля Муханова П. А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД в <адрес> с заявлением обратился гражданин Поляков Денис Рафаэлович, в котором изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство – героин, а также помочь сотрудникам милиции в поимке наркосбытчиков Липатова Владимира и ФИО26. В ходе личного досмотра, в присутствии приглашенных понятых, Поляков выдал сверток с порошкообразным веществом. Данное вещество было отправлено на исследование и по его результатам было установлено, что вещество является наркотическим средством – героином массой 0,11 грамма. Поляков пояснил, что данное наркотическое средство было им приобретено у Липатова Владимира, проживающего по адресу: <адрес>, по цене 1500 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ им(Поляковым) было приобретено 2 свертка за 3000 рублей. Часть наркотика он употребил(Поляков), а оставшийся выдал сотрудникам милиции. Непосредственно у Липатова наркотик приобретал его(Полякова) знакомый по кличке «Дед». Поляков связывался по телефону с «Дедом», встречался с «Дедом» в <адрес>, передавал тому деньги, а «Дед» с его(«Деда») слов шел домой к Липатову приобретал наркотик, после чего передавал Полякову. Исходя из факта добровольной выдачи наркотика, СО при ЛОВД в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. На основании отдельного поручения следователя об установлении лица, сбывшего героин Полякову, совместно с последним ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. При проведении данного ОРМ кроме него(Муханова) принимали участие сотрудники ОПНОН ОРУ ГУТ МВД России – Рахманов, Кезин, Черняк, а также оперуполномоченный ОУР ЛОВД в а/п Внуково Шахнюк. Поляков позвонил своему знакомому по кличке «Дед» по телефону и договорился о встрече у <адрес> примерно в 12 часов и о покупке двух свертков с наркотическим средством – героин за 3000 рублей. В присутствии понятых, Поляков был досмотрен и запрещенных предметов и веществ при нем(Полякове) обнаружено не было. Все участвующие оперуполномоченные, понятые, Поляков, проследовали к месту предполагаемого сбыта. Прибыв на место примерно в 12 часов 15 минут, Поляков позвонил «Деду» и выйдя из машины стал его ожидать. Он(Муханов) видел как к Полякову через несколько минут подошел мужчина, как было в последствии установлено Дедов Сергей Николаевич. Поляков что-то передал Дедову, после чего Дедов зашел в подъезд <адрес>. Поляков остался ждать Дедова на улице. Через несколько минут из подъезда вышел Дедов, подошел к Полякову, и сразу что-то передал Полякову. Передавал ли в этот момент что-либо Поляков Дедову он(Муханов) не заметил. Поляков отошел от Дедова и закурил, что было сигналом об окончании сделки. Дедов был задержан. Дедов подтвердил, что наркотическое средство он(Дедов) приобрел у Липатова Владимира, проживающего в <адрес> указанного дома. После этого на основании постановления суда, по адресу места жительства Липатова Владимира Юрьевича, а именно в <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска Липатов В.Ю. добровольно выдал денежные средства в размере 3000 рублей, с номерами купюр, совпадающими с номерами купюр, ранее выданных Полякову для осуществления закупки наркотика, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, 7 свертков из фольги с порошкообразным веществом, 4 фрагмента фольги прямоугольной формы, рулон фольги, электронные мини-весы. Изъятое упаковано и опечатано. После этого все лица проследовали в ЛОВД в <адрес>. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра, Поляков Д.Р. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что это героин, который ему(Полякову) передал Дедов Сергей. В ходе личного досмотра Дедова С.Н., из правого кармана куртки был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое было опечатано и упаковано, составлены необходимые документы. (т.1 л.д.185-187).

Показаниями свидетеля Шахнюк В. А. (т.1 л.д.175-177), свидетеля Кезина А. В. (т.2 л.д.25-27), свидетеля Черняк Е. А. (т.1 л.д.178-180), свидетеля Рахманова С. О. (т.1 л.д.195-197), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Муханова П.А.

Показаниями свидетеля Агафонова А. А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов ЛОВД в <адрес>, где в его присутствии гражданин, предъявивший паспорт гр-на РФ на имя Полякова Дениса Рафаэловича, добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Поляков пояснил, что приобрел этот сверток в <адрес> у Липатова Владимира. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ он (Агафонов) был приглашен в ЛОВД в <адрес> в качестве понятого, где в его присутствии был проведен личный досмотр Полякова Д.Р. в результате которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее, последнему, были выданы деньги в сумме три тысячи рублей, купюры были отксерокопированы, а их номера занесены в протокол. Поляков пояснил, что на выданные сотрудниками милиции деньги он приобретет наркотическое средство – героин. После этого Поляков Д.Р., сотрудники милиции, он (Агафонов) и второй понятой, проследовали по адресу: <адрес>, где со слов Полякова Д.Р. ему назначил встречу наркосбытчик.

Прибыв по указанному адресу примерно в 12 часов 15 минут, Поляков Д.Р. вышел из машины, и он (Агафонов) видел как к нему через несколько минут подошел мужчина, как в последствии было установлено Дедов Сергей Николаевич. Поляков передал Дедову деньги, Дедов проследовал во второй подъезд вышеуказанного дома. Через несколько минут Дедов вышел из подъезда, подошел к Полякову Д.Р. и передал что-то ему (Полякову). Поляков Д.Р. закурил, что было условленный знаком, о том, что сделка состоялась, и Дедов был задержан. Когда Дедов вышел из подъезда он (Агафонов) не видел чтобы Поляков что-либо передавал Дедову, он (Агафонов) видел только, что Дедов что-то передал Полякову. Дедов пояснил, что денег переданных ему (Дедову) Поляковым у него нет, он (Дедов) их передал Липатову Владимиру за наркотики для Полякова. После этого сотрудники милиции, он (Агафонов) и второй понятой проследовали в подъезд, куда заходил гр. Дедов С.Н. поднялись на второй этаж в <адрес>, где проживал гр. Липатов Владимир, позвонили в дверной звонок, дверь открыл мужчина, который в последствии представил документы на имя Липатова Владимира Юрьевича, и ему(Липатову) было предъявлено постановление суда о производстве обыска в квартире по данному адресу от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства обыска гр. Липатову В.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а так же деньги и ценности добытые преступным путем. На это Липатов добровольно выдал денежные средства в сумме три тысячи рублей, полученные им от Дедова С.Н. за продажу ему(Дедову) наркотиков, с номерами купюр, совпадающими с номерами купюр, ранее выданных Полякову для осуществления закупки наркотика. Так же гр. Липатов В.Ю. добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с содержимым - порошкообразным веществом, семь свертков из фольги с содержимым - порошкообразным веществом, со слов Липатова героином, 4 фрагмента фольги прямоугольной формы, рулон фольги, а также электронные мини-весы. После составления соответствующих протоколов, все проследовали в ЛОВД в <адрес>. В его(Агафонова) присутствии и в присутствии второго понятого, гражданин Поляков Д.Р. добровольно выдал два свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество и которые передал ему(Полякову) Дедов С.Н. Свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который опечатали. Также в его(Агафонова) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина Дедова Сергея Николаевича, в ходе которого из правого кармана куртки черного цвета, одетой на Дедове С.Н. был изъят сверток из газеты с содержимым – порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован и опечатан. (т.1 л.д.188-190).

Показаниями свидетеля Савина А. Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Агафонова А.А. (т.1 л.д.198-200).

Показаниями свидетеля Липатовой В. Г., которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с бывшим мужем Липатовым Владимиром Юрьевичем, двумя несовершеннолетними детьми ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Их общий сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ умер. С Липатовым Владимиром Юрьевичем она состояла в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ они развелись, но потом помирились и стали проживать опять вместе. На учетах в НД, ПНД я не состоит, ни к административной ник уголовной ответственности никогда не привлекалась. Никаких наркотических средств она никогда не пробовала и никогда не употребляла. В ДД.ММ.ГГГГ года ее мужу были сделаны несколько хирургических операций на кишечнике, а до этого он получил инвалидность 2-й группы с диагнозом «туберкулез». После послеоперационного реабилитационного периода, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Владимир пытался устроиться на работу, но безрезультатно, его не брали в связи с инвалидностью и наличием судимости. У них было очень сложное материальное положение, муж занялся частным извозом на автомашине <данные изъяты> рус, которая принадлежит ей, однако денег все равно не хватало на содержание всей семьи, включая двух маленьких людей. Неподалеку от нас по адресу: <адрес>, проживал хороший знакомый ее мужа и крестный отец моего сына – ФИО27, Дедов Сергей Николаевич. Она знала Дедова Сергея как «Деда», так называл его ее муж. Также она знала, что Дедов употребляет наркотическое средство – героин. Она никогда не видела и не замечала, чтобы какие-либо наркотики употреблял ее муж. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты она не помнит, ее муж – Липатов Владимир ездил в <адрес>, сказав при этом что едет за вещами ее сестры, которая незадолго до этого переехала в <адрес> на проживание и оставила некоторые вещи по месту прежнего проживания. После того как Владимир вернулся из <адрес>, Дедов стал заходить к ним чаще, и несколько раз она видела как «Дед» передавал Владимиру деньги, чтобы что-то Владимир передавал «Деду» она не видела. Она поинтересовалась у мужа, что за дела у того с этим «Дедом». Муж рассказал ей, что «Дед» пытается помочь в сбыте имеющегося у мужа наркотического средства – героин, с целью заработка. Она попросила мужа, прекратить заниматься деятельностью, связанной с наркотиками. Она очень расстраивалась и муж пообещал ей что прекратит. Где хранились наркотики она не знала, у кого они были приобретены она также пояснить не может. Она никогда не видела, чтобы Владимир передавал «Деду» что-либо похожее на наркотические средства. Дед заходил к ним часто, но как правило чтобы одолжить денег или поесть, она не может утверждать что он заходил именно с целью забрать у Владимир наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день дома. Примерно в 12 часов, может быть чуть позже, к Владимиру пришел «Дед», зашел в коридор и они о чем-то стали разговаривать. Что они делали и о чем разговаривали она не слышала, так как находилась на кухне и готовила еду для детей. Примерно через несколько минут «Дед» ушел. Минут через 5, в квартиру зашли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и постановление суда на проведение обыска по месту ее и Владимира проживания. В ходе проведенного обыска, в присутствии понятых, Владимир добровольно выдал милиционерам 3000 рублей, рулон фольги, четыре фрагмента из фольги, электронные мини-весы, 7 свертков с порошкообразным веществом и один сверток побольше также с порошкообразным веществом. Владимир пояснил милиционерам, что в свертках находится наркотическое средство – героин, на весах он взвешивал дозы, а в фольгу упаковывал наркотик. Она была шокирована происходящим и не могла подумать что наркотик храниться у них дома. Она знает Владимира только с положительной стороны, у него не очень сложилась жизнь и по разным причинам он был ранее осужден, но он любящий и заботливый отец, старающийся всегда все сделать от себя зависящее для обеспечения нормального ее существования и существования их детей. Если Владимир и действительно виноват в совершении сбыта наркотических средств, то начал этим заниматься только для материального обеспечения семьи, в связи с невозможностью устройства из-за здоровья на высокооплачиваемую работу. Ни с Поляковым Денисом, ни с ФИО28 она не знакома и ничего про них никогда не слышала.

Показаниями свидетеля Кулемина Н. В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД в <адрес>, для участия в качестве понятого при личном обыске гражданина. Он проследовал с милиционером в здание ЛОВД, где в одном из кабинетов, ему был представлен ранее неизвестный гражданин, со слов сотрудников милиции Липатов Владимир Юрьевич, который также предъявил паспорт на свое имя. Сотрудник милиции производил задержание данного гражданина в связи с подозрением в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и произвел изъятие находящегося при данном гражданине сотового телефона Nokia черного цвета с сенсорным экраном, модель телефона он (Кулемин) в настоящее время пояснить не может. В телефон была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». Телефон был упакован и опечатан. Он (Кулемин) расписался на упаковке и в протоколе задержания по факту изъятия телефона. (т.1 л.д.193-194).

Показаниями свидетеля Макарова Сергея Александровича, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Кулемина Н.В. (т.1 191-192).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданное гр. Поляковым Д.Р. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,10 г. (т.1 л.д. 207-210).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества в двух свертках, выданные Поляковым Д.Р. являются наркотическим средством – смесью (<данные изъяты> ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотических средств составили 0,73 г. и 0,53 г. (Общая масса 1,26 г.) (т.1 л.д. 211-214).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ Липатовым В.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 22,36 г. (т.1 л.д. 215-218).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Дедова С.Н. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 0,82 г.(т.1 л.д. 219-222).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях представленных электронных весов, выданных Липатовым В.Ю. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, каких-либо наркотических средств не выявлено. (т.1 л.д. 223-226).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях четырех фрагментов фольги, выданных Липатовым В.Ю. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, не содержится наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 227-229).

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в 7 свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Липатовым В.Ю. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>.Общая масса наркотического средства составила 3,80 г. (0,51 г., 0,51 г., 0,53 г., 0,55 г., 0,52 г., 0,58 г., 0,60 г.) (т.2 л.д. 1-4).

Вещественными доказательствами:

- денежными средствами в сумме 3000 рублей, а именно: тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая под номерами: 1) ,- сданными на хранение в ФИНО ЛОВД в <адрес> (т.1 л.д. 162-165,166-168)

- сотовым телефоном «Nokia XpressMusic» черного цвета IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - сданным на хранение в КХВД ЛОВД в <данные изъяты> (т.1 л.д. 162-165, 166-168)

- рулоном фольги, выданным Липатовым В.Ю., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 162-165, 166-168)

- веществом массой 0,09 г., добровольно выданным Поляковым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты> – сданным в КХВД ЛОВД <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15)

- 7 веществами массами 0,49 г.; 0,49 г., 0,51 г., 0,53 г., 0,50 г., 0,56 г., 0,58 г., общей массой 3,66 г., выданными Липатовым В.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являющимися наркотическим средством - смесью (<данные изъяты> - сданы в КХВД ЛОВД <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15)

- 2 веществами массами 0, 72 г. и 0,52 г., общей массой 1,24 г., добровольно выданными Поляковым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, являющимися наркотичнеским средством - смесью (<данные изъяты> – сданы в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15)

- веществом массой 0,81 г., изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Дедова С.Н., являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> – сдано в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15)

- веществом массой 22,35 г., выданным Липатовым В.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> – сдано в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15)

- четырьмя фрагментами фольги прямоугольной формы, выданными Липатовым В.Ю., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – сданными в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-14)

- электронными мини-весами «Pocket Scale TH-211», выданными Липатовым В.Ю., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - сданы в КХВД ЛОВД <адрес>. (т.2 л.д. 7-10, 11-14)

Протоколом обыска в жилище Липатова В.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками милиции были изъяты четыре фрагмента фольги прямоугольной формы; рулон фольги; сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом массой 22,37 гр., являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты>; семь свертков из фольги с порошкообразными веществами массами 0,52 гр., 0,52 гр., 0,54 гр., 0,56 гр., 0,53 гр., 0,59 гр., 0,61 гр., являющимися наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим <данные изъяты>; электронные мини-весы «Pocket Scale TH-211». (т.1 л.д.33-38).

Протоколом осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей, рулона фольги, выданных ДД.ММ.ГГГГ Липатовым В.Ю. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, и сотового телефона «Nokia XpressMusic» черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятого у Липатова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при его задержании (т.1 л.д.162-165).

Протоколом осмотра бумажного конверта, в котором находится порошкообразное вещество, выданное Поляковым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта, в котором находится 2 порошкообразных вещества, выданных Поляковым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта с 7 порошкообразными веществами, выданными Липатовым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; бумажного конверта, в котором находится порошкообразное вещество выданное Липатовым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; бумажного конверта, в котором находится порошкообразное вещество изъятое у Дедова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, Электронных мини-весов «Pocket Scale TH-211», выданных Липатовым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; 4 фрагментов фольги, выданных Липатовым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска.(т.2 л.д.7-10).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Поляковым Д.Р. и обвиняемым Дедовым С.Н., в ходе проведения которой свидетель Поляков Д.Р. и обвиняемый Дедов С.Н. полностью подтвердили и остались на показаниях, данных ими ранее в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.44-47).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.4).

Заявлением Полякова Д.Р. о желании оказания содействия в поимке наркосбытчика и добровольной выдачи наркотического средства (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 6).

Протоколом личного досмотра Полякова Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Поляков Д.Р. выдал наркотическое средство, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7).

Справкой об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданное Поляковым Д.Р., является наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства – 0,11 грамма (т.1 л.д. 11-12).

Справкой об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 7 свертках, добровольно выданные Липатовым В.Ю. являются наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащей <данные изъяты>. Массы наркотического средства –0,52 г., 0,52 г., 0,54 г., 0,56 г., 0,53 г., 0,59 г., 0,61 г. (т.1 л.д.45).

Справкой об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пакете, добровольно выданное Поляковым Д.Р., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства – 22,37 грамма (т.1 л.д. 46).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ).(т.1 л.д.53).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55).

Протоколом осмотра денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Полякову Д.Р. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для закупки наркотического средства - героин (т.1 л.д.58-59).

Протоколом личного досмотра Полякова Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Поляков Д.Р. выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Дедова С.Н. (т.1 л.д.61).

Протоколом личного досмотра Дедова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят сверток из газеты с порошкообразным веществом (т.1 л.д.63).

Актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75-76).

Справкой об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество в свертке, изъятое у Дедова С.Н., является наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,83 г. (т.1 л.д.84).

Справкой об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещества в 2 свертках, добровольно выданные Поляковым Д.Р., являются наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащей <данные изъяты>. Массы наркотического средства составили 0,74 г. и 0,54 г. (т.1 л.д. 85).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ ЛОВД на ст. СПб-Витебский) (т.1 л.д. 204).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Дедова С.Н. на момент освидетельствования состояние опьянения вызвано наркотическими средствами группы опия (т.2 л.д. 110).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Липатова В.Ю. состояние опьянения не установлено, в пробе мочи веществ, вызывающих опьянение не обнаружено (т.2 л.д. 146).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.2 л.д. 77).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.2 л.д. 80).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (т.2 л.д. 90-91).

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (т.2 л.д. 92-101).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимых.

Действия Липатова В.Ю. квалифицированы правильно:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Дедова С.Н. квалифицированы правильно:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Липатова В.Ю. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – инвалидность 2 группы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающих наказание у Липатова В.Ю. суд признает опасный рецидив.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Дедова С.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Дедова С.Н. не имеется.

Липатов В.Ю. является гражданином Российской Федерации, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает водителем-экспедитором в <данные изъяты> (<адрес>, пенсионер по инвалидности 2-й группы (туберкулез), ранее судим, на учетах ПНД и НД не состоит, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно инвалидность 2 группы (туберкулез).

Дедов С.Н. является гражданином Российской Федерации, холост, на иждивении никого не имеет, военнообязанный, юридически не судим, до заключения под стражу регистрации постоянного места жительства не имел, на учетах различного рода не состоит, по месту жительства и месту содержания характеризуется положительно.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания подсудимым суд, с учетом обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, а также личностей подсудимых, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64; 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Липатову В.Ю. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Дедову С.Н. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента их задержания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Липатову В.Ю. необходимо зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день за 1 день.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299; 307; 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липатова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить Липатову Владимиру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липатову Владимиру Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Липатова Владимира Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Липатову В.Ю. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день за 1 день.

Дедова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить Дедову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дедову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно: три купюры достоинством 1000 рублей каждая под номерами: 1) ,- сданные на хранение в ФИНО ЛОВД в <адрес> (т.1 л.д. 162-165,166-168); сотовый телефон «Nokia XpressMusic» черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - сданный на хранение в КХВД ЛОВД <адрес> (т.1 л.д. 162-165, 166-168); электронные мини-весы «Pocket Scale TH-211», выданные Липатовым В.Ю., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - сданные в КХВД ЛОВД в <адрес>. (т.2 л.д. 7-10, 11-14) – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

- рулон фольги, выданный Липатовым В.Ю., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 162-165, 166-168); вещество массой 0,09 г., добровольно выданное Поляковым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> – сданное в КХВД ЛОВД <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15); 7 веществ массами 0,49 г.; 0,49 г., 0,51 г., 0,53 г., 0,50 г., 0,56 г., 0,58 г., общей массой 3,66 г., выданные Липатовым В.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> - сданные в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15); 2 вещества массами 0, 72 г. и 0,52 г., общей массой 1,24 г., добровольно выданные Поляковым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся наркотичнеским средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> – сданы в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15); вещество массой 0,81 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дедова С.Н., являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> – сданное в КХВД ЛОВД в <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15); вещество массой 22,35 г., выданное Липатовым В.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> – сданное в КХВД ЛОВД <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-15); четыре фрагмента фольги прямоугольной формы, выданные Липатовым В.Ю., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – сданные в КХВД ЛОВД <адрес>(т.2 л.д. 7-10, 11-14) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина